Category: Résultats

Les derniers résultats des athlètes du club

Dimanche 07 octobre 2018

Tour régional Interclubs Jeunes – Aix les bains

  • MOLIST Lucille (CAF) – 3 000m Marche = 14′ 49″ 97 (amélioration de ses records du club de près de 9 secondes…!)
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 1 500m = 4′ 59″ 67
  • DUBOIS Augustin (CAM) – Hauteur = 1m60 ; Marteau (5 Kg) = 33m15
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 100m = 12″ 27 (+1.0) ; Longueur = 5m12 (-0.4)
  • SAMMURI Lucas (JUM) – 3 000m = 9′ 13″ 98

Lucas – Léna – Lucille – Raphaël

Challenge National des Ligues de Marche – 45 Saran

  • LAURENS Emilie (MIF) – 20 minutes = 3 687m (deuxième sur 24 – distance parcourue un peu inférieure à celle du 23 septembre)

Semi-Marathon & 10 km – Lyon

  • BOUVIER-RAMBAUD Stéphane (SEM) = 1h 24′ 24″ – 196ème sur 10514
  • MOLIST Pascal (MAM) = 1h 27′ 31″ – 301ème sur 10514
  • BEJUY Thomas (SEM) =  1h 35′ 59″ – 790ème sur 10514
  • ROCHET  Didier (MaM) – 10 km = 46′ 02″ – 1148ème

Pascal – Stéphane – Magali – Thomas

Samedi 29 & dimanche 30 septembre 2018

Samedi / Challenge Équip’athlé Benjamins-Minimes – Bourgoin

  • MENNUNI Laure (BEF) – 2 000m Marche = 12′ 21″ 41 ; Longueur = 3m14 (+1.1) ; Poids (2 kg) = 6m23 ; Triathlon = 66 points (Nouveau record du club sur 2 000m marche – détenu par Émilie Laurens jusqu’à ce jour …)
  • CHAMBREUIL Guillaume (MIM) – 1 000m = 3′ 05″ 02 ; 100m = 13″ 48 (+1.0) ; Javelot (600 g) = 27m19 ; Triathlon = 69 points
  • FABRE Kiya (MIF) – 1 000m = 3′ 35″ 30 ; Javelot (500 g) = 25m52 ; Longueur = 4m54 (+0.5) ; Triathlon = 87 points
  • SEMBENI Morgane (MIF) – 1 000m = 3′ 54″ 18 ; 50m = 8″25 (+0.3) ; Marteau (3 kg) = 40m00 ; Triathlon = 69 points
  • GILIBERT Emma (MIF) – 50m = 7″64 (+1.7) ; Marteau (3 kg) = 28m20
  • LAURENS Émilie (MIF) – 3 000m Marche = 15′ 39″ 62 ; 50m = 7″ 48 (+1.7) (nouvelle amélioration de son record du club sur 3 000m marche – à 6 secondes du record de la Ligue AURA)
Côtois & Berjalliens réunis

Côtois & quelques berjalliens réunis

Dimanche / Coupe de France des spécialités – Grenoble

  • CHAMBREUIL Léna (CAF) – 800 m = 2′ 27″ 58 (sous une pluie battante)
  • SAMMURI Lucas (JUM) a couru les 1 600 m du relais medley long (1200m-400m-800m-1600m) avec ses coéquipiers du CSBJ – Temps total = 11′ 07″ 24

 

Dimanche / Cross de Roche – course 9km

  • MARTIN Julie-Caroline (M1F) – 40′ 02″ – 29ème sur 337 (deuxième féminine et première master féminine)

Dimanche 23 septembre

Championnat régional de marche en durée – Aix les Bains

Patrick, Lucille, Célia, Laure, Émilie, Fernand

Patrick, Lucille, Célia, Laure, Émilie = des performances qui réjouissent leur entraîneur, Fernand …

Les résultats officiels sont paru lundi 24 au soir…

  • 10 Minutes Marche :
    MENNUNI Laure (BEF) = 1 599m (4ème)
    BRIKH Célia (BEF) = 1 430m (6ème)
  • 20 Minutes Marche : LAURENS Émilie (MIF) = 3 710m (championne régionale  & nouveau record personnel)
  • 30 Minutes Marche : MOLIST Lucille (CAF) = 5 780m (championne régionale  & nouveau record personnel)
  • 1 Heure Marche : ROBIN-BROSSE Patrick (VEM) = 10 326m ( vice-champion régional master)

Émilie et Lucille  sont sélectionnées pour représenter la ligue AURA à Saran (45) le 07 octobre à la finale nationale.

Championnats du monde Masters

Championnats du monde Masters WMAC – Malaga (Espagne)

20 km marche sur route (vendredi 14 septembre) :
Fernand Rabatel (M70) : 2h 12′ 35″ – 7ème sur 18 arrivants – premier français / Nouvelle médaille de bronze pour les trois équipiers français

10 km marche sur route (lundi 10 septembre) :
Fernand Rabatel (M70) : 1h 03′ 10″ – 6ème sur 37 arrivants – premier français / (un chrono un peu décevant de son propre aveu, mais une troisième place par équipe qui compense malgré tout)

Podium par équipe

Podium par équipe du 10 km marche sur route – catégorie M70

 

Dimanche 26 août 2018

Tour du lac de Paladru

Course des As (14 km / 863 arrivants) :

  • Stéphane Bouvier-Rambaud (SEM) = 43ème en 55′ 37″
  • Renaud Silvestre (SEM) = 94ème en 59′ 42″
  • Thomas Bejuy (SEM) = 111ème en 1h 00′ 45″
  • Didier Rochet (M1M) = 294ème en 1h 09′ 11″
  • (Jean Robin-Brosse (M3M) = 480ème en 1h 15′ 16″)

Marche athlétique (14 km / 6 arrivants) :

  • Patrick Robin-Brosse (M1M) = 2ème en 1h 25′ 43″
  • Fernand Rabatel (M4M) = 4ème en 1h 30′ 17″

Vendredi 20 à Dimanche 22 juillet

Championnats de France Cadets/Juniors – 91 Evry-Bondoufle

Deux côtoises ont bien mérité leur participation à ces championnats de France des jeunes (cf article bilan)

Podium du 5 000m marche CAF (Camille Moutard-2 ; Julia Perrichon-1 ; Lucille Molist-3)

  • Lucille Molist (CAF) – 5 000m Marche = 25′ 25″ 06
    En terminant à la troisième place, Lucille confirme sa belle médaille de bronze en salle.
    Un grand bravo à Lucille pour cette saison exceptionnelle.
  • Léna Chambreuil (JUF) – 1 500m (séries) = 4′ 57″ 94
    Cette performance n’a pas permis l’accès à la finale, mais l’ensemble de la saison de Léna est remarquable.
Léna Chambreuil

Léna Chambreuil

Lucille Molist

Lucille Molist

Samedi 14 & dimanche 15 juillet 2018

Un week-end à marquer d’une pierre blanche…

Championnat de France de trail court – 05 Montgenèvre

Belle performance de Ludvik Fernandes (SEM) qui termine à la 18ème place après 2h 12′ 24″ d’efforts très soutenus d’un trail rendu difficile par le dénivelé et l’altitude. Même la météo s’en est mêlée, au point d’obliger les organisateurs à modifier légèrement le parcours.
Il en profite pour prendre quelques précieux points en devançant ses poursuivants au classement général du Trail Tour National : il reste premier avec un total de 28 698 points avec plus de 1600 points sur le second et près de 2100 points sur le troisième

Avant le départ

A mi parcours

Satisfaction à l’arrivée

Challenge National des Ligues Minimes – 79 Niort

Samedi – Superbe deuxième place d’Emilie Laurens sur le 3 000m marche en 16′ 04″ 48.
Elle marque des points très précieux pour l’équipe de la Ligue AURA … Les filles se classent premières et l’ensemble de l’équipe termine sur la troisième marche du podium (douze ligues classées)

Morgane Sembeni – Marteau 3kg = 40m77 -hors challenge- (avec les excuses du club pour la mise en ligne tardive)

Dimanche 08 juillet 2018

Finale régionale des Pointes de Couleurs – Grenoble

  • LAURENS Emilie (MIF) – 2 000m Marche = 10′ 07″ 32 ; 50m =7″33 (+0.2) ; Longueur = 3m65 (+1.8) ; Triathlon = 95 points (record du club MIF pour le 2 000m Marche / 46 points sur 50 possibles)
  • FABRE Kiya (MIF) – 1 000m = 3′ 30″ 99 ; Javelot (500g) = 21m69 ; Longueur = 4m55 (+1.6) ; Triathlon = 84 points
  • GILIBERT Emma (MIF) – 50m = 7″ 45 (+0.7) ; Longueur = 3m92 (+1.3) ; Marteau (3kg) = 27m00 ; Triathlon = 75 points
  • FOROT Mélisende (MIF) – 50m = 7″ 66 (-0.5) ; Longueur = 4m08 (+2.0) ; Marteau (3kg) = 25m78 ; Triathlon = 71 points
  • SEMBENI Morgane (MIF) – 1 000m = DNS ; Longueur = 3m79 (+1.4) ; Marteau (3kg) = 39m21
  • CHAMBREUIL Guillaume (MIM) – 1 000m = 3′ 02″ 41 ; Javelot (600g) = 33m94 ; Longueur = 4m72 (+1.6) ; Triathlon = 80 points

Mercredi 04 juillet 2018

Meeting d’été no 2 du CSBJ – Bourgoin-Jallieu

  • SEMBENI Morgane (CAF) – Marteau 5kg = 37m68
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 1 500m = 4′ 48″ 61 (record du club amélioré de près de 4″)
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 100m = 11″95 (+0.7) ; 200m =23″81 (+1.3)
  • SAMMURI Lucas (JUM) – 1 500m = 4′ 27″ 75
  • THOMAS Arthur (JUM) – 1 500m = 4′ 46″ 00
  • HINTERSEBER Jean-Yves (M3M) – Disque (1.0 kg) = 31m90

Week-end du 30 juin & 1er juillet 2018

Championnats de France Masters d’Épreuves Combinées et de Marche – 89 St Florentin

  • Patrick ROBIN-BROSSE (M2M) – 10 km marche sur route = 1h 00′ 39″ (2ème de la catégorie M45M)

… tandis que Lucille ne les compte plus !

Premier podium national pour Patrick …

Championnats régionaux Cadets à Seniors – Aix les Bains

Week-end bénéfique puisque deux records du club sont tombés et un titre régional décroché !

  • MOLIST Lucille (CAF) – 5 000m Marche = 25′ 59″ 43 (Championne régionale)
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 1 500m = 4′ 52″ 19 (Nouveau record du club)
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 200m = 24″ 19 (-0.2)
  • SAMMURI Lucas (JUM) – 1 500m = 4′ 09″ 76 (Nouveau record du club)