novembre 2019 archives

Samedi 30 novembre

Triathlon départemental U14-Benjamines / Benjamins – Villefontaine

  • BARBIER Laurentine – 50m = 7″ 53 ; Hauteur = 1m42 ; Poids = 9m10 ; Triathlon = 101 points
    (le record du club qu’elle détenait depuis l’an passé est pulvérisé de 15 points ! De plus, elle améliore également de 2 cm le record de la hauteur benjamine vieux de 10 ans)
  • VIANA Juliette – 50m = 8″ 60 ; Pentabond = 8m70 ; Poids = 6m57 ; Triathlon = 57 points
  • BELHOUIDEG Salma – 50m = 9″ 64 ; Pentabond = 8m25 ; Poids = 6m48 ; Triathlon = 47 points
  • MOUNIER Naïs – 50m = 9″ 84 ; Pentabond = 8m32 ; Poids = 6m07 ; Triathlon = 43 points
  • VINCENS Charlotte – 50m haies = 13″ 5 ; Pentabond = 8m66 ; Poids = 5m38 ; Triathlon = 42 points
  • BRIKH Yasmine – 50m = 9″ 34 ; Pentabond = 8m34; Poids = 4m14 ; Triathlon = 35 points
  • REBEL Louis – 50m = 7″ 70 ; Pentabond = 9m59 ; Poids = 6m72 ; Triathlon = 68 points
  • BRIKH Rabah – 50m = 7″ 99 ; Pentabond = 10m41 ; Poids = 4m71 ; Triathlon = 56 points
  • FARRUGIA Thomas – 50m haies = 10″ 74 ; Pentabond = 9m23 ; Poids = 6m03 ; Triathlon = 54 points
  • MATHAIS Noah – 50m = 8″14 ; Pentabond = 9m11 ; Poids = 4m83 ; Triathlon = 48 points
  • GABENS Enzo – 50m = 8″ 87 ; Pentabond = 8m17 ; Poids = 6m47 ; Triathlon = 47 points
  • SAUZE Romain – 50m = 8″ 99 ; Hauteur = 1m00 ; Poids = 3m81 ; Triathlon = 24 points

Dimanche 24 novembre

Cross de la ville de Saint-Egrève

  • Matthieu LAURENS – course U16-MIM (3 610m) = 13′ 04″ – 12ème sur 47 (9ème des licenciés)
    La confirmation de sa bonne place de la semaine passée à Pontacharra

Dimanche 17 novembre

Cross National Bayard – Pontcharra

L’équipe de choc des cadets du CSBJ :
Léo Macke ; Yann Citerin ; Guillaume Chambreuil ; Louis Chanvillard ; Théo Thomas ; Paul Le Poulard
  • LAURENS Matthieu (U16-MIM) – course 3 200m = 12′ 11″ – 16ème scratch sur 91 / 13ème MIM sur 50
  • CITERIN Yann (U18-CAM) – course 4 400m = 15′ 51″ – 17ème scratch sur 82 / 17ème CAM sur 58
  • CHAMBREUIL Guillaume (U18-CAM) = 16′ 39″ – 34ème scratch sur 82 / 33ème CAM sur 58
  • THOMAS Théo (U18-CAM) = 16′ 51″ – 37ème scratch sur 82 / 34ème CAM sur 58
  • LE POULARD Paul (U18-CAM) = 16′ 58″ – 38ème scratch sur 82 / 35ème CAM sur 58
  • CHANVILLARD Louis (U18-CAM) = 17′ 35″ – 48ème scratch sur 82 / 41ème CAM sur 58
    L’équipe du CSBJ décroche une belle troisième place
  • TRAORE Ibrahim (U20-JUM) – course 4 860m = 18′ 57″ – 48ème scratch sur 82 / 37ème JUM sur 45

Sports en Scène 2019

Hier soir, en dépit de la neige, la remise des trophées des sports de Bièvre Isère Communauté a eu lieu. Cette année, la cérémonie était parrainée par David Smetanine (grenoblois nageur handisport multi-médaillé aux Jeux Olympiques). Ce fut l’occasion de rencontrer un grand monsieur, très empathique et disponible.

Un Trophée d’or a été remis à Emilie Laurens pour l’ensemble de son œuvre 2019 dans la catégorie “Individuels moins de 18 ans”.

Un Trophée d’or a également été remis à Jacques Chambreuil dans la catégorie “Entraîneurs-Dirigeants-Arbitres” pour plus de cinquante ans au service de l’athlétisme.

Samedi 09 novembre

Bonne mobilisation de l’école d’athlétisme : 30 jeunes des catégories Eveil et Poussin ont fait le déplacement à Villefontaine (ainsi que bon nombre de parents).
Match retour le 8 février 2020 à La Côte.
Petit reportage photos sur le Kids’Athlé de ce jour =

Échauffement collectif
Relais Medicine Ball
Relais Saut de grenouille
Relais Biathlon
relais Formule 1
Relais ventre qui glisse
La satisfaction d’avoir bien participé

Records en extérieur 2019

Le tableau des records du club a été mis à jour . Suivre ce lien pour le consulter.

Voici, en résumé, la liste des performances améliorées au cours de la saison estivale 2019 :

  • catégories JUF ; ESF ; SEF
    • Lucille MOLIST (JUF) :
      • 3 000 m marche = 14′ 15” 66 le 19/05/2019
      • 5 000 m marche = 24′ 42″ 79 le 27/04/2019
      • 10 000m marche = 50′ 38″ 71 le 07/07/2019
      • 10km marche route = 51′ 15″ le 28/07/2019
      • 20km marche route = 1h 56′ 08″ le 02/06/2019
    • Emilie LAURENS (CAF)
      • 30 minutes marche = 5 963 m le 06/10/2019
  • catégorie CAF
    • Emilie LAURENS
      • 3 000 m marche = 14′ 32” 53 le 19/05/2019
      • 5km marche route = 26′ 18″ le 17/03/2019
      • 10km marche route = 54′ 05″ le 31/03/2019
      • 30 minutes marche = 5 963 m le 06/10/2019
  • catégorie BEF
    • Lou-Ann BELLOIR
      • 100 mètres = 13″ 92 le 09/06/2019
  • catégories CAM ; JUM ; ESM
    • Yann CITERIN (CAM)
      • 800 mètres = 1′ 58″ 25 le 01/06/2019
    • Lucas SAMMURI (ESM)
      • 1 500 m = 4′ 05″ 83 le 26/06/2019
      • 3 000 m = 9′ 03″ 94 le 06/10/2019
  • catégorie BEM
    • Matthieu LAURENS
      • 2 000 m marche = 11′ 45″ 28 le 28/09/2019
      • 10 minutes marche = 1 714 mètres le 06/10/2019