Category: Résultats

Les derniers résultats des athlètes du club

Dimanche 17 février 2019

Championnats de France Elite en salle – 13 Miramas

  • Lucille Molist (JUF) – 3 000m marche = 14′ 13″ 18 (7ème donc finaliste ; 2ème junior) Un peu déçue par le chrono, Lucille paye sur la fin une course audacieuse et elle fut sans doute un peu émoussée par une longue saison.
La magnifique salle de Miramas
Des supporters aussi nombreux qu'enthousiates
En tête du groupe de chasse
Un peu décue après l'arrivée

Championnats régionaux de cross – 03 Yzeure

Trois qualifiées seulement pour les championnats de France qui auront lieu le à Vittel

Course Minimes Féminines – 3 690m – Par équipe de comités départementaux

  • CUSSIGH Morganne (MIF) = 79ème sur 103 – 18′ 19″
  • BROCHIER Maud (MIF) = 87ème sur 103 – 18′ 51″

Course cadets – 5 510m

  • CITERIN Yann (CAM) = 77ème sur 124 – 21′ 41″
  • CHAMBREUIL Guillaume (CAM) = 114ème sur 124 – 23′ 47″

Course Juniors Féminines – 5 030m

  • CHAMBREUIL Léna (JUF) = 20ème sur 68 – 21′ 40″ Qualifiée pour les France

Cross Elite féminin – 8 060m

  • MARTIN Julie-caroline (VEF) = 59ème sur 155 – 34′ 51″ Qualifiée pour les France
  • KABANOVA Diana (SEF) = 85ème sur 155 – 36′ 13″

Cross Master Masculins – 10 130m

  • NIVON Frederic (VEM) = 116ème sur 142 – 41′ 51″

Cross court féminin – 4 120m

  • FERRENT Laure-anne (SEF) = 27ème sur 75 – 17′ 12″ Qualifiée pour les France

Cross court masculin – 4 120m

  • FERNANDES Ludvik (SEM) = 69ème sur 135 – 14′ 13″
  • SAMMURI Lucas (ESM) = 124ème sur 135 – 15′ 18″

Dimanche 10 février 2019

Match Interligues en salle – Lyon Duchère

  • Emilie Laurens (CAF) – 3 000 m marche = 14′ 51″ 08 – Nouveau record cadettes… grâce à un lièvre de luxe …>
  • Lucille Molist (JUF) – 3 000m marche = 14′ 51″ 99
Au bout de l’effort : une fois n’est pas coutume, Emilie devant Lucille…

Samedi 02 & dimanche 3 février 2019

Samedi – Championnats de France de marche en salle – Rennes

Sans commentaires… On serait ravi à moins…
  • Lucille Molist (JUF) – 3 000m = 13′ 55″ 77 Une superbe médaille de bronze + le record du club toutes catégories amélioré de 39″ !!! (équivalent à un écart de 140m) + le record de Ligue (détenu par Julia Perrichon depuis mars 2018)
  • Emilie Laurens (CAF) – 3 000m = 15′ 06″ 03 Une ENORME médaille d’argent et un nouveau record personnel
Elles ont eu droit à leur minutes de gloire sur le site de la FFA (page Performance – le 04 février)

Championnats régionaux en salle – Lyon La Duchère

  • Laura Jacuszin (SEF) – 60 m = 8″ 07
  • Raphaël Habrard (CAM) – 200m = 24″ 62

Trail Givré (23 km) à 69 – Montanay

  • Ludvik Fernandes (SEM) = 1h 25′ 44″ – 6ème au scratch sur 864 (5ème SEM sur 290)
  • Diana Kabanova (SEF) = 1h 54′ 48″ – 168ème au scratch sur 864 (13ème SEF sur 71)

Dimanche 27 janvier 2019

Championnat pré-régional de lancers longs hivernaux (Zone Alpes) – Grenoble

  • FABRE Kiya (CAF) – Javelot (500g) = 22m71

Championnat pré-régional de cross (Zone Alpes) – Echirolles

Course Benjamins (2 900m – 69 arrivants)

  • LAURENS Matthieu (BEM) = 19ème (13′ 16″) / 4ème de l’équipe CSBJ qui se classe première
  • GABENS Enzo (BEM) = 51ème (15′ 12″)
  • PEJOT-GUILLAUME Loan (BEM) = 56ème (15′ 32″)

Course Minimes féminines (2 900m – 76 arrivantes)

  • BROCHIER Maud (MIF) = 29ème (13′ 52″)
  • CUSSIGH Morganne (MIF) = 48ème (14′ 41″) Toutes les deux sont sélectionnées dans l’équipe du Comité pour représenter l’Isère au Challenge Robert Bobin. Lequel se disputera lors des championnats régionaux du 17 février à Yzeure (03).

Course Cadets (5 000m – 57 arrivants)

  • CITERIN Yann (CAM) = 17ème (20′ 07″) / 3ème de l’équipe CSBJ qui se classe deuxième
  • CHAMBREUIL Guillaume (CAM) = 43ème (22′ 01″)
  • LE POULARD Paul (CAM) = 44ème (22′ 05″)
  • THOMAS Théo (CAM) = 54ème (23′ 38″)
  • AOUAISSIA Haron (CAM) = 55ème (24′ 08″)
  • CHARPENAY Lucas (CAM) = 56ème (24′ 23″)

Course Juniors féminines (4 800m – 31 arrivantes)

  • CHAMBREUIL Léna (JUF) = 4ème (20′ 47″) / 1ère de l’équipe CSBJ qui se classe deuxième
  • SEMBENI Laura (JUF) = 26ème (25′ 22″) / 3ème de l’équipe CSBJ qui se classe deuxième
  • CHATAL Manon (JUF) = 28ème (26′ 32″) / 4ème de l’équipe CSBJ qui se classe deuxième

Cross court masculin (4 100m – 67 arrivants)

  • FERNANDES Ludvik (SEM) = 11ème au scratch / 7ème sur 47 SEM (14′ 21″)
  • SAMMURI Lucas (ESM) = 26ème au scratch / 5ème sur 17 ESM (15′ 05″)

Cross long féminins (7 600m – 79 arrivantes)

  • MARTIN Julie-Caroline (MaF) = 26ème scratch / 3ème master sur 21 (33′ 39″)
  • KABANOVA Diana (SEF) = 43ème au scratch / 32ème SEF sur 45 (35′ 00″)

Course Masters masculins (9 000m – 125 arrivants)

  • NIVON Frédéric (MaM) = 64ème (37′ 41″)

Samedi 19 & dimanche 20 janvier 2019

Samedi – Championnat Départemental Benjamins en salle (Bourgoin-Jallieu)

BARBIER Laurentine (BEF) – 50m = 7″87 ; 50m Haies (65) = 10″ 00 ; Hauteur = 1m18 ; Poids (2 kg) = 8m87 ; Triathlon = 81 points
BELLOIR Lou-ann (BEF) – 50m = 7″ 91 ; 50m Haies (65) = 10″ 03 ; Longueur = 4m03 ; Poids (2 kg) = 7m79 ; Triathlon = 81 points
RUIZ Clémence (BEF) – 50m = 8″ 38 ; Longueur = 3m01 ; Poids (2 kg) = 7m05 ; Triathlon = 56 points
PEREIRA Anaelle (BEF) – 50m = 8″ 38 ; Longueur = 3m09 ; Poids (2 kg) = 6m33 ; Triathlon = 54 points
ROUX Léa (BEF) – 50m = 8″ 93 ; Hauteur = 1m02; Poids (2 kg) = 6m80 ; Triathlon = 48 points
GUILLEMET Léa (BEF) – 50m = 9″ 60 ; Longueur = 1m66 ; Poids (2 kg) = 5m27 ; Triathlon = 23 points

REBEL Louis (BEM) – 50m = 7″ 98 ; Longueur = 3m37 ; Poids (3 kg) = 6m38 ; Triathlon = 59 points
MASSENGO Nsimou (BEM) – 50m = 8″ 03 ; Longueur = 3m63 ; Poids (3 kg) = 5m66 ; Triathlon = 57 points
GABENS Enzo (BEM) – 50m = 8″ 90 ; Hauteur = 1m12 ; Poids (3 kg) = 5m35 ; Triathlon = 42 points
LAURENS Matthieu (BEM) – 50m = 8″ 54 ; Longueur = 3m32 ; Poids (3 kg) = 4m55 ; Triathlon = 41 points
PEJOT-GUILLARME Loan (BEM) – 50m = 9″ 37 ; Hauteur = 1m04 ; Poids (3 kg) = 5m35 ; Triathlon = 34 points

Un groupe étoffé, bien soudé et motivé.
Les benjamines se classent premières par équipe grâce aux performances de Laurentine et Lou-Ann.
Merci à Augustin dont l’accompagnement contribue également à ces bons résultats et à cette bonne ambiance sur la piste.
Bravo à toutes et tous.

Dimanche – Championnat individuel CJES zone Alpes – Lyon Duchère

Kiya Fabre
Kiya Fabre ; 200 m
Laura Jacuszin
couloir 6

FABRE Kiya (CAF) – 200m = 29″ 06 ; Longueur = 4m30
JACUSZIN Laura (SEF) – 60m = 8″ 01

Dimanche 13 janvier 2019

Championnat régionaux de marche en salle – Lyon Duchère

  • Emilie LAURENS (CAF) – 3 000m marche = 15′ 06″ 10 – première cadette & nouveau record du club cadette (détenu jusqu’à ce jour par Lucille Molist … !!)
  • Lucille MOLIST (JUF) – 3 000m marche = 14′ 34″ 96 – première junior & nouveau record du club junior et plus
  • Laure MENNUNI (MIF) – 2 000 m marche = 12′ 26″ 67

Championnats départementaux de cross – Lac de Vénérieu

Course poussins / poussines – 1 520m – 52 arrivants
PRUDHOMME Romane (POF) = 22ème scratch / 6ème POF – 8′ 06″
DOUARD-POIRIER Lison (POF) = 31ème scratch / 12ème POF – 8′ 31″
LEAU Anabelle (POF) = 40ème scratch / 13ème POF – 9′ 13″
CHANVILLARD Jade (POF) = 52ème scratch / 23ème POF – 10′ 42″
BRIKH Rabah (POM) = 2ème scratch / 2ème POM – 6′ 53″
MATHAIS Noah (POM) = 5ème scratch / 5ème POM – 7′ 08″
BERTRAND Naël (POM) = 34ème scratch / 22ème POM – 8′ 39″

Course benjamines – 1 710m – 55 arrivantes
ROCHEPEAU Elena (BEF) – 47ème – 10′ 26″
ROUX Léa (BEF) – 49ème – 10′ 45″
RUIZ Clémence (BEF) – DNF

Course benjamins – 2 380m – 52 arrivants
LAURENS Matthieu (BEM) – 14ème – 10′ 49″
GABENS Enzo (BEM) – 21ème – 11′ 21″
BRIKH Erwan (BEM) – 27ème – 11′ 40 ”
SERVONNET Hugo (BEM) – 28ème – 11′ 45″
PEJOT-GUILLARME Loan (BEM) – 29ème – 11′ 46″
REBEL Louis (BEM) – 40ème – 12′ 55″
SAUER Elouan (BEM) – 42ème – 12′ 59

Course Minimes F – 2 380m – 51 arrivantes
BROCHIER Maud (MIF) – 13ème – 11′ 30″
CUSSIGH Morganne (MIF) – 21 ème – 12′ 05″

Course Cadettes – 3 050m – 18 arrivantes
FABRE Kiya (CAF) – 10ème – 15′ 53″
PIERY Louane (CAF) – 15ème – 17′ 04″

Course Cadets – 3 910m – 29 arrivants
CITERIN Yann (CAM) – 7ème – 15′ 34″
CHAMBREUIL Guillaume (CAM) – 13ème – 16′ 14″
LE POULARD Paul (CAM) – 16ème – 16′ 29″
THOMAS Théo (CAM) – 22ème – 17′ 48″
AOUAISSIA Haron (CAM) – 20ème – 17′ 21″
CHARPENAY Lucas (CAM) – 25ème – 18′ 03″

Course Juniors F – 3 910m – 17 arrivantes
CHAMBREUIL Léna (JUF) – 1ère – 16′ 36″ (championne départementale)
SEMBENI Laura (JUF) – 10ème – 20′ 11″

Course Juniors M – 6 330m – 29 arrivants
BECT Emilien (JUM) – 16ème – 25′ 48″
THOMAS Arthur (JUM) – 27ème – 29′ 01″

Course Espoir Senior Master F – 6 330m – 41 arrivantes
MARTIN Julie-Caroline (MaF) – 10ème scratch – 2ème MaF – 27′ 36″
KABANOVA Diana (SEF) – 19ème scratch – 13ème SEF- 29′ 07″

Course Espoir Senior Master M – 8 640m – 106 arrivants
FERNANDES Ludvik (SEM) – 12ème scratch – 8ème SEM – 30′ 44″
SAMMURI Lucas (ESM) – 41ème scratch – 10ème ESM – 33′ 15″
NIVON Frédéric (MaM) – 77ème scratch – 27ème MaM – 36′ 46″

Poussines & Poussins-J Chambreuil
Benjamines
Minimes F
Juniors F & Cadets-L Thomas
Juniors M
Arthur Thomas ; Emilien Bect
Senior & Master F-R Cretinon
Julie Martin ; Nadia Kobanova
Espoir, Senior, Master M
Lucas Sammuri ; Ludvik Fernandes ; Frédéric Nivon
La meute grenobloise aux basques de Ludvik
Photo LSD

Dimanche 06 janvier 2019

Championnat départemental de lancers longs hivernaux – Rives

  • Jean-Yves HINTERSEBER (M3M) – Disque 1kg = 36m61

Samedi 08 décembre 2018

Meeting Sauts du CSBJ – Bourgoin-Jallieu

  • Kiya FABRE (CAF) – Longueur = 4m62
  • Michaël JOUSSE (SEM) – Triple saut = 12m09

Jeudi 06 décembre 2018

Championnats de France FFSU de cross – 41 Vineuil

Lucas SAMMURI (ESM) : 8 260 m = 30′ 48″ – 163ème sur 299 classés

Dimanche 02 décembre 2018

Cross de la ville d’Echirolles

Course minime féminine (2 200m) :

  • CUSSIGH Morganne (MIF) = 20ème en 12′ 09″ (41 arrivantes)

 

Tour Qualificatif  Marche en salle (pré-régional) – Lyon La Duchère

La saison en salle commence bien puisque les records commencent à tomber pour les “anciennes…” et des premières marques pour les plus jeunes. Les vrais anciens se distinguent également.

3 000m marche :

  • BRIKH Célia (MIF) = 22′ 23″ 71
  • MENNUNI Laure (MIF) = 19′ 34″ 41
  • LAURENS Emilie (CAF) = 15′ 23″ 95 (nouveau record personnel)
  • MOLIST Lucille (JUF) = 14′ 41″ 23 (nouveau record du club)

5 000m marche :

  • RABATEL Fernand (VEM) = 30′ 22″ 58
  • ROBIN-BROSSE Patrick (VEM) = 28′ 04″ 32 (nouveau record du club)

Camille Moutard (1ère de la course) – Lucille – Emilie

Laure – Célia

Patrick – Fernand – un intrus ?? – Frédéric Cotton