juin 2021 archives

Week-end du 12 & 13 juin

Samedi 12 – Marche – Meeting National d’Aix les Bains

  • Emilie LAURENS (U20-JUF) – 10 km marche = 51′ 32″ (3ème au scratch)
  • Lucille MOLIST (U23-ESF) – 10 km marche = 54′ 58″ (7ème au scratch)

Dimanche 13 – Championnats AURA U16-Minimes – Valence

  • Laurentine BARBIER (U16-MIF) – 80m = 11″ 44 (-2.6) ; Marteau 3 kg = 20m51
  • Thomas FARRUGIA (U16-MIM) – Disque 1.2 kg = 23m89
  • Matthieu LAURENS (U16-MIM) – 3 000m marche = 19′ 07″ 54

Dimanche 13 – Trail du Moucherotte – St Nizier du Moucherotte

  • Ludvik FERNANDES (SEM) – Trail XS 11 km (13 km effort) = 1h 04′ 09″ (Premier sur 97 arrivants)

Week-end du 5 & 6 juin 2021

Dimanche – Challenge Equip’athlé – Moirans

  • Anaé BONHOMME (U14-BEF) – 2 000m marche = 11′ 48″ 74 (nouveau record BEF du club)
  • Maée COMBALOT (U14-BEF) – 1 000m = 3′ 59″ 54 ; Hauteur = 1m15 ; Javelot 400g = 11m15 ; Triathlon = 58 points
  • Jasmine LAVESVRE (U14-BEF) – 50 m = 8″61 (-0.8) ; Hauteur = 1m00 ; Javelot 400g = 10m32 ; Triathlon = 42 points
  • Matthieu LAURENS (U16-MIM) – 3 000m marche = 16′ 59″ 89 (nouveau record MIM du club) ; 120m = 18″ 10 (-0.7)
  • Louis REBEL (U16-MIM) – 80m = 10″ 36 (+0.2) ; Longueur = 4m64 (+0.7) ; Poids (4kg) = 8m67 ; Triathlon = 67 points
  • Thomas FARRUGIA (U16-MIM) – 80m = 11″ 27 (-0.1) ; Poids (4kg) = 8m31 ; Disque (1.2kg) = 29m50 ; Triathlon = 65 points
  • Lilian GALICHET (U14-BEM) – 50m = 8″ 96 (-0.3) ; Triple saut = NM ; Javelot (500g) = 10m19 ; Triathlon = 22 points
Les trois minimes : Louis, Matthieu, Thomas

Dimanche – Championnat AURA 10 & 20 km – Parilly

  • Emilie LAURENS (U20-JUF) – 10 km marche = 51′ 07″ (championne régionale TCF et JUF / records JUF à SEF du club)
  • Lucille MOLIST (U23-ESF) – 10 km marche = 52′ 39″ (vice-championne régionale TCF & championne ESF)
  • Patrick ROBIN-BROSSE (M2M) – 10 km marche = 58′ 13″ (vice-champion régional MAM)
Podium féminin scratch

Samedi – Départementaux CJES – Grenoble

  • Lola GANNE (U18-CAF) – 100m = 15″46 (+3.5) ; Longueur = 3m26 (+2.9)
  • Lola MICHEL-VILLAZ (U18-CAF) – 100m = 15″78 (+1.4) ; Longueur = 3m62 (+1.0)
  • Elodie RUF (U18-CAF) – 100m = 16″22 (+1.4) ; Longueur = 3m426 (+2.0)
  • Léo ROZIER (U18-CAM) – 100m = 13″12 (+0.4) ; Longueur = 4m76 (+4.1)

Samedi – Championnats zone Alpes 1/2 fond – Grenoble

  • Lucas SAMMURI (U23-ESM) – 800 m = 2′ 00″ 90
  • Théo THOMAS (U20-JUM) – 800 m = 2′ 06″ 44
  • Yann CITERIN (U20-JUM) – 800 m = 2′ 08″ 40
  • Guillaume CHAMBREUIL (U20-JUM) – 800 m = 2′ 11″ 79