Oct 07

Week-end du 01 & 08 octobre 2017

Finale nationale de la Coupe de France des spécialités – Salon de Provence

  • Lucas Sammuri (JUM) – au sein du relais medley long (1 200-400-800-1 600m) avec ses camarades du CSBJ (Joffrey Dorville (CAM), Paul Fischer (CAM), Jules-Gary Blaive (ESM)) – 11′ 20″ 23. L’équipe s’est classée 10ème sur 13.
  • Léna Chambreuil (CAF) – au sein du relais 4x800m avec ses camarades du CSBJ (Camille Genin (SEF),  Kathleen Dalla (ESF), Maeva Ancillon (ESF).
    L’équipe décroche la médaille de bronze en 9′ 44″ 99 (6 équipes classées). Un grand bravo pour les filles !
podium 4x800m

Kathleen, Camille, Léna, Maëva

Oct 05

Bon début de saison

La saison athlétique débute traditionnellement par les compétitions par équipe des catégories jeunes. C’est ainsi qu’ont eu lieu ces deux derniers week-end :

  • Le tour qualificatif de Coupe de France des spécialités (quatre athlètes dans la même spécialité)
  • Le tour qualificatif du challenge Equip’Athlé benjamins et minimes (quatre athlètes réalisent chacun un triathlon)
  • Le tour qualificatif Interclubs cadets et juniors (un athlète dans près de vingt spécialités de l’athlétisme)

Lors des épreuves du week-end dernier, les marcheuses de l’Entente ont fait tombé les records du club sur le 3000m. Samedi, la minime Emilie Laurens a porté le record toutes catégories à 16′ 45″ en marchant seule sous une pluie battante. Le lendemain sa camarade cadette Lucille Molist a pulvérisé ce même record en 16′ 08″. Les protégées de Fernand Rabatel se classent actuellement toutes deux à la quatorzième place du bilan national de leur catégorie et ne comptent pas en rester là !

Les jeunes athlètes de l’EAGLC ont apporté une contribution certaine à la qualification des équipes du CSBJ pour les trois finales qui auront lieu au cours du mois d’octobre. C’est ainsi que l’on devrait retrouver :

  • Le 7 et 8 octobre à Salon de Provence, en finale nationale de la Coupe de France des spécialités.
    * Léna Chambreuil (CAF) fera partie de l’équipe du CSBJ sur 800 m (2′ 25″ 67)
    *  Lucas Sammuri (JUM)  courra sur 1200m à l’original relais medley long 1 200-400-800-1 600 m
  • Le 15 octobre à Parilly,  en finale nationale Interclubs les cadettes Lucille Molist (3 000m marche = 16′ 08″ 32), Léna Chambreuil (1 500m = 4′ 59″ 09) et Laura Sembeni (3 000m = 12′ 57″ 97) ainsi que le cadet Lucas Sammuri ( 2 000m steeple (91) = 6′ 54″ 97)
  • Les14 et 15 octobre à Saint-Renan (Bretagne) , en finale nationale du challenge Equip’Athlé Minimes au sein de l’équipe féminine du CSBJ Emilie Laurens (3 000m marche = 16′ 45″ ; 50 m = 7″ 58 ; marteau 3 kg = 15m69 ; triathlon = 81 pts) et Luce Sauer (1 000m = 3′ 32″ 75 ; hauteur = 1m38 ; marteau 3 kg = 20m24 ; triathlon = 73 pts)
    Parmi l’équipe masculine, devrait participer Raphaël Habrard (50 m = 6″85 ; longueur = 4m93 ; poids 4 kg = 7m43 ; triathlon = 70 pts)

D’autre part, le 21 octobre à Bourgoin-Jallieu se déroulera la finale AURA du challenge Equip’athlé Minimes. On devrait retrouver les féminines Emilie Laurens, Luce Sauer et Kiya Fabre (1 000m = 3′ 39″ 09 ; marteau 3 kg = 20m90 ; 50 m = 8″ 06 ; triathlon = 61 pts). Chez les minimes masculins Raphaël Habrard et sans doute Guillaume Chambreuil (1 000m = 3′ 10″ 81 ; Javelot 600g = 31m10).

 

Sep 30

Week-end 30 septembre & 1er octobre 2017

Week-end riche en records chez les jeunes filles :

  • Emilie Laurens (MIF) – 3 000m marche = 16′ 45″ 14 améliore sensiblement son record du club MIF
  • Lucille Molist (CAF) – 3 000m marche = 16′ 08″ 32 (nouveau record du club de la catégorie cadettes et plus qu’elle détenait déjà)
  • Léna Chambreuil (CAF) – 1 500m = 4′ 59″ 09 (nouveau record personnel)

Samedi – Tour qualificatif AURA Equip’Athlé MI/CA – Bourgoin

  • Laure Mennuni (BEF) – 50 m = 9″ 31 (+0.1) ; Longueur = 3m07 ; Disque 0,6 kg = 10m33 (triathlon = 37 pts)
  • Elisa Favre-Nicolin (BEF) – 50 m = 8″ 66 (+0.1) ; hauteur = 1m18 ; Marteau 2kg = 20m31 (triathlon = 60 pts)
  • Morgane Sembeni (BEF) – Hauteur = 1m22 ; Marteau = 2 kg = 31m34 ; 1 000m = 3′ 43″ 19 (triathlon = 83 pts)
  • Emilie Laurens (MIF) – 3 000m marche = 16′ 45″ 14 ; 50 m = 7″ 58 (-1.0) ; Marteau 3 kg = 15m69 (triathlon = 81 pts) (améliorant de plus d’une minute son record du club MIF)
  • Kiya Fabre (MIF) – 1 000m = 3′ 39″ 09 ; Marteau 3 kg = 20m90 ; 50 m = 8″ 06 (-0.8) (triathlon = 61 pts)
  • Luce Sauer (MIF) = 1 000m = 3′ 32″ 75 ; Hauteur = 1m38 ; Marteau 3 kg = 20m24 (triathlon = 73 pts)
  • Mélisende Forot (MIF) – 50 m = 8″ 17 ; Marteau 3 kg = 24m53
  • Emma Gilibert (MIF) – 50 m = 7″ 79 (-0.9) ; Longueur = 3m97 (+0.0) ; Marteau 3 kg = 30m18 (triathlon = 71 pts)
  • Guillaume Chambreuil (MIM) – 1 000m = 3′ 10″ 81; Javelot 600g = 31m10
  • Raphaël Habrard (MIM) – 50 m = 6″85 (-0.5) ; Longueur = 4m93 (+1.3) ; Poids 4 kg = 7m43 (triathlon = 70 pts)

EquipAthle2017

Dimanche – Tour qualificatif AURA Interclubs CA/JU – Grenoble

  • Léna Chambreuil (CAF) – 1 500m = 4′ 59″ 09 (nouveau record personnel)  
  • Lucille Molist (CAF) – 3 000m marche = 16′ 08″ 32 (nouveau record du club – deuxième d’une course de haut niveau)
  • Laura Sembeni (CAF) – 3 000m = 12′ 57″ 97
  • Lucas Sammuri (JUM) – 2 000m steeple (91) = 6′ 54″ 97
  • Arthur Thomas (JUM) – 1 500m = 4′ 27″ 70 (nouveau record personnel)

L’équipe féminine du CSBJ se classe 5ème sur 10 avec un total de 11 634 points
L’équipe masculine du CSBJ se classe 6ème sur 11 avec un total de 11 833 points

Dimanche – Semi-marathon – Lyon

  • Thomas Bejuy (SEM) = 1h 35′ 42 (1249ème)
  • Salvatore Grasso (M1M) = 1h 48′ 49″ (4072ème)
  • Yoann Durieu (SEM) = 1h 56′ 23″ (6102ème)
  • Magali Bouvier-Rambaud (SEF) = 2h 06′ 07″ (8456ème)

 

Sep 29

Rentrée en images

Sep 24

Week-end du 23 & 24 septembre 2017

Ce week-end marque le démarrage de la saison automnale des compétions sur piste.

Samedi 23 – Championnats AURA de Marche en durée – Ambilly

  • Emilie Laurens (MIF) : 20 minutes = 3 188 m (deuxième au classement)
  • Lucille Molist (CAF) : 30 minutes = 5 597 m (première avec plus de 660 m d’avance)
  • Fernand Rabatel (M4M) : 1 heure = 10 070 m
  • Patrick Robin-Brosse (M2M) : 1 heure = 10 010 m

Dimanche 24 – Tour qualificatif de Coupe de France des spécialités – Parilly

  • Léna Chambreuil (CAF) : 800 m = 2′ 25″ 67
  • Emilien Bect (CAM) : au sein de l’équipe CSBJ 2 ; 4 x 1 000m = 11′ 28″ 45
  • Lucas Sammuri (JUM) : au sein de l’équipe CSBJ  ; relais medley long 400-800-1 200-1 600 m = 11′ 14″ 26

Il faut attendre les résultats des autres lieux de qualification afin de savoir quelles équipes seront retenues en finale le 07 & 08 octobre 2017 à Salon de Provence.

Dimanche 24 – Cross et trail de Roche

Cross 9 km

  • Ludvik FERNANDES (SEM) : 31′ 26″ – Vainqueur sur 404 arrivants (tout près du record de la course)

Sep 10

Dimanche 10 septembre 2017

10 km de Grenoble

Thomas Bejuy (SEM) = 40′ 51″ (78ème sur 767 – 37ème SEM sur 173)

Sep 09

Welcome

Bienvenue sur le nouveau site de l’EAGLC
(Entente Athlétisme Gillonnay La Côte-Saint-André)