Samedi 15 & dimanche 16 février

Dimanche – 1/2 finale Championnat de France de Cross – Valence

  • Challenge Bobin Minimes F – 3 630m – 116 arrivantes
    SEGUINEAU DE PREVAL Clementine (MIF) – 18′ 40″ – 109ème
  • Challenge Bobin Minimes M – 4 120m – 132 arrivants
    LAURENS Matthieu (MIM) – 16′ 20″ – 80ème
  • Course cadettes – 4 120m – 109 arrivantes
    CUSSIGH Morganne (CAF) – 19′ 27″ – 96ème
  • Cross court F – 4 550m – 104 arrivantes
    FERRENT Laure-Anne (SEF) – 17′ 06″ – 13ème – Qualifiée pour les championnats de France
    CHAMBREUIL Léna (ESF) – 18′ 52″ – 54ème
  • Course Elite F – 7 800m – 173 arrivantes
    MARTIN Julie-Caroline (M1F) – 32′ 59″ – 66ème – Qualifiée pour les championnats de France
    ABEL Mathilde (M0F) – 35′ 08″ – 102ème
  • Course cadets – 5 500m – 146 arrivants
    CITERIN Yann (CAM) – 19′ 29″ – 21ème – Qualifié pour les championnats de France
    THOMAS Théo (CAM) – 22′ 31″ – 128ème
  • Course Elite M – 10 100m – 187 arrivants
    SAMMURI Lucas (ESM) – 37′ 08″ – 145ème
  • Course Masters M – 10 100m – 159 arrivants
    NIVON Fredéric (M3M) – 39′ 34″ – 106ème

Samedi – Championnat départemental de Triathlon en salle – Bourgoin-Jallieu

Laurentine sur le podium
  • BARBIER Laurentine (BEF) – 50m = 7″ 46 ; Hauteur = 1m45 ; Poids (2 kg) = 9m88 ; Triathlon = 107 points (vice-championne départementale ; nouveaux records du club sur le triathlon, la hauteur, le 50m et le poids ; avec un triathlon très équilibré [respectivement 35, 39, 33 points])
  • RUIZ Clémence (BEF) – 50m = 8″ 28; Triple saut = 7m10 (nouveau record du club) ; Poids (2 kg) = 7m69 ; Triathlon = 59 points
  • PEREIRA Anaëlle (BEF) – 50m = 7″ 93 ; Triple saut = 6m83 ; Poids (2 kg) = 5m80 ; Triathlon = 55 points
  • VIANA Juliette (BEF) – 50m = 8″ 42 ; 50m Haies (65) = 10″ 80 ; Triple saut = 6m54; Poids (2 kg) = 5m83 ; Triathlon = 53 points
  • VINCENS Charlotte (BEF) – 50m Haies (65) = 12″ 03 ; Triple saut = 6m59 ; Poids (2 kg) = 5m57 ; Triathlon = 40 points
  • BELHOUIDEG Salma (BEF) – 50m = 9″ 62 ; Longueur = 2m72 ; Poids (2 kg) = 6m39; Triathlon = 39 points
  • BRIKH Yasmine (BEF) – 50m = 9″ 25 ; Longueur = 2m44 ; Poids (2 kg) = 6m29 ; Triathlon = 38 points
  • PAGANO Clémence (BEF) – 50m = 9″ 62 ; Triple saut = 5m55 ; Poids (2 kg) = 5m22 ; Triathlon = 24 points
  • SOUSSI Rym (BEF) – 50m = 9″ 28 ; Longueur = 2m31 ; Poids (2 kg) = 4m20 ; Triathlon = 24 points
  • GABENS Enzo (BEM) – 50m = 8″ 57 ; Longueur = 3m07 ; Poids (3 kg) = 6m24 ; Triathlon = 49 points
Enzo Gabens ; Laurentine Barbier ; Anaëlle Rereira ; Clémence Ruiz ; Yasmine Brikh ; C Jousse
Clémence Pagano ; Charlotte Vincens ; Juliette Viana ; Rym Soussi ; Salma Belhouideg

Kids’Athlé du samedi 08 février 2020

Une centaine d’enfants des écoles d’athlétisme du CSBJ venant de La Côte, de Bourgoin-Jallieu et de Villefontaine se sont rencontrés au cours d’une après-midi festive au gymnase Paul Genevay. Répartis en huit équipes d’une douzaine de participants (mélangeant équitablement filles et garçons, sites d’entraînement et âges), ils se sont “affrontés” sous la forme de relais, seuls les performances de l’équipe étant enregistrées.
Quelques images du jour…

Samedi 1er & dimanche 02 février 2020

Dimanche – Championnats de cross – Zone Alpes – Pontcharra

  • Course Benjamines – 2 480m – 95 arrivantes
    MOUNIER Naïs (U14-BEF) – 13′ 56″ – 83ème
  • Course Benjamins – 2 860m – 80 arrivants
    GABENS Enzo (U14-BEM) – 13′ 03″ – 44ème
    BRIKH Rabah (U14-BEM) – 13′ 13″ – 48ème
    CORDIER Noham (U14-BEM) – 15′ 08″ – 70ème
  • Course Minimes Filles – 3 350m – 74 arrivantes
    SEGUINEAU DE PREVAL Clémentine (U16-MIF) – 16′ 49″ – 53ème (sélectionnée en équipe de l’Isère pour le challenge Bobin)
  • Course Minimes Garçons – 3 730m – 75 arrivants
    DEGANIS Maé (U16-MIM) – 15′ 53″ – 26ème (sélectionné en équipe de l’Isère pour le challenge Bobin)
    LAURENS Matthieu (U16-MIM) – 16′ 07″ – 32ème (sélectionné en équipe de l’Isère pour le challenge Bobin)
    JAY Valentin (U16-MIM) – 20′ 58″ – 71ème
  • Course Cadettes – 3 730m – 53 arrivantes
    CUSSIGH Morganne (U18-CAF) – 20′ 15″ – 45ème / qualifiée régionaux
  • Course Cadets – 4 930m – 72 arrivants
    CITERIN Yann (U18-CAM) – 18′ 46″ – 14ème / qualifié régionaux
    THOMAS Théo (U18-CAM) – 21′ 02″ – 54ème / qualifié régionaux
    CHAMBREUIL Guillaume (U18-CAM) – 21′ 40″ – 57ème / qualifié régionaux
    CHANVILLARD Louis (U18-CAM) – 21′ 53″ – 61ème
  • Cross Court femmes – 4 060m – 45 arrivantes
    FERRENT Laure-Anne (SEF) – 17′ 45″ – 12ème / 8ème SEF / qualifiée régionaux
    CHAMBREUIL Léna (U23-ESF) – 18′ 42″ – 21ème / 5ème Espoir / qualifiée régionaux
  • Cross Long Femmes – 7 710m – 76 arrivantes
    MARTIN Julie-Caroline (M1F) – 35′ 32″ – 36ème / 2ème M1 / qualifiée régionaux
    ABEL Mathilde (M0F) – 37′ 32″ – 49ème / 10ème M0 / qualifiée régionaux
  • Cross Long Hommes – 8 960m – 133 arrivants
    SAMMURI Lucas (U23-ESM) – 34′ 37″ – 65ème / 14ème Espoir / qualifié régionaux
  • Cross Masters Masculins – 8 960 m – 115 arrivants
    NIVON Frédéric (M3M) – 35′ 28″ – 38ème / qualifié régionaux

Samedi – Championnats de France Jeunes de marche en salle – Lyon

  • Emilie Laurens (U18-CAF) – 3 000m marche = 14′ 54″ 97 (4ème sur 16)
  • Lucille Molist (U20-JUF) – 3 000m marche = 14′ 07″ 74 (5ème sur 16)

Championnats de France jeunes de marche en salle

Samedi 1er février, Lucille Molist et Emilie Laurens participeront aux 3 000 m marche des championnats de France qui se dérouleront sur l’anneau de la Halle Diagana.
La course de Lucille partira à 13h15 et celle d’Emilie à 13h50.

On ne peut que leur souhaiter la même réussite que celle de l’an passé à Rennes …

Tous ceux qui peuvent venir les encourager sont cordialement invités, l’occasion de découvrir cette belle salle de La Duchère
(4 Rue Victor SCHOELCHER – LYON 9ème)

Week-end du 18 & 19 janvier

Samedi – Pré-Régionaux Lancers Longs Hivernaux – Chambéry

  • FOROT Mélisende (U18-CAF) – Marteau 3 kg = 27m11
  • FABRE Kiya (U18-CAF) – Javelot 500 g = 22m92
  • DUBOIS Augustin (U20-JUM) – Marteau 6 kg = 33m95

Dimanche – Championnat régionaux de marche en salle – Lyon

  • LAURENS Emilie (U18-CAF) – 3 000m Marche-salle = 15′ 23″ 43 (2ème de la course Elite – championne régionale cadette)
Emilie, entourée de ses deux dauphines aixoises

Dimanche – Championnats de l’Isère de Cross-Country – Montferrat

Sur un parcours très atypique et très sélectif en raison du profil et du dénivelé

  • CROSS POF 1 250m (28 arrivantes – hors championnat)
    MARION Anaïs (U12-POF) = 6′ 03 – 4ème
    DOUARD-POIRIER Lison ( U12-POF) = 6′ 36″ – 12ème
    LEAU Anabelle (U12-POF) = 6′ 41″ – 14ème
    PAD Lya (U12- POF) = 7′ 09″ – 20ème
    COPPIN Clémence (U12-POF) = 8′ 36″ – 28ème
Lya ; Anaïs ; Anabelle ; Lison
  • CROSS POM 1 250m (31 arrivants – hors championnat)
    PEJOT-GUILLARME Timéo (U12-POM) = 6′ 11″ – 13ème
    FRECHAT Axel (U12-POM) = 7′ 13″ – 26ème
Axel ; ? ; Timéo
  • CROSS BEF 2 550m (70 arrivantes)
    SOUSSI Rym (U14-BEF) = 14′ 07″ – 25ème
    RUIZ Clémence (U14-BEF) = 14′ 44″ – 37ème
    MOUNIER Naïs (U14-BEF) = 15′ 18″ – 48ème
Naïs ; Clémence ; Rym
  • CROSS BEM 2 550m (49 arrivants)
    BRIKH Rabah (U14-BEM) = 12′ 14″ – 18ème
    GABENS Enzo (U14-BEM) = 12′ 15″ – 19ème
Enzo ; Rabah
  • CROSS MIF 3 100m (45 arrivantes)
    SEGUINEAU DE PREVAL Clémentine (U16-MIF) = 15′ 43″ – 13ème
    MICHEL-VILLAZ Lola (U16-MIF) = 18′ 41″ – 35ème
    BRIKH Célia (U16-MIF) = 21′ 13″ – 44ème
  • CROSS MIM 3 450m (39 arrivants)
    LAURENS Matthieu (U16-MIM) = 14′ 39″ – 6ème
    DEGANIS Maé (U16-MIM) = 15′ 07″ – 8ème
    JAY Valentin (U16-MIM) = 18′ 02″ – 29ème
  • CROSS CAF 3 450m (20 arrivantes)
    CUSSIGH Morganne (U18-CAF) = 18′ 22″ – 13ème
  • CROSS CAM 3 750m (46 arrivants)
    CITERIN Yann (U18-CAM) = 13′ 31″ – 6ème
    LE POULARD Paul (U18-CAM) = 14′ 28″ – 15ème
    THOMAS Théo (U18-CAM) = 14′ 59″ – 22ème
    CHANVILLARD Louis (U18-CAM) = 15′ 03″ – 23ème
    CHAMBREUIL Guillaume (U18-CAM) = 15′ 57″ – 31ème
    CHARPENAY Lucas (U18-CAM) = 16′ 41″ – 34ème
    ROZIER Léo (U18-CAM) = 19′ 35″ – 42ème
  • CROSS Court Féminin 3 750m (17 arrivantes)
    CHAMBREUIL Léna (ESF) = 16′ 06″ – 5ème scratch – 3ème ESF
  • CROSS LONG Féminin 6 550m (40 arrivantes)
    FERRENT Laure-Anne (SEF) = 26′ 49″ – 6ème scratch – 3ème SEF
    MARTIN Julie-Caroline (M1F) = 28′ 54″ – 13ème scratch – 1ère M1F
    ABEL Mathilde (MaF) = 30′ 21″ – 20ème scratch
Laure-Anne ; Julie-Caroline ; Mathilde
  • CROSS LONG Masculin 8 400m (160 arrivants)
    SAMMURI Lucas (ESM) = 30′ 02″ – 27ème scratch – 7ème ESM
    NIVON Frédéric (M3M) – 34′ 10″ – 93ème scratch – 2ème M3M
Frédéric ; Lucas

Samedi 11 janvier 2020

Championnat départemental des lancers longs hivernaux – Grenoble

  • Kiya Fabre (U18-CAF) – Javelot 500g = 21m43

Vendredi 10 janvier 2020

Reprise en fanfare après les fêtes :
Evaluations Pass’athlé pour les plus jeunes puis dégustation de galettes après l’effort…
Pas facile de faire un tour complet
Progression à la manière des chenilles
saut en hauteur de medecine ball
Ateliers divers
Après l’effort

Dimanche 22 décembre 2019

Meeting zone Alpes en salle – Lyon La Duchère

  • Emma GILIBERT (U18-CAF) – 60m = 8″ 74 (8″82 en série) ; Longueur = 4m39
  • Michaël JOUSSE (SEM) – Triple saut = 12m43
Emma à l’arrivée de sa finale

Dimanche 15 décembre

Championnats pré-régionaux de marche en salle – Lyon La Duchère

Julie, Célia, Naïs, Émilie, Lucille, Anaë, Matthieu
  • 2 000m marche U14-BEF :
    • Anaë BONHOMME = 13′ 53″ 31
    • Naïs MOUNIER = 15′ 03″ 13
  • 2 000m marche U16-MIF :
    • Célia BRIKH = 14′ 33″ 46
    • Julie BRUN-PICARD = 15′ 08″ 62
  • 3 000m marche U18-CAF :
    • Emilie LAURENS = 15′ 28″ 04 (pénalité comprise)
  • 3 000m marche U20-JUF :
    • Lucille MOLIST = 15′ 00″ 64
  • 3 000m marche U16-MIM :
    • Matthieu LAURENS = 17′ 53″ 66 (nouveau record U16 du club)

Lancers longs hivernaux – Tournon

  • Jean-Yves HINTERSEBER (MaM) – Disque (1kg) = 31m18

Samedi 7 & dimanche 8 décembre

Dimanche – Cross de la ville d’Echirolles

Les cadets, futurs vainqueurs par équipe
  • Course U16-MIM – 3 500m
    • DEGANIS Maé = 15′ 57″ – 8ème sur 38
    • JAY Valentin = 19′ 20″ – 31ème sur 38
  • Course U18-CAF – 3 500m
    • CUSSIGH Morganne = 19′ 25″ – 10ème sur 14
  • Course U18-CAM – 4 400m
    • CITERIN Yann = 17′ 36″ – 2ème sur 19
    • CHAMBREUIL Guillaume = 19′ 30″ – 7ème sur 19
    • LE POULARD Paul = 19′ 34″ – 8ème sur 19
    • THOMAS Théo = 20′ 01″ – 11ème sur 19
    • MONIER Arthaud = 20′ 39″ – 13ème sur 19
    • CHARPENAY Lucas = 21′ 56″ – 16ème sur 19
      Beau tir groupé des cadets qui se classent premiers par équipe
  • Course U20-JUM – 6 600m
    • TRAORE Ibrahim = 31′ 08 – 8ème sur 14
  • Course Elite – 7 600m
    • NIVON Frédéric (M3M) = 34′ 52″ – 58ème scratch sur 105 / 10ème master sur 51

Samedi – Meeting Longueur / Triple – Bourgoin-Jallieu

  • Nosylys GELAS (U20-JUF) – Longueur = 4m44 ; Triple saut = 9m24
  • Michaël JOUSSE (SEM) – Triple saut = 12m66