François Jousse

Author's posts

Week-end du 18 & 19 janvier

Samedi – Pré-Régionaux Lancers Longs Hivernaux – Chambéry

  • FOROT Mélisende (U18-CAF) – Marteau 3 kg = 27m11
  • FABRE Kiya (U18-CAF) – Javelot 500 g = 22m92
  • DUBOIS Augustin (U20-JUM) – Marteau 6 kg = 33m95

Dimanche – Championnat régionaux de marche en salle – Lyon

  • LAURENS Emilie (U18-CAF) – 3 000m Marche-salle = 15′ 23″ 43 (2ème de la course Elite – championne régionale cadette)
Emilie, entourée de ses deux dauphines aixoises

Dimanche – Championnats de l’Isère de Cross-Country – Montferrat

Sur un parcours très atypique et très sélectif en raison du profil et du dénivelé

  • CROSS POF 1 250m (28 arrivantes – hors championnat)
    MARION Anaïs (U12-POF) = 6′ 03 – 4ème
    DOUARD-POIRIER Lison ( U12-POF) = 6′ 36″ – 12ème
    LEAU Anabelle (U12-POF) = 6′ 41″ – 14ème
    PAD Lya (U12- POF) = 7′ 09″ – 20ème
    COPPIN Clémence (U12-POF) = 8′ 36″ – 28ème
Lya ; Anaïs ; Anabelle ; Lison
  • CROSS POM 1 250m (31 arrivants – hors championnat)
    PEJOT-GUILLARME Timéo (U12-POM) = 6′ 11″ – 13ème
    FRECHAT Axel (U12-POM) = 7′ 13″ – 26ème
Axel ; ? ; Timéo
  • CROSS BEF 2 550m (70 arrivantes)
    SOUSSI Rym (U14-BEF) = 14′ 07″ – 25ème
    RUIZ Clémence (U14-BEF) = 14′ 44″ – 37ème
    MOUNIER Naïs (U14-BEF) = 15′ 18″ – 48ème
Naïs ; Clémence ; Rym
  • CROSS BEM 2 550m (49 arrivants)
    BRIKH Rabah (U14-BEM) = 12′ 14″ – 18ème
    GABENS Enzo (U14-BEM) = 12′ 15″ – 19ème
Enzo ; Rabah
  • CROSS MIF 3 100m (45 arrivantes)
    SEGUINEAU DE PREVAL Clémentine (U16-MIF) = 15′ 43″ – 13ème
    MICHEL-VILLAZ Lola (U16-MIF) = 18′ 41″ – 35ème
    BRIKH Célia (U16-MIF) = 21′ 13″ – 44ème
  • CROSS MIM 3 450m (39 arrivants)
    LAURENS Matthieu (U16-MIM) = 14′ 39″ – 6ème
    DEGANIS Maé (U16-MIM) = 15′ 07″ – 8ème
    JAY Valentin (U16-MIM) = 18′ 02″ – 29ème
  • CROSS CAF 3 450m (20 arrivantes)
    CUSSIGH Morganne (U18-CAF) = 18′ 22″ – 13ème
  • CROSS CAM 3 750m (46 arrivants)
    CITERIN Yann (U18-CAM) = 13′ 31″ – 6ème
    LE POULARD Paul (U18-CAM) = 14′ 28″ – 15ème
    THOMAS Théo (U18-CAM) = 14′ 59″ – 22ème
    CHANVILLARD Louis (U18-CAM) = 15′ 03″ – 23ème
    CHAMBREUIL Guillaume (U18-CAM) = 15′ 57″ – 31ème
    CHARPENAY Lucas (U18-CAM) = 16′ 41″ – 34ème
    ROZIER Léo (U18-CAM) = 19′ 35″ – 42ème
  • CROSS Court Féminin 3 750m (17 arrivantes)
    CHAMBREUIL Léna (ESF) = 16′ 06″ – 5ème scratch – 3ème ESF
  • CROSS LONG Féminin 6 550m (40 arrivantes)
    FERRENT Laure-Anne (SEF) = 26′ 49″ – 6ème scratch – 3ème SEF
    MARTIN Julie-Caroline (M1F) = 28′ 54″ – 13ème scratch – 1ère M1F
    ABEL Mathilde (MaF) = 30′ 21″ – 20ème scratch
Laure-Anne ; Julie-Caroline ; Mathilde
  • CROSS LONG Masculin 8 400m (160 arrivants)
    SAMMURI Lucas (ESM) = 30′ 02″ – 27ème scratch – 7ème ESM
    NIVON Frédéric (M3M) – 34′ 10″ – 93ème scratch – 2ème M3M
Frédéric ; Lucas

Samedi 11 janvier 2020

Championnat départemental des lancers longs hivernaux – Grenoble

  • Kiya Fabre (U18-CAF) – Javelot 500g = 21m43

Vendredi 10 janvier 2020

Reprise en fanfare après les fêtes :
Evaluations Pass’athlé pour les plus jeunes puis dégustation de galettes après l’effort…
Pas facile de faire un tour complet
Progression à la manière des chenilles
saut en hauteur de medecine ball
Ateliers divers
Après l’effort

Dimanche 22 décembre 2019

Meeting zone Alpes en salle – Lyon La Duchère

  • Emma GILIBERT (U18-CAF) – 60m = 8″ 74 (8″82 en série) ; Longueur = 4m39
  • Michaël JOUSSE (SEM) – Triple saut = 12m43
Emma à l’arrivée de sa finale

Dimanche 15 décembre

Championnats pré-régionaux de marche en salle – Lyon La Duchère

Julie, Célia, Naïs, Émilie, Lucille, Anaë, Matthieu
  • 2 000m marche U14-BEF :
    • Anaë BONHOMME = 13′ 53″ 31
    • Naïs MOUNIER = 15′ 03″ 13
  • 2 000m marche U16-MIF :
    • Célia BRIKH = 14′ 33″ 46
    • Julie BRUN-PICARD = 15′ 08″ 62
  • 3 000m marche U18-CAF :
    • Emilie LAURENS = 15′ 28″ 04 (pénalité comprise)
  • 3 000m marche U20-JUF :
    • Lucille MOLIST = 15′ 00″ 64
  • 3 000m marche U16-MIM :
    • Matthieu LAURENS = 17′ 53″ 66 (nouveau record U16 du club)

Lancers longs hivernaux – Tournon

  • Jean-Yves HINTERSEBER (MaM) – Disque (1kg) = 31m18

Samedi 7 & dimanche 8 décembre

Dimanche – Cross de la ville d’Echirolles

Les cadets, futurs vainqueurs par équipe
  • Course U16-MIM – 3 500m
    • DEGANIS Maé = 15′ 57″ – 8ème sur 38
    • JAY Valentin = 19′ 20″ – 31ème sur 38
  • Course U18-CAF – 3 500m
    • CUSSIGH Morganne = 19′ 25″ – 10ème sur 14
  • Course U18-CAM – 4 400m
    • CITERIN Yann = 17′ 36″ – 2ème sur 19
    • CHAMBREUIL Guillaume = 19′ 30″ – 7ème sur 19
    • LE POULARD Paul = 19′ 34″ – 8ème sur 19
    • THOMAS Théo = 20′ 01″ – 11ème sur 19
    • MONIER Arthaud = 20′ 39″ – 13ème sur 19
    • CHARPENAY Lucas = 21′ 56″ – 16ème sur 19
      Beau tir groupé des cadets qui se classent premiers par équipe
  • Course U20-JUM – 6 600m
    • TRAORE Ibrahim = 31′ 08 – 8ème sur 14
  • Course Elite – 7 600m
    • NIVON Frédéric (M3M) = 34′ 52″ – 58ème scratch sur 105 / 10ème master sur 51

Samedi – Meeting Longueur / Triple – Bourgoin-Jallieu

  • Nosylys GELAS (U20-JUF) – Longueur = 4m44 ; Triple saut = 9m24
  • Michaël JOUSSE (SEM) – Triple saut = 12m66

Téléthon 2019

Un grand merci à tous, petits et grands, pour votre engagement et votre générosité.

Comme prévu, la totalité de la recette sera reversée au Téléthon et viendra s’ajouter aux contributions des autres animations et manifestations de La Côte-Saint-André.

En votre nom, nous reverserons donc les 100 euros collectés.

Samedi 30 novembre

Triathlon départemental U14-Benjamines / Benjamins – Villefontaine

  • BARBIER Laurentine – 50m = 7″ 53 ; Hauteur = 1m42 ; Poids = 9m10 ; Triathlon = 101 points
    (le record du club qu’elle détenait depuis l’an passé est pulvérisé de 15 points ! De plus, elle améliore également de 2 cm le record de la hauteur benjamine vieux de 10 ans)
  • VIANA Juliette – 50m = 8″ 60 ; Pentabond = 8m70 ; Poids = 6m57 ; Triathlon = 57 points
  • BELHOUIDEG Salma – 50m = 9″ 64 ; Pentabond = 8m25 ; Poids = 6m48 ; Triathlon = 47 points
  • MOUNIER Naïs – 50m = 9″ 84 ; Pentabond = 8m32 ; Poids = 6m07 ; Triathlon = 43 points
  • VINCENS Charlotte – 50m haies = 13″ 5 ; Pentabond = 8m66 ; Poids = 5m38 ; Triathlon = 42 points
  • BRIKH Yasmine – 50m = 9″ 34 ; Pentabond = 8m34; Poids = 4m14 ; Triathlon = 35 points
  • REBEL Louis – 50m = 7″ 70 ; Pentabond = 9m59 ; Poids = 6m72 ; Triathlon = 68 points
  • BRIKH Rabah – 50m = 7″ 99 ; Pentabond = 10m41 ; Poids = 4m71 ; Triathlon = 56 points
  • FARRUGIA Thomas – 50m haies = 10″ 74 ; Pentabond = 9m23 ; Poids = 6m03 ; Triathlon = 54 points
  • MATHAIS Noah – 50m = 8″14 ; Pentabond = 9m11 ; Poids = 4m83 ; Triathlon = 48 points
  • GABENS Enzo – 50m = 8″ 87 ; Pentabond = 8m17 ; Poids = 6m47 ; Triathlon = 47 points
  • SAUZE Romain – 50m = 8″ 99 ; Hauteur = 1m00 ; Poids = 3m81 ; Triathlon = 24 points

Dimanche 24 novembre

Cross de la ville de Saint-Egrève

  • Matthieu LAURENS – course U16-MIM (3 610m) = 13′ 04″ – 12ème sur 47 (9ème des licenciés)
    La confirmation de sa bonne place de la semaine passée à Pontacharra

Dimanche 17 novembre

Cross National Bayard – Pontcharra

L’équipe de choc des cadets du CSBJ :
Léo Macke ; Yann Citerin ; Guillaume Chambreuil ; Louis Chanvillard ; Théo Thomas ; Paul Le Poulard
  • LAURENS Matthieu (U16-MIM) – course 3 200m = 12′ 11″ – 16ème scratch sur 91 / 13ème MIM sur 50
  • CITERIN Yann (U18-CAM) – course 4 400m = 15′ 51″ – 17ème scratch sur 82 / 17ème CAM sur 58
  • CHAMBREUIL Guillaume (U18-CAM) = 16′ 39″ – 34ème scratch sur 82 / 33ème CAM sur 58
  • THOMAS Théo (U18-CAM) = 16′ 51″ – 37ème scratch sur 82 / 34ème CAM sur 58
  • LE POULARD Paul (U18-CAM) = 16′ 58″ – 38ème scratch sur 82 / 35ème CAM sur 58
  • CHANVILLARD Louis (U18-CAM) = 17′ 35″ – 48ème scratch sur 82 / 41ème CAM sur 58
    L’équipe du CSBJ décroche une belle troisième place
  • TRAORE Ibrahim (U20-JUM) – course 4 860m = 18′ 57″ – 48ème scratch sur 82 / 37ème JUM sur 45