juin 2018 archive

Dimanche 24 juin 2018

Samedi 23 juin – Meeting de sélection Ca-Ju – Blois

  • MOLIST Lucille (CAF) – 5 000m marche = 25′ 17″ 67

Challenge Equip’Athlé Be-Mi (tour printanier) – Bourgoin-Jallieu

  • FABRE Kiya (MIF) – 1 000m = 3′ 29″ 50 ; Longueur = 4m65 (+3.9) ; Javelot (500 g) = 24m16 – Triathlon = 89 points
  • FOROT Mélisende (MIF) – 50m = 7″ 69 (+1.0)  ; Longueur = 3m98 (+1.7) ; Marteau (3 kg) = 27m57 – Triathlon = 71 points
  • GILIBERT Emma (MIF) – 50m = 7″ 63 (+1.1) ; Marteau (3 kg) = 33m94
  • LAURENS Emilie (MIF) – 50m = 7″34 (+1.1) ; 3 000m Marche = 16′ 04″ 83
  • SAUER Luce (MIF) – 1 000m = 3′ 26″ 05 ; Hauteur = 1m38
  • SEMBENI Morgane ( MIF) – 1 000m = 3′ 59″ 99 ; Marteau (3 kg) = 41m71
  • CHAMBREUIL Guillaume (MIM) – 1 000m = 2′ 58″ 12 ; Javelot (600 g) = 34m81

Trail du Contrebandier – St Etienne de St Geoirs

Trail 9km :
Maxime Braymand (SEM) = 44′ 32″ – 25ème sur 128
Yann Durieu (SEM) = 50′ 14″ – 42ème sur 128

21 km :
Salvatore Grasso (MaM) = 2h 17′ 35″ – 88ème sur 153

Fin de saison

La saison officielle s’est terminée cette fin d’après-midi dans une ambiance conviviale par successivement :
* un entraînement plus ludique,
* la remise des diplômes de performances
* et, pour finir, la dégustation de quelques grillades et autres douceurs.

Rendez vous est pris pour la reprise officielle le vendredi 07 septembre, même si la saison se poursuit pour les plus grands :
– avec le challenge Equip’athlé  et les finales régionales des Pointes de Couleurs chez les minimes,
– les championnats régionaux des cadets à seniors, voire les championnats de France pour quelques uns (Lucille, Emilie, Ludvik notamment)
– et encore la participation à quelques compétitions pour les juges et encadrants

Continuez à suivre les actualités sur notre site, lequel continue à vivre pendant l’été

Tonio, le roi de la plancha

Tonio, le roi de la plancha

 

Mercredi 20 juin 2018

Meeting d’été n°1 – Bourgoin-Jallieu

  • Morgane SEMBENI (MIF) – Marteau 3kg = 39m50
  • Raphaël HABRARD (CAM) – 200 m = 24″19 (+0.6)
  • Stéphane BOUVIER-RAMBAUD (SEM) – 3 000 m = 10′ 36″ 94
  • Patrick ROBIN-BROSSE (M2M) – 5 000 marche = 27′ 39″ 75

Week-end du 16 & 17 juin

Championnats pré-régionaux AURA-Est – Grenoble

  • COLLET Louise (CAF) – Hauteur = 1m48
  • CHAMBREUIL Lena (JUF) – 1 500m = 4′ 54″ 00 (nouveau record du club Junior F & +)
  • BECT Emilien (CAM) – 1 500m = 4′ 25″ 78
  • DUBOIS Augustin (CAM) – Marteau (5 Kg) = 24m74
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 100m = 11″ 86 (+1.5) ; 200m = 24″ 12 (+0.6) ; Longueur = 4m45 (+2.9)
  • SAMMURI Lucas (JUM) – 1 500m = 4′ 14″ 96
  • THOMAS Arthur (JUM) – 1 500m = 4′ 42″ 38
  • ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) – 5 000m Marche = 28′ 11″ 09
  • RABATEL Fernand (M4M) – 5 000m Marche = 30′ 03″ 80

Adhésions 2018 – 2019

!!  N’attendez pas le mois de septembre pour renouveler votre inscription au club  !!

Afin de faciliter le démarrage de la saison athlétique 2018/2019, le conseil d’administration de l’EAGLC vous propose un renouvellement accéléré de l’adhésion au club.

Couplé à la campagne de la FFA sur le questionnaire de santé, le CA offre donc aux licenciés de la saison actuelle la possibilité de remettre leur dossier d’inscription dès le 22 juin 2018. La procédure est la suivante :

  1. Étant détenteur d’une licence compétition ou loisir, vous venez de recevoir un courriel de la FFA (e-licence@ffa.fr) vous invitant à compléter le questionnaire de santé en suivant le lien vers votre compte personnel.
    Répondez au questionnaire puis téléchargez le questionnaire complété qui vous est retourné par courriel (généralement le lendemain).
  2. Téléchargez la fiche d’adhésion 2018-2019 sur notre site (lien vers la fiche ou onglet Le club / S’inscrire) et complétez-la en dactylographiant.
  3. Imprimez la fiche dument complétée.
  4. Apportez ces deux documents le vendredi 22 juin entre 17h00 & 19h30 avec votre règlement.

Attention, les horaires et répartition des entraînements seront sensiblement modifiés.
Rendez vous également à la page Activités de notre site

 

Week-end du 09 & 10 juin

Samedi – Meeting “Bienvenue chez Colette” – Moirans

  • JOURDAN Quentin (JUM) – 100m =  13″ 06 (-0.5)
    –                                                              200m = 27″ 01 (-1.0)

Dimanche – Championnats régionaux Minimes – Moulins

  • FABRE Kiya – Javelot (500 g) = 22m43
  • GILIBERT Emma – Marteau (3 kg) = 32m67 (4ème place)
  • LAURENS Emilie – 3 000m Marche = 16′ 24″ 22 (1ère place avec une confortable avance – devant les garçons… Nul doute qu’Emilie sera retenue au sein de l’équipe de la Ligue qui participera à la Coupe de France estivale des ligues minimes qui aura lieu du 13 au 15 juillet à Niort)
  • SAUER Luce – 1 000m = 3′ 26″ 91
    –                             Hauteur = 1m45
  • SEMBENI Morgane – Marteau (3 kg) = 28m87
  • CHAMBREUIL Guillaume – 1 000m =  2′ 56″ 79
    –                                            Javelot (600 g) = 34m80
  • COLLET Jules – 3 000m marche = 19′ 15″ 32 (3ème place)

Podium de Jules

Podium d’Emilie

Samedi 02 & dimanche 03 juin

Dimanche – 10 km sur route – Echirolles

  • Stéphane BOUVIER-RAMBAUD (SEM) = 38′ 25″ – 26ème sur 372
  • Pascal MOLIST (M1M) = 40′ 38″ – 46ème sur 372

Samedi – Championnats départementaux Cadets & + – Grenoble

  • COLLET Louise (CAF) – Hauteur = 1m49 – championne départementale
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 100m = 12″02 (-0.5) – troisième
    –                                                               200m = 24″21 (+0.4) – vice champion départemental
  • DUBOIS Augustin (CAM) – Hauteur = 1m59  ;
    ”                                         Marteau 5kg = 25m90 – champion départemental