Fév 03

Un grand bravo pour Lucille

Elle n’en est pas encore tout à fait revenue…

Lors des championnats de France de Marche en salle  qui se déroulent à La Duchère, Lucille Molist a réalisé le troisième temps du 3 000 m cadettes.

Elle espérait peut-être un peu mieux que les 15′ 14″ 84 (toutefois à nouveau en progression  de près de 8 « ) qu’elle a réalisé. Mais la troisième place et la belle médaille de bronze compensent largement et nous réjouissent tous. C’est une belle récompense pour une progression remarquable et un investissement de chaque jour.

Lucille peut être rayonnante …

Super podium isérois avec la grenobloise Julia Perrichon (1ère) et Lucille (3ème)

Jan 31

Lucille Molist aux championnats de France de marche en salle

Appel aux supporters !

Lucille lors des championnats régionaux…C’était déjà à La Duchère

Comme prévu à la fin des championnats AURA du 14 janvier dernier, Lucille Molist, athlète cadette du club et double championne régionale participera à la finale du championnat de France de marche athlétique en salle sur 3 000 m
(avec le 8ème temps français des 16 finalistes)

Cette année, la finale a lieu tout près de chez nous !… En effet, Lucille marchera :

à 13h 45, ce samedi 3 février,
à la halle Stéphane Diagana à Lyon la Duchère,
4 rue Victor SCHOELCHER.

Si vous avez la possibilité de venir lui apporter vos encouragements, vous serez les bienvenus !
La course promet d’être très intéressante et de haut niveau car toutes les concurrentes sont très proches au niveau de leur record personnel …
Vous découvrirez à cette occasion cette très belle salle inaugurée en 2011 et qui est unique en Rhône Alpes. Les épreuves de marche se dérouleront en même temps que les championnats de France de pentathlon féminin et heptathlon masculin (de cadet à senior). Une raison supplémentaire pour venir voir et encourager de beaux athlètes.

Alors chiche… Rendez-vous samedi à Lyon !

Jan 28

Dimanche 28 janvier 2018

Quart de finale du championnats de France de cross-country – Valence

De bons résultats d’ensemble, ainsi que beaucoup de qualifiés pour l’avant-dernière étape avant les championnats de France (12 qualifiés sur 18 possibles). A noter que c’était l’ultime étape de cross pour les benjamines et benjamins.

Course Benjamines (2 320m – 88 arrivantes)

  • SEGUINEAU DE PREVAL Clémentine = 57ème en 11’43
  • BRIKH Célia = 85ème en 14’13

Course Benjamins (2 800m – 105 arrivants)

  • LASSALLE Maxence = 77ème en 14’09
  • CHOLLIER Thibaud = 82ème en 14’25

Course Minimes Féminines (2 800m – 98 arrivantes)

  • SAUER Luce  = 19ème en 12’24 (qualifiée pour la demi-finale d’Aix les Bains)
  • LAURENS Emilie = 26ème en 12’44 (qualifiée pour la demi-finale d’Aix les Bains)
  • FABRE Kiya = 34ème en 13’04 (sélectionnée avec l’équipe du Comité Isère pour la demi-finale d’Aix les Bains)
  • BROCHIER Maud = 52ème en 13’36
  • CUSSIGH Morganne = 56ème en 13’48
  • SEMBENI Morgane = 62ème en 13’52
  • BICHE Sarah  = 96ème en 15’04

Course Minimes Masculins (3 620m – 79 arrivants)

  • CHAMBREUIL Guillaume = 14ème en 13’57 (qualifié pour la demi-finale d’Aix les Bains)
  • BARRAL-BARON Alexis = 26ème en 14’24 (qualifié pour la demi-finale d’Aix les Bains)
  • THOMAS Théo = 67ème en 16’55

Course Cadettes (4 070m – 65 arrivantes)

  • SEMBENI Laura = 36ème en 19’15 (qualifiée avec l’équipe du CSBJ pour la demi-finale d’Aix les Bains)

Course Cadets (5 000m – 79 arrivants)

  • BECT Emilien = 21ème en 19’09 (qualifié pour la demi-finale d’Aix les Bains)

Course Juniors Féminines (5 000m – 38 arrivantes)

  • CHAMBREUIL Léna = 8ème en 21’35 (qualifiée pour la demi-finale d’Aix les Bains)

Course Juniors Masculins (6 750m – 53 arrivants)

  • SAMMURI Lucas = 19ème en 25’15 (qualifié pour la demi-finale d’Aix les Bains)
  • THOMAS Arthur = 44ème en 28’51 (qualifié pour la demi-finale d’Aix les Bains)

Course Elite Féminines (7 650m – 107 arrivantes)

  • ABEL Mathilde = 79ème en 38’33 (qualifiée individuelle et avec l’équipe du CSBJ pour la demi-finale d’Aix les Bains)

Cross court Féminines (4 070m – 24 arrivantes)

  • FERRENT Laure-Anne = 7ème en 16’47 (qualifiée pour la demi-finale d’Aix les Bains)

Cross court Masculins (4 070m – 74 arrivants)

  • FERNANDES Ludvik = 11ème en 13’33 (qualifié individuel et avec l’équipe du CSBJ pour la demi-finale d’Aix les Bains)

Jan 20

Samedi 20 janvier

Championnats pré-régionaux zone Est en salle –  Duchère

  • Michaël JOUSSE (SEM) – Triple saut = 11m89
    –>                                                    Longueur = 5m58

Jan 17

Sélections

De bonnes nouvelles pour le renom du club …

  • Dans la foulée des belles performances de l’automne et du début d’hiver, le Comité Départemental d’Athlétisme a retenu trois jeunes athlètes du club pour le stage qu’il organise prochainement. Les minimes Emilie Laurens, Morgane Sembeni et Guillaume Chambreuil ont logiquement été invités à participer au stage qui aura lieu à Boulouris (83 – près de Fréjus) pendant les vacances d’hiver.
  • La liste des minimes sélectionnés pour faire partie de l’équipe qui représentera l’Isère lors du match inter-comités du Challenge Robert Bobin de cross-country est parue. Elle comprendra cinq athlètes du club.
    Emilie Laurens, Luce Sauer et Kiya Fabre chez les féminines
    Guillaume Chambreuil et Alexis Barral-Baron chez les garçons
    Ils auront donc l’honneur de représenter nos couleurs sous celle du maillot du Comité Départemental d’Athlétisme le 18 février prochain sur l’hippodrome d’Aix les Bains.
    Cette épreuve permettra peut-être la sélection en équipe Auvergne Rhône-Alpes pour la rencontre Inter-ligues minimes de cross se déroulant dans le cadre du Championnat de France de cross (le 11 mars à Plouay).

 

Jan 14

Week-end du 13 et 14 janvier 2018

Podium cadettes

Week-end chargé avec une reprise en fanfare des compétitions. Un bilan dores et déjà très satisfaisant.

Dimanche 14 janvier – Championnat AURA de Marche en salle – Lyon La Duchère

  • Lucille Molist (CAF) : 3 000m marche = 15′ 22″ 90 (Championne régionale, bien que deuxième cadette de la course. A nouveau, une progression de 18 secondes par rapport à la marque du 17 décembre dernier. La route des championnats de France est grande ouverte…)

Dimanche 14 janvier – Championnat départemental de cross – Echirolles

  • Course des Poussines : 1 500m – 129 arrivantes
    SANCHEZ Lucie = 32ème en 7’1″
    GIOELLO Sarah = 34ème en 7’21 »
    BRIKH Yasmine = 40ème en 7’36 »
  • Course des Poussins : 1 500m – 70 arrivants
    MATHAIS Noah = 9ème en 5’50 »
    GABENS Enzo = 10ème en 5’51 »
    REBEL Louis = 15ème en 5’58 »
    SAUER Elouan = 47ème en 6’48 »
  • Course des Benjamines : 1 950m – 69 arrivantes
    SEGUINEAU DE PREVAL Clémentine = 26ème en 8’34 »
    BRIKH Célia = 63ème en 10’34 »
  • Course des Benjamins : 1 950m – 74 arrivants
    SERVONNET Hugo = 25ème en 7’59 »
    BRIKH Erwan = 27ème en 8’05 »
  • Course des Minimes Féminines : 2 400m – 62 arrivants
    LAURENS Emilie = 8ème en 9’21 »   |
    SAUER Luce = 9ème en 9’22 »             |   DEUXIEMES par équipe (avec Julie MOURRE de Bourgoin)
    FABRE Kiya = 16ème en 9’41 »           |
    CUSSIGH Morganne = 23ème en 10’04 »
    PIERY Louane = 29ème en 10’12 »
    SEMBENI Morgane = 34ème en 10’28 »
    BICHE Sarah = 40ème en 11’20 »
  • Course des Minimes Masculins : 2 850m – 55 arrivants
    CHAMBREUIL Guillaume = TROISIEME en 9’57 »   |   PREMIERS par équipe (avec Paul REY & Antoine
    BARRAL-BARON Alexis = 14ème en 10’36 »             |                                                    PIRAUDON de Bourgoin)
    THOMAS Théo = 27ème en 11’38 »
  • Course des Cadettes : 2 850m – 15 arrivantes
    SEMBENI Laura = 9ème en 12’32 »
  • Course des Cadets : 3 850m – 32 arrivants
    BECT Emilien = 4ème en 13’40 »
  • Course des Juniors Féminines : 3 850m – 16 arrivantes
    CHAMBREUIL Léna = PREMIERE en 15’44 »
  • Course des Juniors Masculins : 6 300m – 28 arrivants
    SAMMURI Lucas = 5ème en 23’12 »
    THOMAS Arthur = 21ème en 26’05 »
  • Course des Seniors Féminines : 6 300m – 59 arrivantes
    FERRENT Laure-Anne = 8ème en 26’58 »
    ABEL Mathilde = 28ème en 30’30 »
  • Course des Seniors Masculins : 8 200m – 60 arrivants
    FERNANDES Ludvik = 7ème en 28’46 »

Dimanche 14 janvier – Championnat départemental de lancers longs – Rives

  • Jean-Yves HINTERSEBER (M3M) – Disque 1 kg = 36m80 (premier)

Samedi 13 janvier – Meeting Sauts en salle – Bourgoin-Jallieu

  • Michaël JOUSSE (SEM) – Triple saut = 11m80
     »                                                      Longueur = 5m52

Samedi 13 janvier – Championnat départemental de lancers longs – Tournon

  • Jean-Yves HINTERSEBER (M3M) – Disque 1 kg = 36m65 (premier)

Jan 13

Kids Athletics 2018

Plus de 90 enfants des catégories Éveil et Poussins des écoles d’athlétisme de La Côte, Bourgoin, Villefontaine et Crémieu se sont rencontrés ce samedi 13 janvier. Les douze équipes se sont joyeusement affrontées lors des huit épreuves inscrites au programme.
Les résultats sont synthétisés dans le tableau figurant sous ce lien
Un petit goûter et une remise de diplôme clôturaient cet après-midi de bonne humeur et de convivialité.

Un grand merci aux encadrants et parents qui ont su maitriser l’enthousiasme de nos petites gambettes.

Relais déménageur

Relais Vortex

Relais F1

Résultats 1

Résultats 2

 

Déc 22

Fin d’année

Papillotes et clémentines, quelques douceurs pour marquer la fin de l’année civile…

 

 

 

 

 

 

 

 

L’équipe dirigeante et les entraîneurs vous souhaitent de joyeuses fêtes
et vous présentent leurs meilleurs vœux pour 2018.

Reprise des activités à partir du 8 janvier. En particulier, n’oubliez pas de vous inscrire pour :

  • le Kids Athletics du samedi 13 janvier après-midi 
  • et les championnats départementaux de cross à Echirolles le dimanche 14.

 

 

 

Déc 17

Week-end du 16 & 17 décembre

Dimanche 17 – Meeting de Marche en salle – Aubière (63)

Emilie Lucille

Emilie – Lucille

3 000 m Marche : une date à marquer d’une pierre blanche pour un très grand cru !!

  • Lucille MOLIST (CAF) = 15′ 40″ 76 (1ère sur 12 – nouveau record toutes catégories en salle amélioré de plus de 21 secondes ) [Septième performance au bilan français des cadettes]
  • Emilie LAURENS (MIF) = 15′ 58″ 95 (3ème sur 12 – nouveau record MIF en salle amélioré de près de 33 secondes ) [Troisième performance au bilan français minime féminin]

5 000 m Marche :

  • Patrick ROBIN-BROSSE (VEM) = 28′ 07″ 54 (nouveau record du club senior/master)
  • Fernand RABATEL (VEM) = 29′ 25″ 37

 

Samedi 16 – Cross des Papillotes – St Maurice de Beynost (01)

  • Léna CHAMBREUIL (course F – 5 380m) = 20′ 35″ (9ème sur 88 – 1ère JUF)
  • Laure-Anne FERRENT (course F – 5 380m) = 20′ 39″ (11ème sur 88 – 7ème SEF)
  • Lucas CHARPENAY (course MIM – 4 010m) = 17′ 44″ (51ème sur 76 – 44 ème MIM)
  • Lucas SAMMURI (course H – 6 180m) = 20′ 47″ (34ème sur 131 – 3ème JUM)
  • Ludvik FERNANDES (course H – 6 180m) = 19′ 50″ (13ème sur 131- 11ème SEM)
On est toujours à la recherche d’Arthur THOMAS qui n’a, semble-t-il, pas encore franchi la ligne d’arrivée
(en fait, il est bien arrivé, mais sans dossard et son classement n’a pas pu être enregistré. Dommage)
le csbj au cross des papillotes 2017

L’ensemble des berjalliens qui ont bravé les éléments

Déc 10

Dimanche 10 décembre 2017

Cross du CSBJ – Lac de Vénérieu

Course Poussins / Poussines – (1 310m)
  • Anaëlle PEREIRA = 6′ 46″ (4ème)
  • Roxanne MANDRILLON = 7′ 50″ (8ème)
  • Yasmine BRIKH = 8′ 07″ (10ème)
  • Rabah BRIKH = 5′ 51″ (1er)
  • Louis REBEL = 6′ 05″ (2ème)
  • Hugo MARETTE = 8′ 21″ (18ème)
Course Benjamins / Minimes F – (2 300m)
  • Emilie LAURENS = 9′ 07″ (2ème)
  • Maud BROCHIER = 9′ 52″ (7ème)
  • Morganne CUSSIGH = 10′ 12″ (8ème)
  • Laura MARETTE = 12′ 41″ (15ème)
  • Hugo SERVONNET = 9′ 08″ (5ème)
  • Erwan BRIKH = 9′ 28″ (9ème)
  • Thibaud CHOLLIER = 10′ 12″ (10ème)
  • Maxence LASSALLE = 10′ 24″ (13ème)
  • Thomas VULLIEZ = 11′ 14″ (18ème)
Course Minimes M / Cadettes – (2 930m)
  • Laura SEMBENI =12′ 39″ (1ère)
  • Lucille MOLIST = 13′ 15″ (2ème)
  • Léane PLASSON = 14′ 39″ (4ème)
  • Guillaume CHAMBREUIL = 10′ 18″ (1er)
  • Lucas CHARPENAY = 12′ 54″ (10ème)
Course Cadets / Juniors F – (3 820m)

Léna CHAMBREUIL = 14′ 36″ (1ère)

Course Juniors M – (5 440m)
  • Lucas SAMMURI = 17′ 57″ (1er)
  • Arthur THOMAS = 19′ 20″ (2ème)
Course Espoir à Masters M – (8 580m)

Jacques CHAMBREUIL = 39′ 24″ (9ème)

Départementaux en salle – La Duchère

  • GELAS Nosylys (CAF) : 60m = 9″ 60
     »                                       Longueur = 2m99
  • JOUSSE Michaël (SEM) : Longueur = 5m63
     »                                                    Triple saut = 12m26