novembre 2018 archive

Week-end du 24 & 25 novembre 2018

Samedi – Triathlon Benjamins en salle – Villefontaine

  • BARBIER Laurentine – 50m Haies (65) = 9″ 41 ; Pentabond = 10m21 ; Poids (2 kg) = 8m33 ; Triathlon = 85 points (4ème place)
  • BELLOIR Lou-Ann – 50m = 8″ 08 ; 50m Haies (65) = 10″ 23 ; Hauteur = 1m15 ; Poids (2 kg) = 6m13 ; Triathlon = 66 points
  • ROCHEPEAU Elena – 50m = 8″ 77 ; Hauteur = 1m15 ; Poids (2 kg) = 6m04 ; Triathlon = 55 points
  • RUIZ Clémence – 50m = 9″ 29 ; Pentabond = 8m62 ; Poids (2 kg) = 6m40 ; Triathlon = 52 points
  • GUILLEMET Léa – 50m = 9″52 ; Hauteur = NM ; Poids (2 kg) =4m89 ; Triathlon = 21 point
  • REBEL Louis – 50m = 7″ 94 ; Hauteur = 1m15 ; Poids (3 kg) = 5m99 ; Triathlon = 56 points
  • GABENS Enzo – 50m = 8″78 ; Hauteur = 1m10 ; Poids (3 kg) = 5m29 ; Triathlon = 42 points

De gauche à droite = Louis – Augustin (encadrant) – Enzo – Lou-Ann – Léa – Laurentine – Clémence – Eléna

Dimanche – Triathlon Minimes en salle – Bourgoin-Jallieu

  • BRIKH Célia – 50m = 8″ 88 ; Longueur = 2m84 ; Poids (3 kg) = 5m15 ; Triathlon = 28 points

Dimanche – Cross des Myriades – Saint-Priest

  • CITERIN Yann (CAM) – 4 010m = 15′ 54″ – 28ème sur 52
  • LE POULARD Paul (CAM) – 4 010m = 16′ 55″ – 35ème sur 52
  • CHARPENAY Lucas (CAM) – 4 010m = 17′ 54″ – 44ème sur 52
  • THOMAS Théo (CAM) – 4 010m = 18′ 04″ – 46ème sur 52
  • CHAMBREUIL Guillaume (CAM) – 4 010m = 18′ 08″ – 47ème sur 52
  • TRAPPLER Nathan (CAM) – 4 010m = 18′ 59″ – 50ème sur 52
  • NASRULLAH Ahmad (ESM) – 9 340m = 48′ 34″ 88ème scratch ; 14ème espoir

Les cadets encore propres sous le déluge rhodanien : Yann ; Théo ; Paul ; Nathan ; Guillaume ; Lucas

Dimanche 18 novembre 2018

Cross de la ville de Saint-Egrève (25ème édition)

Course Masters Hommes – 6 285m

  • Frédéric Nivon (M2M) = 23′ 38″ – 17ème sur 56

Détente après les Trophées 2018 Bièvre Isère Communauté

Week-end mi-détente / mi-travail technique pour les marcheurs de l’Entente juste après les Trophées des Sports. Les marcheurs de la région participent ce week-end au traditionnel rassemblement annuel régional. Cette année, c’est Vichy qui les accueillent.
Une récompense bien méritée après une saison très riche en performances, en records, en médailles et …
en émotions!

_______________________________________________________________________________________________________________________

Vendredi 16 novembre, cérémonie des Trophées des Sports de la Communauté de communes.

Pour la troisième année consécutive, Bièvre Isère Communauté récompensait hier soir les sportifs du territoire.
Parmi les “nominés”, figuraient trois athlètes du club : les marcheuses Lucille Molist et Emilie Laurens (dans la catégorie “Individuels moins de 18 ans”) et le trailer Ludvik Fernandes (dans la catégorie “Individuels adultes”).

Lucille a été récompensée dans la catégorie Individuels jeunes tandis que, pour la catégorie Individuels adultes,  Ludvik s’inclinait devant l’ultratrailer Nicolas Moyroud.

Le grand sourire de Lucille

Au centre, Ludvik

 

Tableau des records

La saison 2017/2018 est terminée. Vive la saison 2018/2019 avec le changement de catégorie pour un certain nombre d’athlètes.

C’est donc le moment de mettre à jour le tableau des records de la saison estivale qui s’est officiellement terminée le 31 octobre (cf la page Résultats/records du club ou directement le fichier des Records estivaux)

La collection Printemps / Eté 2018 ayant été somme toute assez prolifique puisque quatre jeunes athlètes se sont illustrés :

  • Lucille Molist (CAF) améliore de nombreux records des catégories cadette à sénior
    • 3 000 m marche (14′ 49” 97 – octobre 2018)
    • 5 000 m marche (25′ 17″ 67 – juin 2018)
    • 10km marche sur route (54′ 22″ – juin 2018)
    • 30 minutes marche (5 780 m – Sept 2018)
  • Emilie Laurens (MIF) assure la relève de Lucille dans la catégorie Minime Féminine
    • 2 000 m marche (10′ 07″ 32 – juillet 2018) Nouveau record de la Ligue AURA
    • 3 000 m marche (15′ 39” 62 – sept. 2018)
    • 20 minutes marche (3 710 m – Sept 2018)
  • Léna Chambreuil (JUF) s’empare du record du 1 500m des catégories Junior à Senior Féminine
    • 1 500 mètres (4′ 48″ 61 – Juillet 2018)
  • Lucas Sammuri (JUM) améliore le vieux record du 1 500m des catégories Junior et Espoir
    • 1 500 mètres (4’09″76 -juin 2018)
    • 10 km route (35’20” – Mars 2018)

Dimanche 11 novembre 2018

Cross National Bayard – Pontcharra

Des courses de très haut niveau qui permettent à chacun de situer son niveau en début de saison.
Bon classement de Léna Chambreuil
et un bon résultat collectif puisque  l’équipe des quatre premiers cadets du CSBJ se classe troisième (avec Rémy Théolier -2ème de la course- et Nathan Salvador – 4ème- puis Guillaume Chambreuil et Paul Le Poulard)

  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 4 400m = 17′ 54″ – 6ème  sur 19
  • CHAMBREUIL Guillaume (CAM) – 4 400m = 17′ 39″ – 23ème  sur 36
  • LE POULARD Paul (CAM) – 4 400m = 18′ 01″ – 26ème sur 36
  • TRAORE Diadé (CAM) – 4 400m = 18′ 36″ – 30ème sur 36
  • THOMAS Théo (CAM) – 4 400m = 18′ 42″ – 31ème sur 36
  • CHARPENAY Lucas (CAM) – 4 400m = 20′ 27″ – 35ème sur 36
  • AOUAISSIA Haron (CAM) – 4 400m = 20′ 28″ – 36ème sur 36
  • SAMMURI Lucas (ESM) – 8 360m = 30′ 41″ – 12ème sur 19

De gauche à droite = Lucas C ; Léna ; Théo ; Guillaume ; Paul ; Haron ; Diadé ; Lucas S

Samedi 10 novembre 2018

Kids Athletics – Villefontaine

Une bonne centaine de participants au total ; une bonne ambiance et une organisation sans accrocs.
Un grand bravo à tous les jeunes participants.

Les participants côtois

Les participants côtois

Dommage que la prise de vue n’est pas été à la hauteur … !
Si quelqu’un en possède quelques unes, merci de les faire passer par mail sur contact@athlelacote.fr

Samedi 03 novembre 2018

Ronde nocturne – St Didier de la Tour

10 km – 260 arrivants

  • Ludvik Fernandes (SEM) = 36′ 15″ – 2ème au scratch
  • Arthur Thomas (JUM) = 44′ 04″ – 24ème et 1er junior
  • Emilien Bect (JUM) = 44′ 05″ – 25ème et 2ème junior
  • Guillaume Chambreuil (CAM) = 53′ 26″ – 92ème et 1er cadet
  • Paul Le Poulard (CAM) = 53′ 28″ – 93ème et 2ème cadet
  • Haron Aouaissia (CAM) = 53′ 40″ – 98ème et 3ème cadet
  • Théo Thomas (CAM) = 54′ 58″ – 125ème et 4ème cadet
  • Eric Chambreuil (M1M) = 54′ 59″ – 126ème
  • Nathan Trappler (CAM) = 59′ 36″ – 156ème et 6ème cadet
  • Laurent Thomas (M2M) = 59′ 43″ – 161ème
  • Richard Crétinon (M2M) = 1h 08′ 00″ – 210ème

Podium (Ludvik à gauche)