Category: Résultats

Les derniers résultats des athlètes du club

Dimanche 14 juillet

Coupe de France des Ligues Minimes – Tours

  • Morgane SEMBENI (MIF) – Marteau 3kg = 39m02
    L’équipe de la Ligue Auvergne Rhône-Alpes termine à la deuxième place du classement mixte

Samedi 06 & dimanche 07 juillet

Championnat de France Cadets / Juniors – Angers

  • Emilie LAURENS (CAF) – 5 000m marche = 25′ 42″ 95 (médaille de bronze)
  • Lucille MOLIST (JUF) – 10 000m marche = 50′ 38″ 71 (médaille de bronze et records du club)
Les marcheurs médaillés et leur fan-club à Angers

Championnat de France Masters de marche – Cesson-Sévigné (Rennes)

  • Fernand RABATEL (Ma4) – 5 000m marche = 30′ 33″ 08 (5ème du scratch / 2ème M70)
  • Patrick ROBIN-BROSSE (Ma2) – 10 000m marche = 1h 01′ 12″

Finale régionale des pointes de couleurs – Grenoble

  • BARBIER Laurentine (BEF) – 50m = 7″ 50 (-1.1) ; Hauteur = 1m28 ; Marteau (2 kg) = 24m38 ; triathlon = 87 points
  • BELLOIR Lou-Ann (BEF) – 100m = 14″25 (-0.6) ; Longueur = 3m87 (+2.5) ; Marteau (2 kg) = 7m93 ; triathlon = 60 points
  • BRIKH Erwan (BEM) – 50m = 7″62 (+1.6) ; Longueur = 3m98 (+1.7) ; Poids (3 kg) = 5m84 ; triathlon = 69 points
  • LAURENS Matthieu (BEM) – 1000m = 3′ 24″ 12 ; Longueur = 3m50 (+3.2) ; Marteau (3 kg) = 13m25 ; triathlon = 62 points
  • SEMBENI Morgane (MIF) – 50m = 8″ 07 (+1.3) ; Longueur = 3m97 (+0.0) ; Marteau (3 kg) = 40m77 ; triathlon = 76 points

Mercredi 26 juin

Meeting n°2 du CSBJ – Bourgoin-Jallieu

  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 1 500m = 5′ 04″ 00
  • SEMBENI Morgane (MIF) – Marteau (3 kg) = 44m32
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 100m = 11″ 98 (-0.1) ; 200m = 23″ 66 (+0.5)
  • CITERIN Yann (CAM) – 400m = 51″ 93
  • LE POULARD Paul (CAM) – 1 500m = 4′ 43″ 90
  • CHAMBREUIL Guillaume (CAM) – 1 500m = 4′ 47″ 25
  • THOMAS Théo (CAM) – 1 500m = 5′ 03″ 37
  • SAMMURI Lucas (ESM) – 1 500m = 4′ 05″ 83
  • JOUSSE Michaël (SEM) – Triple saut = 12m77 (-0.2)
  • HINTERSEBER Jean-Yves (VEM) – Disque (1.0 kg) = 35m62

Samedi 22 & dimanche 23 juin

Championnats AURA cadets à senior – St-Etienne

  • JACUSZIN Laura (SEF) – 100m = 12″ 49 (+1.5)
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 1 500m = 5′ 07″ 17
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 200m = 23″ 30 (-0.1)
  • CITERIN Yann (CAM) – 800m = 2′ 01″ 53
  • SAMMURI Lucas (ESM) – 1 500m = 4′ 09″ 31
  • ROBIN-BROSSE Patrick (VEM) – 5 000m Marche = 28′ 50″ 56

Trail des Sources du Lac (27.500 km) – Faverges Seythenex (74)

  • Diana KABANOVA (SEF) = 3h 22′ 29″ – 124ème au scratch sur 369 / 16ème féminine sur 87

Samedi 15 & dimanche 16 juin

Dimanche – Championnat régional Aura Minimes – Aix les Bains

  • SEMBENI Morgane (MIF) – Marteau (3 Kg) = 43m13 (médaille de bronze régionale)
  • BRIKH Célia (MIF) – 3 000m Marche = 21′ 40″ 05
Podium Marteau Minime Féminin

Samedi – Championnat départemental Cadets à Seniors – Grenoble

  • FOROT Mélisende (CAF) – Longueur = 3m83 (+0.8) ; Marteau (3 kg) = 25m78
  • GILIBERT Emma (CAF) – Longueur = 4m55 (+0.9) ; Marteau (3 kg) = 32m40
  • JACUSZIN Laura (SEF) – 100m = 12″ 52 (+1.2)
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 100m = 11″ 73 (+0.5)
  • FABRE Kiya (CAF) – Longueur = 4m30 (+0.6) ; Javelot (500 g) = 26m32
  • CITERIN Yann (CAM) – 800m = 1′ 59″ 32
  • LE POULARD Paul (CAM) – 800m = 2′ 10″ 50
  • THOMAS Théo (CAM) – 800m = 2′ 20″ 60
    Championnat écourté en raison des orages du milieu d’après-midi

Mercredi 12 juin 2019

Meeting CSBJ n°1 – Bourgoin-Jallieu

  • SEMBENI Morgane (MIF) – Marteau (3 kg) = 41m42
  • LAURENS Emilie (CAF) – 800m = 2′ 34″ 86
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 100m = 11″ 94 (-0.3) ; 200m = 23″ 71 (+0.1)
  • JOUSSE Michaël (SEM) – 200m = 24″ 55 (+0.2) ; Triple saut = 12m71 (+1.9)

Meeting – Rives

  • LAURENS Matthieu (BEM) – 1 000m = 3′ 21″ 10 ; Disque (1kg) = 9m86 ; Marteau (3kg) = 14m19 ; Longueur = 3m53 (NC) ; Triathlon = 66 points

Samedi 08 & dimanche 09 juin

Dimanche – Challenge départemental Equip’athlé – Moirans

  • BARBIER Laurentine (BEF) – 50m = 7″ 73 (+0.2) ; Hauteur = 1m30 ; Marteau (2 kg) = 32m27 ; Triathlon = 91 points
  • BELLOIR Lou-Ann (BEF) – 100m = 13″ 92 (+1.7) [nouveau record benjamine du club] ; Longueur = 4m35 (+2.6) ; – Marteau (2 kg) = 22m93 ; Triathlon = 90 points
  • LAURENS Matthieu (BEM) – Longueur = 3m63 (+3.6) ; Marteau (3 kg) = 13m33 ; 2 000m Marche = 11′ 53″ 06 [nouveau record benjamin du club] ; Triathlon = 70 points
  • PEJOT-GUILLARME Loan (BEM) – Longueur = 2m84 (+3.9) ; Marteau (3 kg) = 9m83 ; 2 000m Marche = 13′ 29″ 68 ; Triathlon = 39 points
  • REBEL Louis (BEM) – Longueur = 3m55 (+3.1) ; Poids (3 kg) = 6m33 ; 50m = 8″ 00 (-0.7) ; Triathlon = 60 points
  • CUSSIGH Morganne (MIF) – Longueur = 3m60 (+3.5) ; Poids (3 kg) = 7m36 ; 1 000m = 3′ 46″ 20 ; Triathlon = 60 points
  • SEMBENI Morgane (MIF) – Longueur = 3m96 (+2.1) ; Marteau (3 kg) = 41m40
  • BRIKH Célia (MIF) – 3 000m marche = 21′ 46” 44 ; Poids (3kg) = 5m15
  • FAVRE-NICOLIN Elisa (MIF) – 50m = 8″ 81 (3.6) ; Longueur = 3m37 (+3.8) ; Javelot (500g) = 8m25 ; Triathlon = 30 points

Trail des Gendarmes & Voleurs de temps – Limoges/Ambazac

  • FERNANDES Ludvik (SEM) – 32 km = 3ème sur 2002 – 2h 17′ 07″ (une très bonne place dans la perspective du classement général du Trail Tour National 2019)
  • KABANOVA Diana (SEF) – 32 km = 152ème sur 2002 – 3h 06′ 43″ (5ème SEF)

Samedi – Championnats Individuels CJES Zone Alpes – Grenoble

  • FABRE Kiya (CAF) – 200m = 28″ 71 (+0.8) ; Longueur = 4m52 (+0.2) ; Javelot (500g) = 20m41
  • GILIBERT Emma (CAF) – Longueur = 4m34 (0.0) ; Marteau (3 kg) = 32m72
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 1 500m = 5′ 07″ 88
  • SAMMURI Lucas (ESM) – 1 500m = 4′ 09″ 82

Mercredi 05 juin

Meeting Albert Rivet – Grenoble

  • JOUSSE Michaël (SEM) – Triple saut = 12m80 (+1.0) [SB ; à 12cm du PB de 2016]
Moirans, le 01 juin 2019 (12m64)

Samedi 1er & dimanche 2 juin

Dimanche – Régionaux 10 et 20 km marche – St Etienne

  • MOLIST Lucille (JUF) – 20 km marche sur route = 1h 56’ 08″
  • ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) – 10 km marche sur route = 1h 00’ 50″
    Lucille et Patrick sont champions régionaux toutes catégories sur route ! Lucille impressionnante pour sa première tentative sur cette distance … Pour 2 minutes et 8 secondes, elle s’empare même du record du club que détenait encore son entraineur !!! La voilà record-woman de l’EAGLC et du CSBJ sur 3 km en salle, sur 3 km en extérieur, sur 5 km, sur piste ainsi que sur 10 km et 20 km sur route …Soulignons au passage, qu’après sa qualification pour les France Jeunes sur 10 000m (6 et 7 juillet à Angers, en compagnie d’Emilie déjà qualifiée sur 5 000 m) Lucille, avec sa performance d’aujourd’hui, se qualifie pour les France Elite sur 10 km route.
Le podium du 20 km féminin

Samedi – Pré-régionaux 800m-3000m – Ambilly

  • FERRENT Laure-Anne (SEF) – 3 000m = 10′ 44″ 63
  • CITERIN Yann (CAM) – 800m = 1′ 58″ 25 Le record du club des catégories cadet à espoir qui datait de près de trente ans a (enfin) été amélioré. Laurent : L’élève rattrapera-t-il prochainement le maître ?
  • CHARPENAY Lucas (CAM) – 800m = 2′ 12″ 86
  • CHAMBREUIL Guillaume (CAM) – 800m = 2′ 20″ 30
  • THOMAS Théo (CAM) – 800m = 2′ 22″ 60
Yann, un soir d’entraînement

Samedi – Meeting Bienvenue chez Colette ! – Moirans

  • JOUSSE Michaël (SEM) – Triple saut = 12m64 (+0.0)
  • HINTERSEBER Jean-Yves (M3M) – Disque 1kg = 35m40

Deuxième tour des Interclubs


Dimanche 19 mai – Interclubs National 1B (Equipe 1) – Montélimar

  • MOLIST Lucille (JUF) – 3 000m Marche = 14′ 15″ 66 (nouveau record du club junior & +)
  • LAURENS Emilie (CAF) – 3 000m Marche = 14′ 32″ 53 (nouveau record cadettes)
  • FABRE Kiya (CAF) – 200m = 29″ 13 (+2.1)
  • CHAMBREUIL Léna (JUF ) – 1 500m = 5′ 11″ 26
  • CHAMBREUIL Tiphaine (ESF) – Marteau (4 kg) = 38m89
  • JACUSZIN Laura (SEF) – 100m = 12″ 61 (+1.3) ; Longueur = 5m22 (+0.7)
  • FERRENT Laure-Anne (SEF) – 3 000m = 10′ 47″ 08
  • MARTIN Julie-Caroline (M1F) – 3 000m = 11′ 28″ 15
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 200m = 23″ 70 (+2.6)
  • DUBOIS Augustin (JUM) – Marteau (7 kg) = 34m74
  • FERNANDES Ludvik (SEM) – 3 000m = 9′ 03″ 01
  • JOUSSE Michaël (SEM) – Triple saut = 12m33 (+0.4)
  • ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) – 5 000m Marche = 27′ 09″ 80
    L’équipe 1 du CSBJ termine à la deuxième place de la poule D avec un total de 53 981 points. Ce résultat place le CSBJ à la 6ème place des 32 clubs de la Nationale 1B.
    Avec un apport de 9 984 points, la contribution de l’EAGLC est loin d’être négligeable.

Samedi 18 mai – Interclubs Excellence (Equipe 2) – Aix les Bains

  • GILIBERT Emma (CAF) – Longueur = 4m13 (+0.0) ; Marteau (4 kg) = 23m98
  • FOROT Mélisende (CAF) – Marteau (4 kg) = 24m98
  • CHAMBREUIL Guillaume (CAM) – 400m = 58″ 32
  • CITERIN Yann (CAM) – 800m = 2′ 01″ 21
  • SAMMURI Lucas (ESM) – 1 500m = 4′ 14″ 63
    L’équipe 2 termine à la 7ème place avec un total de 29 119 points