Category: Résultats

Les derniers résultats des athlètes du club

Samedi 19 & dimanche 20 janvier 2019

Samedi – Championnat Départemental Benjamins en salle (Bourgoin-Jallieu)

BARBIER Laurentine (BEF) – 50m = 7″87 ; 50m Haies (65) = 10″ 00 ; Hauteur = 1m18 ; Poids (2 kg) = 8m87 ; Triathlon = 81 points
BELLOIR Lou-ann (BEF) – 50m = 7″ 91 ; 50m Haies (65) = 10″ 03 ; Longueur = 4m03 ; Poids (2 kg) = 7m79 ; Triathlon = 81 points
RUIZ Clémence (BEF) – 50m = 8″ 38 ; Longueur = 3m01 ; Poids (2 kg) = 7m05 ; Triathlon = 56 points
PEREIRA Anaelle (BEF) – 50m = 8″ 38 ; Longueur = 3m09 ; Poids (2 kg) = 6m33 ; Triathlon = 54 points
ROUX Léa (BEF) – 50m = 8″ 93 ; Hauteur = 1m02; Poids (2 kg) = 6m80 ; Triathlon = 48 points
GUILLEMET Léa (BEF) – 50m = 9″ 60 ; Longueur = 1m66 ; Poids (2 kg) = 5m27 ; Triathlon = 23 points

REBEL Louis (BEM) – 50m = 7″ 98 ; Longueur = 3m37 ; Poids (3 kg) = 6m38 ; Triathlon = 59 points
MASSENGO Nsimou (BEM) – 50m = 8″ 03 ; Longueur = 3m63 ; Poids (3 kg) = 5m66 ; Triathlon = 57 points
GABENS Enzo (BEM) – 50m = 8″ 90 ; Hauteur = 1m12 ; Poids (3 kg) = 5m35 ; Triathlon = 42 points
LAURENS Matthieu (BEM) – 50m = 8″ 54 ; Longueur = 3m32 ; Poids (3 kg) = 4m55 ; Triathlon = 41 points
PEJOT-GUILLARME Loan (BEM) – 50m = 9″ 37 ; Hauteur = 1m04 ; Poids (3 kg) = 5m35 ; Triathlon = 34 points

Un groupe étoffé, bien soudé et motivé.
Les benjamines se classent premières par équipe grâce aux performances de Laurentine et Lou-Ann.
Merci à Augustin dont l’accompagnement contribue également à ces bons résultats et à cette bonne ambiance sur la piste.
Bravo à toutes et tous.

Dimanche – Championnat individuel CJES zone Alpes – Lyon Duchère

Kiya Fabre
Kiya Fabre ; 200 m
Laura Jacuszin
couloir 6

FABRE Kiya (CAF) – 200m = 29″ 06 ; Longueur = 4m30
JACUSZIN Laura (SEF) – 60m = 8″ 01

Dimanche 13 janvier 2019

Championnat régionaux de marche en salle – Lyon Duchère

  • Emilie LAURENS (CAF) – 3 000m marche = 15′ 06″ 10 – première cadette & nouveau record du club cadette (détenu jusqu’à ce jour par Lucille Molist … !!)
  • Lucille MOLIST (JUF) – 3 000m marche = 14′ 34″ 96 – première junior & nouveau record du club junior et plus
  • Laure MENNUNI (MIF) – 2 000 m marche = 12′ 26″ 67

Championnats départementaux de cross – Lac de Vénérieu

Course poussins / poussines – 1 520m – 52 arrivants
PRUDHOMME Romane (POF) = 22ème scratch / 6ème POF – 8′ 06″
DOUARD-POIRIER Lison (POF) = 31ème scratch / 12ème POF – 8′ 31″
LEAU Anabelle (POF) = 40ème scratch / 13ème POF – 9′ 13″
CHANVILLARD Jade (POF) = 52ème scratch / 23ème POF – 10′ 42″
BRIKH Rabah (POM) = 2ème scratch / 2ème POM – 6′ 53″
MATHAIS Noah (POM) = 5ème scratch / 5ème POM – 7′ 08″
BERTRAND Naël (POM) = 34ème scratch / 22ème POM – 8′ 39″

Course benjamines – 1 710m – 55 arrivantes
ROCHEPEAU Elena (BEF) – 47ème – 10′ 26″
ROUX Léa (BEF) – 49ème – 10′ 45″
RUIZ Clémence (BEF) – DNF

Course benjamins – 2 380m – 52 arrivants
LAURENS Matthieu (BEM) – 14ème – 10′ 49″
GABENS Enzo (BEM) – 21ème – 11′ 21″
BRIKH Erwan (BEM) – 27ème – 11′ 40 ”
SERVONNET Hugo (BEM) – 28ème – 11′ 45″
PEJOT-GUILLARME Loan (BEM) – 29ème – 11′ 46″
REBEL Louis (BEM) – 40ème – 12′ 55″
SAUER Elouan (BEM) – 42ème – 12′ 59

Course Minimes F – 2 380m – 51 arrivantes
BROCHIER Maud (MIF) – 13ème – 11′ 30″
CUSSIGH Morganne (MIF) – 21 ème – 12′ 05″

Course Cadettes – 3 050m – 18 arrivantes
FABRE Kiya (CAF) – 10ème – 15′ 53″
PIERY Louane (CAF) – 15ème – 17′ 04″

Course Cadets – 3 910m – 29 arrivants
CITERIN Yann (CAM) – 7ème – 15′ 34″
CHAMBREUIL Guillaume (CAM) – 13ème – 16′ 14″
LE POULARD Paul (CAM) – 16ème – 16′ 29″
THOMAS Théo (CAM) – 22ème – 17′ 48″
AOUAISSIA Haron (CAM) – 20ème – 17′ 21″
CHARPENAY Lucas (CAM) – 25ème – 18′ 03″

Course Juniors F – 3 910m – 17 arrivantes
CHAMBREUIL Léna (JUF) – 1ère – 16′ 36″ (championne départementale)
SEMBENI Laura (JUF) – 10ème – 20′ 11″

Course Juniors M – 6 330m – 29 arrivants
BECT Emilien (JUM) – 16ème – 25′ 48″
THOMAS Arthur (JUM) – 27ème – 29′ 01″

Course Espoir Senior Master F – 6 330m – 41 arrivantes
MARTIN Julie-Caroline (MaF) – 10ème scratch – 2ème MaF – 27′ 36″
KABANOVA Diana (SEF) – 19ème scratch – 13ème SEF- 29′ 07″

Course Espoir Senior Master M – 8 640m – 106 arrivants
FERNANDES Ludvik (SEM) – 12ème scratch – 8ème SEM – 30′ 44″
SAMMURI Lucas (ESM) – 41ème scratch – 10ème ESM – 33′ 15″
NIVON Frédéric (MaM) – 77ème scratch – 27ème MaM – 36′ 46″

Poussines & Poussins-J Chambreuil
Benjamines
Minimes F
Juniors F & Cadets-L Thomas
Juniors M
Arthur Thomas ; Emilien Bect
Senior & Master F-R Cretinon
Julie Martin ; Nadia Kobanova
Espoir, Senior, Master M
Lucas Sammuri ; Ludvik Fernandes ; Frédéric Nivon
La meute grenobloise aux basques de Ludvik
Photo LSD

Dimanche 06 janvier 2019

Championnat départemental de lancers longs hivernaux – Rives

  • Jean-Yves HINTERSEBER (M3M) – Disque 1kg = 36m61

Samedi 08 décembre 2018

Meeting Sauts du CSBJ – Bourgoin-Jallieu

  • Kiya FABRE (CAF) – Longueur = 4m62
  • Michaël JOUSSE (SEM) – Triple saut = 12m09

Jeudi 06 décembre 2018

Championnats de France FFSU de cross – 41 Vineuil

Lucas SAMMURI (ESM) : 8 260 m = 30′ 48″ – 163ème sur 299 classés

Dimanche 02 décembre 2018

Cross de la ville d’Echirolles

Course minime féminine (2 200m) :

  • CUSSIGH Morganne (MIF) = 20ème en 12′ 09″ (41 arrivantes)

 

Tour Qualificatif  Marche en salle (pré-régional) – Lyon La Duchère

La saison en salle commence bien puisque les records commencent à tomber pour les “anciennes…” et des premières marques pour les plus jeunes. Les vrais anciens se distinguent également.

3 000m marche :

  • BRIKH Célia (MIF) = 22′ 23″ 71
  • MENNUNI Laure (MIF) = 19′ 34″ 41
  • LAURENS Emilie (CAF) = 15′ 23″ 95 (nouveau record personnel)
  • MOLIST Lucille (JUF) = 14′ 41″ 23 (nouveau record du club)

5 000m marche :

  • RABATEL Fernand (VEM) = 30′ 22″ 58
  • ROBIN-BROSSE Patrick (VEM) = 28′ 04″ 32 (nouveau record du club)

Camille Moutard (1ère de la course) – Lucille – Emilie

Laure – Célia

Patrick – Fernand – un intrus ?? – Frédéric Cotton

Week-end du 24 & 25 novembre 2018

Samedi – Triathlon Benjamins en salle – Villefontaine

  • BARBIER Laurentine – 50m Haies (65) = 9″ 41 ; Pentabond = 10m21 ; Poids (2 kg) = 8m33 ; Triathlon = 85 points (4ème place)
  • BELLOIR Lou-Ann – 50m = 8″ 08 ; 50m Haies (65) = 10″ 23 ; Hauteur = 1m15 ; Poids (2 kg) = 6m13 ; Triathlon = 66 points
  • ROCHEPEAU Elena – 50m = 8″ 77 ; Hauteur = 1m15 ; Poids (2 kg) = 6m04 ; Triathlon = 55 points
  • RUIZ Clémence – 50m = 9″ 29 ; Pentabond = 8m62 ; Poids (2 kg) = 6m40 ; Triathlon = 52 points
  • GUILLEMET Léa – 50m = 9″52 ; Hauteur = NM ; Poids (2 kg) =4m89 ; Triathlon = 21 point
  • REBEL Louis – 50m = 7″ 94 ; Hauteur = 1m15 ; Poids (3 kg) = 5m99 ; Triathlon = 56 points
  • GABENS Enzo – 50m = 8″78 ; Hauteur = 1m10 ; Poids (3 kg) = 5m29 ; Triathlon = 42 points

De gauche à droite = Louis – Augustin (encadrant) – Enzo – Lou-Ann – Léa – Laurentine – Clémence – Eléna

Dimanche – Triathlon Minimes en salle – Bourgoin-Jallieu

  • BRIKH Célia – 50m = 8″ 88 ; Longueur = 2m84 ; Poids (3 kg) = 5m15 ; Triathlon = 28 points

Dimanche – Cross des Myriades – Saint-Priest

  • CITERIN Yann (CAM) – 4 010m = 15′ 54″ – 28ème sur 52
  • LE POULARD Paul (CAM) – 4 010m = 16′ 55″ – 35ème sur 52
  • CHARPENAY Lucas (CAM) – 4 010m = 17′ 54″ – 44ème sur 52
  • THOMAS Théo (CAM) – 4 010m = 18′ 04″ – 46ème sur 52
  • CHAMBREUIL Guillaume (CAM) – 4 010m = 18′ 08″ – 47ème sur 52
  • TRAPPLER Nathan (CAM) – 4 010m = 18′ 59″ – 50ème sur 52
  • NASRULLAH Ahmad (ESM) – 9 340m = 48′ 34″ 88ème scratch ; 14ème espoir

Les cadets encore propres sous le déluge rhodanien : Yann ; Théo ; Paul ; Nathan ; Guillaume ; Lucas

Dimanche 18 novembre 2018

Cross de la ville de Saint-Egrève (25ème édition)

Course Masters Hommes – 6 285m

  • Frédéric Nivon (M2M) = 23′ 38″ – 17ème sur 56

Dimanche 11 novembre 2018

Cross National Bayard – Pontcharra

Des courses de très haut niveau qui permettent à chacun de situer son niveau en début de saison.
Bon classement de Léna Chambreuil
et un bon résultat collectif puisque  l’équipe des quatre premiers cadets du CSBJ se classe troisième (avec Rémy Théolier -2ème de la course- et Nathan Salvador – 4ème- puis Guillaume Chambreuil et Paul Le Poulard)

  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 4 400m = 17′ 54″ – 6ème  sur 19
  • CHAMBREUIL Guillaume (CAM) – 4 400m = 17′ 39″ – 23ème  sur 36
  • LE POULARD Paul (CAM) – 4 400m = 18′ 01″ – 26ème sur 36
  • TRAORE Diadé (CAM) – 4 400m = 18′ 36″ – 30ème sur 36
  • THOMAS Théo (CAM) – 4 400m = 18′ 42″ – 31ème sur 36
  • CHARPENAY Lucas (CAM) – 4 400m = 20′ 27″ – 35ème sur 36
  • AOUAISSIA Haron (CAM) – 4 400m = 20′ 28″ – 36ème sur 36
  • SAMMURI Lucas (ESM) – 8 360m = 30′ 41″ – 12ème sur 19

De gauche à droite = Lucas C ; Léna ; Théo ; Guillaume ; Paul ; Haron ; Diadé ; Lucas S

Samedi 03 novembre 2018

Ronde nocturne – St Didier de la Tour

10 km – 260 arrivants

  • Ludvik Fernandes (SEM) = 36′ 15″ – 2ème au scratch
  • Arthur Thomas (JUM) = 44′ 04″ – 24ème et 1er junior
  • Emilien Bect (JUM) = 44′ 05″ – 25ème et 2ème junior
  • Guillaume Chambreuil (CAM) = 53′ 26″ – 92ème et 1er cadet
  • Paul Le Poulard (CAM) = 53′ 28″ – 93ème et 2ème cadet
  • Haron Aouaissia (CAM) = 53′ 40″ – 98ème et 3ème cadet
  • Théo Thomas (CAM) = 54′ 58″ – 125ème et 4ème cadet
  • Eric Chambreuil (M1M) = 54′ 59″ – 126ème
  • Nathan Trappler (CAM) = 59′ 36″ – 156ème et 6ème cadet
  • Laurent Thomas (M2M) = 59′ 43″ – 161ème
  • Richard Crétinon (M2M) = 1h 08′ 00″ – 210ème

Podium (Ludvik à gauche)