François Jousse

Author's posts

Deuxième tour des Interclubs


Dimanche 19 mai – Interclubs National 1B (Equipe 1) – Montélimar

  • MOLIST Lucille (JUF) – 3 000m Marche = 14′ 15″ 66 (nouveau record du club junior & +)
  • LAURENS Emilie (CAF) – 3 000m Marche = 14′ 32″ 53 (nouveau record cadettes)
  • FABRE Kiya (CAF) – 200m = 29″ 13 (+2.1)
  • CHAMBREUIL Léna (JUF ) – 1 500m = 5′ 11″ 26
  • CHAMBREUIL Tiphaine (ESF) – Marteau (4 kg) = 38m89
  • JACUSZIN Laura (SEF) – 100m = 12″ 61 (+1.3) ; Longueur = 5m22 (+0.7)
  • FERRENT Laure-Anne (SEF) – 3 000m = 10′ 47″ 08
  • MARTIN Julie-Caroline (M1F) – 3 000m = 11′ 28″ 15
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 200m = 23″ 70 (+2.6)
  • DUBOIS Augustin (JUM) – Marteau (7 kg) = 34m74
  • FERNANDES Ludvik (SEM) – 3 000m = 9′ 03″ 01
  • JOUSSE Michaël (SEM) – Triple saut = 12m33 (+0.4)
  • ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) – 5 000m Marche = 27′ 09″ 80
    L’équipe 1 du CSBJ termine à la deuxième place de la poule D avec un total de 53 981 points. Ce résultat place le CSBJ à la 6ème place des 32 clubs de la Nationale 1B.
    Avec un apport de 9 984 points, la contribution de l’EAGLC est loin d’être négligeable.

Samedi 18 mai – Interclubs Excellence (Equipe 2) – Aix les Bains

  • GILIBERT Emma (CAF) – Longueur = 4m13 (+0.0) ; Marteau (4 kg) = 23m98
  • FOROT Mélisende (CAF) – Marteau (4 kg) = 24m98
  • CHAMBREUIL Guillaume (CAM) – 400m = 58″ 32
  • CITERIN Yann (CAM) – 800m = 2′ 01″ 21
  • SAMMURI Lucas (ESM) – 1 500m = 4′ 14″ 63
    L’équipe 2 termine à la 7ème place avec un total de 29 119 points

Samedi 11 & dimanche 12 mai 2019

Dimanche – Semi marathon de la Foire – Chambéry

Victoire de Ludvik Fernandes (SEM) malgré un “chrono bien décevant (1h14), en partie dû au parcours vallonné / venté” (dixit Ludvik)

Samedi – Meeting Mickael GUILLET – St Martin d’Hères

  • Frédéric Nivon (M2M) – 1 000m = 3′ 02″ 07

Mercredi 08 mai

Championnat départemental des Pointes de Couleurs – Grenoble

  • BARBIER Laurentine (BEF) – 50m = 7″ 77 (+0.2) ; 50m Haies (65) = 10″ 56 (-3.0) ; Triple saut = 7m98 (+3.4) ; Marteau (2 kg) = 23m45 ; Triathlon = 74 points
  • BELLOIR Lou-Ann (BEF) – 100m = 14″ 88 (-1.3) ; 50m Haies (65) = 9″95 (-3.0) ; Longueur = 3m88 (NC) ; Marteau (2 kg) = 19m28 ; Triathlon = 72 points
  • RUIZ Clémence (BEF) – 50m = 8″ 59 (-0.6) ; Triple saut = 6m58 (+2.4) ; Poids (2 kg) = 6m42 ; Triathlon = 48 points
  • LAURENS Matthieu (BEM) – 1 000m = 3′ 23″ 07 ; Longueur = 3m34 (+0.4) ; Marteau (3 kg) = 12m97 ; Triathlon = 60 points
  • GABENS Enzo (BEM) – 100m = 16″ 64 (+1.2) ; 1 000m = 3′ 48″ 29 ; Triple saut = 7m58 (+4.5) ; Marteau (3 kg) = 7m88 ; Triathlon = 39 points
  • SAUER Elouan (BEM) – 1 000m = 4′ 05″ 38; Triple saut = 6m06 (+2.6) ; Marteau (3 kg) = 7m67 ; Triathlon = 26 points
  • SEMBENI Morgane (MIF) – 50m = 8″ 41 (-2.8) ; Longueur = 3m43 (-3.8) ; Marteau (3 kg) = 37m90 ; Poids (3kg) = 6m47 ; Triathlon = 67 points
  • BROCHIER Maud (MIF) – 50m = 8″ 09 (-2.6) ; 1 000m = 3′ 33″ 79 ; Longueur = 3m81 (-1.5) ; Triathlon = 64 points
  • CUSSIGH Morganne (MIF) – 1 000m = 3′ 57″ 28 ; Longueur = 3m40 (-2.6) ; Poids (3 kg) = 8m03 ; Triathlon = 58 points
  • GIRBAS Tilia (MIF) – 50m = 8″ 42 (-0.4) ; 1 000m = DNF ; Longueur = 3m36 (+0.0) ; Triathlon = 30 points

Premier Tour des Interclubs

Dimanche 05 mai – Equipe 1 – Saint-Etienne

  • JACUSZIN Laura (SEF) – 100m = 12″ 82 (+1.6) ; Longueur = 5m12 (+2.4)
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 800m = 2’32” 27
  • CHAMBREUIL Tiphaine (ESF) – Marteau 4kg = 37m24
  • LAURENS Emilie (CAF) – 3000m Marche = 14′ 44″ 25 (nouveau record du club toutes catégories … malgré des conditions climatiques défavorables…)
  • MOLIST Lucille (JUF) – 3000m Marche = 14′ 48″ 94
  • FERRENT Laure-Anne (SEF) – 1 500m = 5′ 16″ 68
  • MARTIN Julie-Caroline (M1F) – 3 000m = 11′ 35″ 69
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 200m = 23″ 71 (+2.3)
  • SAMMURI Lucas (ESM) – 1500m = 4′ 23″ 69
  • FERNANDES Ludvik (SEM) – 3000m = 9′ 12″ 06
  • JOUSSE Michaël (SEM) – Triple Saut = 12m57 (+2.5)
  • ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) – 5000m Marche = 27′ 54″ 08
  • RABATEL Fernand (M4M) – 5000m Marche = 29′ 57″ 65

Soit une contribution de 9 482 points sur un total de 49 622 points pour l’équipe 1 du CSBJ (74 résultats)
Lire le compte-rendu du Dauphiné Libéré

Samedi 04 mai – Equipe 2 – Grenoble

  • GILIBERT Emma (CAF) – Longueur = 4m41 (+2.6) ; Marteau 4 kg = 24m21
  • FOROT Mélisende (CAF) – Marteau 4 kg = 21m18
  • CITERIN Yann (CAM) – 800m = 2′ 02″ 51
  • DUBOIS Augustin (JUM) – Hauteur = 1m50 ; Marteau 7 kg = 34m08

Samedi 27 & dimanche 28 avril

Dimanche – Semi marathon des Iles – Moirans

  • MARTIN Julie Caroline (M1F) – 10 km = 40′ 37″ (17ème sur 115 au scratch – 1ère M1F)
  • SILVESTRE Renaud (SEM) – 10 km = 39′ 48″ (13ème sur 115 au scratch)
  • GENTY Hugo (M1M) – Semi marathon = 1h 19′ 02″ (4ème sur 229 au scratch – 2ème M1M)
  • MOLIST Pascal (M1M) – Semi marathon = 1h 28′ 33″ (29ème sur 229 au scratch)
  • MOLIST Christel (M1F) – Semi marathon = 2h 01′ 14″ (166ème sur 229 au scratch)

Samedi – Meeting d’ouverture – Chambéry

  • GILIBERT Emma (CAF) – Longueur = 4m44 (-0.9) ; Marteau (3 kg) = 26m32
  • FOROT Mélisende (CAF) – Longueur = 4m23 (-0.5) ; Marteau (3 kg) = 21m91
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 800m = 2′ 29″ 43
  • JACUSZIN Laura (SEF) – 100m = 13″ 05 (0.0) ; Longueur = 5m22 (-1.4)
  • CITERIN Yann (CAM) – 800m = 2′ 03″ 79
  • CHAMBREUIL Guillaume (CAM) – 800m = 2′ 14″ 58
  • LE POULARD Paul (CAM) – 800m = 2′ 19″ 86
  • THOMAS Théo (CAM) – 800m = 2′ 27″ 91
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 200m = 23″ 79 (+0.6) ; Longueur = 5m36 (-0.4)
  • SAMMURI Lucas (ESM) – 1 500m = 4′ 09″ 92
  • DUBOIS Augustin (JUM) – Marteau (7 kg) = 30m59

Samedi – Championnats départementaux de marche – Vénissieux

  • MOLIST Lucille (JUF) – 5 000m Marche = 24′ 42″ 79 (record du club 2018 amélioré de près de 35″)
  • LAURENS Emilie (CAF) – 5 000m Marche = 25′ 21″ 25 (record personnel à moins de 4″ du record cadette de Lucille)
  • LAURENS Matthieu (BEM) – 2 000m Marche = 12′ 31″ 93 (record du club amélioré de 13″)
  • PEJOT-GUILLARME Loan (BEM) – 2 000m Marche = 13′ 42″ 05
  • RABATEL Fernand (M4M) – 5 000m Marche = 31′ 13″ 01
  • BONHOMME Anaé (POF) – 1 000m Marche = 6′ 51″
Emilie & Lucille sur le podium féminin élite (+ la bourguignonne Elvina Carre 3ème)

Samedi 20 avril 2019

Samedi – Meeting d’ouverture du GUC – Grenoble

  • Léna Chambreuil (JUF) – 400 m = 68″ 27
  • Michaël Jousse (SEM) – Triple saut = 12m13 (+0.4) ; 200m = 24″ 41 (+0.8)

Championnat départemental d’épreuves combinées – Grenoble

  • Kiya Fabre (CAF) – Heptathlon – 100m haies = 17″ 58 (-0.1) ; Hauteur = 1m30 ; Poids 3kg = 8m67 ; 200m = 28″ 28 (+1.6) – Une blessure à la cheville ne lui a pas permis de participer à la deuxième journée. Avec un total de 1 994 points, Kiya remporte toutefois la médaille de bronze.

Samedi 06 et dimanche 07 avril 2019

Samedi – Match de Marche Cze-Fra-Hun-Irl-Ita-Ltu-Svk – Podebrady (CZE)

  • Une ENORME performance de Lucille MOLIST (JUF) sur le 10 km JUF = 52′ 20″ (19ème sur 38 partantes – 35 arrivantes / 5ème française) Record pulvérisé d’une minute et trente secondes… ! Une paille… Comme quoi, rien ne vaut la confrontation au haut niveau.
SUPER LUCILLE

Dimanche – 10 km route du CSBJ

Tout vient à point à qui sait attendre

Course 10 km (178 arrivants)

  • MARTIN Julie-Caroline (M1F) – 40′ 56″ – 34ème au scratch- 1ère M1F
  • BIANZANI Sandrine (M2F) – 49′ 52″ – 99ème au scratch – 2ème M2F
  • GENTY Hugo (M1M) – 35′ 57″ – 7ème au scratch – 3ème M1M
  • BOUVIER-RAMBAUD Stéphane (SEM) – 38′ 40″ – 22ème au scratch
  • ROCHET Didier (M1M) – 46′ 34″ – 68ème au scratch
  • ROBIN-BROSSE Jean – 51′ 17″

Course 5 km (54 arrivants)

  • FERNANDES Ludvik (SEM) – 16′ 57″ – 1er au scratch
  • LAURENS Emilie (CAF) – 21′ 14″ – 23ème au scratch – 2ème CAF
  • CITERIN Yann (CAM) – 18′ 30″ – 7ème au scratch – 1er CAM
  • NIVON Frédéric (M2M) – 19′ 22″ – 11ème au scratch – 2ème M2M
  • CHAMBREUIL Guillaume (CAM) – 20′ 54″ – 19ème au scratch – 3ème CAM
  • LEPOULARD Paul (CAM) – 20′ 59″ – 20ème au scratch
  • THOMAS Théo (CAM) – 21′ 56″ – 26ème au scratch
  • THOMAS Laurent (M2M) – 21′ 58″ – 27ème au scratch
  • CHARPENAY Lucas (CAM) – 22′ 35″ – 29ème au scratch
  • CHAMBREUIL Eric (M1M) – 22′ 58″ – 30ème au scratch – 3ème M1M
  • LAURENS Franck (M1M) – 23′ 55″ – 34ème au scratch

Course 2 km (22 arrivants)

  • LAURENS Matthieu (BEM) – 6′ 34″ – 2ème
  • GABENS Enzo (BEM) – 6′ 47″ – 5ème
Matthieu Laurens sur la deuxième marche du podium

Course 800m

  • BRIKH Rabah (POM) = 1er

Dimanche 31 mars 2019

Championnats pré-régionaux 10 et 20km Marche

  • Emilie Laurens (CAF) – 10 km marche = 54′ 05″ (le record cadettes détenu par Lucille (octobre 2018) est amélioré de 17″… Le match poursuite continue)
  • Patrick Robin-Brosse (MaM) – 20 km marche = 1h 59′ 51″
  • Matthieu Laurens (BEM) – 2 000m marche = 12′ 45″ 59 (Nouveau record benjamins amélioré de 47″ – l’ancien record datait de 2008…)
Trois participants, … trois médailles !

Samedi 23 mars 2019

23ème triathlon en salle – Villefontaine

  • Lou-Ann BELLOIR (BEF) : 50m = 7″5 ; Hauteur = 1m24 ; Poids (2kg) = 7m04 ; 78 points
  • Léa ROUX (BEF) : 50m = 8″5 ; Hauteur = 1m14 ; Poids (2kg) = 6m98 ; 58 points
  • Anaelle PEREIRA (BEF) : 50m = 8″1 ; Hauteur = 1m05 ; Poids (2kg) = 5m64 ; 49 points
  • Anabelle LEAU (POF) : 50m = 9″1 ; Pentabonds = 8m46 ; Poids (2kg) = 3m93 ; 31 points
  • Nsimou MASSENGO (BEM) : 50m = 7″8 ; Hauteur = 1m14 ; Poids (3kg) = 6m49 ; 58 points
Anabelle ; Lou-Ann ; Léa ; Anaelle (encadrées par Christelle & Michaël)

Dimanche 17 mars 2019

Critérium National de Printemps de Marche – 88 Epinal

  • Lucille Molist (JUF) – 10 km = 53′ 50″ (6ème JUF et nouveau record du club amélioré de 32 secondes)
  • Emilie Laurens (CAF) – 5 km = 26′ 18″… Championne de France…!!!!
Sous la pluie … de confettis, Émilie entourée
de ses “dauphines” Flavie Bodin et Elvina Carre

Résumé de la course par “coach” Fernand = Sous la pluie et les rafales de vent, Émilie a contrôlé la course de bout en bout, imposant son allure dans les deux premiers km à un peloton de 4 marcheuses puis, accélérant au 3ème km, elle se détachait inexorablement pour finir en solitaire pendant les deux derniers kilomètres. Un coup de maître pour son premier 5 km…

Match Inter-comités en salle – La Duchère

  • Laurentine Barbier (BEF) – Poids 2 kg = 8m09
  • Lou-Ann Belloir (BEF) – Longueur = 3m94 ; 2 000m marche = 14′ 36″ 43
  • Célia Brikh (MIF) – 2 000m marche = 14′ 02″ 66
  • Matthieu Laurens (BEM) – 2 000m marche = 13′ 14″ 74
Laurentine, Lou-Ann, Célia, Matthieu

Les équipes de l’Isère se classe ainsi :

  • Equipe BEF = 2ème
  • Equipe BEM = 3ème
  • Equipe MIF = 2ème
  • Equipe MIM= 1ère
  • …. et l’Isère est première au classement général