Category: Résultats

Les derniers résultats des athlètes du club

Jan 20

Samedi 20 janvier

Championnats pré-régionaux zone Est en salle –  Duchère

  • Michaël JOUSSE (SEM) – Triple saut = 11m89
    –>                                                    Longueur = 5m58

Jan 14

Week-end du 13 et 14 janvier 2018

Podium cadettes

Week-end chargé avec une reprise en fanfare des compétitions. Un bilan dores et déjà très satisfaisant.

Dimanche 14 janvier – Championnat AURA de Marche en salle – Lyon La Duchère

  • Lucille Molist (CAF) : 3 000m marche = 15′ 22″ 90 (Championne régionale, bien que deuxième cadette de la course. A nouveau, une progression de 18 secondes par rapport à la marque du 17 décembre dernier. La route des championnats de France est grande ouverte…)

Dimanche 14 janvier – Championnat départemental de cross – Echirolles

  • Course des Poussines : 1 500m – 129 arrivantes
    SANCHEZ Lucie = 32ème en 7’1″
    GIOELLO Sarah = 34ème en 7’21 »
    BRIKH Yasmine = 40ème en 7’36 »
  • Course des Poussins : 1 500m – 70 arrivants
    MATHAIS Noah = 9ème en 5’50 »
    GABENS Enzo = 10ème en 5’51 »
    REBEL Louis = 15ème en 5’58 »
    SAUER Elouan = 47ème en 6’48 »
  • Course des Benjamines : 1 950m – 69 arrivantes
    SEGUINEAU DE PREVAL Clémentine = 26ème en 8’34 »
    BRIKH Célia = 63ème en 10’34 »
  • Course des Benjamins : 1 950m – 74 arrivants
    SERVONNET Hugo = 25ème en 7’59 »
    BRIKH Erwan = 27ème en 8’05 »
  • Course des Minimes Féminines : 2 400m – 62 arrivants
    LAURENS Emilie = 8ème en 9’21 »   |
    SAUER Luce = 9ème en 9’22 »             |   DEUXIEMES par équipe (avec Julie MOURRE de Bourgoin)
    FABRE Kiya = 16ème en 9’41 »           |
    CUSSIGH Morganne = 23ème en 10’04 »
    PIERY Louane = 29ème en 10’12 »
    SEMBENI Morgane = 34ème en 10’28 »
    BICHE Sarah = 40ème en 11’20 »
  • Course des Minimes Masculins : 2 850m – 55 arrivants
    CHAMBREUIL Guillaume = TROISIEME en 9’57 »   |   PREMIERS par équipe (avec Paul REY & Antoine
    BARRAL-BARON Alexis = 14ème en 10’36 »             |                                                    PIRAUDON de Bourgoin)
    THOMAS Théo = 27ème en 11’38 »
  • Course des Cadettes : 2 850m – 15 arrivantes
    SEMBENI Laura = 9ème en 12’32 »
  • Course des Cadets : 3 850m – 32 arrivants
    BECT Emilien = 4ème en 13’40 »
  • Course des Juniors Féminines : 3 850m – 16 arrivantes
    CHAMBREUIL Léna = PREMIERE en 15’44 »
  • Course des Juniors Masculins : 6 300m – 28 arrivants
    SAMMURI Lucas = 5ème en 23’12 »
    THOMAS Arthur = 21ème en 26’05 »
  • Course des Seniors Féminines : 6 300m – 59 arrivantes
    FERRENT Laure-Anne = 8ème en 26’58 »
    ABEL Mathilde = 28ème en 30’30 »
  • Course des Seniors Masculins : 8 200m – 60 arrivants
    FERNANDES Ludvik = 7ème en 28’46 »

Dimanche 14 janvier – Championnat départemental de lancers longs – Rives

  • Jean-Yves HINTERSEBER (M3M) – Disque 1 kg = 36m80 (premier)

Samedi 13 janvier – Meeting Sauts en salle – Bourgoin-Jallieu

  • Michaël JOUSSE (SEM) – Triple saut = 11m80
     »                                                      Longueur = 5m52

Samedi 13 janvier – Championnat départemental de lancers longs – Tournon

  • Jean-Yves HINTERSEBER (M3M) – Disque 1 kg = 36m65 (premier)

Déc 17

Week-end du 16 & 17 décembre

Dimanche 17 – Meeting de Marche en salle – Aubière (63)

Emilie Lucille

Emilie – Lucille

3 000 m Marche : une date à marquer d’une pierre blanche pour un très grand cru !!

  • Lucille MOLIST (CAF) = 15′ 40″ 76 (1ère sur 12 – nouveau record toutes catégories en salle amélioré de plus de 21 secondes ) [Septième performance au bilan français des cadettes]
  • Emilie LAURENS (MIF) = 15′ 58″ 95 (3ème sur 12 – nouveau record MIF en salle amélioré de près de 33 secondes ) [Troisième performance au bilan français minime féminin]

5 000 m Marche :

  • Patrick ROBIN-BROSSE (VEM) = 28′ 07″ 54 (nouveau record du club senior/master)
  • Fernand RABATEL (VEM) = 29′ 25″ 37

 

Samedi 16 – Cross des Papillotes – St Maurice de Beynost (01)

  • Léna CHAMBREUIL (course F – 5 380m) = 20′ 35″ (9ème sur 88 – 1ère JUF)
  • Laure-Anne FERRENT (course F – 5 380m) = 20′ 39″ (11ème sur 88 – 7ème SEF)
  • Lucas CHARPENAY (course MIM – 4 010m) = 17′ 44″ (51ème sur 76 – 44 ème MIM)
  • Lucas SAMMURI (course H – 6 180m) = 20′ 47″ (34ème sur 131 – 3ème JUM)
  • Ludvik FERNANDES (course H – 6 180m) = 19′ 50″ (13ème sur 131- 11ème SEM)
On est toujours à la recherche d’Arthur THOMAS qui n’a, semble-t-il, pas encore franchi la ligne d’arrivée
(en fait, il est bien arrivé, mais sans dossard et son classement n’a pas pu être enregistré. Dommage)
le csbj au cross des papillotes 2017

L’ensemble des berjalliens qui ont bravé les éléments

Déc 10

Dimanche 10 décembre 2017

Cross du CSBJ – Lac de Vénérieu

Course Poussins / Poussines – (1 310m)
  • Anaëlle PEREIRA = 6′ 46″ (4ème)
  • Roxanne MANDRILLON = 7′ 50″ (8ème)
  • Yasmine BRIKH = 8′ 07″ (10ème)
  • Rabah BRIKH = 5′ 51″ (1er)
  • Louis REBEL = 6′ 05″ (2ème)
  • Hugo MARETTE = 8′ 21″ (18ème)
Course Benjamins / Minimes F – (2 300m)
  • Emilie LAURENS = 9′ 07″ (2ème)
  • Maud BROCHIER = 9′ 52″ (7ème)
  • Morganne CUSSIGH = 10′ 12″ (8ème)
  • Laura MARETTE = 12′ 41″ (15ème)
  • Hugo SERVONNET = 9′ 08″ (5ème)
  • Erwan BRIKH = 9′ 28″ (9ème)
  • Thibaud CHOLLIER = 10′ 12″ (10ème)
  • Maxence LASSALLE = 10′ 24″ (13ème)
  • Thomas VULLIEZ = 11′ 14″ (18ème)
Course Minimes M / Cadettes – (2 930m)
  • Laura SEMBENI =12′ 39″ (1ère)
  • Lucille MOLIST = 13′ 15″ (2ème)
  • Léane PLASSON = 14′ 39″ (4ème)
  • Guillaume CHAMBREUIL = 10′ 18″ (1er)
  • Lucas CHARPENAY = 12′ 54″ (10ème)
Course Cadets / Juniors F – (3 820m)

Léna CHAMBREUIL = 14′ 36″ (1ère)

Course Juniors M – (5 440m)
  • Lucas SAMMURI = 17′ 57″ (1er)
  • Arthur THOMAS = 19′ 20″ (2ème)
Course Espoir à Masters M – (8 580m)

Jacques CHAMBREUIL = 39′ 24″ (9ème)

Départementaux en salle – La Duchère

  • GELAS Nosylys (CAF) : 60m = 9″ 60
     »                                       Longueur = 2m99
  • JOUSSE Michaël (SEM) : Longueur = 5m63
     »                                                    Triple saut = 12m26

Déc 03

Dimanche 03 décembre 2017

Championnats inter-départementaux de marche en salle – Lyon La Duchère

  • MENNUNI Laure (BEF) : 2 000m Marche = 14’33 »58
  • BRIKH Célia (BEF) : 2 000m Marche = 14’47 »53
  • CHAVANT Jade (BEF) : 2 000m Marche = 15’33 »02
  • GUILLEMET Léa (BEF) : 2 000m Marche = 15’51 »46
  • LAURENS Emilie (MIF) : 3 000m Marche = 16’31 »28 (record Minime du club en salle, puisqu’il n’y avait pas de marque antérieure sous réserve de vérification)
  • MOLIST Lucille (CAF) : 3 000m Marche = 16’01 »16 (en améliorant de 1 minute et 11 secondes le record toutes catégories en salle qu’elle détenait depuis février 2017)
  • CASTILLO Romain (BEM) : 2 000m Marche = 14’02 »85
  • COLLET Jules (MIM) : 3 000m Marche = 21’16 »44 (record Minime du club en salle, puisqu’il n’y avait pas de marque antérieure sous réserve de vérification)
  • RABATEL Fernand (M4M) : 5 000m Marche = 29’38 »42

Léa, Lucille, Célia, Laure, Jade, Emilie, Jules, Romain + Fernand

Nov 25

Week-end du 25 et 26 novembre

Triathlon en Salle – Villefontaine (Samedi 25) – Bourgoin (Dimanche 26)

  • RETTUGA Maëva (BEF) : 50m = 8″88
    —————————— : Hauteur = 1m10
    —————————— : Poids (2 kg) =  5m81 ; Triathlon = 49 points
  • MENNUNI Laure (BEF) : 50m = 8″79
    ——————————: Hauteur = 1m06
    —————————– : Poids (2 kg) = 4m79 ; Triathlon = 41 points
  • VULLO Emma (BEF) : 50m = 8″65
    ————————–: Hauteur = xxx
    ————————–: Poids (2 kg) = 4m61 ; Triathlon = 27 points
  • GUILLEMET Léa  (BEF) : 50m = 10″92
    —————————– : Hauteur = xxx
    —————————– : Poids (2 kg) = 4m17  ; Triathlon = 8 points
  • CHOLLIER Thibaud (BEM) : 50m = 9″07 (+ 50m haies = 15″32)
    ——————————— : Pentabond = 9m27
    ——————————— : Poids (3 kg) =  5m75 ; Triathlon = 49 points
  • LASSALLE Maxence (BEM) : 50m = 8″86 (+ 50m haies = 11″70)
    ———————————- : Hauteur = 1m20
    ———————————- : Poids (3 kg) =  5m36 ; Triathlon = 48 points
  • VULLIEZ Thomas (BEM) : 50m = 9″37
    —————————— : Pentabond = 8m30
    —————————— : Poids (3 kg) =  4m52 ; Triathlon = 34 points
triathlon MIF

Morganne – Lucile – Kiya

  • FABRE Kiya (MIF) : 50m = 7″92
    ———————- : Longueur = 3m97
    ———————- : Poids (3 kg) = 7m25 ; Triathlon = 63 points
  • CUSSIGH Morganne (MIF) : 50m = 8″20
    ——————————— : Longueur = 3m25
    ——————————— : Poids (3 kg) = 6m80 ; Triathlon = 50 points
  • MARC Lucille (MIF) : 50m = 8″63
    ————————  : Longueur = 3m40
    ———————— : Poids (3 kg) =  6m67 ; Triathlon = 47 points

Nov 18

Week-end du 17 au 19 novembre

Dimanche 19 – Stage de marche athlétique AURA

Pour la première fois depuis la fusion des Ligues Auvergne et Rhône-Alpes d’athlétisme, une quarantaine de marcheurs venus de toute la grande région s’étaient donnés rendez-vous sur  la piste Claude Jacuszin et autour du gymnase Paul Genevay. Le matin,  pour un entraînement de deux heures sous l’œil vigilant des juges régionaux. L’après-midi fut consacrée à des ateliers plus spécifiques (fondamentaux, préparation physique, technique de marche). L’occasion également pour une douzaine de jeunes du club d’être initiés aux spécificités et subtilités de la marche athlétique. Le tout dans la bonne humeur et avec la convivialité de rigueur.

Le groupe des marcheurs

Le groupe des marcheurs

Les plus jeunes du club ont également pu bénéficier de la présence des experts pour une initiation matinale sur la piste.

Les plus jeunes à l'initiation

Les plus jeunes à l’initiation

Dimanche 19 – 38ème Foulée vénéssianne – Vénissieux

 

Course 10 km :

  • Pascal Molist (M1M) = 39′ 52″ / scratch : 357ème sur 1123 – 81ème M1M sur 226
  • Thomas Bejuy (SEM) = 40′ 05″ / scratch : 366ème sur 1123 – 191ème SEM sur 360
  • Franck Jouvenal (SEM) = 44′ 23″ / scratch : 579ème sur 1123 – 257ème SEM sur 360

Course 5 km :

  • Renaud  Silvestre (SEM) = 19′ 18″ / scratch : 52ème sur 212 – 11ème SEM sur 22

 Vendredi 17 – Sports en scène 2017

Bièvre Isère Communauté a récompensé les sportifs les plus méritants au cours d’une soirée conviviale. Trois athlètes du club pouvaient être récompensés.

  • L’EAGLC avait proposé la nomination de Léna Chambreuil et de Lucille Molist pour leurs résultats de la saison 2017 sur le demi-fond et à la marche.
  • De son côté, la commune de Nantoin avait nominé Ludvik Fernandes pour ses performances en trail.

Aucun n’a été désigné sportif de l’année dans sa catégorie, mais le club a toutefois été mis en avant une nouvelle fois. Néanmoins, bravo et merci à eux.

Oct 21

Week-end du 21 & 22 octobre 2017

Emilie Lucille

Emilie – Lucille

Challenge National des Ligues de Marche – 45 Saran

  • Emilie Laurens (MIF) : 20 minutes = 3 623m (8ème sur 33) soit une progression de 435 m par rapport au 23 septembre
  • Lucille Molist (CAF) : 30 minutes = 5 360m (14ème sur 35)

Finale régionale Challenge Equip’athlé – Bourgoin-Jallieu

  • Morgane Sembeni (BEF) : 1 000m = 3′ 41″ 68 ; Hauteur = 1m16 ; Marteau 2kg = 41m60 – Triathlon = 90 points
  • Luce Sauer (MIF) : 1 000m = 3′ 38″ 44 ; Hauteur = 1m39 ; Marteau 3kg = 20m26 – Triathlon = 70 points
  • Emma Gilibert (MIF) : 50m = 7″ 86 ; Marteau 3kg = 22m26

Cross & Trail de la Fête des Marrons – Gillonnay

Bonne prestation d’ensemble des figures de proue du demi-fond du club (6 podiums).

Cross 9 km – 177 arrivants :

  • Ludvik Fernandes (SEM) : 2ème toutes catégories – 31′ 38″
  • Lucas Sammuri (JUM) : 4ème – 34′ 56″ (1er JUM)
  • Arthur Thomas (CAM) : 9ème – 37′ 38″ (1er CAM)
  • Stéphane Bouvier-Rambaud (SEM) : 13ème – 38′ 49″
  • Léna Chambreuil (CAF) : 30ème – 41′ 20″ (1ère CAF et 3ème Féminine)
  • Laurent Thomas (M1M) : 31ème – 41′ 21″
  • Renaud Silvestre (SEM) : 38ème – 43′ 44″
  • Salvatore Grasso (M1M) : 42ème – 44′ 23″
  • Anne-Marie Bejuy (SEF) : 44ème – 44′ 32″ (3ème SEF)
  • Matthieu Brochier (M1M) : 69ème – 47′ 42″
  • Stéphanie Coss (M1F) : 76ème – 48′ 37″ (1ère M1F)
  • Cédric Sauer (M1M) : 77ème – 48′ 42″

Trail 21 km – 170 arrivants :

  • Pascal Molist (M1M) : 53ème – 2h 13′ 45″

 

Oct 15

Week-end du 14 & 15 octobre 2017

Finale nationale du challenge Equip’Athlé Minimes – 56 Saint-Renan

  • Emilie Laurens (MIF) (au sein de l’équipe féminine du CSBJ)  (3 000m marche =  16′ 23″ 33 ; 50 m = 7″ 58 (-1.0) ; marteau 3 kg = 15m52 ; triathlon =  84 pts)
    La belle performance du 3 000m permet à Emilie d’atteindre la 9ème place (sur 190) du bilan national MIF.

Finale nationale Interclubs cadets – Parilly

  • Lucille Molist (CAF) – 3 000m marche = 15′ 44″ 22 (847 points) – A nouveau un temps « canon » dans une course très disputée / Les records continuent de tomberLucille atteint le niveau IR1 (inter-régional) à une poignée de secondes du niveau National 4.
    Lucille se classe désormais 12ème (sur 151) au bilan national CAF.
  • Léna Chambreuil (CAF) – 1 500m = 5′ 16″ 41 (672 points)
  • Lucas Sammuri (JUM) – 2 000m steeple (91) = 6′ 47″ 27 (655 points)
  • Arthur Thomas (CAM) – 1 500m = 4′ 35″ 49 (487 points)

L’équipe CSBJ féminine se classe 9ème sur 15 avec 12 149 points
L’équipe CSBJ masculine se classe 10ème sur 16 avec 12 684 points
L’objectif de dépasser les 12 000 points assigné aux deux équipes a été atteint.

 

 

Oct 07

Week-end du 01 & 08 octobre 2017

Finale nationale de la Coupe de France des spécialités – Salon de Provence

  • Lucas Sammuri (JUM) – au sein du relais medley long (1 200-400-800-1 600m) avec ses camarades du CSBJ (Joffrey Dorville (CAM), Paul Fischer (CAM), Jules-Gary Blaive (ESM)) – 11′ 20″ 23. L’équipe s’est classée 10ème sur 13.
  • Léna Chambreuil (CAF) – au sein du relais 4x800m avec ses camarades du CSBJ (Camille Genin (SEF),  Kathleen Dalla (ESF), Maeva Ancillon (ESF).
    L’équipe décroche la médaille de bronze en 9′ 44″ 99 (6 équipes classées). Un grand bravo pour les filles !
podium 4x800m

Kathleen, Camille, Léna, Maëva