Catégorie : Résultats

Les derniers résultats des athlètes du club

Léna Chambreuil aux championnats d’Espagne de cross

Ce dimanche 28 février, Léna a participé à la course U23-ESF du championnat d’Espagne de cross à Getafe (un peu au sud de Madrid), avec ses camarades de l’équipe de la région de Murcie.

Elle a parcouru la distance de 10 200m en 42′ 02″ et s’est classée 30ème (pour 68 à l’arrivée / 75 au départ). Elle se classe deuxième de son équipe, l’équipe de Murcie étant sixième sur les treize classées.
Sous un assez beau soleil, le parcours vallonné et en sous-bois était particulièrement exigeant.
Un grand bravo à Léna.

Léna sous les couleurs de Murcia
L’équipe U23 F de Murcie (Léna = dossard 553 !)

Bravo les filles

19 février 2021 – Championnats de France en salle – Miramas

  • Emilie LAURENS (U20-JUF) – 3 000m marche = 14′ 40″ 76
    Médaille de bronze chez les juniors (sur 9 concurrentes)
    Nouveau record personnel

Samedi 13 février – 10 000m qualificatif championnat d’Espagne – Murcie

  • Léna CHAMBREUIL (U23-ESF) – 10 000 m plein air = 38′ 58″ (record du club)
    [les archives du club mentionnent un record sur 10 km sur route en 39′ 58″].
    Léna est qualifiée pour les championnats d’Espagne de cross.

Samedi 23 janvier 2021

Il existe encore quelques sites où des compétitions peuvent avoir lieu…
La preuve par Léna Chambreuil qui vient de participer à une rencontre en plein air à Cartagena (Murcie – Espagne) au cours de laquelle elle s’est alignée sur le 3 000m.

Elle a bien fait puisqu’elle a réalisé la performance de 10′ 42″ 64, améliorant sa marque de 2020 de plus de trente secondes… et surtout améliorant le record du club U23-Espoir et Senior que détenait Monia Benkhelifa depuis 2002 en 10′ 43″ 24.

Photo d’archives – Départementaux de cross 2019 – Vénérieu

Dimanche 11 octobre 2020

Finale régionale du Challenge Equip’Athlé BeMi – Parilly

  • BARBIER Laurentine (U14-BEF) : 50m = 7″ 49 (+1.6) ; Hauteur = 1m47 ; Marteau 2kg = 36m03 ; Triathlon = 109 points / Laurentine améliore toutes ses meilleures marques personnelles ainsi que les records du club à la hauteur et sur le triathlon BEF
  • DUBOIS Aurèle (U14-BEM) : Hauteur = 1m28 ; Javelot 500g = 23m12 ; 2 000 m marche = 13′ 25″ 31 ; Triathlon = 71 points
  • FARRUGIA Thomas (U14-BEM) : 50m = 8″83 (+3.2) ; Longueur = 3m34 (+2.3) ; Disque 1kg = 22m47 ; Triathlon = 60 points
  • LAURENS Matthieu (U16-MIM) : 80m = 12″ 22 (+4.6) ; Hauteur = NM ; 3 000m marche = 17′ 50″ 96 ; Triathlon = 42 points

Championnats de France Masters – 71 Chalon sur Saône

  • HINTERSEBER Jean-Yves (M3M) – Disque 1kg = 35m94
  • ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) – 10 km marche sur route = 55′ 40″ (médaille de bronze)
  • RABATEL Fernand (M4M) – 10 km marche sur route = 1h 03′ 00″ (médaille de bronze)
Jean-Yves Hinterseber : la médaille de bronze n’était pas loin…

Dimanche 04 octobre 2020

Challenge national des Ligues de Marche – 45 SARAN

  • Anaë BONHOMME (U14-BEF) – 10 minutes = 1 690 m (11ème sur 21)
  • Aurèle DUBOIS (U14-BEM) – 10 minutes = 1 608 m (16ème sur 19)
  • Emilie LAURENS (U19-CAF) – 30 minutes = 6 158 m (2ème sur 30)

Cette performance constitue le nouveau record de Ligue qui tenait depuis 1999 !!!
Ainsi que la deuxième meilleure performance française de l’année 2020

Aurèle ; Anaë ; Emilie
Fernand peut être fier de ses protégés !

Samedi 05 & dimanche 06 septembre 2020

Coupe de France des spécialités – Parilly

  • Augustin Dubois (U20-JUM) – Marteau (6kg) = 37m85

Meeting régional – (30) Alès

  • Jean-Yves Hinterseber (M3M) – Disque (1kg) = 37m69

Week-end du 29 & 30 Août

30 août 2020 – Tour du lac de Paladru (14 km)

Course (536 classés)

  • FERRENT Laure-Anne (SEF) = 37ème – 53′ 12″ / 3ème Féminine / 1ère SEF
  • MOLIST Pascal (Ma2M) = 58ème – 56′ 15
  • BEJUY Anne-Marie (SEF) = 141ème – 1h 03′ 21″
  • BEJUY Thomas (SEM) = 175ème – 1h 05′ 20″
  • MOLIST Christel = 415ème – 1h 21′ 42″

Marche athlétique (13 classés)

  • MOLIST Lucille (U20-JUF)= 2ème – 1h 19′ 57″ (1ère féminine)
  • ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) = 4ème – 1h 20′ 13″ (2ème masculin)
  • RABATEL Fernand (M4M) = 9ème – 1h 38′ 40″

29 Août 2020 – Meeting National de l’Est Lyonnais – DECINES

  • Lucas SAMMURI (U23-ESM) – 1 500m = 4′ 11″ 88

Meetings Express août 2020

Mercredi 19 août 2020 – Grenoble

  • Lucas SAMMURI (U23-ESM) – 1 500m = 4′ 08″ 55
  • Guillaume CHAMBREUIL (U18-CAM) – 1 500m = 4′ 43″ 85

Jeudi 13 août 2020 – Bourgoin

  • Emilie LAURENS (U18-CAF) – 5 000m marche = 25′ 27″ 63
  • Lucille MOLIST (U20-JUF) – 5 000m marche = 25′ 36″ 98
  • Patrick ROBIN-BROSSE (M2M) – 5 000m marche = 27′ 02″ 41
  • Léna CHAMBREUIL (U23-ESF) – 3 000m = 11′ 23″ 75
  • Jean Yves HINTERSEBER (M3M) – Disque 1kg = 36m96

Lundi 10 août 2020 – Moirans

  • Lucas SAMMURI (U23-ESM) – 1 500m = 4′ 08″ 33
  • Guillaume CHAMBREUIL (U18-CAM) – 1 500m = 4′ 51″ 24
  • Jean Yves HINTERSEBER (M3M) – Disque 1kg = 31m85

Mercredi 05 août 2020 – Bourgoin

  • Lucas SAMMURI (U23-ESM) – 800m = 2′ 00″ 72

DéfiPerf

A l’issue du confinement, la FFA avait incité les clubs à une reprise partielle des activités.
C’est ainsi que, tout au long du mois de juin et moyennant le respect d’un protocole sanitaire, de jeunes athlètes du club ont pu reprendre les entraînements.

Relais sans passage de témoin pour les enfants de l’école d’athlé

Les benjamins ont suivi des entraînements, rythmés par des prises de performances (le DéfiPerf de la FFA qui servira de base en vue des sélections des compétitions de septembre et octobre).

La synthèse des résultats du DéfiPerf des benjamins

Les marcheurs (qui ont aussi de sérieux objectifs pour la reprise de septembre-octobre) ont également ressorti les chaussures dès le début du déconfinement.

Samedi 11 juillet 2020

Meeting Express Sauts Horizontaux – Grenoble

  • Triple saut : Michaël Jousse (SEM) – 12m79 (+0.3)