Mar 17

Week-end 17 & 18 mars 2018

Match Inter-comités Benjamins / Minimes en salle – Lyon Duchère

L’ensemble des représentants du Comité d’Athlétisme de l’Isère

L’essentiel de la contribution côtoise a porté sur la marche au sein de la sélection du département de l’Isère.
L’équipe iséroise l’emporte chez les benjamines et minimes féminines, se classe deuxième chez les benjamins et troisième chez les minimes masculins. L’Isère l’emporte également au classement général.

  • Laure MENNUNI (BEF) : 2 000m marche = 13′ 45″ 00 (record personnel en progression de 32 secondes…)
  • Emilie LAURENS (MIF) : 2 000m marche = 10′ 28″ 82 (nouvelle amélioration de son record du club en salle. Record de l’Isère et meilleure performance française en salle de la catégorie)
  • Jules COLLET (MIM) : 2 000m marche = 13′ 00″ 85 (record personnel)
  • Guillaume CHAMBREUIL (MIM) : 1 000m = 3′ 01″ 28 (record personnel)

5 & 10 km du CSBJ – Bourgoin-Jallieu

Au départ du 5 km

Course 5 km (49 arrivants)

Razzia des côtois sur les podiums de cette course … !

  • CHAMBREUIL Léna (JUF) = 20′ 51 – 20ème scratch – 1ère féminine et 1ère JUF
  • CHARPENAY Lucas (MIM) = 24’17 – 32ème scratch
  • BECT Émilien (CAM) = 18′ 22 – 5ème scratch – 1er CAM
  • SAMMURI Lucas (JUM) = 17′ 27 – 3ème scratch – 1er JUM
  • THOMAS Arthur (JUM) = 19′ 55 – 13ème scratch – 2ème JUM
  • CHAMBREUIL Eric (M1M) = 21′ 35 – 25ème scratch
  • CHAMBREUIL Jacques (M4M) = 24′ 37 – 33ème scratch – 1er M4M

Course 10 km (154 arrivants)

  • FERNANDES Ludvik (SEM) = 38′ 07 – 10ème scratch
  • BOUVIER-RAMBAUD Stéphane (SEM) = 39′ 53 – 18ème scratch
  • MOLIST Pascal (M1M) = 41′ 32 – 26ème scratch
  • GRASSO Salvatore (M1M) = 49′ 10 – 79ème scratch
  • ROBIN-BROSSE Jean (M3M) = 50′ 29 – 86ème scratch – 3ème M3M

Au départ du 10 km

Clémentine Séguineau de Préval

Course 2km

  • SEGUINEAU de PREVAL Clémentine (BEF) = 3ème – 7’30

 

Course 800 m

  • Les poussins SEGUINEAU de PREVAL Lucien et BRIKH Rabah ont participé (mais la FFA ne permet pas la publication des performances)

22ème Triathlon en salle de Villefontaine

  • LEAU ANABELLE (EAF) – 50m = 9″9 ; Pentabond = 8m20 ; Poids = 4m00 ; Triathlon = 28 pts
  • MARMONIER AMBRE (EAF) – 50m = 10″5 ; Pentabond = 5m50 ; Poids = 4m00 ; Triathlon = 17 pts
  • BRESSON MÉLIO (EAM) – 50m = 10″2 ; Pentabond = 5m90 ; Poids = 3m70 ; Triathlon = 8 pts
  • MORADO MARTIN (EAM) – 50m = 10″3 ; Pentabond = 5m80 ; Poids = 4m60 ; Triathlon = 11 pts
  • PINEL YANIV (EAM) – 50m = 10″2 ; Pentabond = 7m00 ; Poids = 6m30 ; Triathlon = 24 pts
  • SAVIGNON YANN (EAM) – 50m = 10″3 ; Pentabond = 5m50 ; Poids = 4m60 ; Triathlon = 8 pts
  • BRIKH YASMINE (POF) – 50m = 9″4 ; Pentabond = 8m13 ; Poids = 3m92 ; Triathlon = 28 pts
  • BRIKH RABAH (POM) – 50m = 8″4 ; Pentabond = 9m12 ; Poids = 4m35 ; Triathlon = 33 pts

Championnats de France des Sapeurs-Pompiers – Moirans

  • Tatiana REY (JUF) = 25ème sur 230 – Les 4 500m en 24′ 35″ (1ère de l’équipe de Isère)

On se croirait à Plouay… !