mai 2019 archives

Dimanche 26 mai 2019

Championnat départemental Benjamins / Minimes – Bourgoin

  • BELLOIR Lou-Ann (BEF) – 100m = 13″ 89 (+2.2) ; 50m Haies (65) = 9″ 36 (+1.4) ; Longueur = 4m28 (+1.0) ; Marteau (2 kg) = 25m58 ; Triathlon = 92 points
  • BARBIER Laurentine (BEF) – 50m = 7″ 65 (+0.1) ; 50m Haies (65) = 9″ 29 (+1.6) ; Triple saut = 7m92 (-1.7) ; Marteau (2 kg) = 29m17 ; Triathlon = 80 points
  • PEREIRA Anaëlle (BEF) – 100m = 15″ 55 (+2.2) ; Triple saut = 7m10 (-0.8) ; Poids (2 kg) = 5m84 ; Triathlon = 49 points
  • REBEL Louis (BEM) – 50m = 7″ 51 (+3.7) ; Longueur = 3m78 (+2.3) ; Poids (3 kg) = 6m29 ; Triathlon = 71 points
  • BRIKH Erwan (BEM) – 50m = 7″ 68 (+0.2) ; Longueur = 3m72 (+2.8) ; Poids (3 kg) = 6m05 ; Triathlon = 67 points
  • LAURENS Matthieu (BEM) – Longueur = 3m24 (+2.3) ; Marteau (3 kg) = 14m64 ; 2 000m Marche = 12′ 08″ 51 ; Triathlon = 65 points
  • PEJOT-GUILLARME Loan (BEM) – 1 000m = 3′ 58″ 26 ; Longueur = 3m22 (+1.1) ; Poids (3 kg) = 5m22 ; Triathlon = 46 points
  • GABENS Enzo (BEM) – 100m = 16″ 55 (+1.5) ; 1 000m = 3′ 54″ 84 ; Triple saut = 7m11 (-0.7) ; Javelot (500 g) = 10m00 ; Triathlon = 38 points
  • SEMBENI Morgane (MIF) – 50m = 7″99 (+1.8) ; Longueur = 4m19 (+0.7) ; Marteau (3 kg) = 45m31 ; Triathlon = 84 points
  • BRIKH Célia (MIF) – 50m = 8″ 72 (+1.9) ; Longueur = 3m16 (+1.0) ; Poids (3 kg) = 5m65 ; 2 000m Marche = 14′ 08″ 57 ; Triathlon = 42 points
Les podiums du jour :
  • Champion(ne) départemental(e) :
    – BELLOIR Lou-Ann (BEF) – 100m
    – SEMBENI Morgane (MIF) – Marteau
    – LAURENS Matthieu (BEM) – 2 000m marche
  • Vice-champion(ne) départemental(e)
    – BRIKH Célia (MIF) – 2 000m Marche
  • Troisième place départementale :
    – BELLOIR Lou-Ann (BEF) – Longueur
    – LAURENS Matthieu (BEM) – Marteau (3 kg)

Deuxième tour des Interclubs


Dimanche 19 mai – Interclubs National 1B (Equipe 1) – Montélimar

  • MOLIST Lucille (JUF) – 3 000m Marche = 14′ 15″ 66 (nouveau record du club junior & +)
  • LAURENS Emilie (CAF) – 3 000m Marche = 14′ 32″ 53 (nouveau record cadettes)
  • FABRE Kiya (CAF) – 200m = 29″ 13 (+2.1)
  • CHAMBREUIL Léna (JUF ) – 1 500m = 5′ 11″ 26
  • CHAMBREUIL Tiphaine (ESF) – Marteau (4 kg) = 38m89
  • JACUSZIN Laura (SEF) – 100m = 12″ 61 (+1.3) ; Longueur = 5m22 (+0.7)
  • FERRENT Laure-Anne (SEF) – 3 000m = 10′ 47″ 08
  • MARTIN Julie-Caroline (M1F) – 3 000m = 11′ 28″ 15
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 200m = 23″ 70 (+2.6)
  • DUBOIS Augustin (JUM) – Marteau (7 kg) = 34m74
  • FERNANDES Ludvik (SEM) – 3 000m = 9′ 03″ 01
  • JOUSSE Michaël (SEM) – Triple saut = 12m33 (+0.4)
  • ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) – 5 000m Marche = 27′ 09″ 80
    L’équipe 1 du CSBJ termine à la deuxième place de la poule D avec un total de 53 981 points. Ce résultat place le CSBJ à la 6ème place des 32 clubs de la Nationale 1B.
    Avec un apport de 9 984 points, la contribution de l’EAGLC est loin d’être négligeable.

Samedi 18 mai – Interclubs Excellence (Equipe 2) – Aix les Bains

  • GILIBERT Emma (CAF) – Longueur = 4m13 (+0.0) ; Marteau (4 kg) = 23m98
  • FOROT Mélisende (CAF) – Marteau (4 kg) = 24m98
  • CHAMBREUIL Guillaume (CAM) – 400m = 58″ 32
  • CITERIN Yann (CAM) – 800m = 2′ 01″ 21
  • SAMMURI Lucas (ESM) – 1 500m = 4′ 14″ 63
    L’équipe 2 termine à la 7ème place avec un total de 29 119 points

Samedi 11 & dimanche 12 mai 2019

Dimanche – Semi marathon de la Foire – Chambéry

Victoire de Ludvik Fernandes (SEM) malgré un “chrono bien décevant (1h14), en partie dû au parcours vallonné / venté” (dixit Ludvik)

Samedi – Meeting Mickael GUILLET – St Martin d’Hères

  • Frédéric Nivon (M2M) – 1 000m = 3′ 02″ 07

Mercredi 08 mai

Championnat départemental des Pointes de Couleurs – Grenoble

  • BARBIER Laurentine (BEF) – 50m = 7″ 77 (+0.2) ; 50m Haies (65) = 10″ 56 (-3.0) ; Triple saut = 7m98 (+3.4) ; Marteau (2 kg) = 23m45 ; Triathlon = 74 points
  • BELLOIR Lou-Ann (BEF) – 100m = 14″ 88 (-1.3) ; 50m Haies (65) = 9″95 (-3.0) ; Longueur = 3m88 (NC) ; Marteau (2 kg) = 19m28 ; Triathlon = 72 points
  • RUIZ Clémence (BEF) – 50m = 8″ 59 (-0.6) ; Triple saut = 6m58 (+2.4) ; Poids (2 kg) = 6m42 ; Triathlon = 48 points
  • LAURENS Matthieu (BEM) – 1 000m = 3′ 23″ 07 ; Longueur = 3m34 (+0.4) ; Marteau (3 kg) = 12m97 ; Triathlon = 60 points
  • GABENS Enzo (BEM) – 100m = 16″ 64 (+1.2) ; 1 000m = 3′ 48″ 29 ; Triple saut = 7m58 (+4.5) ; Marteau (3 kg) = 7m88 ; Triathlon = 39 points
  • SAUER Elouan (BEM) – 1 000m = 4′ 05″ 38; Triple saut = 6m06 (+2.6) ; Marteau (3 kg) = 7m67 ; Triathlon = 26 points
  • SEMBENI Morgane (MIF) – 50m = 8″ 41 (-2.8) ; Longueur = 3m43 (-3.8) ; Marteau (3 kg) = 37m90 ; Poids (3kg) = 6m47 ; Triathlon = 67 points
  • BROCHIER Maud (MIF) – 50m = 8″ 09 (-2.6) ; 1 000m = 3′ 33″ 79 ; Longueur = 3m81 (-1.5) ; Triathlon = 64 points
  • CUSSIGH Morganne (MIF) – 1 000m = 3′ 57″ 28 ; Longueur = 3m40 (-2.6) ; Poids (3 kg) = 8m03 ; Triathlon = 58 points
  • GIRBAS Tilia (MIF) – 50m = 8″ 42 (-0.4) ; 1 000m = DNF ; Longueur = 3m36 (+0.0) ; Triathlon = 30 points

Premier Tour des Interclubs

Dimanche 05 mai – Equipe 1 – Saint-Etienne

  • JACUSZIN Laura (SEF) – 100m = 12″ 82 (+1.6) ; Longueur = 5m12 (+2.4)
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 800m = 2’32” 27
  • CHAMBREUIL Tiphaine (ESF) – Marteau 4kg = 37m24
  • LAURENS Emilie (CAF) – 3000m Marche = 14′ 44″ 25 (nouveau record du club toutes catégories … malgré des conditions climatiques défavorables…)
  • MOLIST Lucille (JUF) – 3000m Marche = 14′ 48″ 94
  • FERRENT Laure-Anne (SEF) – 1 500m = 5′ 16″ 68
  • MARTIN Julie-Caroline (M1F) – 3 000m = 11′ 35″ 69
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 200m = 23″ 71 (+2.3)
  • SAMMURI Lucas (ESM) – 1500m = 4′ 23″ 69
  • FERNANDES Ludvik (SEM) – 3000m = 9′ 12″ 06
  • JOUSSE Michaël (SEM) – Triple Saut = 12m57 (+2.5)
  • ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) – 5000m Marche = 27′ 54″ 08
  • RABATEL Fernand (M4M) – 5000m Marche = 29′ 57″ 65

Soit une contribution de 9 482 points sur un total de 49 622 points pour l’équipe 1 du CSBJ (74 résultats)
Lire le compte-rendu du Dauphiné Libéré

Samedi 04 mai – Equipe 2 – Grenoble

  • GILIBERT Emma (CAF) – Longueur = 4m41 (+2.6) ; Marteau 4 kg = 24m21
  • FOROT Mélisende (CAF) – Marteau 4 kg = 21m18
  • CITERIN Yann (CAM) – 800m = 2′ 02″ 51
  • DUBOIS Augustin (JUM) – Hauteur = 1m50 ; Marteau 7 kg = 34m08