Retour à Calendriers

Calendrier général

Modifier

Liste des prochaines compétitions

Le calendrier a été mis à jour le 12 juillet 2020

Les courses hors stade sont suspendues jusqu’à nouvel ordre.
Aucune visibilité en vue à ce jour pour une reprise des courses.
Toutefois, le calendrier 2020 des courses ‘running / hors stade’ reste accessible et peut être télécharger sur le site courirenisere.fr (lien direct)

Avec la levée partielle des contraintes liées à l’épidémie virale, une reprise des compétitions est possible :
Jeu. 16 juillet 2020 – piste – Meeting express Lancers Longs CJES no 1 – Bourgoin (17h30 – Marteau / 18h30 – Javelot / 19h30 – Disque)
Mar. 21 juillet
2020 – piste – Triathlon BeMi – Bourgoin (17h30 – Longueur / 18h30 – Poids / 19h30 – 50m / 20h00 – 1 000m)
Mar. 21 juillet
2020 – piste – Meeting express Longeur/Triple CJES – Bourgoin (18h30 – Longueur / 19h30 – Triple)
Jeu. 23 juillet
2020 – piste – Meeting express Lancers Longs CJES no 2 – Bourgoin (17h30 – Marteau / 18h30 – Javelot / 19h30 – Disque)
Mer. 05 août
2020 – piste – Meeting départemental de 18h30 à 22h30 (CJESM / 100m, 200m, 400m, 800m + concours) – Bourgoin (horaire prévisionnel)
Lun. 10 août 2020 – piste – Meeting départemental de 18h30 à 22h30 (CJESM / haies hautes, 400m, 1 500m + concours) – Moirans (horaire prévisionnel)
Jeu. 13 août 2020 – piste – Meeting départemental de 18h30 à 22h30 (CJESM / 100m, 200m, 400m haies, 3 000m + marche + concours) – Bourgoin (horaire prévisionnel)
Mer. 19 août 2020 – piste – Meeting départemental de 18h30 à 22h30 (CJESM / 800m, 1500m, 3000m steeple, 5000m) – Grenoble (horaire prévisionnel)
Sam. 22 août 2020 – piste – Epreuves régionales qualificatives – Lancers – Aubière
Dim. 23 août 2020 – piste – Epreuves régionales qualificatives – Sprint – Haies – Sauts – Moulins
Sam. 29 août 2020 – piste – Epreuves régionales qualificatives – 1/2 fond – Décines (dans le cadre du meeting national de l’Est Lyonnais)
Sam. 19 septembre 2020 – piste – Pré régionaux 1/2 fond – Tassin ou Ambilly
Dim. 20 septembre 2020 – piste – Championnat AURA de marche en durée Be à Master – Parilly
Dim. 20 septembre 2020 – piste – Championnat AURA Minimes – Bourgoin
Sam. 26 septembre 2020 – piste – Challenge départemental Equip’Athlé BeMi – Lieu à déterminer
Dim. 27 septembre 2020 – piste – Championnats de zone CJES – Lieu à déterminer
03 & 04 octobre 2020 – piste – Championnats AURA CJES – Grenoble
03 & 04 octobre 2020 – piste – Challenge national des Ligues de marche – Saran (45)
Sam. 10 octobre 2020 – piste – Coupe d’automne AURA par Equipes – Lieu à déterminer
Dim. 11 octobre 2020 – piste – Finale régionale AURA Equip’Athlé BeMi – Parilly
24 & 25 octobre 2020 – running – Fêtes des Marrons – Gillonnay
Dim. 15 novembre 2020 – piste – Championnats AURA JESM 10 & 20 km marche – Parilly