mai 2021 archives

Samedi 22 & dimanche 23 mai

Samedi – Meeting express – Moirans

  • Lucille Molist (U23-ESF) – 3 000 m Marche = 15′ 44″ 78
  • Patrick Robin-Brosse (M2M) – 5 000m Marche = 28′ 42″ 89
  • Jean-Yves Hinterseber (M3M) – Disque 1kg = 33m09
Les marcheurs peu après le départ

Dimanche – Départementaux Be Mi – Bourgoin

  • MARQUES Léa (U14-BEF) – 1 000m = 4’00 »39 ; Poids (2 kg) = 6m35 ; Longueur = 3m42 ; 50m = 8 »34 (+0.6) ; Triathlon = 59 pts
  • LEAU Anabelle (U14-BEF) – Poids (2 kg) = 5m87 ; Longueur = 3m09 ; 2 000m Marche = 13’29 »21 ; 50m = 8 »86 (+0.2) ; Triathlon = 56 pts
  • BONHOMME Anaé (U14-BEF) – Poids (2 kg) = 4m62 ; Longueur = 2m63 ; 2 000m Marche = 11’48 »94 ; Triathlon = 55 pts
  • COMBALOT Maée (U14-BEF) – Javelot (400 g) = 12m19 ; Longueur = 3m02 ; 2 000m Marche = 13’56 »40 ; 50m = 9 »08 (+0.5) ; Triathlon = 55 pts
  • DOUARD-POIRIER Lison (U14-BEF) – Javelot (400 g) = 8m12 ; Longueur = 3m50 ; 50m = 8 »09 (+0.2) ; Triathlon = 52 pts
  • MARQUES Lana (U14-BEF) – 1 000m = 4’00 »51 ; Javelot (400 g) = 9m40 ; Longueur = 3m18 ; 50m = 8 »47 (+0.2) ; Triathlon = 47 pts
  • MALON Uisce (U14-BEF) – Javelot (400 g) = 7m57 ; Longueur = 2m81 ; 50m = 9 »15 (+0.5) ; Triathlon = 30 pts
  • QUAY Gwladys (U14-BEF) – Javelot (400 G) = 5m69 ; Longueur = 2m22 ; 50m = 9 »32 (+0.5) ; Triathlon = 16 pts
  • BARBIER Laurentine (U16-MIF) – 80m = 11 »22 (-0.3) ; Hauteur = 1m48 ; Marteau (3 kg) = 31m23 ; Triathlon = 86 pts
  • REBEL Louis (U16-MIM) – 1 000m = 3’22 »24 ; 80m = 10 »40 (+1.1) ; Longueur = 4m67 (+0.0) ; Poids (4 kg) = 7m90 ; Triathlon = 64 pts
  • FARRUGIA Thomas (U16-MIM) – 80m = 11 »31 (+0.4) ; Poids (4 kg) = 7m74 ; Disque (1.2 kg) = 22m20 ; Triathlon = 56 pts
  • GABENS Enzo (U16-MIM) – 1 000m = 3’27 »95 ; Longueur = 3m95 (+0.4) ; Javelot (600 g) 19m87 ; Triathlon = 47 pts
  • LAURENS Matthieu (U16-MIM) – 120m = 18 »19 (+1.0) ; 3 000m Marche = 18’15 »45 ; Longueur = 3m43 (-1.7) ; Triathlon = 46 pts

Médailles d’or

  • Laurentine sur la hauteur
  • Anaé sur le 2 000m marche
  • Matthieu sur le 3 000m marche

Médailles d’argent

  • Laurentine sur le marteau 3 kg et le 80m ;
  • Anabelle sur le 2 000m marche
  • Thomas sur le disque 1,2 kg

Médailles de bronze

  • Maée sur le 2 000m marche
  • Louis sur le 80 m

Horaires d’entrainements & compétitions

Avec le passage du couvre-feu à 21h à partir de mercredi 19 mai, les horaires d’entrainement reviennent à la normale pour les catégories U16-Minimes et plus :

Le mercredi de 18h à 19h30
Le vendredi de 18h15 à 19h45

La séance de renforcement musculaire avec Ludwig reste positionnée le mercredi (sur le créneau 18h-19h).
Nous aurons également la possibilité d’intégrer le gymnase en cas d’intempéries pour les mineurs.

L’entrainement pour les enfants de l’école d’athlétisme et de la catégorie U14-benjamins reste aux horaires habituels :

Le mercredi de 17h à 18h (U14-benjamins seuls)
 et le vendredi de 17h15 à 18h15 (école d’athlétisme et U14-benjamins)

Nous aurons également la possibilité d’intégrer le gymnase en cas d’intempéries.

Les compétitions reprennent également !

Premiers rendez-vous :
samedi 22 mai : meeting express pour les cadets et plus à Moirans
dimanche 23 mai : championnats départementaux U14-benjamins et U16-minimes à Bourgoin-Jallieu
(L’ensemble du calendrier est disponible sur cette page. Pour ces compétitions, il n’y aura pas de restriction concernant les spectateurs)

09 mai 2021 Animation Covid

Reprise « quasi officielle » des rencontres athlétiques en dehors du site de La Côte. Une rencontre respectant les règles Covid (huis clos, masque, gel, distanciation, …) mais sur un « vrai » stade (la piste de 400m du stade Antonin Berliat à Bourgoin-Jallieu) ainsi qu’avec un jury officiel et un chronométrage électrique. Le tout dûment enregistré sur la base de données de la FFA.
Au programme : des triathlons pour les benjamins et les minimes, une petite palette d’épreuves pour les plus âgés.
En voici les résultats résumés :

  • Triathlons =
    • BARBIER Laurentine (MIF) = 72 pts
    • REBEL Louis (MIM) = 58 pts
    • MARQUES Léa (BEF) = 54 pts
    • DOUARD-POIRIER Lison (BEF) = 51 pts
    • LEAU Anabelle (BEF) = 49 pts
    • MARQUES Lana (BEF) = 46 pts
    • FARRUGIA Thomas (MIM) = 45 pts
    • COMBALOT Maée (BEF) = 44 pts
    • GABENS Enzo (MIM) = 44 pts
    • LAURENS Matthieu (MIM) = 40 pts
    • LAVESVRE Jasmine (BEF) = 39 pts
    • MALON Uisce (BEF) = 31 pts
    • BENTAYBI Mahdi (BEM) = 30 pts
    • QUAY Gwladys (BEF) = 19 pts
    • JOURDAN Arthur (BEM) = 15 pts
  • Pour les cadets et plus :
    • MICHEL-VILLAZ Lola (CAF) – 100m = 16 »09 ; 800m = 3’05 »33 ; Longueur = 3m50 (+1.9)
    • GANNE Lola (CAF) – 100m = 16 »17 ; 800m= 3’13 »01 ; Longueur = 3m12 (+3.8)
    • RUF Elodie (CAF) – 100m = 16 »55 ; 800m = 3’09 »75 ; Longueur = 3m33 (+4.8)
    • ROZIER Léo (CAM) – 100m = 13 »80 ; 800m = 2’57 »55 ; Longueur = 4m43 (+2.7)
    • THOMAS Théo (JUM) – 800m = 2’09 »57
    • CHAMBREUIL Guillaume (JUM) – 800m = 2’17 »17

Résultats détaillés sur le site de la FFA : en suivant ce lien
Et en images :

Le calme avant la tempête
Au départ du 100m …
… du 80m …
… du 50m …
… du 800m …
… du 1 000m