Déc 09

Téléthon 2017

Un grand merci à tous, petits et grands, pour votre engagement et votre générosité.

Comme annoncé, la totalité de la recette sera reversée au Téléthon, venant s’ajouter aux contributions des autres clubs sportifs de l’Office Municipal des Sports de La Côte-Saint-André.

Nous versons donc 153 euros collectés hier soir.

Déc 03

Dimanche 03 décembre 2017

Championnats inter-départementaux de marche en salle – Lyon La Duchère

  • MENNUNI Laure (BEF) : 2 000m Marche = 14’33 »58
  • BRIKH Célia (BEF) : 2 000m Marche = 14’47 »53
  • CHAVANT Jade (BEF) : 2 000m Marche = 15’33 »02
  • GUILLEMET Léa (BEF) : 2 000m Marche = 15’51 »46
  • LAURENS Emilie (MIF) : 3 000m Marche = 16’31 »28 (record Minime du club en salle, puisqu’il n’y avait pas de marque antérieure sous réserve de vérification)
  • MOLIST Lucille (CAF) : 3 000m Marche = 16’01 »16 (en améliorant de 1 minute et 11 secondes le record toutes catégories en salle qu’elle détenait depuis février 2017)
  • CASTILLO Romain (BEM) : 2 000m Marche = 14’02 »85
  • COLLET Jules (MIM) : 3 000m Marche = 21’16 »44 (record Minime du club en salle, puisqu’il n’y avait pas de marque antérieure sous réserve de vérification)
  • RABATEL Fernand (M4M) : 5 000m Marche = 29’38 »42

Léa, Lucille, Célia, Laure, Jade, Emilie, Jules, Romain + Fernand

Nov 25

Week-end du 25 et 26 novembre

Triathlon en Salle – Villefontaine (Samedi 25) – Bourgoin (Dimanche 26)

  • RETTUGA Maëva (BEF) : 50m = 8″88
    —————————— : Hauteur = 1m10
    —————————— : Poids (2 kg) =  5m81 ; Triathlon = 49 points
  • MENNUNI Laure (BEF) : 50m = 8″79
    ——————————: Hauteur = 1m06
    —————————– : Poids (2 kg) = 4m79 ; Triathlon = 41 points
  • VULLO Emma (BEF) : 50m = 8″65
    ————————–: Hauteur = xxx
    ————————–: Poids (2 kg) = 4m61 ; Triathlon = 27 points
  • GUILLEMET Léa  (BEF) : 50m = 10″92
    —————————– : Hauteur = xxx
    —————————– : Poids (2 kg) = 4m17  ; Triathlon = 8 points
  • CHOLLIER Thibaud (BEM) : 50m = 9″07 (+ 50m haies = 15″32)
    ——————————— : Pentabond = 9m27
    ——————————— : Poids (3 kg) =  5m75 ; Triathlon = 49 points
  • LASSALLE Maxence (BEM) : 50m = 8″86 (+ 50m haies = 11″70)
    ———————————- : Hauteur = 1m20
    ———————————- : Poids (3 kg) =  5m36 ; Triathlon = 48 points
  • VULLIEZ Thomas (BEM) : 50m = 9″37
    —————————— : Pentabond = 8m30
    —————————— : Poids (3 kg) =  4m52 ; Triathlon = 34 points
triathlon MIF

Morganne – Lucile – Kiya

  • FABRE Kiya (MIF) : 50m = 7″92
    ———————- : Longueur = 3m97
    ———————- : Poids (3 kg) = 7m25 ; Triathlon = 63 points
  • CUSSIGH Morganne (MIF) : 50m = 8″20
    ——————————— : Longueur = 3m25
    ——————————— : Poids (3 kg) = 6m80 ; Triathlon = 50 points
  • MARC Lucille (MIF) : 50m = 8″63
    ————————  : Longueur = 3m40
    ———————— : Poids (3 kg) =  6m67 ; Triathlon = 47 points

Nov 18

Week-end du 17 au 19 novembre

Dimanche 19 – Stage de marche athlétique AURA

Pour la première fois depuis la fusion des Ligues Auvergne et Rhône-Alpes d’athlétisme, une quarantaine de marcheurs venus de toute la grande région s’étaient donnés rendez-vous sur  la piste Claude Jacuszin et autour du gymnase Paul Genevay. Le matin,  pour un entraînement de deux heures sous l’œil vigilant des juges régionaux. L’après-midi fut consacrée à des ateliers plus spécifiques (fondamentaux, préparation physique, technique de marche). L’occasion également pour une douzaine de jeunes du club d’être initiés aux spécificités et subtilités de la marche athlétique. Le tout dans la bonne humeur et avec la convivialité de rigueur.

Le groupe des marcheurs

Le groupe des marcheurs

Les plus jeunes du club ont également pu bénéficier de la présence des experts pour une initiation matinale sur la piste.

Les plus jeunes à l'initiation

Les plus jeunes à l’initiation

Dimanche 19 – 38ème Foulée vénéssianne – Vénissieux

 

Course 10 km :

  • Pascal Molist (M1M) = 39′ 52″ / scratch : 357ème sur 1123 – 81ème M1M sur 226
  • Thomas Bejuy (SEM) = 40′ 05″ / scratch : 366ème sur 1123 – 191ème SEM sur 360
  • Franck Jouvenal (SEM) = 44′ 23″ / scratch : 579ème sur 1123 – 257ème SEM sur 360

Course 5 km :

  • Renaud  Silvestre (SEM) = 19′ 18″ / scratch : 52ème sur 212 – 11ème SEM sur 22

 Vendredi 17 – Sports en scène 2017

Bièvre Isère Communauté a récompensé les sportifs les plus méritants au cours d’une soirée conviviale. Trois athlètes du club pouvaient être récompensés.

  • L’EAGLC avait proposé la nomination de Léna Chambreuil et de Lucille Molist pour leurs résultats de la saison 2017 sur le demi-fond et à la marche.
  • De son côté, la commune de Nantoin avait nominé Ludvik Fernandes pour ses performances en trail.

Aucun n’a été désigné sportif de l’année dans sa catégorie, mais le club a toutefois été mis en avant une nouvelle fois. Néanmoins, bravo et merci à eux.

Nov 11

Kids Athletics Villefontaine

Samedi 11 novembre – Quelques photos

Nov 01

Important : Saison 2018

Comme chaque année, le premier novembre constitue la date de début de la nouvelle saison athlétique. Bienvenue donc à la saison 2018.

C’est également à cette date que les changements de catégories  prennent effet officiellement.
Vous trouverez ci-dessous le tableau valable à partir d’aujourd’hui.

categories 2018

Oct 29

Fête des Marrons : merci à tous

Un grand merci à toutes celles et ceux qui se sont mobilisés pour organiser ou/et pour participer

au cross et au trail de la Fête des Marrons.

Avec 198 inscrits sur le cross (180 à l’arrivée) et 185 inscrits sur le trail (170 à l’arrivée), le cru 2017 reste un bon millésime.
Pour mémoire, les records en vigueur remontent à 2015 avec respectivement 213 et 192 arrivants.

Les courses enfants ont bien fait le plein :

  • Minimes 2002-2003 : 10 inscrits
  • Benjamins 2004-2005 : 14 inscrits
  • Poussins 2006-2007 : 28 inscrits
  • Mini-poussins 2008 à 2010 : 70 inscrits
  • Petites gambettes 2011 à 2014 : 45 inscrits

Une petite ombre au tableau : quelques coupures de courant qui ont perturbé quelque peu l’arrivée et surtout nous ont contraint à renoncer à l’arche d’arrivée …

arche défaillante

Oct 21

Week-end du 21 & 22 octobre 2017

Emilie Lucille

Emilie – Lucille

Challenge National des Ligues de Marche – 45 Saran

  • Emilie Laurens (MIF) : 20 minutes = 3 623m (8ème sur 33) soit une progression de 435 m par rapport au 23 septembre
  • Lucille Molist (CAF) : 30 minutes = 5 360m (14ème sur 35)

Finale régionale Challenge Equip’athlé – Bourgoin-Jallieu

  • Morgane Sembeni (BEF) : 1 000m = 3′ 41″ 68 ; Hauteur = 1m16 ; Marteau 2kg = 41m60 – Triathlon = 90 points
  • Luce Sauer (MIF) : 1 000m = 3′ 38″ 44 ; Hauteur = 1m39 ; Marteau 3kg = 20m26 – Triathlon = 70 points
  • Emma Gilibert (MIF) : 50m = 7″ 86 ; Marteau 3kg = 22m26

Cross & Trail de la Fête des Marrons – Gillonnay

Bonne prestation d’ensemble des figures de proue du demi-fond du club (6 podiums).

Cross 9 km – 177 arrivants :

  • Ludvik Fernandes (SEM) : 2ème toutes catégories – 31′ 38″
  • Lucas Sammuri (JUM) : 4ème – 34′ 56″ (1er JUM)
  • Arthur Thomas (CAM) : 9ème – 37′ 38″ (1er CAM)
  • Stéphane Bouvier-Rambaud (SEM) : 13ème – 38′ 49″
  • Léna Chambreuil (CAF) : 30ème – 41′ 20″ (1ère CAF et 3ème Féminine)
  • Laurent Thomas (M1M) : 31ème – 41′ 21″
  • Renaud Silvestre (SEM) : 38ème – 43′ 44″
  • Salvatore Grasso (M1M) : 42ème – 44′ 23″
  • Anne-Marie Bejuy (SEF) : 44ème – 44′ 32″ (3ème SEF)
  • Matthieu Brochier (M1M) : 69ème – 47′ 42″
  • Stéphanie Coss (M1F) : 76ème – 48′ 37″ (1ère M1F)
  • Cédric Sauer (M1M) : 77ème – 48′ 42″

Trail 21 km – 170 arrivants :

  • Pascal Molist (M1M) : 53ème – 2h 13′ 45″

 

Oct 16

Fête des Marrons

J-6 – La date de l’événement approche.

Pour faciliter la gestion de la compétition que nous co-organisons,
c’est sympa de penser à vous inscrire par avance …

 

Site de la Fête des Marrons

Se rendre directement sur la page d’inscription

Oct 15

Week-end du 14 & 15 octobre 2017

Finale nationale du challenge Equip’Athlé Minimes – 56 Saint-Renan

  • Emilie Laurens (MIF) (au sein de l’équipe féminine du CSBJ)  (3 000m marche =  16′ 23″ 33 ; 50 m = 7″ 58 (-1.0) ; marteau 3 kg = 15m52 ; triathlon =  84 pts)
    La belle performance du 3 000m permet à Emilie d’atteindre la 9ème place (sur 190) du bilan national MIF.

Finale nationale Interclubs cadets – Parilly

  • Lucille Molist (CAF) – 3 000m marche = 15′ 44″ 22 (847 points) – A nouveau un temps « canon » dans une course très disputée / Les records continuent de tomberLucille atteint le niveau IR1 (inter-régional) à une poignée de secondes du niveau National 4.
    Lucille se classe désormais 12ème (sur 151) au bilan national CAF.
  • Léna Chambreuil (CAF) – 1 500m = 5′ 16″ 41 (672 points)
  • Lucas Sammuri (JUM) – 2 000m steeple (91) = 6′ 47″ 27 (655 points)
  • Arthur Thomas (CAM) – 1 500m = 4′ 35″ 49 (487 points)

L’équipe CSBJ féminine se classe 9ème sur 15 avec 12 149 points
L’équipe CSBJ masculine se classe 10ème sur 16 avec 12 684 points
L’objectif de dépasser les 12 000 points assigné aux deux équipes a été atteint.