Revenir à Résultats

Année 2017

Figurent ci-dessous la liste chronologique des résultats publiés sur le site pour l’année 2017.
Se trouvent également sous ce lien les meilleures performances officielles enregistrées sur le site de la FFA

Samedi 7 janvier – Meeting Longueur / Triple – Bourgoin

Michaël Jousse (ESM) : Longueur = 5m94 ; Triple saut = 12m20

Dimanche 8 janvier – Pré-Régionaux Marche en salle – La Duchère

LAURENS Emilie (MIF) : 3 000m Marche-salle = 18′ 37″ 53
MOLIST Lucille (CAF) : 3 000m Marche-salle = 17′ 40″ 43
ROBIN-BROSSE Patrick (VEM) : 5 000m Marche-salle = 29′ 01″ 84

Dimanche 8 janvier – Championnats départementaux de cross – St Egrève

Course Poussines (1240m – hors championnat) – 54 arrivantes
SEGUINEAU DE PREVAL Clémentine : 8ème
HARTENBERGER Jeanne-Marie : 10ème
RICHARD Louna : 28ème
BRIKH Yasmine : 33ème
SANCHEZ Eline : 34ème

Course Poussins (1240m – hors championnat) – 73 arrivants
BLANC-PIPER Colin : 9ème
BRIKH Erwan : 12ème
REBEL Louis : 13ème
SAUER Elouan (POM) : 63ème

Course Benjamines (1690m) – 83 arrivantes
SEMBENI Morgane : 11ème (6′ 20″)
BROCHIER Maud : 12ème (6′ 21″)
CUSSIGH Morganne : 22ème (6′ 47″)
CLEMENT Angie : 37ème (7′ 04″)
JALLUT Faustine : 49ème (7′ 41″)
CARNEIRO Carla : 59ème (7′ 52″)
BRIKH Célia : 65ème (8′ 05″)
RAYMOND Emma : 71ème (8′ 24″)
DEFLANDRE Lowene : 75ème (8′ 43″)

Course Minimes F (2500m) – 56 arrivantes
FABRE Kiya : 5ème (7’39”)
SAUER Luce : 8ème (7′ 49″)

Course cadettes (2950m) – 29 arrivantes
CHAMBREUIL Léna : 1ère (9′ 05″)
REIX-CHARAT Jeanne : 2ème (9′ 25″)
SEMBENI Laura : 7ème (10′ 05″)
COLLET Emma : 26ème (11′ 52″)

Course Benjamins (2500m) – 67 arrivants
BARRAL-BARON Alexis : 9ème (7′ 33″)
AMADORI Christophe : 58ème (9′ 37″)
SIMIAN-MERMIER Mattéo : 66ème (11′ 26″)
ROZIER Dorian : 67ème (11′ 57″)

Course Minimes M (2950m) – 65 arrivants
CHAMBREUIL Guillaume : 7ème (8′ 55″)
THOMAS Théo (MIM) : 31ème (10′ 25″)

Course Cadets (4040m) – 33 arrivants
BECT Emilien : 5ème (20′ 26″)
THOMAS Arthur : 19ème (14′ 35″)

Course Juniors M (5940m) – 14 arrivants
SAMMURI Lucas : 5ème (20′ 26″)
SANCHEZ Lucas : 11ème (21′ 25″)

Course Elite (8360m) – 72 arrivants
FERNANDES Ludvik : 9ème (27′ 17″)

Course Masters (8360m) – 75 arrivants
NIVON Frédéric : 22ème (32′ 19″)
GRENIER Bernard : 57ème (36′ 58″)

Samedi 14 janvier – Pré-régionaux en salle – La Duchère

Michaël Jousse (ESM) : Triple saut = 12m28 ;  Longueur = 5m49

Dimanche 22 janvier – Championnat AURA Marche en salle – Aubière

MOLIST Lucille (CAF) : 3 000m Marche = 17′ 27″ 46

Dimanche 22 janvier – Pré-régionaux AURA Est de cross – Aix les Bains

Course BEF – 2 160 m – 96 arrivantes
BROCHIER Maud : 25ème ; 9′ 22″
SEMBENI Morgane : 28ème ; 9′ 25″
BRIKH Celia : 79ème ; 11′ 04″

Course MIF – 2 460m – 92 arrivantes
FABRE Kiya : 13ème ; 9′ 53″
SAUER Luce : 22ème ; 10′ 11″
LAURENS Emilie : 26ème ; 10′ 15″

Course CAF – 3 420m – 65 arrivantes
CHAMBREUIL Léna : 3ème ; 13′ 32″
REIX-CHARAT Jeanne : 7ème ; 13′ 53″
SEMBENI Laura : 24ème ; 14′ 58″

Course BEM – 2 460m – 103 arrivants
BARRAL-BARON Alexis : 17ème ; 9′ 46″
AMADORI Christopher : 87ème ; 11′ 53″

Course MIM – 3 420m – 78 arrivants
CHAMBREUIL Guillaume : 20ème ; 13′ 12″
THOMAS Théo : 61ème ; 15′ 09″

Course CAM – 5 380m – 90 arrivants
BECT Emilien : 19ème ; 19′ 40″
THOMAS Arthur : 74ème ; 22′ 56″

Course JUM – 6 380m – 49 arrivants
SAMMURI Lucas : 14ème ; 22′ 59″
SANCHEZ Lucas : 29ème ; 24′ 45″

Course Elite – 9 300m – 150 arrivants
FERNANDES Ludvik : 26ème ; 32′ 02″ (20ème SEM)

Course Master – 9 300m – 161 arrivants
NIVON Frédéric : 72ème ; 36′ 56″
GRENIER Bernard : 135ème ; 40′ 57″

Samedi 28 janvier – Championnat AURA en salle – La Duchère

Michaël Jousse (ESM) : Triple saut = 12m05

Samedi 04 février – Championnat départemental Triathlon en salle Benjamins Bourgoin

Morganne Cussigh (BEF) : 60 points / 50m = 8″ 52 ; Longueur = 3m16 ; Poids 2 kg = 8m20
Célia Brikh (BEF) : 46 points / 50m = 8″ 95 ; Longueur = 3m03 ; Poids 2 kg = 5m84
Lison Vivier (BEF) : 36 points / 50m = 9″ 35 ; Longueur = 2m77 ; Poids 2 kg = 5m48
Faustine Jallut (BEF) : Poids 2 kg = 5m48

Jean-Benoît Duvillaret (BEM) : 56 points / 50m = 8″ 42 ; Triple saut = 8m15 ; Poids 3 kg = 6m45
Guillaume Guieu (BEM) : 46 points / 50m = 8″ 65 ; Longueur = 3m21 ; Poids 3 kg = 6m04
Jules Collet (BEM) : 44 points / 50m = 8″ 67 ; Longueur = 3m11 ; Poids 3 kg = 5m44
Alban Carez (BEM) : 23 points / 50m Haies = 12″ 71 ; Longueur = 2m54 ; Poids 3 kg = 4m27

Dimanche 05 février – 1/2 finale championnat de France de Cross – Annonay

Course MIF (2 500m – 124 arrivantes) :
FABRE Kiya : 29ème (11′ 45″)
LAURENS Emilie : 56ème (12′ 12″)

Course CAF (3 790m – 116 arrivantes) :
CHAMBREUIL Léna : 22ème (17′ 33″)
REIX-CHARAT Jeanne : 35ème (18′ 04″)
SEMBENI Laura : 63ème (19′ 18″)

Course MIM (2 980m – 117 arrivants) :
CHAMBREUIL Guillaume : 56ème (12′ 35″)
THOMAS Théo : 110ème (14′ 07″)

Course CAM (5 160m – 132 arrivants) :
BECT Emilien : 47ème (20′ 08″)

Course JUM (6 940m – 92 arrivants) :
SAMMURI Lucas : 64ème (25′ 52″)
SANCHEZ Lucas : 73ème (26′ 50″)

Course Elite (9 850m – 166 arrivants) :
FERNANDES Ludvik (SEM) : 37ème du scratch [28ème SEM] (34′ 50″)

Course MasterM (9 850m – 137 arrivants) :
NIVON Frédéric : 108ème (40′ 06″)

Dimanche 12 février – Championnat départemental Triathlon en salle Minimes – Bourgoin

Kiya Fabre (MIF) : 57 points / 50m = 8″ 05 ; Longueur = 3m94 ; Poids 3 kg = 6m27
Lucille Marc (MIF) : 38 points / 50m = 8″ 81 ; Longueur = 3m03 ; Poids 3 kg = 6m26

Raphaël Habrard (MIM) : 69 points / 50m = 6″ 86 ; Longueur = 4m73 ; Poids 4 kg = 7m62

Dimanche 19 février Match inter-ligues AURA – Occitanie – Piémont / La Duchère

Lucille Molist (CAF) : 3 000m marche = 17′ 12″ 30

Samedi 25 & Dimanche 26 février – Championnats de France de cross – Saint-Galmier

Challenge Bobin (course minimes par équipe de comités départementaux)
* Luce Sauer : 13ème sur 84 ; les 3 050m en 12′ 28″
* Kiya Fabre : 15ème sur 84 ; les 3 050m en 12′ 31″
* Emilie Laurens : 37ème sur 84 ; les 3 050m en 13′ 25″

* Guillaume Chambreuil : 50ème sur 80 ; les 3 980m en 15′ 36″
* Théo Arthur : 72ème sur 80 ; les 3 980m en 17′ 19″

Course “open” Master 3-4-5 masculin :
* Bernard Grenier (M3) : 37ème sur 79 ; les 7 490m en 32′ 03″
* Jacques Chambreuil (M4) : 61ème sur 79 ; les 7 490m en 35′ 47″
* Fernand Rabatel (M4) : 70ème sur 79 ; les 7 490m en 37′ 16″

Course “open” Master 2 masculins, Frédéric Nivon se classe 79ème sur 150 (le parcours de 10 220m en 40′ 23″)

Course Cadettes (4 430m – 369 arrivantes)
Léna Chambreuil = 103ème en 18′ 00″
Jeanne Reix-Charat = 203ème en 18′ 42″

Course Junior Masculins (7 490m – 384 arrivants)
Lucas Sammuri = 320ème en 27′ 58″

Course Elite Masculins (10 220m – 401 arrivants)
Ludvik Fernandes = 259ème (scratch) en 35′ 00″ (soit 196ème sur 286 SEM)

Dimanche 12 mars – Finale Régionale Triathlon Minimes – La Duchère

Raphaël HABRARD (MIM) = 66 points (119ème sur 142) Poids 4 kg : 7m54 – Longueur : 4m59 – 50m : 6″97

Samedi 18 mars – 21ème Triathlon en salle – Villefontaine

  • Maud Brochier (BEF) : 64 pts (50m = 7″7 ; hauteur = 1m10 ; poids = 6m25)
  • Faustine Jallut (BEF) : 30 pts (50m = 8″6 ; hauteur = 0m90 ; poids = 5m08)
  • Dorian Rozier (BEM) : 30 pts (50m = 8″6 ; hauteur = 1m05 ; poids = 4m06)
  • Christopher Amadori (BEM) : 28 pts (50m = 8″6 ; hauteur = 1m00 ; poids = 4m37)
  • Théophile Sigaud (BEM) : 21 pts (50m = 9″0 ; hauteur = 0m95 ; poids = 4m06)
  • Clémentine Séguineau de Préval (POF) : 39 pts (50m = 8″4 ; pentabonds = 8m15 ; poids = 5m07)
  • Quintin Cottave (POM) : 27 pts (50m = 8″4 ; pentabonds = 7m96 ; poids = 4m35)
  • Maée Combalot (LUF) : 23 pts (50m = 10″0 ; pentabonds = 7m20 ; poids = 4m20)
  • Rabah Brikh (LUM) : 41 pts (50m = 8″0 ; pentabonds = 8m40 ; poids = 5m80)
  • Nassim Kelloua (LUM) : 31 pts (50m = 9″6 ; pentabonds = 8m00 ; poids = 6m00)
  • Nolann Lombardi (LUM) : 22 pts (50m = 9″1 ; pentabonds = 7m60 ; poids = 3m20)
  • Lucien Séguineau de Préval (LUM) : 17 pts (50m = 9″4 ; pentabonds = 6m80 ; poids = 4m00)

Dimanche 19 mars – Match Inter-comités en salle – La Duchère

  • Morgane Sembeni (BEF) : 1 000m = 3′ 39″ 60
  • Célia Brikh (BEF) : 2 000m marche = 13′ 55″ 60
  • Kiya Fabre (MIF) : 1 000m = 3′ 25″ 02
  • Emilie Laurens (MIF) : 2 000m marche = 11′ 38″ 68
  • Jules Collet (BEM) : 2 000m marche = 14′ 52″ 76
  • Dorian Bellon (MIM) : 2 000m marche = 12′ 05″ 32

Dimanche 26 mars – 10 km de Moirans

Renaud SILVESTRE (SEM) : 40′ 41″ – scratch = 166 sur 468 / 145 SEM sur 331

Dimanche 02 avril – Pré-régionaux AURA de Marche – Bourg en Bresse

2 000m Marche
BRIKH Célia (BEF) : 13′ 56″ 99
COLLET Jules (BEM) : 13′ 56″ 80

3 000m Marche
LAURENS Emilie (MIF) : 18′ 06″ 75
MOLIST Lucille (CAF) : 16′ 50″ 89

10 Km Marche Route
ROBIN-BROSSE Patrick (V2M) : 59′ 57″
RABATEL Fernand (V4M) : 1h 00′ 49″

Dimanche 02 avril – 10 km du CSBJ – Bourgoin

Course 10 km :
NIVON Frédéric = 17 ème sur 176 (1er M2M sur 29) – 37′ 56″
GRENIER Bernard = 47 ème sur 176 (1er M3M sur 10) – 42′ 32″
BEJUY Thomas = 49 ème sur 176 (23ème SEM sur 49) – 42′ 59″
JOUVENAL Franck = 51 ème sur 176 (25ème SEM sur 49) – 43′ 04″
CHAMBREUIL Jacques = 105 ème sur 176 (1er M4M sur 1) – 49′ 26″

Course 5 km :
CHAMBREUIL Léna = 20 ème sur 47 (1ère CAF sur 29) – 20′ 39″
BECT Emilien = 8 ème sur 47 (1er CAM sur 7) – 18′ 43″
SAMMURI Lucas = 5 ème sur 47 (1er JUM sur 2) – 18′ 12″
THOMAS Arthur = 23 ème sur 47 (6 ème CAM sur 7) – 21′ 08″
THOMAS Laurent = 22 ème sur 47 (3 ème M1M sur 5) – 20′ 51″

Samedi 29 avril – Meeting Marche – Vénissieux

RABATEL Fernand (M4M) : 5 000m marche = 29′ 05″ 18
ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) : 5 000m marche = 29′ 34″ 79

Samedi 29 avril – Meeting d’ouverture du GUC – Grenoble

CHAMBREUIL Léna (CAF) : 800m = 2′ 23″ 46
REIX-CHARAT Jeanne (CAF) : 1 500m = 5′ 22″ 99
THOMAS Arthur (CAM) : 800m = 2′ 15″ 57
SAMMURI Lucas (JUM) : 1 500m = 4′ 21″ 98
BECT Emilien (CAM) : 1 500m = 4′ 45″ 14
JOUSSE Michaël (ESM) : Longueur = 5m64
– Triple saut = 12m23
HINTERSEBER Jean-Yves (VEM) : Disque (1 kg) = 41m02
NIVON Frédéric (VEM) : 1 500m = 4′ 53″ 19

Dimanche 30 avril – Semi marathon – Annecy

JOUVENAL Franck (SEM) = 1h 34′ 15″ (229ème au scratch sur 3 669 / 118ème SEM sur 974)
BEJUY Thomas (SEM) = 1h 40′ 14″ (425ème au scratch sur 3 669 / 219ème SEM sur 974)
GRASSO Salvatore (M1M) = 2h 04′ 59″ (1855ème au scratch sur 3 669 / 435ème V1M sur 677)

Samedi 6 mai – Interclubs équipe 2 – Romans

Emilien BECT (CAM) – 3 000m = 9′ 51″ 20 (506 points)
Jean-Yves HINTERSEBER (M3M) – Marteau 7kg = 13m65 (143 points)

Dimanche 7 mai – Interclubs équipe 1 – Annecy

Léna CHAMBREUIL (CAF) – 800m = 2′ 22″ 41 (790 points)
Jeanne REIX-CHARAT (CAF) – 1 500m = 5′ 08″ 34 (722 points)
Tiphaine CHAMBREUIL (JUF) – Poids 4kg = 9m04 (482 points)
Lucille MOLIST (CAF) – 3 000m marche = 17′ 31″ 8 (693 points)
Lucas SAMMURI (JUM) – 1 500m = 4′ 20″ 21 (633 points)
Patrick ROBIN-BROSSE (M2M) – 5 000m marche = 30′ 37″ 3 (564 points)

Lundi 8 mai – Course de la Résistance – St Etienne-St-Geoirs

8 km :
Emilien BECT (CAM) : 33′ 23″ (8ème sur 627 – 1er CAM)
Arthur THOMAS (CAM) : 36′ 56″ (16ème sur 627 – 2ème CAM)
Thomas BEJUY (SEM) : 37′ 36″ (22ème sur 6276 – 10ème SEM)
Stéphane BOUVIER-RAMBAUD (SEM) : 38′ 01″ (24ème sur 627 – 11ème SEM)
Eric CHAMBREUIL (M1M) : 38′ 43″ (28ème sur 627 – 6ème M1M)
Léna CHAMBREUIL (CAF) : 39′ 08″ (32ème sur 627 – 1ère CAF et 2ème Féminine)
Laurent THOMAS (M1M) : 39′ 08″ (33ème sur 627 – 7ème M1M)
Bernard GRENIER (M3M) : 39′ 45″ (39ème sur 627 – 2ème M3M)
Renaud SILVESTRE (SEM) : 40′ 26″ (42ème sur 627 – 16ème SEM)
Anne Marie BEJUY (SEF) : 45′ 33″ (108ème sur 6276 – 7ème SEF)
Salvatore GRASSO (M1M) : 45′ 43″ (113ème sur 627 – 19ème M1M)
Jacques CHAMBREUIL (M4M) : 45′ 50″ (119ème sur 627 – 1er M4M)
Odile BOUVIER-RAMBAUD (M2F) : 1h 05′ 20″ (535ème sur 627 – 25ème V2F)

Trail 24 km solo :
Ludvik FERNANDES (SEM) : 1h 36′ 56″ (1er sur 279)

Trail 24 km duo :
Richard CRETINON & Maxime BREYMAND : 2h 01′ 29″ (3ème sur 31 – 1er Masculin)

14 mai – Championnats départementaux Be Mi Bourgoin

BRIKH Célia (BEF) : 50m = 8″ 97 ; Longueur = 2m40 ; Poids (2 kg) = 4m83 (Triathlon = 35 points) ; 2 000m Marche = 14′ 02″ 70 [championne départementale]
CITERIN Anna (BEF) : 50m = 8″ 62 ; Longueur = 3m57 ; Poids (2 kg) = 4m 96 (Triathlon = 50 points)
SEMBENI Morgane (BEF) : 1 000m = 3′ 46″ 85 ; Hauteur = 1m22 ; (Triathlon = 84 points) ; Marteau (2 kg) = 34m40 [championne départementale]

AMADORI Christopher (BEM) : 1 000m = 3′ 54″ 89 ; Longueur = 3m 13 ; Disque (1.0 kg) = 6m77 (Triathlon = 32 points)
BARRAL-BARON Alexis (BEM) : 1 000m = 3′ 33″ 33 ; Triple saut = 8m42 ; Javelot (500 g) = 21m60 (Triathlon = 70 points)
COLLET Jules (BEM) : Longueur = 3m31 ; Javelot (500 g) = 12m04  ; 2 000m Marche = 13′ 48″ 80 [vice-champion départemental] ; (Triathlon = 41 points)
DUVILLARET Jean-Benoît (BEM) : 1 000m = 3′ 42″ 15 ; Triple saut = 8m24 ; Disque (1.0 kg) = 19m20 (Triathlon = 66 points)
SIGAUD Théophile (BEM) : 50m = 9″50 ; Hauteur = 1m04 ; Disque (1.0 kg) = 10m83 (Triathlon = 30 points)

BICHE Sarah (MIF) : 100m = 16″21 ; Longueur = 2m79 ; Poids (3 kg) = 4m60 (Triathlon = 27 points)
COLLET Louise (MIF) : 50m = 7″80 ; Hauteur = 1m38 [troisième départementale] ; Longueur = 3m63 (Triathlon = 67 points)
FABRE Kiya (MIF) : 1 000m = 3′ 31″ 71 ; Hauteur = 1m26 ; Javelot (500 g) = 18m62 (Triathlon = 71 points)
GILIBERT Emma (MIF) : 50m = 7″69 ; Longueur = 3m81 ; Marteau (3 kg) = 25m47 [vice-championne départementale] (Triathlon = 68 points)
LAURENS Emilie (MIF) : 50m = 7″58 ; Longueur = 3m70 ; 2 000m Marche = 11′ 51″ 35 [championne départementale] (Triathlon = 74 points)
SAUER Luce (MIF) : 1 000m = 3′ 31″ 36 ; Hauteur = 1m45 [championne départementale] ; Marteau (3 kg) = 21m07 (Triathlon = 79 points)

BELLON Dorian (MIM) : Longueur = 3m85 ; Marteau (4 kg) = 24m54 [vice-champion départemental] ; 1000m = 3′ 29″ 57 (Triathlon = 52 points)
CHAMBREUIL Guillaume (MIM) : 1 000m = 3′ 02″ 26 ; Longueur = 4m42 ; Javelot (600 g) = 27m13 (Triathlon = 72 points)
HABRARD Raphaël (MIM) : 50m = 6″ 72 ; Longueur = 5m08 ; Poids (4 kg) = 8m23 (Triathlon = 79 points)

Samedi 20 mai – Interclubs équipe 2 – St Jean de Maurienne

BECT Emilien (CAM) – 3 000m = 4′ 50″ 39 (510 points)
HINTERSEBER Jean-Yves (M3M) – Marteau 7 kg = 14m26 (153 points)

Dimanche 21 mai – Interclubs équipe 1 – Valence

CHAMBREUIL Léna (CAF) – 800m = 2′ 23″ 98 (767 points)
CHAMBREUIL Tiphaine (JUF) – Poids 4 kg = 9m30 (498 points)
REIX-CHARAT Jeanne (CAF) – 1 500m = 5′ 07″ 20 (729 points)
MOLIST Lucille (CAF) 3 000 m marche = 16′ 48″ 72 (753 points)
Nouveau record du club toutes catégories (amélioré de plus de 2 secondes)
FERNANDES Ludvik (SEM) – 3 000m = 9′ 16″ 02 (660 points)
ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) – 5 000m marche = 29′ 18″ 30 (620 points)
SAMMURI Lucas (JUM) – 1 500m = 4′ 25″ 77 (578 points)

Dimanche 21 mai – Cross des Terres Froides – Chateauvilain

Jacques Chambreuil = 38′ 25″ – 33ème sur 78 – 1er M4M
Stéphanie Coss = 40′ 12″ – 39ème sur 78 – 1ere M1F
Anne-Marie Béjuy = 37′ 10″ – 28ème sur 78 – 1ere SEF
Salvatore Grasso = 38′ 03″ – 32ème sur 78 – 8ème M1M
Richard Crétinon = 31′ 28″ – 6ème sur 78 – 1er M2M
Thomas Béjuy = 33′ 50″ – 13ème sur 78 – 5ème SEM
Mickaël Bonhomme = 32′ 36″ – 8ème sur 78 – 3ème M1M
Laurent Thomas = 32′ 37″ – 9ème sur 78 – 4ème M1M
Stéphane Bouvier-Rambaud = 32′ 53″ – 10ème sur 78 – 4ème SEM
Bernard Grenier = 34′ 55″ – 19ème sur 78 – 1er M3M
Renaud Silvestre = 34′ 07″ – 14ème sur 78 – 6ème SEM
Arthur Thomas = 33′ 32″ – 12ème sur 78 – 1er CAM

Jeudi 25 mai – Championnat départemental des Pointes de Couleurs – Moirans

  • BRIKH Célia (BEF) : 50m = 8″83 (+2.8) ; Longueur = 2m93 ; Poids (2 kg) = 5m39 ; 2 000m Marche = 14′ 37″ 95 (Triathlon = 43 points)
  • CUSSIGH Morganne (BEF) : 50m = 8″ 10 (+1.5) ; Longueur = 3m79 ; Poids (2 kg) = 7m 36 (Triathlon = 72 points)
  • SEMBENI Morgane (BEF) : 1 000m = 3′ 41″ 11 ; Hauteur = 1m14 ; Marteau (2 kg) = 29m14 (Triathlon = 77 points)
  • VIVIER Lison (BEF) : 50m = 8″ 94 (+2.8) ; Longueur = 2m81 ; Poids (2 kg) = 5m97 (Triathlon = 44 points)
  • COLLET Jules (BEM) : Triple saut = 7m38 (+0.0) ; Javelot (500 g) = 14m14 ; 2 000m Marche = 14’38″ 37 (Triathlon = 39 points)
  • AMADORI Christopher (BEM) : 100m = 16″ 05 (+2.4) ; 1 000m = 3′ 53″ 55 ; Longueur = 3m14 ; Poids (3 kg) = 4m21 (Triathlon =39 points)
  • BELLON Aymeric (BEM) : 50m = 10″08 (+1.4) ; Longueur = 2m36 (+0.0) ; Marteau (3 kg) = 14m91 (Triathlon = 29 points)
  • ROZIER Dorian (BEM) : 50m Haies (65) = 10″94 (+1.9) ; Longueur = 3m21 ; Javelot (500 g) = 9m27 (Triathlon = 37 points)
  • SIMIAN-MERMIER Mattéo (BEM) : 50m = 9″05 (+1.9) ; Longueur = 3m16 ; Poids (3 kg) = 4m04 (Triathlon = 33 points)
  • COLLET Louise (MIF) : 50m = 7″51 (+2.1) ; Hauteur = 1m45 ; Disque (0.8 kg) = 13m05 (Triathlon = 70 points)
  • LAURENS Emilie (MIF) : 3 000m Marche = 17′ 31″ 02
  • MARC Lucille (MIF) : 50m = 8″ 43 (+2.5) ; Longueur = 3m32 (-2.8) ; Poids (3 kg) = 6m66 (Triathlon = 48 points)
  • BELLON Dorian (MIM) : 50m = 7″62 (+3.7) ; Longueur = 3m86 (+3.3) ; Marteau (4 kg) = 29m81 (Triathlon = 56 points)
  • HABRARD Raphaël (MIM) : 50m = 6″ 66 (+1.4) ; Longueur = 4m97 (+3.7) ; Poids (4 kg) = 7m98 (Triathlon = 79 points)

Samedi 27 mai – Meeting Bienvenue chez Colette – Moirans

NIVON Frédéric (M2M) : 1 500m = 4′ 53″ 38
HINTERSEBER Jean-Yves (M3M) : Disque 1.0 kg = 38m18

Samedi 27 mai – Pré-Régionaux de Demi-fond – Tassin

Jeanne REIX-CHARAT (CAF) : 2 000m steeple (76) = 8′ 10″ 45
Arthur THOMAS (CAM) : 800 m = 2′ 10″ 63

Samedi 03 juin – Pré-Régionaux AURA Est – Grenoble

CHAMBREUIL Léna (CAF) : 1 500m = 4′ 55″ 23
SAMMURI Lucas (JUM) : 1 500m = 4′ 28″ 87
BECT Emilien (CAM) : 1 500m = 4′ 31″ 13

MOLIST Lucille (CAF) : 5 000m Marche = 28′ 56″ 52
(Nouveau record du club toutes catégories)
ROBIN-BROSSE Patrick (VEM) : 5 000m Marche = 28′ 23″ 51 (RP)
RABATEL Fernand (VEM) : 5 000m Marche = 29′ 45″ 68

Dimanche 04 juin – Trail « Les voleurs de temps » – Ambazac (Limoges)

FERNANDES Ludvik (SEM) – 32 km (1100m D+) : 7ème en 2h 15′ 20″

Dimanche 04 juin – P’tit Trail « Circuit de la Sure » – La Buisse

GRASSO Salvatore (M1M) – 12 km (500m D+) : 72ème (sur 120 H) en 1h 21′ 41″

Samedi 10 juin – Championnat départemental CJESM – Grenoble

CHAMBREUIL Léna (CAF) : 1 500m = 5′ 14″ 09 (championne départementale)
DUBOIS Augustin (CAM) : 100m = 13″ 17 (+1.2) ; Marteau (5 kg) = 19m09 (vice-champion départemental) ; Hauteur = 1m58 (troisième cadet)
THOMAS Arthur (CAM) : 1 500m = 4′ 30″ 59 (champion départemental)
SAMMURI Lucas (JUM) : 1 500m = 4′ 26″ 92 (champion départemental)
NIVON Frédéric (M2M) : 1 500m = 4′ 44″ 59
HINTERSEBER Jean-Yves (M3M) : Disque (1.0 kg) = 40m70

Samedi 10 juin – Championnat AURA 1/2 fond – Villefranche sur Saône

REIX-CHARAT Jeanne (CAF) : 2000m Steeple (76) = 8′ 00″ 24 (en progression de 10″)

Dimanche 11 juin – Championnat AURA Minimes – Bourg en Bresse

LAURENS Emilie (MIF) : 3 000m Marche = 18′ 15″ 72
COLLET Louise (MIF) : Hauteur = 1m48
SAUER Luce (MIF) : Hauteur = 1m45
BELLON Dorian (MIM) : Marteau (4 Kg) = 33m96
HABRARD Raphaël (MIM) : 50m = 6″82 (-0.3)

Mercredi 14 juin – meeting no 1 du CSBJ – Bourgoin

Tiphaine CHAMBREUIL (ESF) – Marteau 4 kg = 42m32
Augustin DUBOIS (CAM) – Marteau 5 kg = 25m66

Meeting de Rives :
Jean-Yves HINTERSEBER (M3M) – Disque 1 kg = 36m31

16 & 17 juin – Championnats de France Masters – Arles

Fernand RABATEL (M70) – 5 000m marche = 30′ 25″ 17 / Champion de France M70
Jean-Yves HINTERSEBER (M60) : disque 1kg = 36m88 (6è/12)
Frédéric NIVON (M45) – 1 500m = 4′ 40″ 18 (9ème /13)

Samedi 17 juin – Championnats AURA CaJuEsSe – Valence

Léna CHAMBREUIL (CAF) – 1 500m = 5′ 03″ 04
Jeanne REIX-CHARAT (CAF) – 1 500m = 5′ 12″ 37

Dimanche 25 juin – Challenge estival Equip’Athlé Be Mi – Moirans

SEMBENI Morgane (BEF) : 1 000m = 3′ 42″ 91 ; Marteau (2 kg) = 30m98
CAREZ Alban (BEM) : 50m = 9″38 ; Javelot (500 g) = 6m76 ; Longueur = 2m84 Triathlon = 23 points
FABRE Kiya (MIF) : 1 000m = 3′ 30″ 96 ; Javelot (500 g) = 19m36
LAURENS Emilie (MIF) : 50m = 7″ 57 (-0.2) ; Poids (3 kg) = 5m15 ; 3 000m Marche = 17′ 12″ 47 (nouveau record personnel et record MIF du club)
SAUER Luce (MIF) : 1 000m = 3′ 30″ 86 ; Hauteur = 1m42
HABRARD Raphaël (MIM) : 50m = 6″ 88 (-1.3) ; Longueur = 4m86 (-1.8) ;Poids (4 kg) = 7m45 (Triathlon = 71 points)

L’équipe BEF du CSBJ se classe première avec 400 points ; l’équipe MIF se classe deuxième avec 434 points ; l’équipe MIM se classe troisième avec 351 points.

Dimanche 25 juin – Pré-France région BF-C. – Dijon

Jeanne REIX-CHARAT (CAF) – 2 000m steeple = 8′ 03″ 56

Mercredi 28 juin – Meeting CSBJ no 2 – Bourgoin

THOMAS Arthur (CAM) : 1 500m = 4′ 42″ 80
HINTERSEBER Jean Yves (M3M) : Disque 1kg = 40m11
ROBIN-BROSSE Patrick (M1M) : 5 000m Marche = 28′ 17″ 69
RABATEL Fernand (M4M) : 5 000m Marche = 29′ 55″ 97

Vendredi 30 juin – Championnat de France Ca-Ju – Dreux

CHAMBREUIL Léna (CAF) : 1 500m (séries) = 5′ 01″ 32 (18ème sur 22)

Dimanche 02 juillet – Finale AURA des pointes de couleurs – Parilly

  • SEMBENI Morgane (BEF) : 1 000m = 3′ 34″ 58 ;  Hauteur = 1m20 ; Marteau (2 kg) = 19m36 (Triathlon = 76 points)
  • FABRE Kiya (MIF) : 1 000m = 3′ 27″ 14 ; Marteau (3 kg) = 21m79 ; Javelot (500 g) = 0 (Triathlon = 52 points)
  • HABRARD Raphaël (MIM) : 50m = 6″71 (+0.8) ; Longueur = 5m17 (+1.0) ; Poids (4 kg) = 7m12 (Triathlon = 75 points)

27 août 2017 – Tour du lac de Paladru – 14 km

  • Lucas Sammuri (JUM) – 24ème / 1048 – 52′ 36″ (2ème JUM)
  • Emilien Bect (CAM) – 58ème / 1048 – 57′ 34″
  • Thomas Bejuy (SEM) – 78ème / 1048 – 59′ 06″
  • Arthur Thomas (CAM) – 58ème / 1048 – 59′ 43″
  • Léna Chambreuil (CAF) – 115ème / 1048 – 1h 00′ 43″ (1ère CAF)
  • Laurent Thomas (M1M) – 116ème / 1048 – 1h 00′ 44″
  • Franck Jouvenal (SEM) – 172ème / 1048 – 1h 03′ 45″
  • Maxime Breymand (SEM) – 315ème / 1048 – 1h 08′ 43″
  • Salvatore Grasso (M1M) – 378ème / 1048 – 1h 10′ 49″
  • Stéphanie Coss (M1F) – 467ème / 1048 – 1h 13′ 55″
  • Jean Robin-Brosse (M3M) – 614ème / 1048 – 1h 18′ 30″
  • Marche athlétique : Fernand Rabatel (M4M) – 6ème / 15 – 1h 27′ 10″

03 septembre 2017 – Trail des Chambaran 11 km- Varacieux

  • Lucas Sammuri (JUM) : 3ème sur 75 – 49′ 31″ (premier junior)
  • Léna Chambreuil (CAF) : 20ème sur 75 – 1h 01′ 32″ (première féminine toutes catégories)

10 septembre 2017 – 10 km de Grenoble

  • Thomas Bejuy (SEM) = 40′ 51″ (78ème sur 767 – 37ème SEM sur 173)

23 septembre – Championnats AURA de Marche en durée – Ambilly

  • Emilie Laurens (MIF) : 20 minutes = 3 188 m
  • Lucille Molist (CAF) : 30 minutes = 5 597 m
  • Fernand Rabatel (M4M) : 1 heure = 10 070 m
  • Patrick Robin-Brosse (M2M) : 1 heure = 10 010 m

24 septembre – Tour qualificatif de Coupe de France des spécialités – Parilly

  • Léna Chambreuil (CAF) : 800 m = 2′ 25″ 67
  • Emilien Bect (CAM) : au sein de l’équipe CSBJ 2 ; 4 x 1 000m = 11′ 28″ 45
  • Lucas Sammuri (JUM) : au sein de l’équipe CSBJ ; relais medley long 400-800-1 200-1 600 m = 11′ 14″ 26

24 septembre – Cross de Roche – 9 km

  • Ludvik FERNANDES (SEM) : 31′ 26″ – Premier sur 404

30 septembre – Tour qualificatif AURA Equip’Athlé MI/CA – Bourgoin

  • Laure Mennuni (BEF) – 50 m = 9″ 31 (+0.1) ; Longueur = 3m07 ; Disque 0,6 kg = 10m33 (triathlon = 37 pts)
  • Elisa Favre-Nicolin (BEF) – 50 m = 8″ 66 (+0.1) ; hauteur = 1m18 ; Marteau 2kg = 20m31 (triathlon = 60 pts)
  • Morgane Sembeni (BEF) – Hauteur = 1m22 ; Marteau = 2 kg = 31m34 ; 1 000m = 3′ 43″ 19 (triathlon = 83 pts)
  • Emilie Laurens (MIF) – 3 000m marche = 16′ 45″ 14 ; 50 m = 7″ 58 (-1.0) ; Marteau 3 kg = 15m69 (triathlon = 81 pts)
  • Kiya Fabre (MIF) – 1 000m = 3′ 39″ 09 ; Marteau 3 kg = 20m90 ; 50 m = 8″ 06 (-0.8) (triathlon = 61 pts)
  • Luce Sauer (MIF) = 1 000m = 3′ 32″ 75 ; Hauteur = 1m38 ; Marteau 3 kg = 20m24 (triathlon = 73 pts)
  • Mélisende Forot (MIF) – 50 m = 8″ 17 ; Marteau 3 kg = 24m53
  • Emma Gilibert (MIF) – 50 m = 7″ 79 (-0.9) ; Longueur = 3m97 (+0.0) ; Marteau 3 kg = 30m18 (triathlon = 71 pts)
  • Guillaume Chambreuil (MIM) – 1 000m = 3′ 10″ 81; Javelot 600g = 31m10
  • Raphaël Habrard (MIM) – 50 m = 6″85 (-0.5) ; Longueur = 4m93 (+1.3) ; Poids 4 kg = 7m43 (triathlon = 70 pts)

1er octobre – Tour qualificatif AURA Interclubs CA/JU – Grenoble

  • Léna Chambreuil (CAF) – 1 500m = 4′ 59″ 09
  • Lucille Molist (CAF) – 3 000m marche = 16′ 08″ 32
  • Laura Sembeni (CAF) – 3 000m = 12′ 57″ 97
  • Lucas Sammuri (JUM) – 2 000m steeple (91) = 6′ 54″ 97
  • Arthur Thomas (JUM) – 1 500m = 4′ 27″ 70

L’équipe féminine du CSBJ se classe 5ème sur 10 avec un total de 11 634 points
L’équipe masculine du CSBJ se classe 6ème sur 11 avec un total de 11 833 points

1er octobre – Semi-marathon – Lyon

  • Thomas Bejuy (SEM) = 1h 35′ 42 (1249ème)
  • Salvatore Grasso (M1M) = 1h 48′ 49″ (4072ème)
  • Yoann Durieu (SEM) = 1h 56′ 23″ (6102ème)
  • Magali Bouvier-Rambaud (SEF) = 2h 06′ 07″ (8456ème)

7 & 8 octobre – Finale nationale de la Coupe de France des spécialités – Salon de Provence

  • Lucas Sammuri (JUM) – au sein du relais medley long (1 200-400-800-1 600m) avec ses camarades du CSBJ (Joffrey Dorville (CAM), Paul Fischer (CAM), Jules-Gary Blaive (ESM)) – 11′ 20″ 23. L’équipe s’est classée 10ème sur 13.
  • Léna Chambreuil (CAF) – au sein du relais 4x800m avec ses camarades du CSBJ (Camille Genin (SEF), Kathleen Dalla (ESF), Maeva Ancillon (ESF) en 9′ 44″ 99 (3ème sur 6 équipes)

14 & 15 octobre – Finale nationale du challenge Equip’Athlé Minimes – 56 Saint-Renan

  • Emilie Laurens (MIF) (au sein de l’équipe féminine du CSBJ)  : 3 000m marche =  16′ 23″ 33 ; 50 m = 7″ 58 (-1.0) ; marteau 3 kg = 15m52 (triathlon =  84 pts)

15 octobre – Finale nationale Interclubs cadets – Parilly

  • Lucille Molist (CAF) – 3 000m marche = 15′ 44″ 22
  • Léna Chambreuil (CAF) – 1 500m = 5′ 16″ 41
  • Lucas Sammuri (JUM) – 2 000m steeple (91) = 6′ 47″ 27
  • Arthur Thomas (CAM) – 1 500m = 4′ 35″ 49

L’équipe CSBJ féminine se classe 9ème sur 15 avec 12 149 points
L’équipe CSBJ masculine se classe 10ème sur 16 avec 12 684 points

21 octobre – Finale régionale Challenge Equip’athlé – Bourgoin-Jallieu

  • Morgane Sembeni (BEF) : 1 000m = 3′ 41″ 68 ; Hauteur = 1m16 ; Marteau 2kg = 41m60 (Triathlon = 90 points)
  • Luce Sauer (MIF) : 1 000m = 3′ 38″ 44 ; Hauteur = 1m39 ; Marteau 3kg = 20m26 (Triathlon = 70 points)
  • Emma Gilibert (MIF) : 50m = 7″ 86 ; Marteau 3kg = 22m26

22 octobre – Challenge National des Ligues de Marche – 45 Saran

  • Emilie Laurens (MIF) : 20 minutes = 3 623m (8ème sur 33)
  • Lucille Molist (CAF) : 30 minutes = 5 360m (14ème sur 35)

22 octobre – Cross & Trail de la Fête des Marrons – Gillonnay

Cross 9 km – 177 arrivants :

  • Ludvik Fernandes (SEM) : 2ème toutes catégories – 31′ 38″
  • Lucas Sammuri (JUM) : 4ème – 34′ 56″ (1er JUM)
  • Arthur Thomas (CAM) : 9ème – 37′ 38″ (1er CAM)
  • Stéphane Bouvier-Rambaud (SEM) : 13ème – 38′ 49″
  • Léna Chambreuil (CAF) : 30ème – 41′ 20″ (1ère CAF et 3ème Féminine)
  • Laurent Thomas (M1M) : 31ème – 41′ 21″
  • Renaud Silvestre (SEM) : 38ème – 43′ 44″
  • Salvatore Grasso (M1M) : 42ème – 44′ 23″
  • Anne-Marie Bejuy (SEF) : 44ème – 44′ 32″ (3ème SEF)
  • Matthieu Brochier (M1M) : 69ème – 47′ 42″
  • Stéphanie Coss (M1F) : 76ème – 48′ 37″ (1ère M1F)
  • Cédric Sauer (M1M) : 77ème – 48′ 42″

Trail 21 km – 170 arrivants :

  • Pascal Molist (M1M) : 53ème – 2h 13′ 45″

 

04 novembre – Ronde nocturne – 38 St Didier de la Tour

Cross 10,7 km – 269 arrivants :

  • Lucas Sammuri (JUM) : 40′ 16″  (3ème du scratch)
  • Arthur Thomas (JUM) : 46′ 52″  (23ème du scratch)
  • Léna Chambreuil (JUF) : 47′ 40″  (35ème du scratch – 1ère féminine)
  • Laurent Thomas (MaM) : 47′ 44″  (36ème du scratch)
  • Salvatore Grasso (MaM) : 53′ 39″  (89ème du scratch)

12 novembre – Cross Bayard (label national) – Pontcharra

  • Luce Sauer (MIF) : 2560 m en 10′ 20″  (17ème sur 69)
  • Morgane Sembeni (MIF) : 2560 m en 11′ 51″  (49ème sur 69)
  • Laura Sembeni (CAF) : 3200 m en 14′ 05″  (22ème sur 84)
  • Léna Chambreuil (JUF) : 4400 m en 17′ 04″  (2ème sur 14)
  • Guillaume Chambreuil (MIM) : 3200 m en 12′ 01″  (7ème sur 49)
  • Lucas Sammuri (JUM) : 4860 m en 16′ 42″  (8ème sur 29)
  • Arthur Thomas (JUM) : 4860 m en 18′ 21″  (20ème sur 29)

19 novembre – 38ème Foulée vénéssianne – Vénissieux

Course 10 km :

  • Pascal Molist (M1M) = 39′ 52″ / scratch : 357ème sur 1123 – 81ème M1M sur 226
  • Thomas Bejuy (SEM) = 40′ 05″ / scratch : 366ème sur 1123 – 191ème SEM sur 360
  • Franck Jouvenal (SEM) = 44′ 23″ / scratch : 579ème sur 1123 – 257ème SEM sur 360

Course 5 km :

  • Renaud Silvestre (SEM) = 19′ 18″ / scratch : 52ème sur 212 – 11ème SEM sur 22

Triathlon en Salle – Villefontaine (Samedi 25 novembre) – Bourgoin (Dimanche 26 novembre)

  • RETTUGA Maëva (BEF) : 50m = 8″88 ; Hauteur = 1m10 ; Poids (2 kg) = 5m81 ; Triathlon = 49 points
  • MENNUNI Laure (BEF) : 50m = 8″79 ; Hauteur = 1m06 ; Poids (2 kg) = 4m79 ; Triathlon = 41 points
  • VULLO Emma (BEF) : 50m = 8″65 ; Hauteur = xxx ; Poids (2 kg) = 4m61 ; Triathlon = 27 points
  • GUILLEMET Léa (BEF) : 50m = 10″92 ; Hauteur = xxx ; Poids (2 kg) = 4m17 ; Triathlon = 8 points
  • CHOLLIER Thibaud (BEM) : 50m = 9″07 ; 50m haies = 15″32 ; Pentabond = 9m27 ; Poids (3 kg) = 5m75 ; Triathlon = 49 points
  • LASSALLE Maxence (BEM) : 50m = 8″86 ; 50m haies = 11″70 ; Hauteur = 1m20 ; Poids (3 kg) = 5m36 ; Triathlon = 48 points
  • VULLIEZ Thomas (BEM) : 50m = 9″37 ; Pentabond = 8m30 ; Poids (3 kg) = 4m52 ; Triathlon = 34 points
  • FABRE Kiya (MIF) : 50m = 7″92 ; Longueur = 3m97 ; Poids (3 kg) = 7m25 ; Triathlon = 63 points
  • CUSSIGH Morganne (MIF) : 50m = 8″20 ; Longueur = 3m25 ; Poids (3 kg) = 6m80 ; Triathlon = 50 points
  • MARC Lucille (MIF) : 50m = 8″63 ; Longueur = 3m40 ; Poids (3 kg) = 6m67 ; Triathlon = 47 points

03 décembre 2017 – Championnats inter-départementaux de marche en salle – Lyon La Duchère

  • MENNUNI Laure (BEF) : 2 000m Marche = 14’33″58
  • BRIKH Célia (BEF) : 2 000m Marche = 14’47″53
  • CHAVANT Jade (BEF) : 2 000m Marche = 15’33″02
  • GUILLEMET Léa (BEF) : 2 000m Marche = 15’51″46
  • LAURENS Emilie (MIF) : 3 000m Marche = 16’31″28
  • MOLIST Lucille (CAF) : 3 000m Marche = 16’01″16
  • CASTILLO Romain (BEM) : 2 000m Marche = 14’02″85
  • COLLET Jules (MIM) : 3 000m Marche = 21’16″44
  • RABATEL Fernand (M4M) : 5 000m Marche = 29’38″42

10 décembre 2017 – Départementaux en salle – La Duchère

  • GELAS Nosylys (CAF) : 60m = 9″ 60 ; Longueur = 2m99
  • JOUSSE Michaël (SEM) : Longueur = 5m63 ; Triple saut = 12m26

10 décembre 2017 – Cross du CSBJ – Lac de Vénérieu

Course Poussins / Poussines – (1 310m)
  • Anaëlle PEREIRA = 6′ 46″ (4ème)
  • Roxanne MANDRILLON = 7′ 50″ (8ème)
  • Yasmine BRIKH = 8′ 07″ (10ème)
  • Rabah BRIKH = 5′ 51″ (1er)
  • Louis REBEL = 6′ 05″ (2ème)
  • Hugo MARETTE = 8′ 21″ (18ème)
Course Benjamins / Minimes F – (2 300m)
  • Emilie LAURENS = 9′ 07″ (2ème)
  • Maud BROCHIER = 9′ 52″ (7ème)
  • Morganne CUSSIGH = 10′ 12″ (8ème)
  • Laura MARETTE = 12′ 41″ (15ème)
  • Hugo SERVONNET = 9′ 08″ (5ème)
  • Erwan BRIKH = 9′ 28″ (9ème)
  • Thibaud CHOLLIER = 10′ 12″ (10ème)
  • Maxence LASSALLE = 10′ 24″ (13ème)
  • Thomas VULLIEZ = 11′ 14″ (18ème)
Course Minimes M / Cadettes – (2 930m)
  • Laura SEMBENI =12′ 39″ (1ère)
  • Lucille MOLIST = 13′ 15″ (2ème)
  • Léane PLASSON = 14′ 39″ (4ème)
  • Guillaume CHAMBREUIL = 10′ 18″ (1er)
  • Lucas CHARPENAY = 12′ 54″ (10ème)
Course Cadets / Juniors F – (3 820m)

Léna CHAMBREUIL = 14′ 36″ (1ère)

Course Juniors M – (5 440m)
  • Lucas SAMMURI = 17′ 57″ (1er)
  • Arthur THOMAS = 19′ 20″ (2ème)
Course Espoir à Masters M – (8 580m)

Jacques CHAMBREUIL = 39′ 24″ (9ème)