Jan 28

Dimanche 28 janvier 2018

Quart de finale du championnats de France de cross-country – Valence

De bons résultats d’ensemble, ainsi que beaucoup de qualifiés pour l’avant-dernière étape avant les championnats de France (12 qualifiés sur 18 possibles). A noter que c’était l’ultime étape de cross pour les benjamines et benjamins.

Course Benjamines (2 320m – 88 arrivantes)

  • SEGUINEAU DE PREVAL Clémentine = 57ème en 11’43
  • BRIKH Célia = 85ème en 14’13

Course Benjamins (2 800m – 105 arrivants)

  • LASSALLE Maxence = 77ème en 14’09
  • CHOLLIER Thibaud = 82ème en 14’25

Course Minimes Féminines (2 800m – 98 arrivantes)

  • SAUER Luce  = 19ème en 12’24 (qualifiée pour la demi-finale d’Aix les Bains)
  • LAURENS Emilie = 26ème en 12’44 (qualifiée pour la demi-finale d’Aix les Bains)
  • FABRE Kiya = 34ème en 13’04 (sélectionnée avec l’équipe du Comité Isère pour la demi-finale d’Aix les Bains)
  • BROCHIER Maud = 52ème en 13’36
  • CUSSIGH Morganne = 56ème en 13’48
  • SEMBENI Morgane = 62ème en 13’52
  • BICHE Sarah  = 96ème en 15’04

Course Minimes Masculins (3 620m – 79 arrivants)

  • CHAMBREUIL Guillaume = 14ème en 13’57 (qualifié pour la demi-finale d’Aix les Bains)
  • BARRAL-BARON Alexis = 26ème en 14’24 (qualifié pour la demi-finale d’Aix les Bains)
  • THOMAS Théo = 67ème en 16’55

Course Cadettes (4 070m – 65 arrivantes)

  • SEMBENI Laura = 36ème en 19’15 (qualifiée avec l’équipe du CSBJ pour la demi-finale d’Aix les Bains)

Course Cadets (5 000m – 79 arrivants)

  • BECT Emilien = 21ème en 19’09 (qualifié pour la demi-finale d’Aix les Bains)

Course Juniors Féminines (5 000m – 38 arrivantes)

  • CHAMBREUIL Léna = 8ème en 21’35 (qualifiée pour la demi-finale d’Aix les Bains)

Course Juniors Masculins (6 750m – 53 arrivants)

  • SAMMURI Lucas = 19ème en 25’15 (qualifié pour la demi-finale d’Aix les Bains)
  • THOMAS Arthur = 44ème en 28’51 (qualifié pour la demi-finale d’Aix les Bains)

Course Elite Féminines (7 650m – 107 arrivantes)

  • ABEL Mathilde = 79ème en 38’33 (qualifiée individuelle et avec l’équipe du CSBJ pour la demi-finale d’Aix les Bains)

Cross court Féminines (4 070m – 24 arrivantes)

  • FERRENT Laure-Anne = 7ème en 16’47 (qualifiée pour la demi-finale d’Aix les Bains)

Cross court Masculins (4 070m – 74 arrivants)

  • FERNANDES Ludvik = 11ème en 13’33 (qualifié individuel et avec l’équipe du CSBJ pour la demi-finale d’Aix les Bains)