Category: Résultats

Les derniers résultats des athlètes du club

Vendredi 20 à Dimanche 22 juillet

Championnats de France Cadets/Juniors – 91 Evry-Bondoufle

Deux côtoises ont bien mérité leur participation à ces championnats de France des jeunes (cf article bilan)

Podium du 5 000m marche CAF (Camille Moutard-2 ; Julia Perrichon-1 ; Lucille Molist-3)

  • Lucille Molist (CAF) – 5 000m Marche = 25′ 25″ 06
    En terminant à la troisième place, Lucille confirme sa belle médaille de bronze en salle.
    Un grand bravo à Lucille pour cette saison exceptionnelle.
  • Léna Chambreuil (JUF) – 1 500m (séries) = 4′ 57″ 94
    Cette performance n’a pas permis l’accès à la finale, mais l’ensemble de la saison de Léna est remarquable.
Léna Chambreuil

Léna Chambreuil

Lucille Molist

Lucille Molist

Samedi 14 & dimanche 15 juillet 2018

Un week-end à marquer d’une pierre blanche…

Championnat de France de trail court – 05 Montgenèvre

Belle performance de Ludvik Fernandes (SEM) qui termine à la 18ème place après 2h 12′ 24″ d’efforts très soutenus d’un trail rendu difficile par le dénivelé et l’altitude. Même la météo s’en est mêlée, au point d’obliger les organisateurs à modifier légèrement le parcours.
Il en profite pour prendre quelques précieux points en devançant ses poursuivants au classement général du Trail Tour National : il reste premier avec un total de 28 698 points avec plus de 1600 points sur le second et près de 2100 points sur le troisième

Avant le départ

A mi parcours

Satisfaction à l’arrivée

Challenge National des Ligues Minimes – 79 Niort

Samedi – Superbe deuxième place d’Emilie Laurens sur le 3 000m marche en 16′ 04″ 48.
Elle marque des points très précieux pour l’équipe de la Ligue AURA … Les filles se classent premières et l’ensemble de l’équipe termine sur la troisième marche du podium (douze ligues classées)

Morgane Sembeni – Marteau 3kg = 40m77 -hors challenge- (avec les excuses du club pour la mise en ligne tardive)

Dimanche 08 juillet 2018

Finale régionale des Pointes de Couleurs – Grenoble

  • LAURENS Emilie (MIF) – 2 000m Marche = 10′ 07″ 32 ; 50m =7″33 (+0.2) ; Longueur = 3m65 (+1.8) ; Triathlon = 95 points (record du club MIF pour le 2 000m Marche / 46 points sur 50 possibles)
  • FABRE Kiya (MIF) – 1 000m = 3′ 30″ 99 ; Javelot (500g) = 21m69 ; Longueur = 4m55 (+1.6) ; Triathlon = 84 points
  • GILIBERT Emma (MIF) – 50m = 7″ 45 (+0.7) ; Longueur = 3m92 (+1.3) ; Marteau (3kg) = 27m00 ; Triathlon = 75 points
  • FOROT Mélisende (MIF) – 50m = 7″ 66 (-0.5) ; Longueur = 4m08 (+2.0) ; Marteau (3kg) = 25m78 ; Triathlon = 71 points
  • SEMBENI Morgane (MIF) – 1 000m = DNS ; Longueur = 3m79 (+1.4) ; Marteau (3kg) = 39m21
  • CHAMBREUIL Guillaume (MIM) – 1 000m = 3′ 02″ 41 ; Javelot (600g) = 33m94 ; Longueur = 4m72 (+1.6) ; Triathlon = 80 points

Mercredi 04 juillet 2018

Meeting d’été no 2 du CSBJ – Bourgoin-Jallieu

  • SEMBENI Morgane (CAF) – Marteau 5kg = 37m68
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 1 500m = 4′ 48″ 61 (record du club amélioré de près de 4″)
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 100m = 11″95 (+0.7) ; 200m =23″81 (+1.3)
  • SAMMURI Lucas (JUM) – 1 500m = 4′ 27″ 75
  • THOMAS Arthur (JUM) – 1 500m = 4′ 46″ 00
  • HINTERSEBER Jean-Yves (M3M) – Disque (1.0 kg) = 31m90

Week-end du 30 juin & 1er juillet 2018

Championnats de France Masters d’Épreuves Combinées et de Marche – 89 St Florentin

  • Patrick ROBIN-BROSSE (M2M) – 10 km marche sur route = 1h 00′ 39″ (2ème de la catégorie M45M)

… tandis que Lucille ne les compte plus !

Premier podium national pour Patrick …

Championnats régionaux Cadets à Seniors – Aix les Bains

Week-end bénéfique puisque deux records du club sont tombés et un titre régional décroché !

  • MOLIST Lucille (CAF) – 5 000m Marche = 25′ 59″ 43 (Championne régionale)
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 1 500m = 4′ 52″ 19 (Nouveau record du club)
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 200m = 24″ 19 (-0.2)
  • SAMMURI Lucas (JUM) – 1 500m = 4′ 09″ 76 (Nouveau record du club)

 

Dimanche 24 juin 2018

Samedi 23 juin – Meeting de sélection Ca-Ju – Blois

  • MOLIST Lucille (CAF) – 5 000m marche = 25′ 17″ 67

Challenge Equip’Athlé Be-Mi (tour printanier) – Bourgoin-Jallieu

  • FABRE Kiya (MIF) – 1 000m = 3′ 29″ 50 ; Longueur = 4m65 (+3.9) ; Javelot (500 g) = 24m16 – Triathlon = 89 points
  • FOROT Mélisende (MIF) – 50m = 7″ 69 (+1.0)  ; Longueur = 3m98 (+1.7) ; Marteau (3 kg) = 27m57 – Triathlon = 71 points
  • GILIBERT Emma (MIF) – 50m = 7″ 63 (+1.1) ; Marteau (3 kg) = 33m94
  • LAURENS Emilie (MIF) – 50m = 7″34 (+1.1) ; 3 000m Marche = 16′ 04″ 83
  • SAUER Luce (MIF) – 1 000m = 3′ 26″ 05 ; Hauteur = 1m38
  • SEMBENI Morgane ( MIF) – 1 000m = 3′ 59″ 99 ; Marteau (3 kg) = 41m71
  • CHAMBREUIL Guillaume (MIM) – 1 000m = 2′ 58″ 12 ; Javelot (600 g) = 34m81

Trail du Contrebandier – St Etienne de St Geoirs

Trail 9km :
Maxime Braymand (SEM) = 44′ 32″ – 25ème sur 128
Yann Durieu (SEM) = 50′ 14″ – 42ème sur 128

21 km :
Salvatore Grasso (MaM) = 2h 17′ 35″ – 88ème sur 153

Mercredi 20 juin 2018

Meeting d’été n°1 – Bourgoin-Jallieu

  • Morgane SEMBENI (MIF) – Marteau 3kg = 39m50
  • Raphaël HABRARD (CAM) – 200 m = 24″19 (+0.6)
  • Stéphane BOUVIER-RAMBAUD (SEM) – 3 000 m = 10′ 36″ 94
  • Patrick ROBIN-BROSSE (M2M) – 5 000 marche = 27′ 39″ 75

Week-end du 09 & 10 juin

Samedi – Meeting « Bienvenue chez Colette » – Moirans

  • JOURDAN Quentin (JUM) – 100m =  13″ 06 (-0.5)
    –                                                              200m = 27″ 01 (-1.0)

Dimanche – Championnats régionaux Minimes – Moulins

  • FABRE Kiya – Javelot (500 g) = 22m43
  • GILIBERT Emma – Marteau (3 kg) = 32m67 (4ème place)
  • LAURENS Emilie – 3 000m Marche = 16′ 24″ 22 (1ère place avec une confortable avance – devant les garçons… Nul doute qu’Emilie sera retenue au sein de l’équipe de la Ligue qui participera à la Coupe de France estivale des ligues minimes qui aura lieu du 13 au 15 juillet à Niort)
  • SAUER Luce – 1 000m = 3′ 26″ 91
    –                             Hauteur = 1m45
  • SEMBENI Morgane – Marteau (3 kg) = 28m87
  • CHAMBREUIL Guillaume – 1 000m =  2′ 56″ 79
    –                                            Javelot (600 g) = 34m80
  • COLLET Jules – 3 000m marche = 19′ 15″ 32 (3ème place)

Podium de Jules

Podium d’Emilie

Samedi 02 & dimanche 03 juin

Dimanche – 10 km sur route – Echirolles

  • Stéphane BOUVIER-RAMBAUD (SEM) = 38′ 25″ – 26ème sur 372
  • Pascal MOLIST (M1M) = 40′ 38″ – 46ème sur 372

Samedi – Championnats départementaux Cadets & + – Grenoble

  • COLLET Louise (CAF) – Hauteur = 1m49 – championne départementale
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 100m = 12″02 (-0.5) – troisième
    –                                                               200m = 24″21 (+0.4) – vice champion départemental
  • DUBOIS Augustin (CAM) – Hauteur = 1m59  ;
     »                                         Marteau 5kg = 25m90 – champion départemental

Samedi 26 & dimanche 27 mai

Dimanche 27 – Cross des Terres Froides – Chateauvilain

Cross 11km (nouveau parcours)
  • Stéphane BOUVIER-RAMBAUD = 44′ 42″ – 4ème sur 82 (3ème SEM)
  • Pascal MOLIST = 45′ 41″ – 6ème sur 82 (2ème M1M)
  • Renaud SILVESTRE = 47′ 09″ – 7ème sur 82 (4ème SEM)
  • Thomas BEJUY = 47′ 57″ – 8ème sur 82 (5ème SEM)

Dimanche 27 – Championnats départementaux individuels Be/Mi – Grenoble

  • Champions départementaux : Emilie Laurens (2 000m marche MIF) ; Luce Sauer (hauteur MIF) ; Morgane Sembeni (marteau 3kg MIF) ; Jules Collet (3 000m marche MIM)
  • Vice-champions départementaux : Laure Mennuni (2 000m marche BEF) ; Guillaume Chambreuil (1 000m MIM)
  • Troisièmes places : Célia Brikh (2 000m marche BEF) ; Luce Sauer (1 000m MIF) ; Emma Gilibert (marteau 3kg MIF)
Résultats détaillés :
  • MENNUNI Laure (BEF) : Longueur = 3m44 (+0.0) ; Poids (2 kg) = 5m82 ; 2 000m Marche = 13′ 44″ 37 ; Triathlon = 58 points
  • BRIKH Célia (BEF) : Longueur = 3m04 (+0.0) ; Poids (2 kg) = 5m88 ; 2 000m Marche = 13′ 59″ 45 ; Triathlon = 51 points
  • CHAVANT Jade (BEF) : Longueur = 3m08 (+0.0) ; Javelot (400 g) = 5m49 ; 2 000m Marche = 14′ 58″ 07 ; Triathlon = 30 points
  • GUILLEMET Léa (BEF) : 50m = 10″50 (-0.6)  ; Longueur = 2m07 (+0.0) ; Marteau (2 kg) = 11m43 ; Triathlon = 12 points
  • BRIKH Erwan (BEM) : 100m = 14″ 97 (+0.7) ; Hauteur = 1m24 ; Javelot (500 g) = 12m15 ; Triathlon = 52 points
  • LAURENS Emilie (MIF) : 50m = 7″ 34 (-0.6) ; Longueur = 3m57 (-0.3) ; 2 000m Marche = 10′ 47″ 31 ; Triathlon = 89 points
  • FABRE Kiya (MIF) : 1 000m = 3′ 30″ 63 ; Longueur = 4m42 (+0.4) ; Javelot (500 g) = 23m41 ; Triathlon = 84 points
  • SAUER Luce (MIF) : 1 000m = 3′ 19″ 95 ; Hauteur = 1m44 ; Marteau (3 kg) = 16m88 ; Triathlon = 78 points
  • GILIBERT Emma (MIF) : 50m = 7″ 63 (-0.5) ; Longueur = 4m02 (+0.0) ; Marteau (2 kg) = 30m82 ; Triathlon = 76 points
  • SEMBENI Morgane (MIF) : 1 000m = 4′ 03″ 26 ; Longueur = 4m11 (+0.0) ; Marteau (3 kg) = 39m26 ; Triathlon = 75 points
  • CUSSIGH Morganne (MIF) : 1 000m = 3′ 58″ 09 ; Longueur = 3m41 (+0.0) ; Poids (3 kg) = 7m23 ; Triathlon = 54 points
  • RAYMOND Emma (MIF) : 50m = 8″ 07 (-0.5) ; Longueur = 3m52 (+0.0) ; Triple saut = 7m31 (+1.6) ; Triathlon = 44 points
  • BROCHIER Maud (MIF) : 1 000m = 3′ 38″ 67 ; Longueur = 3m56 (+0.0) ; Javelot (500 g) = NM ; Triathlon = 42 points
  • CHAMBREUIL Guillaume (MIM) : 1 000m = 2′ 57″ 61 ; Longueur = 4m76 (+0.4)  ; Javelot (600 g) = 31m74 ; Triathlon = 81 points
  • COLLET Jules (MIM) : Longueur = 3m71 (+0.0) ; Javelot (600 g) = 15m67 ; 3 000m Marche = 20’24 » 81 ; Triathlon = 40 points

Samedi 26 – Championnats régionaux de marche 10 & 20 km sur route – La Côte

10 km :
  • Lucille MOLIST (CAF) = 54′ 22s
  • Patrick ROBIN-BROSSE (M2M) = 1h 00′ 22s
Médaillés de la marche

Médaillés de la marche encadrés par les responsables de la compétition