Weenk-end du 22 & 23 janvier 2022

Samedi – Triathlon départemental U14 en salle – Villefontaine

Lana ; Lison N ; Léa ; Lison D-P ; Gwladys ; Anabelle ; Uisce ; Elia ; Isabelle
  • DOUARD-POIRIER Lison (U14-BEF) – 50m = 7″93 ; Pentabond = 9m14 ; Poids (2 kg) = 5m76 ; Triathlon = 65 pts
  • LEAU Anabelle (U14-BEF) – 50m Haies (65) = 10″12 ; Pentabond = 9m62 ; Poids (2 kg) = 5m91 ; Triathlon = 64 pts
  • PERRIN-CAILLE Elia (U14-BEF) – 50m = 8″64 ; Hauteur = 1m22 ; Poids (2 kg) = 7m03 ; Triathlon = 64 pts
  • QUAY Gwladys (U14-BEF) – 50m = 8″93 ; Pentabond = 9m09 ; Poids (2 kg) = 6m49 ; Triathlon = 57 pts
  • MARQUES Léa (U14-BEF) – 50m = 8″58 ; Pentabond = 8m67 ; Poids (2 kg) = 6m03 ; Triathlon = 55 pts
  • MALON Uisce (U14-BEF) – 50m = 8″97  ; Pentabond = 9m03 ; Poids (2 kg) = 5m60 ; Triathlon = 51 pts
  • MARQUES Lana (U14-BEF) – 50m = 8″60 ; Pentabond = 8m60  ; Poids (2 kg) = 5m07  ; Triathlon = 47 pts
  • ROUVIERE Isabelle (U14-BEF) – 50m = 9″09 ; Pentabond = 8m33 ; Poids (2 kg) = 5m13 ; Triathlon = 43 pts
  • NEMOZ Lison (U14-BEF) – 50m = 8″73 ; Hauteur = 1m02 ; Poids (2 kg) = 4m87 ; Triathlon = 38 pts

Dimanche – Championnat AURA de marche en salle – La Duchère

  • Anaé BONHOMME (U16-MIF) – 3 000m marche en salle =
  • Emilie LAURENS (U20-JUF) – 3 000m marche en salle =
  • Lucille MOLIST (U23-ESF) – 3 000m marche en salle =

Samedi 15 janvier 2022

Championnat départemental de Lancers Longs Hivernaux – Rives

Il faisait une température à ne pas mettre un lanceur dehors. Et pourtant …

  • Thomas FARRUGIA (U16-MIM) – Disque 1,2 kg = 28m26 (champion départemental de la catégorie)
    à l’issue d’un concours très régulier : 25m92 / 25m60 / 28m26 / 26m80 / 25m56 / 25m59
Photo d’archive ! (juin 2021)

Kid’Athlé du samedi 08 janvier 2022

Ce samedi au gymnase P Genevay de La Côte-Saint-André, une soixantaine d’enfants des catégories U10 et U12 des écoles d’athlétisme de La Côte, Bourgoin, Crémieu et Villefontaine se sont confrontés aux épreuves d’un Kid’Athlé devenu traditionnel à cette période de l’année. En raison des contraintes sanitaires du moment et contrairement aux objectifs de ce type de rencontre, les équipes ont été constituées par site d’entraînement pour éviter les mélanges des sites d’origine.
Parmi les huit épreuves proposées, deux innovations ont été testées cette année :

  • Le relais « Tarzan » = un parcours de sauts variés, le dernier permettant de rapporter une bonification de temps pour l’équipe selon la hauteur atteinte pour toucher avec la tête une « banane » suspendue à différentes hauteurs
  • Le relais « Navette » = réaliser en une minute trente le plus grand nombre d’allers-retours comptabilisés grâce à une cellule électronique
Les trois sauts du relais Tarzan
Le relais Navette

Grâce à une bonne observance des règles sanitaires, les parents et amis ont pu suivre la plus grande partie des activités des enfants depuis la tribune.
Le goûter de clôture a malheureusement perdu un peu de sa convivialité, mais ce n’est que partie remise … !

Dimanche 09 janvier 2022

Championnat départemental de cross-country – Saint Egrève

  • Course U14-BEF : 2 600 m – 56 à l’arrivée
    • Elia PERRIN-CAILLE = 10ème en 12′ 05″
    • Lison DOUARD-POIRIER = 43ème en 14′ 27″
    • Lana MARQUES = 48ème en 14′ 54″
    • Gwlady QUAY = 52ème en 16′ 11″
    • Anabelle LEAU = DNF
  • Course U14-BEM : 2 600m – 49 à l’arrivée
    • Elio MOUNIER = 5ème en 10′ 31″
  • Course U18-CAF : 4 100m – 20 à l’arrivée
    • Lola MICHEL-VILLAZ = 12ème en 20′ 11″
    • Clémentine SEGUINEAU de PREVAL = 16ème en 21′ 53″
  • Course U18-CAM : 4 300m – 31 à l’arrivée
    • Matthieu LAURENS = 23ème en 18′ 32″
  • Course U20-JUF : 4 300m – 15 à l’arrivée
    • Elodie RUF = 13ème en 22′ 51″
  • Cross court masculin : 4 100m – 35 à l’arrivée
    • Lucas SAMMURI = 16ème en 15′ 10″
  • Cross long Master masculin : 8 550m – 53 à l’arrivée
    • Frédéric NIVON = 25ème en 34′ 24″

Meilleurs vœux 2022

Les dirigeants & entraîneurs de l’Entente Athlétisme Gillonnay – La Côte présentent aux adhérents ainsi qu’à leur famille leurs meilleurs vœux pour la nouvelle année.

La reprise se fera aux horaires habituels à partir du lundi 03 janvier.

Le calendrier sera ensuite assez rapidement chargé :

  • Le samedi 08 janvier = le Kid’athlé à La Côte-Saint-André (pour les enfants de l’école d’athlé. N’oubliez pas de vous inscrire avant le 05 janvier minuit à l’aide du formulaire qui vous a été envoyé)
  • Le dimanche 09 janvier = les championnats départementaux de cross à Saint-Egrève (+ Kid’cross)
  • Le samedi 15 janvier = les championnats départementaux de lancers longs hivernaux (CJES) à Rives
  • Le dimanche 16 janvier = les championnats en salle de la zone Alpes (CJES) à Lyon-La Duchère

Passez de Joyeuses Fêtes

Les dirigeants & entraîneurs de l’Entente Athlétisme Gillonnay – La Côte souhaitent à chacun de passer de bonnes fêtes de fin d’année.
Continuez à respecter les gestes barrières pour revenir en pleine forme au début de l’année 2022.

Il n’y aura pas d’activités encadrées pendant la trêve des confiseurs.
La reprise se fera aux horaires habituels à partir du lundi 03 janvier.

19 décembre 2021 – Les pointes sont indispensables … !

Stage régional de marche

Samedi 11 & dimanche 12 décembre, une forte délégation côtoise a fait le déplacement afin de participer au stage régional de marche qui a eu lieu au CREPS de Vichy.
Dans ce cadre accueillant, les marcheurs ont pu perfectionner leur technique et leurs connaissances avec les meilleurs spécialistes régionaux de la discipline.

Premier rang : Matthieu Laurens, Timéo Pejot-Guillarme, Anaé Bonhomme, Lana & Léa Marques (à moins que ce ne soit l’inverse)
Arrière plan : Fernand Rabatel, Jasmine Lavesvre, Anabelle Leau, Jade Chanvillard

Dimanche 12 décembre 2021

Cross du Mamelon – Décines-Meyzieu (69)

  • Cassandra AMADORI (U16-MIF) – cross minime féminin (3 286m) = 18′ 08″ / 47 sur 48
  • Christopher AMADORI (U18-CAM) – cross cadet (4 826m) = 20′ 07″ / 30 sur 32
  • Frédéric NIVON (M2M) – cross masters (8 686m) = 35′ 00″ / 33 sur 94

Week-end 04 & 05 décembre 2021

Samedi – Championnats pré-régionaux de marche en salle – La Duchère

  • Anaé BONHOMME (U16-MIF) – 3 000m marche = 17′ 11″ 11
  • Emilie LAURENS (U20-JUF) – 3 000m marche = 14′ 37″ 10
  • Lucille MOLIST (U23-ESF) – 3 000m marche = 14′ 16″ 46
  • Fernand RABATEL (M4M) – 5 000m marche = 32′ 00″ 39
  • Patrick ROBIN-BROSSE (M2M) – 5 000m marche = 27′ 20″ 82

Dimanche – Championnats départementaux triathlon en salle U14-BE / U16-MI – La Duchère

  • PERRIN-CAILLE Elia (U14-BEF) – 50m Haies (65) = 10″ 13 ; Hauteur = 1m16 ; Poids (2 kg) = 6m71 ; Triathlon = 65 pts
  • LEAU Anabelle (U14-BEF) – Longueur = 3m46 ; Poids (2 kg) = 6m47 ; 2 000m Marche =  13′ 50″ 41 ; Triathlon = 61 pts
  • DOUARD-POIRIER Lison (U14-BEF) – 50m = 7″ 94 ; Longueur = 3m44 ; Poids (2 kg) = 4m46 ; Triathlon = 55 pts
  • LAVESVRE Jasmine (U14-BEF) – 50m = 8″ 64  ; Hauteur = 1m04 ; Poids (2 kg) = 6m58 ; Triathlon = 55 pts
  • NEMOZ Lison (U14-BEF) – 50m = 8″ 53 ; Longueur = 2m78 ; Poids (2 kg) = 4m78 ; Triathlon = 40 pts
  • PEJOT-GUILLARME Timéo (U14-BEM) – 50m Haies (65) = 11″42 ; Hauteur = 1m08 ; 2 000m Marche = 12′ 21″ 25 ; Triathlon = 57 pts
  • JOURDAN Arthur (U14-BEM) – 50m = 10″ 07 ; Poids (3 kg) = 4m21 ; 2 000m Marche = 15′ 47″ 62 ; Triathlon = 24 pts
  • REBEL Louis (U16-MIM) – 50m = 6″90 ; Longueur = 4m97  ; Poids (4 kg) = 8m57 ; Triathlon = 75 pts
  • FARRUGIA Thomas (U16-MIM) – 50m Haies (84) = 10″ 18 ; Hauteur = 1m32 ; Poids (4 kg) = 9m48 ; Triathlon = 55 pts

Dimanche 21 novembre 2021

Cross de la ville de Saint-Egrève

  • Frédéric NIVON (M2M) – course masters (6 850 m) = 26′ 55″ – 15ème au scratch sur 52 arrivants
Au premier plan : Frédéric en plein effort