Category: Résultats

Les derniers résultats des athlètes du club

Samedi 13 & dimanche 14 octobre 2018

Finale nationale du Challenge Equip’Athlé minimes – 28 Dreux

Emilie & Morgane : dignes représentantes de l’EAGLC

  • Samedi :
    • Emilie LAURENS : 50m = 7″54 (-1.8)
    • Morgane SEMBENI : 50 m = 8″08 (-0.9) ; 1 000m = 3′ 51″ 93
  • Dimanche :
    • Emilie LAURENS : 3 000m marche = 15′ 41″ 25 (soit 47 points sur 50 possibles Première de l’épreuve) ; Première relayeuse du 4 fois 60m qui termine en 31″ 70
    • Morgane SEMBENI : marteau 3kg = 40m69 (troisième du concours) ; triathlon = 73 points)

 

L’équipe MIF du CSBJ termine à la deuxième place, avec un total de 480 points. Six points derrière Lille Métropole Athlétisme et douze points devant le Paris UC et l’Entente Athlétique de Grenoble.

L’équipe MIF du CSBJ sur la deuxième marche du podium

Dimanche 07 octobre 2018

Tour régional Interclubs Jeunes – Aix les bains

  • MOLIST Lucille (CAF) – 3 000m Marche = 14′ 49″ 97 (amélioration de ses records du club de près de 9 secondes…!)
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 1 500m = 4′ 59″ 67
  • DUBOIS Augustin (CAM) – Hauteur = 1m60 ; Marteau (5 Kg) = 33m15
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 100m = 12″ 27 (+1.0) ; Longueur = 5m12 (-0.4)
  • SAMMURI Lucas (JUM) – 3 000m = 9′ 13″ 98

Lucas – Léna – Lucille – Raphaël

Challenge National des Ligues de Marche – 45 Saran

  • LAURENS Emilie (MIF) – 20 minutes = 3 687m (deuxième sur 24 – distance parcourue un peu inférieure à celle du 23 septembre)

Semi-Marathon & 10 km – Lyon

  • BOUVIER-RAMBAUD Stéphane (SEM) = 1h 24′ 24″ – 196ème sur 10514
  • MOLIST Pascal (MAM) = 1h 27′ 31″ – 301ème sur 10514
  • BEJUY Thomas (SEM) =  1h 35′ 59″ – 790ème sur 10514
  • ROCHET  Didier (MaM) – 10 km = 46′ 02″ – 1148ème

Pascal – Stéphane – Magali – Thomas

Samedi 29 & dimanche 30 septembre 2018

Samedi / Challenge Équip’athlé Benjamins-Minimes – Bourgoin

  • MENNUNI Laure (BEF) – 2 000m Marche = 12′ 21″ 41 ; Longueur = 3m14 (+1.1) ; Poids (2 kg) = 6m23 ; Triathlon = 66 points (Nouveau record du club sur 2 000m marche – détenu par Émilie Laurens jusqu’à ce jour …)
  • CHAMBREUIL Guillaume (MIM) – 1 000m = 3′ 05″ 02 ; 100m = 13″ 48 (+1.0) ; Javelot (600 g) = 27m19 ; Triathlon = 69 points
  • FABRE Kiya (MIF) – 1 000m = 3′ 35″ 30 ; Javelot (500 g) = 25m52 ; Longueur = 4m54 (+0.5) ; Triathlon = 87 points
  • SEMBENI Morgane (MIF) – 1 000m = 3′ 54″ 18 ; 50m = 8″25 (+0.3) ; Marteau (3 kg) = 40m00 ; Triathlon = 69 points
  • GILIBERT Emma (MIF) – 50m = 7″64 (+1.7) ; Marteau (3 kg) = 28m20
  • LAURENS Émilie (MIF) – 3 000m Marche = 15′ 39″ 62 ; 50m = 7″ 48 (+1.7) (nouvelle amélioration de son record du club sur 3 000m marche – à 6 secondes du record de la Ligue AURA)
Côtois & Berjalliens réunis

Côtois & quelques berjalliens réunis

Dimanche / Coupe de France des spécialités – Grenoble

  • CHAMBREUIL Léna (CAF) – 800 m = 2′ 27″ 58 (sous une pluie battante)
  • SAMMURI Lucas (JUM) a couru les 1 600 m du relais medley long (1200m-400m-800m-1600m) avec ses coéquipiers du CSBJ – Temps total = 11′ 07″ 24

 

Dimanche / Cross de Roche – course 9km

  • MARTIN Julie-Caroline (M1F) – 40′ 02″ – 29ème sur 337 (deuxième féminine et première master féminine)

Dimanche 23 septembre

Championnat régional de marche en durée – Aix les Bains

Patrick, Lucille, Célia, Laure, Émilie, Fernand

Patrick, Lucille, Célia, Laure, Émilie = des performances qui réjouissent leur entraîneur, Fernand …

Les résultats officiels sont paru lundi 24 au soir…

  • 10 Minutes Marche :
    MENNUNI Laure (BEF) = 1 599m (4ème)
    BRIKH Célia (BEF) = 1 430m (6ème)
  • 20 Minutes Marche : LAURENS Émilie (MIF) = 3 710m (championne régionale  & nouveau record personnel)
  • 30 Minutes Marche : MOLIST Lucille (CAF) = 5 780m (championne régionale  & nouveau record personnel)
  • 1 Heure Marche : ROBIN-BROSSE Patrick (VEM) = 10 326m ( vice-champion régional master)

Émilie et Lucille  sont sélectionnées pour représenter la ligue AURA à Saran (45) le 07 octobre à la finale nationale.

Championnats du monde Masters

Championnats du monde Masters WMAC – Malaga (Espagne)

20 km marche sur route (vendredi 14 septembre) :
Fernand Rabatel (M70) : 2h 12′ 35″ – 7ème sur 18 arrivants – premier français / Nouvelle médaille de bronze pour les trois équipiers français

10 km marche sur route (lundi 10 septembre) :
Fernand Rabatel (M70) : 1h 03′ 10″ – 6ème sur 37 arrivants – premier français / (un chrono un peu décevant de son propre aveu, mais une troisième place par équipe qui compense malgré tout)

Podium par équipe

Podium par équipe du 10 km marche sur route – catégorie M70

 

Dimanche 26 août 2018

Tour du lac de Paladru

Course des As (14 km / 863 arrivants) :

  • Stéphane Bouvier-Rambaud (SEM) = 43ème en 55′ 37″
  • Renaud Silvestre (SEM) = 94ème en 59′ 42″
  • Thomas Bejuy (SEM) = 111ème en 1h 00′ 45″
  • Didier Rochet (M1M) = 294ème en 1h 09′ 11″
  • (Jean Robin-Brosse (M3M) = 480ème en 1h 15′ 16″)

Marche athlétique (14 km / 6 arrivants) :

  • Patrick Robin-Brosse (M1M) = 2ème en 1h 25′ 43″
  • Fernand Rabatel (M4M) = 4ème en 1h 30′ 17″

Vendredi 20 à Dimanche 22 juillet

Championnats de France Cadets/Juniors – 91 Evry-Bondoufle

Deux côtoises ont bien mérité leur participation à ces championnats de France des jeunes (cf article bilan)

Podium du 5 000m marche CAF (Camille Moutard-2 ; Julia Perrichon-1 ; Lucille Molist-3)

  • Lucille Molist (CAF) – 5 000m Marche = 25′ 25″ 06
    En terminant à la troisième place, Lucille confirme sa belle médaille de bronze en salle.
    Un grand bravo à Lucille pour cette saison exceptionnelle.
  • Léna Chambreuil (JUF) – 1 500m (séries) = 4′ 57″ 94
    Cette performance n’a pas permis l’accès à la finale, mais l’ensemble de la saison de Léna est remarquable.
Léna Chambreuil

Léna Chambreuil

Lucille Molist

Lucille Molist

Samedi 14 & dimanche 15 juillet 2018

Un week-end à marquer d’une pierre blanche…

Championnat de France de trail court – 05 Montgenèvre

Belle performance de Ludvik Fernandes (SEM) qui termine à la 18ème place après 2h 12′ 24″ d’efforts très soutenus d’un trail rendu difficile par le dénivelé et l’altitude. Même la météo s’en est mêlée, au point d’obliger les organisateurs à modifier légèrement le parcours.
Il en profite pour prendre quelques précieux points en devançant ses poursuivants au classement général du Trail Tour National : il reste premier avec un total de 28 698 points avec plus de 1600 points sur le second et près de 2100 points sur le troisième

Avant le départ

A mi parcours

Satisfaction à l’arrivée

Challenge National des Ligues Minimes – 79 Niort

Samedi – Superbe deuxième place d’Emilie Laurens sur le 3 000m marche en 16′ 04″ 48.
Elle marque des points très précieux pour l’équipe de la Ligue AURA … Les filles se classent premières et l’ensemble de l’équipe termine sur la troisième marche du podium (douze ligues classées)

Morgane Sembeni – Marteau 3kg = 40m77 -hors challenge- (avec les excuses du club pour la mise en ligne tardive)

Dimanche 08 juillet 2018

Finale régionale des Pointes de Couleurs – Grenoble

  • LAURENS Emilie (MIF) – 2 000m Marche = 10′ 07″ 32 ; 50m =7″33 (+0.2) ; Longueur = 3m65 (+1.8) ; Triathlon = 95 points (record du club MIF pour le 2 000m Marche / 46 points sur 50 possibles)
  • FABRE Kiya (MIF) – 1 000m = 3′ 30″ 99 ; Javelot (500g) = 21m69 ; Longueur = 4m55 (+1.6) ; Triathlon = 84 points
  • GILIBERT Emma (MIF) – 50m = 7″ 45 (+0.7) ; Longueur = 3m92 (+1.3) ; Marteau (3kg) = 27m00 ; Triathlon = 75 points
  • FOROT Mélisende (MIF) – 50m = 7″ 66 (-0.5) ; Longueur = 4m08 (+2.0) ; Marteau (3kg) = 25m78 ; Triathlon = 71 points
  • SEMBENI Morgane (MIF) – 1 000m = DNS ; Longueur = 3m79 (+1.4) ; Marteau (3kg) = 39m21
  • CHAMBREUIL Guillaume (MIM) – 1 000m = 3′ 02″ 41 ; Javelot (600g) = 33m94 ; Longueur = 4m72 (+1.6) ; Triathlon = 80 points

Mercredi 04 juillet 2018

Meeting d’été no 2 du CSBJ – Bourgoin-Jallieu

  • SEMBENI Morgane (CAF) – Marteau 5kg = 37m68
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 1 500m = 4′ 48″ 61 (record du club amélioré de près de 4″)
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 100m = 11″95 (+0.7) ; 200m =23″81 (+1.3)
  • SAMMURI Lucas (JUM) – 1 500m = 4′ 27″ 75
  • THOMAS Arthur (JUM) – 1 500m = 4′ 46″ 00
  • HINTERSEBER Jean-Yves (M3M) – Disque (1.0 kg) = 31m90