Category: Actualités

Les dernières nouvelles de la vie du club

Lucille parmi les sportifs reçus au Conseil Départemental

Mardi 16 octobre 2018, le Président du Conseil Départemental a reçu de nombreux sportifs afin d’honorer leurs mérites et leurs résultats de l’année.

Lucille Molist, la marcheuse la plus capée du club , faisait partie de la fête et peut légitimement être fière. Encore bravo ! Un exemple à suivre…

Lucille peut être fière de sa saison de marche

Lucille peut être fière de sa saison de marche

Début de saison 2018-2019

Quatre semaines après la reprise d’activités, il est possible de tirer un premier bilan du démarrage de la saison athlétique 2018-2019.

Les jeunes se sont vus remettre solennellement le maillot du club

Les effectifs sont stables puisqu’on dénombre un peu plus de 200 adhérents à ce jour. L’école d’athlétisme a toujours autant de succès avec près de 90 apprentis athlètes. Les benjamins et minimes voient leur nombre en légère baisse tandis que les athlètes confirmés sont un peu plus nombreux que la saison passée.

La saison athlétique a débuté traditionnellement par les compétitions par équipe des catégories jeunes. C’est ainsi qu’ont eu lieu les 29 & 30 septembre le tour qualificatif de Coupe de France des spécialités et le tour qualificatif du challenge Equip’Athlé benjamins et minimes.

Ce sont les marcheurs du club, sous la houlette de Fernand Rabatel, qui se sont particulièrement illustrés en ce début de saison. Lucille Molist (CAF) et Émilie Laurens (MIF) sont devenues championnes régionales et occupent la première place des bilans nationaux de marche en durée (respectivement sur 30 et 20 minutes). Elles sont sélectionnées pour les stages nationaux et régionaux organisés par la FFA en vue de l’horizon 2024… Patrick Robin-Brosse est devenu vice-champion régional master.
Les benjamines Laure Mennuni et Célia Brikh commencent également à montrer de légitimes ambitions.
Pour sa part, Fernand s’est illustré en tant que chef de file des M70 français lors des championnats du monde masters qui ont eu lieu à Malaga (deux médailles de bronze par équipe sur 10 & 20 km marche sur route).

Championnats régionaux de marche en durée – Aix les bains

Autre coup de chapeau bien mérité : à l’issue de la dernière course qui a eu lieu dans les Vosges début septembre, Ludvik Fernandes (SEM) a été proclamé vainqueur du Trail Tour National – catégorie trail court – avec plus de 1 600 points d’avance sur son poursuivant. C’est la concrétisation d’une longue saison de trails gérée avec intelligence tactique et force athlétique (premier à Verdun, deuxième à Ambazac, troisième à Epernay – dix-huitième aux championnats de France à Montgenèvre)

Ludvik au départ à Montgenèvre

 

 

Reprise des activités

Après la séance d’inscription, les activités reprennent :
le vendredi 14 septembre à 17h15 pour tous les groupes de l’école d’athlé (enfants nés de 2008 à 2011)
– le mercredi 19 septembre pour les groupes benjamins et minimes (enfants nés de 2004 à 2007)
– le lundi 10 septembre pour les groupes 1/2 fond, marche, et running

Nota bene : la procédure de validation des licences après inscription est modifiée.
Référez vous au document sous ce lien pour plus de précisions.

Tableau des catégories (à compter du 1er nov) et résumé des horaires d’activités ci-dessous :

Mise à l’honneur

Samedi 15 septembre.
A l’occasion du forum des associations de La Côte-Saint-André, la municipalité a mis à l’honneur quatre athlètes du club :

  • Ludvik Fernandes – leader du classement du Trail Tour National
  • Lucille Molist – deux fois médaillée de bronze aux championnats de France de marche
  • Léna Chambreuil – qualifiée aux championnats de France de cross et sur 1 500m
  • Emilie Laurens – qualifiée aux championnats de France de marche

    Léna et Emilie ont reçu la médaille de la Ville

    Léna et Emilie ont reçu la médaille de la Ville (Ludvik et Lucille étant excusés)

Dimanche 02 septembre 2018

Trail des Chambaran – Varacieux

Course nature 11 km (69 arrivants)

  • Renaud Silvestre (SEM) = 58′ 13″ – 8ème / 3ème SEM

Trail 22 km (63 arrivants)

  • Salvatore Grasso (M1M) = 2h 34′ 20″ – 40ème

Berlin 2018

Une fois n’est pas coutume, la famille Jousse est restée dans les tribunes pour suivre les épreuves du décathlon des championnats d’Europe d’athlétisme de Berlin 2018.
Quelques images souvenirs dans un stade qui accueillait chaque jour plus de 35 000 spectateurs aussi enthousiastes que connaisseurs.

Dans les tribunes, pas à la place des juges... pour cette fois
Olympiastadion
Lors des séries du 110m haies
Javelot, avant-dernière épreuve du décathlon
La marche a eu lieu près de Berlin-Mitte
La porte de Brandebourg, l'incontournable berlinois...

Bilan printemps 2018

Avant la pause estivale des compétitions (sous réserve de quelques ajustements pouvant intervenir lors des dernières rencontres se déroulant dans quelques jours), c’est le moment de tirer un bilan des résultats des athlètes du club au cours de ce printemps et de ce début d’été.

La saison estivale 2018 a été assez riche en records (cf les lignes en jaune sur le tableau des records).
Il faut bien entendu féliciter les athlètes mais aussi leurs entraîneurs (Fernand, Laurent et Richard, sans oublier Frédéric et Jean-Yves)

La marche athlétique se distingue particulièrement :

  • Lucille Molist (CAF) qui améliore à plusieurs reprises les records du 3 000m Marche (14’58″80), du 5000m Marche (25’17″67), du 10km Marche sur route (54’22 ») et ceci dans toutes les catégories de cadette à senior. Elle occupe, à ce jour, la sixième place au bilan français des cadettes sur 5 000m et la cinquième pour le 10 km marche sur route.
  • Emilie Laurens (MIF) qui efface les records établis par Lucille sur 2 000m Marche (10’07″32) et 3000m Marche (15’55″04). Elle occupe, à ce jour, la quatrième place au bilan français des minimes F sur 3000m.
    Pour l’une comme pour l’autre, la saison n’est pas terminée puisqu’elles participeront prochainement aux championnats de France de leurs catégories respectives.
  • Patrick Robin-Brosse qui dépasse « maître » Fernand sur le 10 km Marche avec 56’57

Le demi-fond s’est également illustré :

  • Léna Chambreuil (JUF) qui s’empare du record du 1 500m (4’48″61) des catégories junior à senior
  • Lucas Sammuri (JUM) qui a porté le record du 1 500m junior et espoir à 4’09″76 et celui du 10 km route en 35’20

Ce bilan ne serait pas complet si on omettait le groupe très homogène et très investi des Minimes Féminines. Outre Emilie déjà nommée, il faut citer Kiya Fabre, Luce Sauer, Emma Gilibert, Morgane Sembeni et Mélisende Forot (dans l’ordre des points marqués lors des triathlons minimes auxquels elles ont participé)

Deux garçons se sont faits remarquer ce printemps :

  • Guillaume Chambreuil (MIM) sur 1 000m (2’56″79) mais aussi au lancer de javelot (34m81) et au saut en longueur (4m76)
  • Raphaël Habrard (CAM), notamment sur 200 m (24″12 en conditions de vent régulier / 24″06 mais avec vent légèrement trop favorable) et au saut en longueur (5m47)

Enfin, il faut évoquer les remarquables performances de Ludvik Fernandes (SEM) dans la très exigeante discipline du trail court (de l’ordre d’une vingtaine de km) :

  • Troisième du « Sparnatrail » à 51-Epernay (32,7 km en 2h12’32)
  • Septième du « Trail Givré » de 69-Montanay (23 km en 1h23’55)
  • Vainqueur du « Trail des Tranchées) à 55-Verdun (30 km en 2h10’27)
  • Second du « Trail des Gendarmes et des Voleurs de temps » à 87-Ambazac (32 km en 2h17’09)

Les points marqués lors de ces trails lui permettent d’être en tête du classement du Trail Tour National. Le titre sera attribué à l’issue du prochain championnat de France de trail à Montgenèvre le 15 juillet prochain.

 

Fin de saison

La saison officielle s’est terminée cette fin d’après-midi dans une ambiance conviviale par successivement :
* un entraînement plus ludique,
* la remise des diplômes de performances
* et, pour finir, la dégustation de quelques grillades et autres douceurs.

Rendez vous est pris pour la reprise officielle le vendredi 07 septembre, même si la saison se poursuit pour les plus grands :
– avec le challenge Equip’athlé  et les finales régionales des Pointes de Couleurs chez les minimes,
– les championnats régionaux des cadets à seniors, voire les championnats de France pour quelques uns (Lucille, Emilie, Ludvik notamment)
– et encore la participation à quelques compétitions pour les juges et encadrants

Continuez à suivre les actualités sur notre site, lequel continue à vivre pendant l’été

Tonio, le roi de la plancha

Tonio, le roi de la plancha

 

Week-end du 16 & 17 juin

Championnats pré-régionaux AURA-Est – Grenoble

  • COLLET Louise (CAF) – Hauteur = 1m48
  • CHAMBREUIL Lena (JUF) – 1 500m = 4′ 54″ 00 (nouveau record du club Junior F & +)
  • BECT Emilien (CAM) – 1 500m = 4′ 25″ 78
  • DUBOIS Augustin (CAM) – Marteau (5 Kg) = 24m74
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 100m = 11″ 86 (+1.5) ; 200m = 24″ 12 (+0.6) ; Longueur = 4m45 (+2.9)
  • SAMMURI Lucas (JUM) – 1 500m = 4′ 14″ 96
  • THOMAS Arthur (JUM) – 1 500m = 4′ 42″ 38
  • ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) – 5 000m Marche = 28′ 11″ 09
  • RABATEL Fernand (M4M) – 5 000m Marche = 30′ 03″ 80

Adhésions 2018 – 2019

!!  N’attendez pas le mois de septembre pour renouveler votre inscription au club  !!

Afin de faciliter le démarrage de la saison athlétique 2018/2019, le conseil d’administration de l’EAGLC vous propose un renouvellement accéléré de l’adhésion au club.

Couplé à la campagne de la FFA sur le questionnaire de santé, le CA offre donc aux licenciés de la saison actuelle la possibilité de remettre leur dossier d’inscription dès le 22 juin 2018. La procédure est la suivante :

  1. Étant détenteur d’une licence compétition ou loisir, vous venez de recevoir un courriel de la FFA (e-licence@ffa.fr) vous invitant à compléter le questionnaire de santé en suivant le lien vers votre compte personnel.
    Répondez au questionnaire puis téléchargez le questionnaire complété qui vous est retourné par courriel (généralement le lendemain).
  2. Téléchargez la fiche d’adhésion 2018-2019 sur notre site (lien vers la fiche ou onglet Le club / S’inscrire) et complétez-la en dactylographiant.
  3. Imprimez la fiche dument complétée.
  4. Apportez ces deux documents le vendredi 22 juin entre 17h00 & 19h30 avec votre règlement.

Attention, les horaires et répartition des entraînements seront sensiblement modifiés.
Rendez vous également à la page Activités de notre site