Category: Résultats

Les derniers résultats des athlètes du club

Samedi 15 & dimanche 16 février

Dimanche – 1/2 finale Championnat de France de Cross – Valence

  • Challenge Bobin Minimes F – 3 630m – 116 arrivantes
    SEGUINEAU DE PREVAL Clementine (MIF) – 18′ 40″ – 109ème
  • Challenge Bobin Minimes M – 4 120m – 132 arrivants
    LAURENS Matthieu (MIM) – 16′ 20″ – 80ème
  • Course cadettes – 4 120m – 109 arrivantes
    CUSSIGH Morganne (CAF) – 19′ 27″ – 96ème
  • Cross court F – 4 550m – 104 arrivantes
    FERRENT Laure-Anne (SEF) – 17′ 06″ – 13ème – Qualifiée pour les championnats de France
    CHAMBREUIL Léna (ESF) – 18′ 52″ – 54ème
  • Course Elite F – 7 800m – 173 arrivantes
    MARTIN Julie-Caroline (M1F) – 32′ 59″ – 66ème – Qualifiée pour les championnats de France
    ABEL Mathilde (M0F) – 35′ 08″ – 102ème
  • Course cadets – 5 500m – 146 arrivants
    CITERIN Yann (CAM) – 19′ 29″ – 21ème – Qualifié pour les championnats de France
    THOMAS Théo (CAM) – 22′ 31″ – 128ème
  • Course Elite M – 10 100m – 187 arrivants
    SAMMURI Lucas (ESM) – 37′ 08″ – 145ème
  • Course Masters M – 10 100m – 159 arrivants
    NIVON Fredéric (M3M) – 39′ 34″ – 106ème

Samedi – Championnat départemental de Triathlon en salle – Bourgoin-Jallieu

Laurentine sur le podium
  • BARBIER Laurentine (BEF) – 50m = 7″ 46 ; Hauteur = 1m45 ; Poids (2 kg) = 9m88 ; Triathlon = 107 points (vice-championne départementale ; nouveaux records du club sur le triathlon, la hauteur, le 50m et le poids ; avec un triathlon très équilibré [respectivement 35, 39, 33 points])
  • RUIZ Clémence (BEF) – 50m = 8″ 28; Triple saut = 7m10 (nouveau record du club) ; Poids (2 kg) = 7m69 ; Triathlon = 59 points
  • PEREIRA Anaëlle (BEF) – 50m = 7″ 93 ; Triple saut = 6m83 ; Poids (2 kg) = 5m80 ; Triathlon = 55 points
  • VIANA Juliette (BEF) – 50m = 8″ 42 ; 50m Haies (65) = 10″ 80 ; Triple saut = 6m54; Poids (2 kg) = 5m83 ; Triathlon = 53 points
  • VINCENS Charlotte (BEF) – 50m Haies (65) = 12″ 03 ; Triple saut = 6m59 ; Poids (2 kg) = 5m57 ; Triathlon = 40 points
  • BELHOUIDEG Salma (BEF) – 50m = 9″ 62 ; Longueur = 2m72 ; Poids (2 kg) = 6m39; Triathlon = 39 points
  • BRIKH Yasmine (BEF) – 50m = 9″ 25 ; Longueur = 2m44 ; Poids (2 kg) = 6m29 ; Triathlon = 38 points
  • PAGANO Clémence (BEF) – 50m = 9″ 62 ; Triple saut = 5m55 ; Poids (2 kg) = 5m22 ; Triathlon = 24 points
  • SOUSSI Rym (BEF) – 50m = 9″ 28 ; Longueur = 2m31 ; Poids (2 kg) = 4m20 ; Triathlon = 24 points
  • GABENS Enzo (BEM) – 50m = 8″ 57 ; Longueur = 3m07 ; Poids (3 kg) = 6m24 ; Triathlon = 49 points
Enzo Gabens ; Laurentine Barbier ; Anaëlle Rereira ; Clémence Ruiz ; Yasmine Brikh ; C Jousse
Clémence Pagano ; Charlotte Vincens ; Juliette Viana ; Rym Soussi ; Salma Belhouideg

Samedi 1er & dimanche 02 février 2020

Dimanche – Championnats de cross – Zone Alpes – Pontcharra

  • Course Benjamines – 2 480m – 95 arrivantes
    MOUNIER Naïs (U14-BEF) – 13′ 56″ – 83ème
  • Course Benjamins – 2 860m – 80 arrivants
    GABENS Enzo (U14-BEM) – 13′ 03″ – 44ème
    BRIKH Rabah (U14-BEM) – 13′ 13″ – 48ème
    CORDIER Noham (U14-BEM) – 15′ 08″ – 70ème
  • Course Minimes Filles – 3 350m – 74 arrivantes
    SEGUINEAU DE PREVAL Clémentine (U16-MIF) – 16′ 49″ – 53ème (sélectionnée en équipe de l’Isère pour le challenge Bobin)
  • Course Minimes Garçons – 3 730m – 75 arrivants
    DEGANIS Maé (U16-MIM) – 15′ 53″ – 26ème (sélectionné en équipe de l’Isère pour le challenge Bobin)
    LAURENS Matthieu (U16-MIM) – 16′ 07″ – 32ème (sélectionné en équipe de l’Isère pour le challenge Bobin)
    JAY Valentin (U16-MIM) – 20′ 58″ – 71ème
  • Course Cadettes – 3 730m – 53 arrivantes
    CUSSIGH Morganne (U18-CAF) – 20′ 15″ – 45ème / qualifiée régionaux
  • Course Cadets – 4 930m – 72 arrivants
    CITERIN Yann (U18-CAM) – 18′ 46″ – 14ème / qualifié régionaux
    THOMAS Théo (U18-CAM) – 21′ 02″ – 54ème / qualifié régionaux
    CHAMBREUIL Guillaume (U18-CAM) – 21′ 40″ – 57ème / qualifié régionaux
    CHANVILLARD Louis (U18-CAM) – 21′ 53″ – 61ème
  • Cross Court femmes – 4 060m – 45 arrivantes
    FERRENT Laure-Anne (SEF) – 17′ 45″ – 12ème / 8ème SEF / qualifiée régionaux
    CHAMBREUIL Léna (U23-ESF) – 18′ 42″ – 21ème / 5ème Espoir / qualifiée régionaux
  • Cross Long Femmes – 7 710m – 76 arrivantes
    MARTIN Julie-Caroline (M1F) – 35′ 32″ – 36ème / 2ème M1 / qualifiée régionaux
    ABEL Mathilde (M0F) – 37′ 32″ – 49ème / 10ème M0 / qualifiée régionaux
  • Cross Long Hommes – 8 960m – 133 arrivants
    SAMMURI Lucas (U23-ESM) – 34′ 37″ – 65ème / 14ème Espoir / qualifié régionaux
  • Cross Masters Masculins – 8 960 m – 115 arrivants
    NIVON Frédéric (M3M) – 35′ 28″ – 38ème / qualifié régionaux

Samedi – Championnats de France Jeunes de marche en salle – Lyon

  • Emilie Laurens (U18-CAF) – 3 000m marche = 14′ 54″ 97 (4ème sur 16)
  • Lucille Molist (U20-JUF) – 3 000m marche = 14′ 07″ 74 (5ème sur 16)

Week-end du 18 & 19 janvier

Samedi – Pré-Régionaux Lancers Longs Hivernaux – Chambéry

  • FOROT Mélisende (U18-CAF) – Marteau 3 kg = 27m11
  • FABRE Kiya (U18-CAF) – Javelot 500 g = 22m92
  • DUBOIS Augustin (U20-JUM) – Marteau 6 kg = 33m95

Dimanche – Championnat régionaux de marche en salle – Lyon

  • LAURENS Emilie (U18-CAF) – 3 000m Marche-salle = 15′ 23″ 43 (2ème de la course Elite – championne régionale cadette)
Emilie, entourée de ses deux dauphines aixoises

Dimanche – Championnats de l’Isère de Cross-Country – Montferrat

Sur un parcours très atypique et très sélectif en raison du profil et du dénivelé

  • CROSS POF 1 250m (28 arrivantes – hors championnat)
    MARION Anaïs (U12-POF) = 6′ 03 – 4ème
    DOUARD-POIRIER Lison ( U12-POF) = 6′ 36″ – 12ème
    LEAU Anabelle (U12-POF) = 6′ 41″ – 14ème
    PAD Lya (U12- POF) = 7′ 09″ – 20ème
    COPPIN Clémence (U12-POF) = 8′ 36″ – 28ème
Lya ; Anaïs ; Anabelle ; Lison
  • CROSS POM 1 250m (31 arrivants – hors championnat)
    PEJOT-GUILLARME Timéo (U12-POM) = 6′ 11″ – 13ème
    FRECHAT Axel (U12-POM) = 7′ 13″ – 26ème
Axel ; ? ; Timéo
  • CROSS BEF 2 550m (70 arrivantes)
    SOUSSI Rym (U14-BEF) = 14′ 07″ – 25ème
    RUIZ Clémence (U14-BEF) = 14′ 44″ – 37ème
    MOUNIER Naïs (U14-BEF) = 15′ 18″ – 48ème
Naïs ; Clémence ; Rym
  • CROSS BEM 2 550m (49 arrivants)
    BRIKH Rabah (U14-BEM) = 12′ 14″ – 18ème
    GABENS Enzo (U14-BEM) = 12′ 15″ – 19ème
Enzo ; Rabah
  • CROSS MIF 3 100m (45 arrivantes)
    SEGUINEAU DE PREVAL Clémentine (U16-MIF) = 15′ 43″ – 13ème
    MICHEL-VILLAZ Lola (U16-MIF) = 18′ 41″ – 35ème
    BRIKH Célia (U16-MIF) = 21′ 13″ – 44ème
  • CROSS MIM 3 450m (39 arrivants)
    LAURENS Matthieu (U16-MIM) = 14′ 39″ – 6ème
    DEGANIS Maé (U16-MIM) = 15′ 07″ – 8ème
    JAY Valentin (U16-MIM) = 18′ 02″ – 29ème
  • CROSS CAF 3 450m (20 arrivantes)
    CUSSIGH Morganne (U18-CAF) = 18′ 22″ – 13ème
  • CROSS CAM 3 750m (46 arrivants)
    CITERIN Yann (U18-CAM) = 13′ 31″ – 6ème
    LE POULARD Paul (U18-CAM) = 14′ 28″ – 15ème
    THOMAS Théo (U18-CAM) = 14′ 59″ – 22ème
    CHANVILLARD Louis (U18-CAM) = 15′ 03″ – 23ème
    CHAMBREUIL Guillaume (U18-CAM) = 15′ 57″ – 31ème
    CHARPENAY Lucas (U18-CAM) = 16′ 41″ – 34ème
    ROZIER Léo (U18-CAM) = 19′ 35″ – 42ème
  • CROSS Court Féminin 3 750m (17 arrivantes)
    CHAMBREUIL Léna (ESF) = 16′ 06″ – 5ème scratch – 3ème ESF
  • CROSS LONG Féminin 6 550m (40 arrivantes)
    FERRENT Laure-Anne (SEF) = 26′ 49″ – 6ème scratch – 3ème SEF
    MARTIN Julie-Caroline (M1F) = 28′ 54″ – 13ème scratch – 1ère M1F
    ABEL Mathilde (MaF) = 30′ 21″ – 20ème scratch
Laure-Anne ; Julie-Caroline ; Mathilde
  • CROSS LONG Masculin 8 400m (160 arrivants)
    SAMMURI Lucas (ESM) = 30′ 02″ – 27ème scratch – 7ème ESM
    NIVON Frédéric (M3M) – 34′ 10″ – 93ème scratch – 2ème M3M
Frédéric ; Lucas

Samedi 11 janvier 2020

Championnat départemental des lancers longs hivernaux – Grenoble

  • Kiya Fabre (U18-CAF) – Javelot 500g = 21m43

Dimanche 22 décembre 2019

Meeting zone Alpes en salle – Lyon La Duchère

  • Emma GILIBERT (U18-CAF) – 60m = 8″ 74 (8″82 en série) ; Longueur = 4m39
  • Michaël JOUSSE (SEM) – Triple saut = 12m43
Emma à l’arrivée de sa finale

Dimanche 15 décembre

Championnats pré-régionaux de marche en salle – Lyon La Duchère

Julie, Célia, Naïs, Émilie, Lucille, Anaë, Matthieu
  • 2 000m marche U14-BEF :
    • Anaë BONHOMME = 13′ 53″ 31
    • Naïs MOUNIER = 15′ 03″ 13
  • 2 000m marche U16-MIF :
    • Célia BRIKH = 14′ 33″ 46
    • Julie BRUN-PICARD = 15′ 08″ 62
  • 3 000m marche U18-CAF :
    • Emilie LAURENS = 15′ 28″ 04 (pénalité comprise)
  • 3 000m marche U20-JUF :
    • Lucille MOLIST = 15′ 00″ 64
  • 3 000m marche U16-MIM :
    • Matthieu LAURENS = 17′ 53″ 66 (nouveau record U16 du club)

Lancers longs hivernaux – Tournon

  • Jean-Yves HINTERSEBER (MaM) – Disque (1kg) = 31m18

Samedi 7 & dimanche 8 décembre

Dimanche – Cross de la ville d’Echirolles

Les cadets, futurs vainqueurs par équipe
  • Course U16-MIM – 3 500m
    • DEGANIS Maé = 15′ 57″ – 8ème sur 38
    • JAY Valentin = 19′ 20″ – 31ème sur 38
  • Course U18-CAF – 3 500m
    • CUSSIGH Morganne = 19′ 25″ – 10ème sur 14
  • Course U18-CAM – 4 400m
    • CITERIN Yann = 17′ 36″ – 2ème sur 19
    • CHAMBREUIL Guillaume = 19′ 30″ – 7ème sur 19
    • LE POULARD Paul = 19′ 34″ – 8ème sur 19
    • THOMAS Théo = 20′ 01″ – 11ème sur 19
    • MONIER Arthaud = 20′ 39″ – 13ème sur 19
    • CHARPENAY Lucas = 21′ 56″ – 16ème sur 19
      Beau tir groupé des cadets qui se classent premiers par équipe
  • Course U20-JUM – 6 600m
    • TRAORE Ibrahim = 31′ 08 – 8ème sur 14
  • Course Elite – 7 600m
    • NIVON Frédéric (M3M) = 34′ 52″ – 58ème scratch sur 105 / 10ème master sur 51

Samedi – Meeting Longueur / Triple – Bourgoin-Jallieu

  • Nosylys GELAS (U20-JUF) – Longueur = 4m44 ; Triple saut = 9m24
  • Michaël JOUSSE (SEM) – Triple saut = 12m66

Samedi 30 novembre

Triathlon départemental U14-Benjamines / Benjamins – Villefontaine

  • BARBIER Laurentine – 50m = 7″ 53 ; Hauteur = 1m42 ; Poids = 9m10 ; Triathlon = 101 points
    (le record du club qu’elle détenait depuis l’an passé est pulvérisé de 15 points ! De plus, elle améliore également de 2 cm le record de la hauteur benjamine vieux de 10 ans)
  • VIANA Juliette – 50m = 8″ 60 ; Pentabond = 8m70 ; Poids = 6m57 ; Triathlon = 57 points
  • BELHOUIDEG Salma – 50m = 9″ 64 ; Pentabond = 8m25 ; Poids = 6m48 ; Triathlon = 47 points
  • MOUNIER Naïs – 50m = 9″ 84 ; Pentabond = 8m32 ; Poids = 6m07 ; Triathlon = 43 points
  • VINCENS Charlotte – 50m haies = 13″ 5 ; Pentabond = 8m66 ; Poids = 5m38 ; Triathlon = 42 points
  • BRIKH Yasmine – 50m = 9″ 34 ; Pentabond = 8m34; Poids = 4m14 ; Triathlon = 35 points
  • REBEL Louis – 50m = 7″ 70 ; Pentabond = 9m59 ; Poids = 6m72 ; Triathlon = 68 points
  • BRIKH Rabah – 50m = 7″ 99 ; Pentabond = 10m41 ; Poids = 4m71 ; Triathlon = 56 points
  • FARRUGIA Thomas – 50m haies = 10″ 74 ; Pentabond = 9m23 ; Poids = 6m03 ; Triathlon = 54 points
  • MATHAIS Noah – 50m = 8″14 ; Pentabond = 9m11 ; Poids = 4m83 ; Triathlon = 48 points
  • GABENS Enzo – 50m = 8″ 87 ; Pentabond = 8m17 ; Poids = 6m47 ; Triathlon = 47 points
  • SAUZE Romain – 50m = 8″ 99 ; Hauteur = 1m00 ; Poids = 3m81 ; Triathlon = 24 points

Dimanche 24 novembre

Cross de la ville de Saint-Egrève

  • Matthieu LAURENS – course U16-MIM (3 610m) = 13′ 04″ – 12ème sur 47 (9ème des licenciés)
    La confirmation de sa bonne place de la semaine passée à Pontacharra

Dimanche 17 novembre

Cross National Bayard – Pontcharra

L’équipe de choc des cadets du CSBJ :
Léo Macke ; Yann Citerin ; Guillaume Chambreuil ; Louis Chanvillard ; Théo Thomas ; Paul Le Poulard
  • LAURENS Matthieu (U16-MIM) – course 3 200m = 12′ 11″ – 16ème scratch sur 91 / 13ème MIM sur 50
  • CITERIN Yann (U18-CAM) – course 4 400m = 15′ 51″ – 17ème scratch sur 82 / 17ème CAM sur 58
  • CHAMBREUIL Guillaume (U18-CAM) = 16′ 39″ – 34ème scratch sur 82 / 33ème CAM sur 58
  • THOMAS Théo (U18-CAM) = 16′ 51″ – 37ème scratch sur 82 / 34ème CAM sur 58
  • LE POULARD Paul (U18-CAM) = 16′ 58″ – 38ème scratch sur 82 / 35ème CAM sur 58
  • CHANVILLARD Louis (U18-CAM) = 17′ 35″ – 48ème scratch sur 82 / 41ème CAM sur 58
    L’équipe du CSBJ décroche une belle troisième place
  • TRAORE Ibrahim (U20-JUM) – course 4 860m = 18′ 57″ – 48ème scratch sur 82 / 37ème JUM sur 45