François Jousse

Articles de cet auteur

Dimanche 18 juillet 2021

Open de France – Evry-Bondoufle

  • Patrick ROBIN-BROSSE (M2M) – 10 000 m marche = 58′ 40″ 66 (sa meilleure performance sur cette distance)

Dimanche 11 juillet 2021

Médaille d’or pour Emilie

Que d’émotions …

Ça s’est joué au sprint, et au final, énorme performance d’Emilie.
Il faut remonter à 1997 pour retrouver une médaille d’or du club sur un championnat de France
(et c’était celle de Mélina Robert-Michon au lancer de disque junior – Il n’y a pas meilleure référence)

UN GRAND BRAVO A NOTRE CHAMPIONNE

Championnat de France “Jeunes” – Evry-Bondoufle

  • Emilie LAURENS (U20-JUF) – 10 000 m marche = 51′ 12″ 94 (meilleure performance personnelle)

Mercredi 07 juillet 2021

Meeting n°3 du CSBJ – Bourgoin-Jallieu

  • Théo THOMAS (U20-JUM) – 1 000 m =2′ 48″ 48
  • Guillaume CHAMBREUIL (U20-JUM) – 1 000 m =2′ 49″ 12
  • Patrick ROBIN-BROSSE (M2M) – 5 000 m marche = 27′ 57″ 03
  • Lucille MOLIST (U23-ESF) – 3 000 m marche = 14′ 27″ 02

Dimanche 04 Juillet – Trail Drôme – Buis les Baronnies

  • Ludvik FERNANDES (SEM) vainqueur de la course (28km) en 1h 46′ 39”

Jeudi 1er Juillet – Meeting de Bron

  • Lucas SAMMURI (U23-ESM) – 1 500 m = 4′ 04″ 10 (nouveau record personnel)

Mercredi 30 juin 2021

Meeting n° 2 du CSBJ – Bourgoin-Jallieu

  • Théo THOMAS (U20-JUM) – 800 m = 2′ 04″ 21
  • Guillaume CHAMBREUIL (U20-JUM) – 800 m = 2′ 08″ 47
  • Jean-Yves HINTERSEBER (M3M) – Disque 1 kg = 35m37

Meeting Benjamins-Minimes CSBJ – Bourgoin-Jallieu

  • Louis REBEL (U16-MIM) – 80m = 10″47 (-0,3) ; Longueur = 4m56 (-0,2) ; Poids 4 kg = 8m65 ; triathlon = 64 points
  • Thomas FARRUGIA (U16-MIM) – 80m = 11″36 (-0,4) ; Longueur = 3m88 (+1,7) ; Poids 4 kg = 8m63 ; triathlon = 51 points

Samedi 26 & dimanche 27 juin 2021

Dimanche – Championnats de France Elite – Angers

  • Lucille MOLIST (U23-ESF) – 10 000m marche = 50′ 24″ 47 (7ème du classement / 5ème espoir) Nouveau record du club ESF et SEF amélioré de 14 secondes !
Le quarté dans l’ordre à l’arrivée… : Lucille 8 ème ; Duclos 11ème ; Bodin 8ème ; Peslerbe 10 ème

Samedi – Championnat AURA de Triathlon Be Mi – Saint Etienne

  • Louis REBEL (U16-MIM) – 80m = 10″ 33 ; Longueur = 4m76 ; Poids 4 kg = 8m75 ; Triathlon = 69 points
  • Thomas FARRUGIA (U16-MIM) – 80m = 11″ 30 ; Disque 1.25 kg = 24m92 ; Poids 4 kg = 8m88 ; Triathlon = 62 points

Mercredi 23 juin 2021

Meeting n° 1 du CSBJ

  • Lucas SAMMURI (U23-ESM) – 1 500m = 4′ 06″ 41

Week-end du 19 & 20 juin 2021

Samedi – Championnats AURA de demi-fond – Décines

  • Théo THOMAS (U20-JUM) – 800 m = 2′ 04″ 32
  • Guillaume CHAMBREUIL (U20-JUM) – 800 m = 2′ 07″ 27
  • Yann CITERIN (U20-JUM) – 800 m = 2′ 15″ 17

Dimanche – Championnat AURA de 5 000m marche – Vénissieux

  • Lucille MOLIST (U23-ESF) – 5 000 m Marche = 27′ 10″ 07
  • Patrick ROBIN-BROSSE (M2M) – 5 000 m Marche = 28′ 37″ 82

Week-end du 12 & 13 juin 2021

Samedi 12 – Marche – Meeting National d’Aix les Bains

  • Emilie LAURENS (U20-JUF) – 10 km marche = 51′ 32″ (3ème au scratch)
  • Lucille MOLIST (U23-ESF) – 10 km marche = 54′ 58″ (7ème au scratch)

Dimanche 13 – Championnats AURA U16-Minimes – Valence

  • Laurentine BARBIER (U16-MIF) – 80m = 11″ 44 (-2.6) ; Marteau 3 kg = 20m51
  • Thomas FARRUGIA (U16-MIM) – Disque 1.2 kg = 23m89
  • Matthieu LAURENS (U16-MIM) – 3 000m marche = 19′ 07″ 54

Dimanche 13 – Trail du Moucherotte – St Nizier du Moucherotte

  • Ludvik FERNANDES (SEM) – Trail XS 11 km (13 km effort) = 1h 04′ 09″ (Premier sur 97 arrivants)

Week-end du 5 & 6 juin 2021

Dimanche – Meeting Carthagène (Espagne)

  • Léna CHAMBREUIL (U23-ESF) – 5 000m = 19′ 14″ 18 (établissant de ce fait le record du club)

Dimanche – Challenge Equip’athlé – Moirans

  • Anaé BONHOMME (U14-BEF) – 2 000m marche = 11′ 48″ 74 (nouveau record BEF du club)
  • Maée COMBALOT (U14-BEF) – 1 000m = 3′ 59″ 54 ; Hauteur = 1m15 ; Javelot 400g = 11m15 ; Triathlon = 58 points
  • Jasmine LAVESVRE (U14-BEF) – 50 m = 8″61 (-0.8) ; Hauteur = 1m00 ; Javelot 400g = 10m32 ; Triathlon = 42 points
  • Matthieu LAURENS (U16-MIM) – 3 000m marche = 16′ 59″ 89 (nouveau record MIM du club) ; 120m = 18″ 10 (-0.7)
  • Louis REBEL (U16-MIM) – 80m = 10″ 36 (+0.2) ; Longueur = 4m64 (+0.7) ; Poids (4kg) = 8m67 ; Triathlon = 67 points
  • Thomas FARRUGIA (U16-MIM) – 80m = 11″ 27 (-0.1) ; Poids (4kg) = 8m31 ; Disque (1.2kg) = 29m50 ; Triathlon = 65 points
  • Lilian GALICHET (U14-BEM) – 50m = 8″ 96 (-0.3) ; Triple saut = NM ; Javelot (500g) = 10m19 ; Triathlon = 22 points
Les trois minimes : Louis, Matthieu, Thomas

Dimanche – Championnat AURA 10 & 20 km – Parilly

  • Emilie LAURENS (U20-JUF) – 10 km marche = 51′ 07″ (championne régionale TCF et JUF / records JUF à SEF du club)
  • Lucille MOLIST (U23-ESF) – 10 km marche = 52′ 39″ (vice-championne régionale TCF & championne ESF)
  • Patrick ROBIN-BROSSE (M2M) – 10 km marche = 58′ 13″ (vice-champion régional MAM)
Podium féminin scratch

Samedi – Départementaux CJES – Grenoble

  • Lola GANNE (U18-CAF) – 100m = 15″46 (+3.5) ; Longueur = 3m26 (+2.9)
  • Lola MICHEL-VILLAZ (U18-CAF) – 100m = 15″78 (+1.4) ; Longueur = 3m62 (+1.0)
  • Elodie RUF (U18-CAF) – 100m = 16″22 (+1.4) ; Longueur = 3m426 (+2.0)
  • Léo ROZIER (U18-CAM) – 100m = 13″12 (+0.4) ; Longueur = 4m76 (+4.1)

Samedi – Championnats zone Alpes 1/2 fond – Grenoble

  • Lucas SAMMURI (U23-ESM) – 800 m = 2′ 00″ 90
  • Théo THOMAS (U20-JUM) – 800 m = 2′ 06″ 44
  • Yann CITERIN (U20-JUM) – 800 m = 2′ 08″ 40
  • Guillaume CHAMBREUIL (U20-JUM) – 800 m = 2′ 11″ 79

Samedi 22 & dimanche 23 mai

Samedi – Meeting express – Moirans

  • Lucille Molist (U23-ESF) – 3 000 m Marche = 15′ 44″ 78
  • Patrick Robin-Brosse (M2M) – 5 000m Marche = 28′ 42″ 89
  • Jean-Yves Hinterseber (M3M) – Disque 1kg = 33m09
Les marcheurs peu après le départ

Dimanche – Départementaux Be Mi – Bourgoin

  • MARQUES Léa (U14-BEF) – 1 000m = 4’00”39 ; Poids (2 kg) = 6m35 ; Longueur = 3m42 ; 50m = 8”34 (+0.6) ; Triathlon = 59 pts
  • LEAU Anabelle (U14-BEF) – Poids (2 kg) = 5m87 ; Longueur = 3m09 ; 2 000m Marche = 13’29”21 ; 50m = 8”86 (+0.2) ; Triathlon = 56 pts
  • BONHOMME Anaé (U14-BEF) – Poids (2 kg) = 4m62 ; Longueur = 2m63 ; 2 000m Marche = 11’48”94 ; Triathlon = 55 pts
  • COMBALOT Maée (U14-BEF) – Javelot (400 g) = 12m19 ; Longueur = 3m02 ; 2 000m Marche = 13’56”40 ; 50m = 9”08 (+0.5) ; Triathlon = 55 pts
  • DOUARD-POIRIER Lison (U14-BEF) – Javelot (400 g) = 8m12 ; Longueur = 3m50 ; 50m = 8”09 (+0.2) ; Triathlon = 52 pts
  • MARQUES Lana (U14-BEF) – 1 000m = 4’00”51 ; Javelot (400 g) = 9m40 ; Longueur = 3m18 ; 50m = 8”47 (+0.2) ; Triathlon = 47 pts
  • MALON Uisce (U14-BEF) – Javelot (400 g) = 7m57 ; Longueur = 2m81 ; 50m = 9”15 (+0.5) ; Triathlon = 30 pts
  • QUAY Gwladys (U14-BEF) – Javelot (400 G) = 5m69 ; Longueur = 2m22 ; 50m = 9”32 (+0.5) ; Triathlon = 16 pts
  • BARBIER Laurentine (U16-MIF) – 80m = 11”22 (-0.3) ; Hauteur = 1m48 ; Marteau (3 kg) = 31m23 ; Triathlon = 86 pts
  • REBEL Louis (U16-MIM) – 1 000m = 3’22”24 ; 80m = 10”40 (+1.1) ; Longueur = 4m67 (+0.0) ; Poids (4 kg) = 7m90 ; Triathlon = 64 pts
  • FARRUGIA Thomas (U16-MIM) – 80m = 11”31 (+0.4) ; Poids (4 kg) = 7m74 ; Disque (1.2 kg) = 22m20 ; Triathlon = 56 pts
  • GABENS Enzo (U16-MIM) – 1 000m = 3’27”95 ; Longueur = 3m95 (+0.4) ; Javelot (600 g) 19m87 ; Triathlon = 47 pts
  • LAURENS Matthieu (U16-MIM) – 120m = 18”19 (+1.0) ; 3 000m Marche = 18’15”45 ; Longueur = 3m43 (-1.7) ; Triathlon = 46 pts

Médailles d’or

  • Laurentine sur la hauteur
  • Anaé sur le 2 000m marche
  • Matthieu sur le 3 000m marche

Médailles d’argent

  • Laurentine sur le marteau 3 kg et le 80m ;
  • Anabelle sur le 2 000m marche
  • Thomas sur le disque 1,2 kg

Médailles de bronze

  • Maée sur le 2 000m marche
  • Louis sur le 80 m