Revenir à Calendriers

Benjamins/Minimes (2006 à 2003)

Liste des prochaines compétitions

Le calendrier a été mis à jour le 25 mai 2018

En gras : les compétitions à privilégier

Pour la saison estivale 2018, il n’est pas inutile de se référer au livret spécial « Jeunes » rédigé par le Comité de l’Isère d’Athlétisme en suivant ce lien

21 octobre 2017 – piste – Finale AURA Equip’Athlé BE/MI/CA – Bourgoin – (sur sélection)
22 octobre 2017 – cross – Cross des Marrons – Gillonnay
19 novembre 2017 – cross – Cross de la ville – Saint Egrève
25 novembre – salle – Triathlon départemental Benjamins – Villefontaine
26 novembre – salle – Triathlon départemental Minimes – Bourgoin-Jallieu
03 décembre – salle – Inter-départementaux de Marche – La Duchère
03 décembre 2017 – cross – Cross de la ville – Echirolles
10 décembre 2017 – cross – Cross du CSBJ – lac de Vénérieu
14 janvier 2018 – cross – Championnats Départementaux de Cross-country – Echirolles
27 janvier 2018 – salle – Championnats Régionaux Minimes E.C. – La Duchère – (sur sélection)
28 janvier 2018 – cross – 1/4 de finale championnat de France AURA Est – 26 Valence – (sur qualification)
18 février 2018 – cross – 1/2 finale championnat de France – Aix les Bains – (sur sélection
03 mars 2018 – salle – Championnat départemental Triathlon Benjamins – (Bourgoin-Jallieu)
04 mars 2018 – salle – Finale Régionale Minimes – (La Duchère) – (sur qualification)
17 mars – 22ème Triathlon en salle Eveils & Benjamins – Villefontaine
18 mars 2018 – route – 2km lors du 10 km CSBJ – Bourgoin-Jallieu
18 mars 2018 – salle – Match Inter-Comités BE/MI – (La Duchère) – (sur sélection)

Ma 01 mai 2018 – piste – Championnat départemental Pointes de couleurs Be/Mi – Moirans (Règlementhoraires)
27 mai – Championnats départementaux Be/Mi (épreuves individuelles) – Grenoble (horaires)
10 juin – Championnat AURA Minimes (épreuves individuelles sur qualification) (03-Moulins) (horaires)
24 juin – Challenge estival Equip’Athlé Be/Mi – (sur sélection) – Bourgoin (horaires)
30 juin & 1er juillet 2018 – piste – Finales Nationales Pointes d’Or Be/Mi – (Parilly – sur qualification)
08 juillet 2018 – piste – Finale Régionale des pointes de couleurs – (Grenoble – sur qualification)

29 septembre 2018 – piste – Tour régional automnal Equip’Athlé Be/Mi – (lieu non défini – sur sélection)
21 octobre 2018 – piste – Finale régionale Equip Athlé Be/Mi – (Lyon – sur sélection)
28 octobre 2018 – cross/route – Cross & Trail des Marrons – Gillonnay