Mercredi 20 juin 2018

Meeting d’été n°1 – Bourgoin-Jallieu

  • Morgane SEMBENI (MIF) – Marteau 3kg = 39m50
  • Raphaël HABRARD (CAM) – 200 m = 24″19 (+0.6)
  • Stéphane BOUVIER-RAMBAUD (SEM) – 3 000 m = 10′ 36″ 94
  • Patrick ROBIN-BROSSE (M2M) – 5 000 marche = 27′ 39″ 75

Week-end du 16 & 17 juin

Championnats pré-régionaux AURA-Est – Grenoble

  • COLLET Louise (CAF) – Hauteur = 1m48
  • CHAMBREUIL Lena (JUF) – 1 500m = 4′ 54″ 00 (nouveau record du club Junior F & +)
  • BECT Emilien (CAM) – 1 500m = 4′ 25″ 78
  • DUBOIS Augustin (CAM) – Marteau (5 Kg) = 24m74
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 100m = 11″ 86 (+1.5) ; 200m = 24″ 12 (+0.6) ; Longueur = 4m45 (+2.9)
  • SAMMURI Lucas (JUM) – 1 500m = 4′ 14″ 96
  • THOMAS Arthur (JUM) – 1 500m = 4′ 42″ 38
  • ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) – 5 000m Marche = 28′ 11″ 09
  • RABATEL Fernand (M4M) – 5 000m Marche = 30′ 03″ 80

Adhésions 2018 – 2019

!!  N’attendez pas le mois de septembre pour renouveler votre inscription au club  !!

Afin de faciliter le démarrage de la saison athlétique 2018/2019, le conseil d’administration de l’EAGLC vous propose un renouvellement accéléré de l’adhésion au club.

Couplé à la campagne de la FFA sur le questionnaire de santé, le CA offre donc aux licenciés de la saison actuelle la possibilité de remettre leur dossier d’inscription dès le 22 juin 2018. La procédure est la suivante :

  1. Étant détenteur d’une licence compétition ou loisir, vous venez de recevoir un courriel de la FFA (e-licence@ffa.fr) vous invitant à compléter le questionnaire de santé en suivant le lien vers votre compte personnel.
    Répondez au questionnaire puis téléchargez le questionnaire complété qui vous est retourné par courriel (généralement le lendemain).
  2. Téléchargez la fiche d’adhésion 2018-2019 sur notre site (lien vers la fiche ou onglet Le club / S’inscrire) et complétez-la en dactylographiant.
  3. Imprimez la fiche dument complétée.
  4. Apportez ces deux documents le vendredi 22 juin entre 17h00 & 19h30 avec votre règlement.

Attention, les horaires et répartition des entraînements seront sensiblement modifiés.
Rendez vous également à la page Activités de notre site

 

Week-end du 09 & 10 juin

Samedi – Meeting « Bienvenue chez Colette » – Moirans

  • JOURDAN Quentin (JUM) – 100m =  13″ 06 (-0.5)
    –                                                              200m = 27″ 01 (-1.0)

Dimanche – Championnats régionaux Minimes – Moulins

  • FABRE Kiya – Javelot (500 g) = 22m43
  • GILIBERT Emma – Marteau (3 kg) = 32m67 (4ème place)
  • LAURENS Emilie – 3 000m Marche = 16′ 24″ 22 (1ère place avec une confortable avance – devant les garçons… Nul doute qu’Emilie sera retenue au sein de l’équipe de la Ligue qui participera à la Coupe de France estivale des ligues minimes qui aura lieu du 13 au 15 juillet à Niort)
  • SAUER Luce – 1 000m = 3′ 26″ 91
    –                             Hauteur = 1m45
  • SEMBENI Morgane – Marteau (3 kg) = 28m87
  • CHAMBREUIL Guillaume – 1 000m =  2′ 56″ 79
    –                                            Javelot (600 g) = 34m80
  • COLLET Jules – 3 000m marche = 19′ 15″ 32 (3ème place)

Podium de Jules

Podium d’Emilie

Samedi 02 & dimanche 03 juin

Dimanche – 10 km sur route – Echirolles

  • Stéphane BOUVIER-RAMBAUD (SEM) = 38′ 25″ – 26ème sur 372
  • Pascal MOLIST (M1M) = 40′ 38″ – 46ème sur 372

Samedi – Championnats départementaux Cadets & + – Grenoble

  • COLLET Louise (CAF) – Hauteur = 1m49 – championne départementale
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 100m = 12″02 (-0.5) – troisième
    –                                                               200m = 24″21 (+0.4) – vice champion départemental
  • DUBOIS Augustin (CAM) – Hauteur = 1m59  ;
     »                                         Marteau 5kg = 25m90 – champion départemental

Samedi 26 & dimanche 27 mai

Dimanche 27 – Cross des Terres Froides – Chateauvilain

Cross 11km (nouveau parcours)
  • Stéphane BOUVIER-RAMBAUD = 44′ 42″ – 4ème sur 82 (3ème SEM)
  • Pascal MOLIST = 45′ 41″ – 6ème sur 82 (2ème M1M)
  • Renaud SILVESTRE = 47′ 09″ – 7ème sur 82 (4ème SEM)
  • Thomas BEJUY = 47′ 57″ – 8ème sur 82 (5ème SEM)

Dimanche 27 – Championnats départementaux individuels Be/Mi – Grenoble

  • Champions départementaux : Emilie Laurens (2 000m marche MIF) ; Luce Sauer (hauteur MIF) ; Morgane Sembeni (marteau 3kg MIF) ; Jules Collet (3 000m marche MIM)
  • Vice-champions départementaux : Laure Mennuni (2 000m marche BEF) ; Guillaume Chambreuil (1 000m MIM)
  • Troisièmes places : Célia Brikh (2 000m marche BEF) ; Luce Sauer (1 000m MIF) ; Emma Gilibert (marteau 3kg MIF)
Résultats détaillés :
  • MENNUNI Laure (BEF) : Longueur = 3m44 (+0.0) ; Poids (2 kg) = 5m82 ; 2 000m Marche = 13′ 44″ 37 ; Triathlon = 58 points
  • BRIKH Célia (BEF) : Longueur = 3m04 (+0.0) ; Poids (2 kg) = 5m88 ; 2 000m Marche = 13′ 59″ 45 ; Triathlon = 51 points
  • CHAVANT Jade (BEF) : Longueur = 3m08 (+0.0) ; Javelot (400 g) = 5m49 ; 2 000m Marche = 14′ 58″ 07 ; Triathlon = 30 points
  • GUILLEMET Léa (BEF) : 50m = 10″50 (-0.6)  ; Longueur = 2m07 (+0.0) ; Marteau (2 kg) = 11m43 ; Triathlon = 12 points
  • BRIKH Erwan (BEM) : 100m = 14″ 97 (+0.7) ; Hauteur = 1m24 ; Javelot (500 g) = 12m15 ; Triathlon = 52 points
  • LAURENS Emilie (MIF) : 50m = 7″ 34 (-0.6) ; Longueur = 3m57 (-0.3) ; 2 000m Marche = 10′ 47″ 31 ; Triathlon = 89 points
  • FABRE Kiya (MIF) : 1 000m = 3′ 30″ 63 ; Longueur = 4m42 (+0.4) ; Javelot (500 g) = 23m41 ; Triathlon = 84 points
  • SAUER Luce (MIF) : 1 000m = 3′ 19″ 95 ; Hauteur = 1m44 ; Marteau (3 kg) = 16m88 ; Triathlon = 78 points
  • GILIBERT Emma (MIF) : 50m = 7″ 63 (-0.5) ; Longueur = 4m02 (+0.0) ; Marteau (2 kg) = 30m82 ; Triathlon = 76 points
  • SEMBENI Morgane (MIF) : 1 000m = 4′ 03″ 26 ; Longueur = 4m11 (+0.0) ; Marteau (3 kg) = 39m26 ; Triathlon = 75 points
  • CUSSIGH Morganne (MIF) : 1 000m = 3′ 58″ 09 ; Longueur = 3m41 (+0.0) ; Poids (3 kg) = 7m23 ; Triathlon = 54 points
  • RAYMOND Emma (MIF) : 50m = 8″ 07 (-0.5) ; Longueur = 3m52 (+0.0) ; Triple saut = 7m31 (+1.6) ; Triathlon = 44 points
  • BROCHIER Maud (MIF) : 1 000m = 3′ 38″ 67 ; Longueur = 3m56 (+0.0) ; Javelot (500 g) = NM ; Triathlon = 42 points
  • CHAMBREUIL Guillaume (MIM) : 1 000m = 2′ 57″ 61 ; Longueur = 4m76 (+0.4)  ; Javelot (600 g) = 31m74 ; Triathlon = 81 points
  • COLLET Jules (MIM) : Longueur = 3m71 (+0.0) ; Javelot (600 g) = 15m67 ; 3 000m Marche = 20’24 » 81 ; Triathlon = 40 points

Samedi 26 – Championnats régionaux de marche 10 & 20 km sur route – La Côte

10 km :
  • Lucille MOLIST (CAF) = 54′ 22s
  • Patrick ROBIN-BROSSE (M2M) = 1h 00′ 22s
Médaillés de la marche

Médaillés de la marche encadrés par les responsables de la compétition

 

Chapeau Ludvik !

L’EAGLC est fière de le compter dans ses rangs. Sa deuxième place sur le du trail d’Ambazac le laissait présager (cf l’article du 20 mai) .
C’est maintenant officiel : Ludvik Fernandes a pris la tête du classement du Trail Tour national !

« Il ne reste plus » qu’à conclure lors des Championnats de France de trail qui auront lieu à Montgenèvre (Hautes-Alpes) le 15 juillet prochain sur un parcours de montagne particulièrement difficile et spectaculaire (27 km / 2 500m de dénivelé, dont 1 500m de dénivelé positif).
En effet, le classement final trail court du « Trail Tour National » ainsi que l’attribution des titres de vainqueurs se font par addition des scores obtenus sur les quatre meilleures épreuves (ça, c’est fait) + les Championnats de France.
Avec un peu plus de 1 100 points d’avance sur le deuxième, Ludvik devrait pouvoir gérer sa course  afin de décrocher le titre convoité.

le classement du trail tour national au 25 mai 2018

Les résultats pris en compte :

  • 12/11/2017 – EPERNAY (51-Sparnatrail) – Place : 3 – 6 171 points
  • 04/02/2018 – MONTANAY (69-Trail Givré) – Place : 7 – 5 375 points
  • 25/03/2018 – VERDUN (55-Trail des tranchées) – Place : 1 – 6 825 points
  • 19/05/2018 – AMBAZAC (87-Les Gendarmes et les Voleurs de temps) – Place : 2 – 3 points

Samedi 19 & 20 mai 2018

Trail Gendarmes & voleurs de temps – dimanche – Limoges/Ambazac

  • FERNANDES Ludvik (SEM) : Trail 32 km = 2h 17′ 09″ – Deuxième sur 1 359 arrivants…
    Un podium qui devrait permettre à Ludvik de prendre la tête du classement du Trail Tour National.
    Affaire à suivre

 

Finale Interclubs N1B – Equipe 1 – dimanche – Belfort

  • MOLIST Lucille (CAF) : 3 000m Marche = 14′ 58″ 80 (832 points)
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) : 800m = 2′ 22″ 89 (789 points)
  • CHAMBREUIL Tiphaine (ESF) : Marteau (4 kg) = 41m81 (640 points)
  • FERRENT Laure-Anne (SEF) : 1 500m =5′ 02″ 47 (756 points)
  • SAMMURI Lucas (JUM) : 1 500m =4′ 11″ 44 (725 points)
  • JOUSSE Michaël (SEM) : Triple saut = 12m02 (+2.5) ( 645 points)
  • ROBIN-BROSSE Patrick (VEM) : 5 000m Marche = 27′ 38″ 20 (528 points)

Une bonne contribution au total de 54 823 points.
L’équipe du CSBJ se classe donc à la dixième place en National 1B.
Bravo à toutes & tous.

L’équipe Interclubs à Belfort

Finale Interclubs Excellence – Equipe 2 – samedi – Vichy

  • COLLET Louise (CAF) : Hauteur = 1m40
    –                                                 400m = 77″ 16
  • SEMBENI Laura (CAF) : 3 000m = 11′ 52″ 32
  • HABRARD Raphaël (CAM) : 200m = 24″06 (+2.1)
    –                                                             Longueur = 5m47 ( vent non communiqué)
  • BECT Emilien (CAM) : 3 000m = 9′ 36″ 39
  • THOMAS Arthur (JUM) : 1 500m = 4′ 36″ 00
  • THOMAS Laurent (VEM) : 3 000m steeple = 12′ 28″ 89

L’équipe 2 du CSBJ se classe septième, avec un total de 27 056 points

Samedi 05 & dimanche 06 mai

Premier tour des Interclubs – Equipe 2 – samedi – Parilly

  • LEFEBVRE Esther (CAF) : 400m = 78″ 78
  • SEMBENI Laura (CAF) : 3 000m = 12′ 13″ 73
  • HABRARD Raphaël (CAM) : 200m = 24″ 18 (+1.6) ; Longueur = 5m44 (+2.8)
  • BECT Emilien (CAM) : 3 000m = 9′ 43″ 05
  • THOMAS Arthur (JUM) : 1 500m = 4′ 25″ 40

Premier tour des Interclubs – Equipe 1 – dimanche – Parilly

  • MOLIST Lucille (CAF) : 3 000m Marche = 15′ 03″ 24 (824 points) (record du club amélioré une nouvelle fois)
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) : 800m = 2′ 25″ 14 (756 points)
  • CHAMBREUIL Tiphaine (ESF) : Marteau (4 Kg) = 40m20 (614 points)
  • FERRENT Laure-Anne (SEF) : 1 500m = 4′ 57″ 64 (787 points)
  • SAMMURI Lucas (JUM) : 1 500m = 4′ 14″ 43 (693 points)
  • FERNANDES Ludvik (SEM) : 3 000m = 9′ 11″ 11 (680 points)
  • ROBIN-BROSSE Patrick (VEM) : 5 000m Marche = 27′ 44″ 21 (523 points)

Le CSBJ se classe premier N1B du site avec un total de 54 625 points et se classe deuxième de la poule N1B du second tour qui matchera à Belfort.

Mardi 01 mai 2018

Championnat départemental des Pointes de Couleur – Moirans

  • MENNUNI Laure (BEF) : Longueur = 3m24 (-1.5) ; Poids (2 kg) = 5m03 ; 2 000m Marche = 13′ 04″ 97 ; Triathlon = 56 pts
  • VULLO Emma (BEF) : 50m = 8″ 65 ; Longueur = xxx ; Marteau (2 kg) = 8m80 ; Triathlon = 22 pts
  • CASTILLO Romain (BEM) : 50m = 7″ 67 (+0.9) ; Longueur = 3m85 (+0.0) ; Poids (3 kg) = 7m63 ; Triathlon = 75 pts
  • VULLIEZ Thomas (BEM) : 1 000m = 4′ 13″ 00 ; Longueur = 3m10 (+0.0) ; Disque (1.0 kg) = 11m88 ; Triathlon = 41 pts
  • LAURENS Emilie (MIF) : 50m = 7″ 42 (+0.1) ; Longueur = 4m08 (-0.3) ; 2 000m Marche = 10′ 29″ 61 ; Triathlon = 96 pts
  • SAUER Luce (MIF) : 1 000m = 3′ 20″ 60 ; Hauteur = 1m38 ; Marteau (3 kg) = 21m78 ; Triathlon = 81 pts
  • FABRE Kiya (MIF) : 1 000m = 3′ 26″ 21 ; Longueur = 4m10 ; Javelot (500 g) = 20m91 ; Triathlon = 80 pts
  • SEMBENI Morgane (MIF) : 1 000m = 3′ 53″ 93 ; Longueur = 4m11 (-0.3) ; Marteau (3 kg) = 37m46 ; Triathlon = 75 pts
  • GILIBERT Emma (MIF) : 50m = 7″ 79 (-0.7) ; Longueur = 4m06 (+0.0) ; Marteau (3 kg) = 28m18 ; Triathlon = 71 pts
  • FOROT Mélisende (MIF) : 50m = 7″ 90 (-0.5) ; Longueur = 3m83 (+0.0) ; Marteau (3 kg) = 9m62 ; Triathlon = 43 pts
  • RAYMOND Emma (MIF) : 50m = 8″39 (-0.3) ; Longueur = 3m21 (+0.0) ; Triple saut = 7m43 (-0.2) ; Triathlon = 39 pts
  • CHAMBREUIL Guillaume (MIM) : 1 000m = 2′ 58″ 84 ; Longueur = 4m71 (+1.7) ; Javelot (600 g) = 32m82 ; Triathlon = 81 pts
  • CASTILLO Mathieu (MIM) : 50m = 7″32 (-0.4) ; Hauteur = 1m38 ; Longueur = 4m68 (+0.5) ; Triathlon = 61 pts
  • CAREZ Alban (MIM) : 50m = 8″99 (-0.8) ; Longueur = 2m72 (+1.9) ; Javelot (600 g) = 12m55 ; Triathlon = 17 pts

Emilie ; Laure ; Morgane ; Kiya ; Luce ; Mathieu ; Thomas ; Guillaume ; Alban