avril 2018 archive

Samedi 28 avril 2018

Ce week-end marque le véritable coup d’envoi de la saison estivale sur piste. Et les records tombent déjà chez les marcheurs …
C’est également l’occasion de passer en revue les troupes en prévision des prochains Interclubs pour les cadets et plus
.

Championnats du Rhône de Marche – Vénissieux

  • MENNUNI Laure (BEF) : 2 000m Marche = 13′ 12″ 16
  • BRIKH Célia (BEF) : 2 000m Marche = 14′ 30″ 19
  • LAURENS Emilie (MIF) : 3 000m Marche = 15′ 55″ 04 (nouveau record personnel – 2ème de la course)
  • MOLIST Lucille (CAF) : 5 000m Marche = 25′ 45″ 12 (record du club amélioré de 2′ 24″ !1ère de la course)
  • COLLET Jules (MIM) : 3 000m Marche = 19′ 34″ 48
  • ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) : 5 000m Marche = 27′ 33″ 41 (nouveau record personnel)
  • RABATEL Fernand (M4M) : 5 000m Marche = 29′ 40″ 43

 

Meeting d’ouverture du GUC – Grenoble

  • LEFEBVRE Esther (CAF) – 1 500m = 6′ 55″ 45
  • SEMBENI Laura (CAF) – 3 000m = 12′ 03″ 01
  • COLLET Louise (CAF) – Hauteur = 1m45
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 800m = 2′ 26″43
  • CHAMBREUIL Tiphaine (ESF) – Disque (1.0 kg) = 32m84 ; Marteau (4 kg) = 41m13
  • FERRENT Laure-Anne (SEF) – 800m = 2′ 26″ 26
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 100m = 11″ 99 (+1.1) ; 200m = 24″ 53 (+2.7) ; Longueur = 5m00 (+0.0)
  • THOMAS Arthur (JUM) – 800m = 2′ 11″ 93
  • SAMMURI Lucas (JUM) – 1 500m = 4′ 19″ 94
  • JOUSSE Michaël (SEM) – Longueur = 5m57 (+0.5)  ; Triple saut = 12m12 (+1.9)

Dimanche 22 avril 2018

Semi-marathon du lac d’Annecy (3 660 arrivants)

  • Thomas BEJUY  : 388ème en  1h44m30s (186ème sur 956 de la catégorie SEM)
  •  Franck JOUVENAL : 431ème en  1h45m53s (206ème sur 956 de la catégorie SEM)
  • Renaud SILVESTRE : 543ème en 1h49m29s (259ème sur 956 de la catégorie SEM)

 

Et retour en image sur le stage de marche qui a eu lieu le week-end passé à Roanne :

Avec notamment, Fernand, Célia, Lucile et Emilie

Samedi 07 & dimanche 08 avril 2018

Dimanche 08 avril – Marathon de Paris

  • Salvatore Grasso a parcouru les 42km195 en 5h 04′ 07″ et se classe 34 726ème (légèrement distancé par un kényan dénommé Paul Lonyangata, mais au moins Salvatore a terminé [ce n’est déjà pas si mal ! …] puisque partis à 55 000, ils  sont 42 093 à l’arrivée)

 

Samedi 07 avril – Triathlon des Ecoles d’Athlé du CSBJ
Bourgoin-Jallieu

  • Enzo Gabens (2007) – Vortex = 31m ; Longueur = 2m20 ; 40m sprint = 7″7 (triathlon = 85 points)
  • Sarah Gioello (2008) – Vortex = 15m ; Longueur = 2m60 ; 40m sprint = 7″5 (triathlon = 73 points)
  • Lison Douard-Poirier (2009) – Vortex = 14m ; Longueur = 2m80 ; 40m sprint = 7″4 (triathlon = 75 points)
  • Anabelle Leau (2009) – Vortex = 12m ; Longueur = 2m40 ; 40m sprint = 7″7 (triathlon = 68 points)
  • Ambre Marmonier (2010) – Vortex = 9m ; Longueur = 1m40 ; 40m sprint = 8″6 (triathlon = 49 points)
  • Mathéo Gioello (2010) – Vortex = 10m ; Longueur = 2m20 ; 40m sprint = 8″5 (triathlon = 58 points)

NB : les points sont attribués sur la base d’une grille propre à la rencontre. Il convient donc de ne pas comparer avec d’autres triathlons.