février 2020 archives

Rassemblement des marcheurs

Emilie, Matthieu, Julie, Anaë et Patrick

Dimanche 23 février ; un peu avant le début de la saison estivale, habituel regroupement des marcheurs de la région à Villeurbanne. Cinq athlètes du club étaient présents : Emilie & Matthieu Laurens, Julie Brun-Picard, Anaé Bonhomme et Patrick Robin-Brosse.

Assemblées Générales 2020

Deux assemblées se sont tenues ce vendredi 21 février 2020.

  • Une assemblée générale extraordinaire qui a validé la modification des statuts votés en 2018. Il fallait répercuter dans les statuts quelques aménagements intervenus dans les textes fédéraux ainsi que dans les statuts du CSBJ, notre club référent.
  • L’assemblée générale annuelle qui a réuni une cinquante de membres. Après avoir entendu les rapports moraux, d’activité et financier habituels, il y a eu la remise :
    • d’équipements aux nouveaux encadrants,
    • des encouragements aux athlètes débutants
    • des récompenses aux athlètes les plus méritants

Principaux éléments des rapports présentés

Retour en images sur les remises de récompenses

Samedi 15 & dimanche 16 février

Dimanche – 1/2 finale Championnat de France de Cross – Valence

  • Challenge Bobin Minimes F – 3 630m – 116 arrivantes
    SEGUINEAU DE PREVAL Clementine (MIF) – 18′ 40″ – 109ème
  • Challenge Bobin Minimes M – 4 120m – 132 arrivants
    LAURENS Matthieu (MIM) – 16′ 20″ – 80ème
  • Course cadettes – 4 120m – 109 arrivantes
    CUSSIGH Morganne (CAF) – 19′ 27″ – 96ème
  • Cross court F – 4 550m – 104 arrivantes
    FERRENT Laure-Anne (SEF) – 17′ 06″ – 13ème – Qualifiée pour les championnats de France
    CHAMBREUIL Léna (ESF) – 18′ 52″ – 54ème
  • Course Elite F – 7 800m – 173 arrivantes
    MARTIN Julie-Caroline (M1F) – 32′ 59″ – 66ème – Qualifiée pour les championnats de France
    ABEL Mathilde (M0F) – 35′ 08″ – 102ème
  • Course cadets – 5 500m – 146 arrivants
    CITERIN Yann (CAM) – 19′ 29″ – 21ème – Qualifié pour les championnats de France
    THOMAS Théo (CAM) – 22′ 31″ – 128ème
  • Course Elite M – 10 100m – 187 arrivants
    SAMMURI Lucas (ESM) – 37′ 08″ – 145ème
  • Course Masters M – 10 100m – 159 arrivants
    NIVON Fredéric (M3M) – 39′ 34″ – 106ème

Samedi – Championnat départemental de Triathlon en salle – Bourgoin-Jallieu

Laurentine sur le podium
  • BARBIER Laurentine (BEF) – 50m = 7″ 46 ; Hauteur = 1m45 ; Poids (2 kg) = 9m88 ; Triathlon = 107 points (vice-championne départementale ; nouveaux records du club sur le triathlon, la hauteur, le 50m et le poids ; avec un triathlon très équilibré [respectivement 35, 39, 33 points])
  • RUIZ Clémence (BEF) – 50m = 8″ 28; Triple saut = 7m10 (nouveau record du club) ; Poids (2 kg) = 7m69 ; Triathlon = 59 points
  • PEREIRA Anaëlle (BEF) – 50m = 7″ 93 ; Triple saut = 6m83 ; Poids (2 kg) = 5m80 ; Triathlon = 55 points
  • VIANA Juliette (BEF) – 50m = 8″ 42 ; 50m Haies (65) = 10″ 80 ; Triple saut = 6m54; Poids (2 kg) = 5m83 ; Triathlon = 53 points
  • VINCENS Charlotte (BEF) – 50m Haies (65) = 12″ 03 ; Triple saut = 6m59 ; Poids (2 kg) = 5m57 ; Triathlon = 40 points
  • BELHOUIDEG Salma (BEF) – 50m = 9″ 62 ; Longueur = 2m72 ; Poids (2 kg) = 6m39; Triathlon = 39 points
  • BRIKH Yasmine (BEF) – 50m = 9″ 25 ; Longueur = 2m44 ; Poids (2 kg) = 6m29 ; Triathlon = 38 points
  • PAGANO Clémence (BEF) – 50m = 9″ 62 ; Triple saut = 5m55 ; Poids (2 kg) = 5m22 ; Triathlon = 24 points
  • SOUSSI Rym (BEF) – 50m = 9″ 28 ; Longueur = 2m31 ; Poids (2 kg) = 4m20 ; Triathlon = 24 points
  • GABENS Enzo (BEM) – 50m = 8″ 57 ; Longueur = 3m07 ; Poids (3 kg) = 6m24 ; Triathlon = 49 points
Enzo Gabens ; Laurentine Barbier ; Anaëlle Rereira ; Clémence Ruiz ; Yasmine Brikh ; C Jousse
Clémence Pagano ; Charlotte Vincens ; Juliette Viana ; Rym Soussi ; Salma Belhouideg

Kids’Athlé du samedi 08 février 2020

Une centaine d’enfants des écoles d’athlétisme du CSBJ venant de La Côte, de Bourgoin-Jallieu et de Villefontaine se sont rencontrés au cours d’une après-midi festive au gymnase Paul Genevay. Répartis en huit équipes d’une douzaine de participants (mélangeant équitablement filles et garçons, sites d’entraînement et âges), ils se sont “affrontés” sous la forme de relais, seuls les performances de l’équipe étant enregistrées.
Quelques images du jour…

Samedi 1er & dimanche 02 février 2020

Dimanche – Championnats de cross – Zone Alpes – Pontcharra

  • Course Benjamines – 2 480m – 95 arrivantes
    MOUNIER Naïs (U14-BEF) – 13′ 56″ – 83ème
  • Course Benjamins – 2 860m – 80 arrivants
    GABENS Enzo (U14-BEM) – 13′ 03″ – 44ème
    BRIKH Rabah (U14-BEM) – 13′ 13″ – 48ème
    CORDIER Noham (U14-BEM) – 15′ 08″ – 70ème
  • Course Minimes Filles – 3 350m – 74 arrivantes
    SEGUINEAU DE PREVAL Clémentine (U16-MIF) – 16′ 49″ – 53ème (sélectionnée en équipe de l’Isère pour le challenge Bobin)
  • Course Minimes Garçons – 3 730m – 75 arrivants
    DEGANIS Maé (U16-MIM) – 15′ 53″ – 26ème (sélectionné en équipe de l’Isère pour le challenge Bobin)
    LAURENS Matthieu (U16-MIM) – 16′ 07″ – 32ème (sélectionné en équipe de l’Isère pour le challenge Bobin)
    JAY Valentin (U16-MIM) – 20′ 58″ – 71ème
  • Course Cadettes – 3 730m – 53 arrivantes
    CUSSIGH Morganne (U18-CAF) – 20′ 15″ – 45ème / qualifiée régionaux
  • Course Cadets – 4 930m – 72 arrivants
    CITERIN Yann (U18-CAM) – 18′ 46″ – 14ème / qualifié régionaux
    THOMAS Théo (U18-CAM) – 21′ 02″ – 54ème / qualifié régionaux
    CHAMBREUIL Guillaume (U18-CAM) – 21′ 40″ – 57ème / qualifié régionaux
    CHANVILLARD Louis (U18-CAM) – 21′ 53″ – 61ème
  • Cross Court femmes – 4 060m – 45 arrivantes
    FERRENT Laure-Anne (SEF) – 17′ 45″ – 12ème / 8ème SEF / qualifiée régionaux
    CHAMBREUIL Léna (U23-ESF) – 18′ 42″ – 21ème / 5ème Espoir / qualifiée régionaux
  • Cross Long Femmes – 7 710m – 76 arrivantes
    MARTIN Julie-Caroline (M1F) – 35′ 32″ – 36ème / 2ème M1 / qualifiée régionaux
    ABEL Mathilde (M0F) – 37′ 32″ – 49ème / 10ème M0 / qualifiée régionaux
  • Cross Long Hommes – 8 960m – 133 arrivants
    SAMMURI Lucas (U23-ESM) – 34′ 37″ – 65ème / 14ème Espoir / qualifié régionaux
  • Cross Masters Masculins – 8 960 m – 115 arrivants
    NIVON Frédéric (M3M) – 35′ 28″ – 38ème / qualifié régionaux

Samedi – Championnats de France Jeunes de marche en salle – Lyon

  • Emilie Laurens (U18-CAF) – 3 000m marche = 14′ 54″ 97 (4ème sur 16)
  • Lucille Molist (U20-JUF) – 3 000m marche = 14′ 07″ 74 (5ème sur 16)