Kids Athletics Villefontaine

Samedi 11 novembre – Quelques photos

Important : Saison 2018

Comme chaque année, le premier novembre constitue la date de début de la nouvelle saison athlétique. Bienvenue donc à la saison 2018.

C’est également à cette date que les changements de catégories  prennent effet officiellement.
Vous trouverez ci-dessous le tableau valable à partir d’aujourd’hui.

categories 2018

Fête des Marrons : merci à tous

Un grand merci à toutes celles et ceux qui se sont mobilisés pour organiser ou/et pour participer

au cross et au trail de la Fête des Marrons.

Avec 198 inscrits sur le cross (180 à l’arrivée) et 185 inscrits sur le trail (170 à l’arrivée), le cru 2017 reste un bon millésime.
Pour mémoire, les records en vigueur remontent à 2015 avec respectivement 213 et 192 arrivants.

Les courses enfants ont bien fait le plein :

  • Minimes 2002-2003 : 10 inscrits
  • Benjamins 2004-2005 : 14 inscrits
  • Poussins 2006-2007 : 28 inscrits
  • Mini-poussins 2008 à 2010 : 70 inscrits
  • Petites gambettes 2011 à 2014 : 45 inscrits

Une petite ombre au tableau : quelques coupures de courant qui ont perturbé quelque peu l’arrivée et surtout nous ont contraint à renoncer à l’arche d’arrivée …

arche défaillante

Week-end du 21 & 22 octobre 2017

Emilie Lucille

Emilie – Lucille

Challenge National des Ligues de Marche – 45 Saran

  • Emilie Laurens (MIF) : 20 minutes = 3 623m (8ème sur 33) soit une progression de 435 m par rapport au 23 septembre
  • Lucille Molist (CAF) : 30 minutes = 5 360m (14ème sur 35)

Finale régionale Challenge Equip’athlé – Bourgoin-Jallieu

  • Morgane Sembeni (BEF) : 1 000m = 3′ 41″ 68 ; Hauteur = 1m16 ; Marteau 2kg = 41m60 – Triathlon = 90 points
  • Luce Sauer (MIF) : 1 000m = 3′ 38″ 44 ; Hauteur = 1m39 ; Marteau 3kg = 20m26 – Triathlon = 70 points
  • Emma Gilibert (MIF) : 50m = 7″ 86 ; Marteau 3kg = 22m26

Cross & Trail de la Fête des Marrons – Gillonnay

Bonne prestation d’ensemble des figures de proue du demi-fond du club (6 podiums).

Cross 9 km – 177 arrivants :

  • Ludvik Fernandes (SEM) : 2ème toutes catégories – 31′ 38″
  • Lucas Sammuri (JUM) : 4ème – 34′ 56″ (1er JUM)
  • Arthur Thomas (CAM) : 9ème – 37′ 38″ (1er CAM)
  • Stéphane Bouvier-Rambaud (SEM) : 13ème – 38′ 49″
  • Léna Chambreuil (CAF) : 30ème – 41′ 20″ (1ère CAF et 3ème Féminine)
  • Laurent Thomas (M1M) : 31ème – 41′ 21″
  • Renaud Silvestre (SEM) : 38ème – 43′ 44″
  • Salvatore Grasso (M1M) : 42ème – 44′ 23″
  • Anne-Marie Bejuy (SEF) : 44ème – 44′ 32″ (3ème SEF)
  • Matthieu Brochier (M1M) : 69ème – 47′ 42″
  • Stéphanie Coss (M1F) : 76ème – 48′ 37″ (1ère M1F)
  • Cédric Sauer (M1M) : 77ème – 48′ 42″

Trail 21 km – 170 arrivants :

  • Pascal Molist (M1M) : 53ème – 2h 13′ 45″

 

Fête des Marrons

J-6 – La date de l’événement approche.

Pour faciliter la gestion de la compétition que nous co-organisons,
c’est sympa de penser à vous inscrire par avance …

 

Site de la Fête des Marrons

Se rendre directement sur la page d’inscription

Week-end du 14 & 15 octobre 2017

Finale nationale du challenge Equip’Athlé Minimes – 56 Saint-Renan

  • Emilie Laurens (MIF) (au sein de l’équipe féminine du CSBJ)  (3 000m marche =  16′ 23″ 33 ; 50 m = 7″ 58 (-1.0) ; marteau 3 kg = 15m52 ; triathlon =  84 pts)
    La belle performance du 3 000m permet à Emilie d’atteindre la 9ème place (sur 190) du bilan national MIF.

Finale nationale Interclubs cadets – Parilly

  • Lucille Molist (CAF) – 3 000m marche = 15′ 44″ 22 (847 points) – A nouveau un temps “canon” dans une course très disputée / Les records continuent de tomberLucille atteint le niveau IR1 (inter-régional) à une poignée de secondes du niveau National 4.
    Lucille se classe désormais 12ème (sur 151) au bilan national CAF.
  • Léna Chambreuil (CAF) – 1 500m = 5′ 16″ 41 (672 points)
  • Lucas Sammuri (JUM) – 2 000m steeple (91) = 6′ 47″ 27 (655 points)
  • Arthur Thomas (CAM) – 1 500m = 4′ 35″ 49 (487 points)

L’équipe CSBJ féminine se classe 9ème sur 15 avec 12 149 points
L’équipe CSBJ masculine se classe 10ème sur 16 avec 12 684 points
L’objectif de dépasser les 12 000 points assigné aux deux équipes a été atteint.

 

 

Week-end du 01 & 08 octobre 2017

Finale nationale de la Coupe de France des spécialités – Salon de Provence

  • Lucas Sammuri (JUM) – au sein du relais medley long (1 200-400-800-1 600m) avec ses camarades du CSBJ (Joffrey Dorville (CAM), Paul Fischer (CAM), Jules-Gary Blaive (ESM)) – 11′ 20″ 23. L’équipe s’est classée 10ème sur 13.
  • Léna Chambreuil (CAF) – au sein du relais 4x800m avec ses camarades du CSBJ (Camille Genin (SEF),  Kathleen Dalla (ESF), Maeva Ancillon (ESF).
    L’équipe décroche la médaille de bronze en 9′ 44″ 99 (6 équipes classées). Un grand bravo pour les filles !
podium 4x800m

Kathleen, Camille, Léna, Maëva

Bon début de saison

La saison athlétique débute traditionnellement par les compétitions par équipe des catégories jeunes. C’est ainsi qu’ont eu lieu ces deux derniers week-end :

  • Le tour qualificatif de Coupe de France des spécialités (quatre athlètes dans la même spécialité)
  • Le tour qualificatif du challenge Equip’Athlé benjamins et minimes (quatre athlètes réalisent chacun un triathlon)
  • Le tour qualificatif Interclubs cadets et juniors (un athlète dans près de vingt spécialités de l’athlétisme)

Lors des épreuves du week-end dernier, les marcheuses de l’Entente ont fait tombé les records du club sur le 3000m. Samedi, la minime Emilie Laurens a porté le record toutes catégories à 16′ 45″ en marchant seule sous une pluie battante. Le lendemain sa camarade cadette Lucille Molist a pulvérisé ce même record en 16′ 08″. Les protégées de Fernand Rabatel se classent actuellement toutes deux à la quatorzième place du bilan national de leur catégorie et ne comptent pas en rester là !

Les jeunes athlètes de l’EAGLC ont apporté une contribution certaine à la qualification des équipes du CSBJ pour les trois finales qui auront lieu au cours du mois d’octobre. C’est ainsi que l’on devrait retrouver :

  • Le 7 et 8 octobre à Salon de Provence, en finale nationale de la Coupe de France des spécialités.
    * Léna Chambreuil (CAF) fera partie de l’équipe du CSBJ sur 800 m (2′ 25″ 67)
    *  Lucas Sammuri (JUM)  courra sur 1200m à l’original relais medley long 1 200-400-800-1 600 m
  • Le 15 octobre à Parilly,  en finale nationale Interclubs les cadettes Lucille Molist (3 000m marche = 16′ 08″ 32), Léna Chambreuil (1 500m = 4′ 59″ 09) et Laura Sembeni (3 000m = 12′ 57″ 97) ainsi que le cadet Lucas Sammuri ( 2 000m steeple (91) = 6′ 54″ 97)
  • Les14 et 15 octobre à Saint-Renan (Bretagne) , en finale nationale du challenge Equip’Athlé Minimes au sein de l’équipe féminine du CSBJ Emilie Laurens (3 000m marche = 16′ 45″ ; 50 m = 7″ 58 ; marteau 3 kg = 15m69 ; triathlon = 81 pts) et Luce Sauer (1 000m = 3′ 32″ 75 ; hauteur = 1m38 ; marteau 3 kg = 20m24 ; triathlon = 73 pts)
    Parmi l’équipe masculine, devrait participer Raphaël Habrard (50 m = 6″85 ; longueur = 4m93 ; poids 4 kg = 7m43 ; triathlon = 70 pts)

D’autre part, le 21 octobre à Bourgoin-Jallieu se déroulera la finale AURA du challenge Equip’athlé Minimes. On devrait retrouver les féminines Emilie Laurens, Luce Sauer et Kiya Fabre (1 000m = 3′ 39″ 09 ; marteau 3 kg = 20m90 ; 50 m = 8″ 06 ; triathlon = 61 pts). Chez les minimes masculins Raphaël Habrard et sans doute Guillaume Chambreuil (1 000m = 3′ 10″ 81 ; Javelot 600g = 31m10).

 

Week-end 30 septembre & 1er octobre 2017

Week-end riche en records chez les jeunes filles :

  • Emilie Laurens (MIF) – 3 000m marche = 16′ 45″ 14 améliore sensiblement son record du club MIF
  • Lucille Molist (CAF) – 3 000m marche = 16′ 08″ 32 (nouveau record du club de la catégorie cadettes et plus qu’elle détenait déjà)
  • Léna Chambreuil (CAF) – 1 500m = 4′ 59″ 09 (nouveau record personnel)

Samedi – Tour qualificatif AURA Equip’Athlé MI/CA – Bourgoin

  • Laure Mennuni (BEF) – 50 m = 9″ 31 (+0.1) ; Longueur = 3m07 ; Disque 0,6 kg = 10m33 (triathlon = 37 pts)
  • Elisa Favre-Nicolin (BEF) – 50 m = 8″ 66 (+0.1) ; hauteur = 1m18 ; Marteau 2kg = 20m31 (triathlon = 60 pts)
  • Morgane Sembeni (BEF) – Hauteur = 1m22 ; Marteau = 2 kg = 31m34 ; 1 000m = 3′ 43″ 19 (triathlon = 83 pts)
  • Emilie Laurens (MIF) – 3 000m marche = 16′ 45″ 14 ; 50 m = 7″ 58 (-1.0) ; Marteau 3 kg = 15m69 (triathlon = 81 pts) (améliorant de plus d’une minute son record du club MIF)
  • Kiya Fabre (MIF) – 1 000m = 3′ 39″ 09 ; Marteau 3 kg = 20m90 ; 50 m = 8″ 06 (-0.8) (triathlon = 61 pts)
  • Luce Sauer (MIF) = 1 000m = 3′ 32″ 75 ; Hauteur = 1m38 ; Marteau 3 kg = 20m24 (triathlon = 73 pts)
  • Mélisende Forot (MIF) – 50 m = 8″ 17 ; Marteau 3 kg = 24m53
  • Emma Gilibert (MIF) – 50 m = 7″ 79 (-0.9) ; Longueur = 3m97 (+0.0) ; Marteau 3 kg = 30m18 (triathlon = 71 pts)
  • Guillaume Chambreuil (MIM) – 1 000m = 3′ 10″ 81; Javelot 600g = 31m10
  • Raphaël Habrard (MIM) – 50 m = 6″85 (-0.5) ; Longueur = 4m93 (+1.3) ; Poids 4 kg = 7m43 (triathlon = 70 pts)

EquipAthle2017

Dimanche – Tour qualificatif AURA Interclubs CA/JU – Grenoble

  • Léna Chambreuil (CAF) – 1 500m = 4′ 59″ 09 (nouveau record personnel)  
  • Lucille Molist (CAF) – 3 000m marche = 16′ 08″ 32 (nouveau record du club – deuxième d’une course de haut niveau)
  • Laura Sembeni (CAF) – 3 000m = 12′ 57″ 97
  • Lucas Sammuri (JUM) – 2 000m steeple (91) = 6′ 54″ 97
  • Arthur Thomas (JUM) – 1 500m = 4′ 27″ 70 (nouveau record personnel)

L’équipe féminine du CSBJ se classe 5ème sur 10 avec un total de 11 634 points
L’équipe masculine du CSBJ se classe 6ème sur 11 avec un total de 11 833 points

Dimanche – Semi-marathon – Lyon

  • Thomas Bejuy (SEM) = 1h 35′ 42 (1249ème)
  • Salvatore Grasso (M1M) = 1h 48′ 49″ (4072ème)
  • Yoann Durieu (SEM) = 1h 56′ 23″ (6102ème)
  • Magali Bouvier-Rambaud (SEF) = 2h 06′ 07″ (8456ème)

 

Rentrée en images