Category: Résultats

Les derniers résultats des athlètes du club

Week-end 30 septembre & 1er octobre 2017

Week-end riche en records chez les jeunes filles :

  • Emilie Laurens (MIF) – 3 000m marche = 16′ 45″ 14 améliore sensiblement son record du club MIF
  • Lucille Molist (CAF) – 3 000m marche = 16′ 08″ 32 (nouveau record du club de la catégorie cadettes et plus qu’elle détenait déjà)
  • Léna Chambreuil (CAF) – 1 500m = 4′ 59″ 09 (nouveau record personnel)

Samedi – Tour qualificatif AURA Equip’Athlé MI/CA – Bourgoin

  • Laure Mennuni (BEF) – 50 m = 9″ 31 (+0.1) ; Longueur = 3m07 ; Disque 0,6 kg = 10m33 (triathlon = 37 pts)
  • Elisa Favre-Nicolin (BEF) – 50 m = 8″ 66 (+0.1) ; hauteur = 1m18 ; Marteau 2kg = 20m31 (triathlon = 60 pts)
  • Morgane Sembeni (BEF) – Hauteur = 1m22 ; Marteau = 2 kg = 31m34 ; 1 000m = 3′ 43″ 19 (triathlon = 83 pts)
  • Emilie Laurens (MIF) – 3 000m marche = 16′ 45″ 14 ; 50 m = 7″ 58 (-1.0) ; Marteau 3 kg = 15m69 (triathlon = 81 pts) (améliorant de plus d’une minute son record du club MIF)
  • Kiya Fabre (MIF) – 1 000m = 3′ 39″ 09 ; Marteau 3 kg = 20m90 ; 50 m = 8″ 06 (-0.8) (triathlon = 61 pts)
  • Luce Sauer (MIF) = 1 000m = 3′ 32″ 75 ; Hauteur = 1m38 ; Marteau 3 kg = 20m24 (triathlon = 73 pts)
  • Mélisende Forot (MIF) – 50 m = 8″ 17 ; Marteau 3 kg = 24m53
  • Emma Gilibert (MIF) – 50 m = 7″ 79 (-0.9) ; Longueur = 3m97 (+0.0) ; Marteau 3 kg = 30m18 (triathlon = 71 pts)
  • Guillaume Chambreuil (MIM) – 1 000m = 3′ 10″ 81; Javelot 600g = 31m10
  • Raphaël Habrard (MIM) – 50 m = 6″85 (-0.5) ; Longueur = 4m93 (+1.3) ; Poids 4 kg = 7m43 (triathlon = 70 pts)

EquipAthle2017

Dimanche – Tour qualificatif AURA Interclubs CA/JU – Grenoble

  • Léna Chambreuil (CAF) – 1 500m = 4′ 59″ 09 (nouveau record personnel)  
  • Lucille Molist (CAF) – 3 000m marche = 16′ 08″ 32 (nouveau record du club – deuxième d’une course de haut niveau)
  • Laura Sembeni (CAF) – 3 000m = 12′ 57″ 97
  • Lucas Sammuri (JUM) – 2 000m steeple (91) = 6′ 54″ 97
  • Arthur Thomas (JUM) – 1 500m = 4′ 27″ 70 (nouveau record personnel)

L’équipe féminine du CSBJ se classe 5ème sur 10 avec un total de 11 634 points
L’équipe masculine du CSBJ se classe 6ème sur 11 avec un total de 11 833 points

Dimanche – Semi-marathon – Lyon

  • Thomas Bejuy (SEM) = 1h 35′ 42 (1249ème)
  • Salvatore Grasso (M1M) = 1h 48′ 49″ (4072ème)
  • Yoann Durieu (SEM) = 1h 56′ 23″ (6102ème)
  • Magali Bouvier-Rambaud (SEF) = 2h 06′ 07″ (8456ème)

 

Week-end du 23 & 24 septembre 2017

Ce week-end marque le démarrage de la saison automnale des compétions sur piste.

Samedi 23 – Championnats AURA de Marche en durée – Ambilly

  • Emilie Laurens (MIF) : 20 minutes = 3 188 m (deuxième au classement)
  • Lucille Molist (CAF) : 30 minutes = 5 597 m (première avec plus de 660 m d’avance)
  • Fernand Rabatel (M4M) : 1 heure = 10 070 m
  • Patrick Robin-Brosse (M2M) : 1 heure = 10 010 m

Dimanche 24 – Tour qualificatif de Coupe de France des spécialités – Parilly

  • Léna Chambreuil (CAF) : 800 m = 2′ 25″ 67
  • Emilien Bect (CAM) : au sein de l’équipe CSBJ 2 ; 4 x 1 000m = 11′ 28″ 45
  • Lucas Sammuri (JUM) : au sein de l’équipe CSBJ  ; relais medley long 400-800-1 200-1 600 m = 11′ 14″ 26

Il faut attendre les résultats des autres lieux de qualification afin de savoir quelles équipes seront retenues en finale le 07 & 08 octobre 2017 à Salon de Provence.

Dimanche 24 – Cross et trail de Roche

Cross 9 km

  • Ludvik FERNANDES (SEM) : 31′ 26″ – Vainqueur sur 404 arrivants (tout près du record de la course)

Dimanche 10 septembre 2017

10 km de Grenoble

Thomas Bejuy (SEM) = 40′ 51″ (78ème sur 767 – 37ème SEM sur 173)