avril 2019 archives

Samedi 27 & dimanche 28 avril

Dimanche – Semi marathon des Iles – Moirans

  • MARTIN Julie Caroline (M1F) – 10 km = 40′ 37″ (17ème sur 115 au scratch – 1ère M1F)
  • SILVESTRE Renaud (SEM) – 10 km = 39′ 48″ (13ème sur 115 au scratch)
  • GENTY Hugo (M1M) – Semi marathon = 1h 19′ 02″ (4ème sur 229 au scratch – 2ème M1M)
  • MOLIST Pascal (M1M) – Semi marathon = 1h 28′ 33″ (29ème sur 229 au scratch)
  • MOLIST Christel (M1F) – Semi marathon = 2h 01′ 14″ (166ème sur 229 au scratch)

Samedi – Meeting d’ouverture – Chambéry

  • GILIBERT Emma (CAF) – Longueur = 4m44 (-0.9) ; Marteau (3 kg) = 26m32
  • FOROT Mélisende (CAF) – Longueur = 4m23 (-0.5) ; Marteau (3 kg) = 21m91
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 800m = 2′ 29″ 43
  • JACUSZIN Laura (SEF) – 100m = 13″ 05 (0.0) ; Longueur = 5m22 (-1.4)
  • CITERIN Yann (CAM) – 800m = 2′ 03″ 79
  • CHAMBREUIL Guillaume (CAM) – 800m = 2′ 14″ 58
  • LE POULARD Paul (CAM) – 800m = 2′ 19″ 86
  • THOMAS Théo (CAM) – 800m = 2′ 27″ 91
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 200m = 23″ 79 (+0.6) ; Longueur = 5m36 (-0.4)
  • SAMMURI Lucas (ESM) – 1 500m = 4′ 09″ 92
  • DUBOIS Augustin (JUM) – Marteau (7 kg) = 30m59

Samedi – Championnats départementaux de marche – Vénissieux

  • MOLIST Lucille (JUF) – 5 000m Marche = 24′ 42″ 79 (record du club 2018 amélioré de près de 35″)
  • LAURENS Emilie (CAF) – 5 000m Marche = 25′ 21″ 25 (record personnel à moins de 4″ du record cadette de Lucille)
  • LAURENS Matthieu (BEM) – 2 000m Marche = 12′ 31″ 93 (record du club amélioré de 13″)
  • PEJOT-GUILLARME Loan (BEM) – 2 000m Marche = 13′ 42″ 05
  • RABATEL Fernand (M4M) – 5 000m Marche = 31′ 13″ 01
  • BONHOMME Anaé (POF) – 1 000m Marche = 6′ 51″
Emilie & Lucille sur le podium féminin élite (+ la bourguignonne Elvina Carre 3ème)

Samedi 20 avril 2019

Samedi – Meeting d’ouverture du GUC – Grenoble

  • Léna Chambreuil (JUF) – 400 m = 68″ 27
  • Michaël Jousse (SEM) – Triple saut = 12m13 (+0.4) ; 200m = 24″ 41 (+0.8)

Championnat départemental d’épreuves combinées – Grenoble

  • Kiya Fabre (CAF) – Heptathlon – 100m haies = 17″ 58 (-0.1) ; Hauteur = 1m30 ; Poids 3kg = 8m67 ; 200m = 28″ 28 (+1.6) – Une blessure à la cheville ne lui a pas permis de participer à la deuxième journée. Avec un total de 1 994 points, Kiya remporte toutefois la médaille de bronze.

Samedi 06 et dimanche 07 avril 2019

Samedi – Match de Marche Cze-Fra-Hun-Irl-Ita-Ltu-Svk – Podebrady (CZE)

  • Une ENORME performance de Lucille MOLIST (JUF) sur le 10 km JUF = 52′ 20″ (19ème sur 38 partantes – 35 arrivantes / 5ème française) Record pulvérisé d’une minute et trente secondes… ! Une paille… Comme quoi, rien ne vaut la confrontation au haut niveau.
SUPER LUCILLE

Dimanche – 10 km route du CSBJ

Tout vient à point à qui sait attendre

Course 10 km (178 arrivants)

  • MARTIN Julie-Caroline (M1F) – 40′ 56″ – 34ème au scratch- 1ère M1F
  • BIANZANI Sandrine (M2F) – 49′ 52″ – 99ème au scratch – 2ème M2F
  • GENTY Hugo (M1M) – 35′ 57″ – 7ème au scratch – 3ème M1M
  • BOUVIER-RAMBAUD Stéphane (SEM) – 38′ 40″ – 22ème au scratch
  • ROCHET Didier (M1M) – 46′ 34″ – 68ème au scratch
  • ROBIN-BROSSE Jean – 51′ 17″

Course 5 km (54 arrivants)

  • FERNANDES Ludvik (SEM) – 16′ 57″ – 1er au scratch
  • LAURENS Emilie (CAF) – 21′ 14″ – 23ème au scratch – 2ème CAF
  • CITERIN Yann (CAM) – 18′ 30″ – 7ème au scratch – 1er CAM
  • NIVON Frédéric (M2M) – 19′ 22″ – 11ème au scratch – 2ème M2M
  • CHAMBREUIL Guillaume (CAM) – 20′ 54″ – 19ème au scratch – 3ème CAM
  • LEPOULARD Paul (CAM) – 20′ 59″ – 20ème au scratch
  • THOMAS Théo (CAM) – 21′ 56″ – 26ème au scratch
  • THOMAS Laurent (M2M) – 21′ 58″ – 27ème au scratch
  • CHARPENAY Lucas (CAM) – 22′ 35″ – 29ème au scratch
  • CHAMBREUIL Eric (M1M) – 22′ 58″ – 30ème au scratch – 3ème M1M
  • LAURENS Franck (M1M) – 23′ 55″ – 34ème au scratch

Course 2 km (22 arrivants)

  • LAURENS Matthieu (BEM) – 6′ 34″ – 2ème
  • GABENS Enzo (BEM) – 6′ 47″ – 5ème
Matthieu Laurens sur la deuxième marche du podium

Course 800m

  • BRIKH Rabah (POM) = 1er