Revenir à Résultats

Résultats 2018

Sa 13 & Di 14 octobre – Finale nationale du Challenge Equip’Athlé minimes – 28 Dreux

  • Emilie LAURENS : 50m = 7″54 (-1.8) ; 3 000m marche = 15′ 41″ 25
  • Morgane SEMBENI : 50 m = 8″08 (-0.9) ; 1 000m = 3′ 51″ 93 ; marteau 3kg = 40m69

Dimanche 07 octobre – Tour régional Interclubs Jeunes – Aix les bains

  • MOLIST Lucille (CAF) – 3 000m Marche = 14′ 49″ 97
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 1 500m = 4′ 59″ 67
  • DUBOIS Augustin (CAM) – Hauteur = 1m60 ; Marteau (5 Kg) = 33m15
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 100m = 12″ 27 (+1.0) ; Longueur = 5m12 (-0.4)
  • SAMMURI Lucas (JUM) – 3 000m = 9′ 13″ 98

Dimanche 07 octobre – Challenge National des Ligues de Marche – 45 Saran

  • LAURENS Emilie (MIF) – 20 minutes = 3 687m

Dimanche 07 octobre – Semi-Marathon & 10 km – Lyon

  • BOUVIER-RAMBAUD Stéphane (SEM) = 1h 24′ 24″ – 196ème sur 10514
  • MOLIST Pascal (MAM) = 1h 27′ 31″ – 301ème sur 10514
  • BEJUY Thomas (SEM) = 1h 35′ 59″ – 790ème sur 10514
  • ROCHET Didier (MaM) – 10 km = 46′ 02″ – 1148ème

Dimanche 30 septembre / Coupe de France des spécialités – Grenoble

  • CHAMBREUIL Léna (CAF) – 800 m = 2′ 27″ 58
  • SAMMURI Lucas (JUM) a couru les 1 600 m du relais medley long (1200m-400m-800m-1600m) avec ses coéquipiers du CSBJ – Temps total = 11′ 07″ 24

Dimanche 30 septembre/ Cross de Roche – course 9km

  • MARTIN Julie-Caroline (M1F) – 40′ 02″ – 29ème sur 337

Samedi 29 septembre/ Challenge Équip’athlé Benjamins-Minimes – Bourgoin

  • MENNUNI Laure (BEF) – 2 000m Marche = 12′ 21″ 41 ; Longueur = 3m14 (+1.1) ; Poids (2 kg) = 6m23 ; Triathlon = 66 points
  • CHAMBREUIL Guillaume (MIM) – 1 000m = 3′ 05″ 02 ; 100m = 13″ 48 (+1.0) ; Javelot (600 g) = 27m19 ; Triathlon = 69 points
  • FABRE Kiya (MIF) – 1 000m = 3′ 35″ 30 ; Javelot (500 g) = 25m52 ; Longueur = 4m54 (+0.5) ; Triathlon = 87 points
  • SEMBENI Morgane (MIF) – 1 000m = 3′ 54″ 18 ; 50m = 8″25 (+0.3) ; Marteau (3 kg) = 40m00 ; Triathlon = 69 points
  • GILIBERT Emma (MIF) – 50m = 7″64 (+1.7) ; Marteau (3 kg) = 28m20
  • LAURENS Émilie (MIF) – 3 000m Marche = 15′ 39″ 62 ; 50m = 7″ 48 (+1.7)

Dimanche 23 septembre – Championnat régional de marche en durée – Aix les Bains

  • 10 Minutes Marche :
    MENNUNI Laure (BEF) = 1 599m (4ème)
    BRIKH Célia (BEF) = 1 430m (6ème)
  • 20 Minutes Marche : LAURENS Émilie (MIF) = 3 710m
  • 30 Minutes Marche : MOLIST Lucille (CAF) = 5 780m
  • 1 Heure Marche : ROBIN-BROSSE Patrick (VEM) = 10 326m

Lu 10 à Ve 14 septembre – Championnats du monde Masters WMAC – Malaga (Espagne)

  • 20 km marche sur route (vendredi 14 septembre) :
    Fernand Rabatel (M70) : 2h 12′ 35″ – 7ème sur 18 arrivants
  • 10 km marche sur route (lundi 10 septembre) :
    Fernand Rabatel (M70) : 1h 03′ 10″ – 6ème sur 37 arrivants

Dimanche 02 septembre – Trail des Chambaran – Varacieux

Course nature 11 km (69 arrivants)

  • Renaud Silvestre (SEM) = 58′ 13″ – 8ème / 3ème SEM

Trail 22 km (63 arrivants)

  • Salvatore Grasso (M1M) = 2h 34′ 20″ – 40ème

Dimanche 26 août – Tour du lac de Paladru

Course des As (14 km / 863 arrivants) :

  • Stéphane Bouvier-Rambaud (SEM) = 43ème en 55′ 37″
  • Renaud Silvestre (SEM) = 94ème en 59′ 42″
  • Thomas Bejuy (SEM) = 111ème en 1h 00′ 45″
  • Didier Rochet (M1M) = 294ème en 1h 09′ 11″
  • (Jean Robin-Brosse (M3M) = 480ème en 1h 15′ 16″)

Marche athlétique (14 km / 6 arrivants) :

  • Patrick Robin-Brosse (M1M) = 2ème en 1h 25′ 43″
  • Fernand Rabatel (M4M) = 4ème en 1h 30′ 17″

Ve 20 à Di 22 juillet – Championnats de France Cadets/Juniors – 91 Evry-Bondoufle

  • Lucille Molist (CAF) – 5 000m Marche = 25′ 25″ 06 (médaille de bronze)
  • Léna Chambreuil (JUF) – 1 500m (séries) = 4′ 57″ 94

Dimanche 15 Juillet – Championnat de France de trail court – 05 Montgenèvre

  • Ludvik Fernandes (SEM) – 27 km = 2h 12′ 24″ – 18ème sur 484

Samedi 14 juillet – Challenge National des Ligues Minimes – 79 Niort

  • Emilie Laurens (MIF) – 3 000m marche = 16′ 04″ 48
  • Morgane Sembeni (MIF) – Marteau 3kg = 40m77

Dimanche 08 juillet – Finale régionale des Pointes de Couleurs – Grenoble

  • LAURENS Emilie (MIF) – 2 000m Marche = 10′ 07″ 32 ; 50m =7″33 (+0.2) ; Longueur = 3m65 (+1.8) ; Triathlon = 95 points
  • FABRE Kiya (MIF) – 1 000m = 3′ 30″ 99 ; Javelot (500g) = 21m69 ; Longueur = 4m55 (+1.6) ; Triathlon = 84 points
  • GILIBERT Emma (MIF) – 50m = 7″ 45 (+0.7) ; Longueur = 3m92 (+1.3) ; Marteau (3kg) = 27m00 ; Triathlon = 75 points
  • FOROT Mélisende (MIF) – 50m = 7″ 66 (-0.5) ; Longueur = 4m08 (+2.0) ; Marteau (3kg) = 25m78 ; Triathlon = 71 points
  • SEMBENI Morgane (MIF) – 1 000m = DNS ; Longueur = 3m79 (+1.4) ; Marteau (3kg) = 39m21
  • CHAMBREUIL Guillaume (MIM) – 1 000m = 3′ 02″ 41 ; Javelot (600g) = 33m94 ; Longueur = 4m72 (+1.6) ; Triathlon = 80 points

Mercredi 04 juillet – Meeting d’été no 2 du CSBJ – Bourgoin-Jallieu

  • SEMBENI Morgane (CAF) – Marteau 5kg = 37m68
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 1 500m = 4′ 48″ 61
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 100m = 11″95 (+0.7) ; 200m =23″81 (+1.3)
  • SAMMURI Lucas (JUM) – 1 500m = 4′ 27″ 75
  • THOMAS Arthur (JUM) – 1 500m = 4′ 46″ 00
  • HINTERSEBER Jean-Yves (M3M) – Disque (1.0 kg) = 31m90

Samedi 30 juin & dimanche 01 juillet – Championnats régionaux CJES – Aix les Bains

  • MOLIST Lucille (CAF) – 5 000m Marche = 25′ 59″ 43
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 1 500m = 4′ 52″ 19
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 200m = 24″ 19 (-0.2)
  • SAMMURI Lucas (JUM) – 1 500m = 4′ 09″ 76

Dimanche 24 juin – Challenge Equip’Athlé Be-Mi (tour printanier) – Bourgoin-Jallieu

  • FABRE Kiya (MIF) – 1 000m = 3′ 29″ 50 ; Longueur = 4m65 (+3.9) ; Javelot (500 g) = 24m16 – Triathlon = 89 points
  • FOROT Mélisende (MIF) – 50m = 7″ 69 (+1.0) ; Longueur = 3m98 (+1.7) ; Marteau (3 kg) = 27m57 – Triathlon = 71 points
  • GILIBERT Emma (MIF) – 50m = 7″ 63 (+1.1) ; Marteau (3 kg) = 33m94
  • LAURENS Emilie (MIF) – 50m = 7″34 (+1.1) ; 3 000m Marche = 16′ 04″ 83
  • SAUER Luce (MIF) – 1 000m = 3′ 26″ 05 ; Hauteur = 1m38
  • SEMBENI Morgane ( MIF) – 1 000m = 3′ 59″ 99 ; Marteau (3 kg) = 41m71
  • CHAMBREUIL Guillaume (MIM) – 1 000m = 2′ 58″ 12 ; Javelot (600 g) = 34m81

Samedi 23 juin – Meeting de sélection Ca-Ju – Blois

  • MOLIST Lucille (CAF) – 5 000m marche = 25′ 17″ 67

Mercredi 20 juin – Meeting d’été n°1 – Bourgoin-Jallieu

  • Morgane SEMBENI (MIF) – Marteau 3kg = 39m50
  • Raphaël HABRARD (CAM) – 200 m = 24″19 (+0.6)
  • Stéphane BOUVIER-RAMBAUD (SEM) – 3 000 m = 10′ 36″ 94
  • Patrick ROBIN-BROSSE (M2M) – 5 000 marche = 27′ 39″ 75

16 & 17 juin – Championnats pré-régionaux AURA-Est – Grenoble

  • COLLET Louise (CAF) – Hauteur = 1m48
  • CHAMBREUIL Lena (JUF) – 1 500m = 4′ 54″ 00
  • BECT Emilien (CAM) – 1 500m = 4′ 25″ 78
  • DUBOIS Augustin (CAM) – Marteau (5 Kg) = 24m74
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 100m = 11″ 86 (+1.5) ; 200m = 24″ 12 (+0.6) ; Longueur = 4m45 (+2.9)
  • SAMMURI Lucas (JUM) – 1 500m = 4′ 14″ 96
  • THOMAS Arthur (JUM) – 1 500m = 4′ 42″ 38
  • ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) – 5 000m Marche = 28′ 11″ 09
  • RABATEL Fernand (M4M) – 5 000m Marche = 30′ 03″ 80

Dimanche 10 juin – Championnats régionaux Minimes – Moulins

  • FABRE Kiya – Javelot (500 g) = 22m43
  • GILIBERT Emma – Marteau (3 kg) = 32m67
  • LAURENS Emilie – 3 000m Marche = 16′ 24″ 22
  • SAUER Luce – 1 000m = 3′ 26″ 91
    –                             Hauteur = 1m45
  • SEMBENI Morgane – Marteau (3 kg) = 28m87
  • CHAMBREUIL Guillaume – 1 000m =  2′ 56″ 79
    –                                            Javelot (600 g) = 34m80
  • COLLET Jules – 3 000m marche = 19′ 15″ 32

Samedi 09 juin – Meeting “Bienvenue chez Colette” – Moirans

  • JOURDAN Quentin (JUM) – 100m =  13″ 06 (-0.5)
    –                                                              200m = 27″ 01 (-1.0)

Dimanche 03 juin – 10 km sur route – Echirolles

  • Stéphane BOUVIER-RAMBAUD (SEM) = 38′ 25″ – 26ème sur 372
  • Pascal MOLIST (M1M) = 40′ 38″ – 46ème sur 372

Samedi 02 juin – Championnats départementaux Cadets & + – Grenoble

  • COLLET Louise (CAF) – Hauteur = 1m49
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 100m = 12″02 (-0.5) ; 200m = 24″21 (+0.4)
  • DUBOIS Augustin (CAM) – Hauteur = 1m59  ; Marteau 5kg = 25m90

Dimanche 27 – Cross des Terres Froides – Course 11 km – Chateauvilain

  • Stéphane BOUVIER-RAMBAUD = 44′ 42″ – 4ème sur 82 (3ème SEM)
  • Pascal MOLIST = 45′ 41″ – 6ème sur 82 (2ème M1M)
  • Renaud SILVESTRE = 47′ 09″ – 7ème sur 82 (4ème SEM)
  • Thomas BEJUY = 47′ 57″ – 8ème sur 82 (5ème SEM)

Dimanche 27 – Championnats départementaux individuels Be/Mi – Grenoble

  • MENNUNI Laure (BEF) : Longueur = 3m44 (+0.0) ; Poids (2 kg) = 5m82 ; 2 000m Marche = 13′ 44″ 37 ; Triathlon = 58 points
  • BRIKH Célia (BEF) : Longueur = 3m04 (+0.0) ; Poids (2 kg) = 5m88 ; 2 000m Marche = 13′ 59″ 45 ; Triathlon = 51 points
  • CHAVANT Jade (BEF) : Longueur = 3m08 (+0.0) ; Javelot (400 g) = 5m49 ; 2 000m Marche = 14′ 58″ 07 ; Triathlon = 30 points
  • GUILLEMET Léa (BEF) : 50m = 10″50 (-0.6)  ; Longueur = 2m07 (+0.0) ; Marteau (2 kg) = 11m43 ; Triathlon = 12 points
  • BRIKH Erwan (BEM) : 100m = 14″ 97 (+0.7) ; Hauteur = 1m24 ; Javelot (500 g) = 12m15 ; Triathlon = 52 points
  • LAURENS Emilie (MIF) : 50m = 7″ 34 (-0.6) ; Longueur = 3m57 (-0.3) ; 2 000m Marche = 10′ 47″ 31 ; Triathlon = 89 points
  • FABRE Kiya (MIF) : 1 000m = 3′ 30″ 63 ; Longueur = 4m42 (+0.4) ; Javelot (500 g) = 23m41 ; Triathlon = 84 points
  • SAUER Luce (MIF) : 1 000m = 3′ 19″ 95 ; Hauteur = 1m44 ; Marteau (3 kg) = 16m88 ; Triathlon = 78 points
  • GILIBERT Emma (MIF) : 50m = 7″ 63 (-0.5) ; Longueur = 4m02 (+0.0) ; Marteau (2 kg) = 30m82 ; Triathlon = 76 points
  • SEMBENI Morgane (MIF) : 1 000m = 4′ 03″ 26 ; Longueur = 4m11 (+0.0) ; Marteau (3 kg) = 39m26 ; Triathlon = 75 points
  • CUSSIGH Morganne (MIF) : 1 000m = 3′ 58″ 09 ; Longueur = 3m41 (+0.0) ; Poids (3 kg) = 7m23 ; Triathlon = 54 points
  • RAYMOND Emma (MIF) : 50m = 8″ 07 (-0.5) ; Longueur = 3m52 (+0.0) ; Triple saut = 7m31 (+1.6) ; Triathlon = 44 points
  • BROCHIER Maud (MIF) : 1 000m = 3′ 38″ 67 ; Longueur = 3m56 (+0.0) ; Javelot (500 g) = NM ; Triathlon = 42 points
  • CHAMBREUIL Guillaume (MIM) : 1 000m = 2′ 57″ 61 ; Longueur = 4m76 (+0.4)  ; Javelot (600 g) = 31m74 ; Triathlon = 81 points
  • COLLET Jules (MIM) : Longueur = 3m71 (+0.0) ; Javelot (600 g) = 15m67 ; 3 000m Marche = 20’24” 81 ; Triathlon = 40 points

Samedi 26 – Championnats régionaux de marche 10 & 20 km sur route – La Côte

10 km :
  • Lucille MOLIST (CAF) = 54′ 22s
  • Patrick ROBIN-BROSSE (M2M) = 1h 00′ 22s

Dimanche 20 mai – Trail – Gendarmes & voleurs de temps – Limoges/Ambazac

  • FERNANDES Ludvik (SEM) : Trail 32 km = 2h 17′ 09″ – Deuxième sur 1 359 arrivants

Dimanche 20 mai – Finale Interclubs N1B – Equipe 1 – Belfort

  • MOLIST Lucille (CAF) : 3 000m Marche = 14′ 58″ 80 (832 points)
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) : 800m = 2′ 22″ 89 (789 points)
  • CHAMBREUIL Tiphaine (ESF) : Marteau (4 kg) = 41m81 (640 points)
  • FERRENT Laure-Anne (SEF) : 1 500m =5′ 02″ 47 (756 points)
  • SAMMURI Lucas (JUM) : 1 500m =4′ 11″ 44 (725 points)
  • JOUSSE Michaël (SEM) : Triple saut = 12m02 (+2.5) ( 645 points)
  • ROBIN-BROSSE Patrick (VEM) : 5 000m Marche = 27′ 38″ 20 (528 points)

Samedi 19 mai – Finale Interclubs Excellence – Equipe 2 – Vichy

  • COLLET Louise (CAF) : Hauteur = 1m40 ; 400m = 77″ 16
  • SEMBENI Laura (CAF) : 3 000m = 11′ 52″ 32
  • HABRARD Raphaël (CAM) : 200m = 24″06 (+2.1) ; Longueur = 5m47 (vent non communiqué)
  • BECT Emilien (CAM) : 3 000m = 9′ 36″ 39
  • THOMAS Arthur (JUM) : 1 500m = 4′ 36″ 00
  • THOMAS Laurent (VEM) : 3 000m steeple = 12′ 28″ 89

Mercredi 09 mai – Meeting USSE – Saint-Egrève

  • JOUSSE Michaël (SEM) : Longueur = 5m72 (+0.0)

Mardi 08 mai – Course de la Résistance – Mens

  • SILVESTRE Renaud (SEM) : Course 8 km = 35′ 44″ – 18ème sur 355

Dimanche 06 mai – Premier tour des Interclubs – Equipe 1 – dimanche – Parilly

  • MOLIST Lucille (CAF) : 3 000m Marche = 15′ 03″ 24
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) : 800m = 2′ 25″ 14
  • CHAMBREUIL Tiphaine (ESF) : Marteau (4 Kg) = 40m20
  • FERRENT Laure-Anne (SEF) : 1 500m = 4′ 57″ 64
  • SAMMURI Lucas (JUM) : 1 500m = 4′ 14″ 43
  • FERNANDES Ludvik (SEM) : 3 000m = 9′ 11″ 11
  • ROBIN-BROSSE Patrick (VEM) : 5 000m Marche = 27′ 44″ 21

Samedi 05 mai – Premier tour des Interclubs – Equipe 2 – samedi – Parilly

  • LEFEBVRE Esther (CAF) : 400m = 78″ 78
  • SEMBENI Laura (CAF) : 3 000m = 12′ 13″ 73
  • HABRARD Raphaël (CAM) : 200m = 24″ 18 (+1.6) ; Longueur = 5m44 (+2.8)
  • BECT Emilien (CAM) : 3 000m = 9′ 43″ 05
  • THOMAS Arthur (JUM) : 1 500m = 4′ 25″ 40

Mardi 01 mai – Championnat départemental des Pointes de Couleur – Moirans

  • MENNUNI Laure (BEF) : Longueur = 3m24 (-1.5) ; Poids (2 kg) = 5m03 ; 2 000m Marche = 13′ 04″ 97 ; Triathlon = 56 pts
  • VULLO Emma (BEF) : 50m = 8″ 65 ; Longueur = xxx ; Marteau (2 kg) = 8m80 ; Triathlon = 22 pts
  • CASTILLO Romain (BEM) : 50m = 7″ 67 (+0.9) ; Longueur = 3m85 (+0.0) ; Poids (3 kg) = 7m63 ; Triathlon = 75 pts
  • VULLIEZ Thomas (BEM) : 1 000m = 4′ 13″ 00 ; Longueur = 3m10 (+0.0) ; Disque (1.0 kg) = 11m88 ; Triathlon = 41 pts
  • LAURENS Emilie (MIF) : 50m = 7″ 42 (+0.1) ; Longueur = 4m08 (-0.3) ; 2 000m Marche = 10′ 29″ 61 ; Triathlon = 96 pts
  • SAUER Luce (MIF) : 1 000m = 3′ 20″ 60 ; Hauteur = 1m38 ; Marteau (3 kg) = 21m78 ; Triathlon = 81 pts
  • FABRE Kiya (MIF) : 1 000m = 3′ 26″ 21 ; Longueur = 4m10 ; Javelot (500 g) = 20m91 ; Triathlon = 80 pts
  • SEMBENI Morgane (MIF) : 1 000m = 3′ 53″ 93 ; Longueur = 4m11 (-0.3) ; Marteau (3 kg) = 37m46 ; Triathlon = 75 pts
  • GILIBERT Emma (MIF) : 50m = 7″ 79 (-0.7) ; Longueur = 4m06 (+0.0) ; Marteau (3 kg) = 28m18 ; Triathlon = 71 pts
  • FOROT Mélisende (MIF) : 50m = 7″ 90 (-0.5) ; Longueur = 3m83 (+0.0) ; Marteau (3 kg) = 9m62 ; Triathlon = 43 pts
  • RAYMOND Emma (MIF) : 50m = 8″39 (-0.3) ; Longueur = 3m21 (+0.0) ; Triple saut = 7m43 (-0.2) ; Triathlon = 39 pts
  • CHAMBREUIL Guillaume (MIM) : 1 000m = 2′ 58″ 84 ; Longueur = 4m71 (+1.7) ; Javelot (600 g) = 32m82 ; Triathlon = 81 pts
  • CASTILLO Mathieu (MIM) : 50m = 7″32 (-0.4) ; Hauteur = 1m38 ; Longueur = 4m68 (+0.5) ; Triathlon = 61 pts
  • CAREZ Alban (MIM) : 50m = 8″99 (-0.8) ; Longueur = 2m72 (+1.9) ; Javelot (600 g) = 12m55 ; Triathlon = 17 pts

Samedi 28 avril – Championnats du Rhône de Marche – Vénissieux

  • MENNUNI Laure (BEF) : 2 000m Marche = 13′ 12″ 16
  • BRIKH Célia (BEF) : 2 000m Marche = 14′ 30″ 19
  • LAURENS Emilie (MIF) : 3 000m Marche = 15′ 55″ 04
  • MOLIST Lucille (CAF) : 5 000m Marche = 25′ 45″ 12
  • COLLET Jules (MIM) : 3 000m Marche = 19′ 34″ 48
  • ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) : 5 000m Marche = 27′ 33″ 41
  • RABATEL Fernand (M4M) : 5 000m Marche = 29′ 40″ 43

Samedi 28 avril – Meeting d’ouverture du GUC – Grenoble

  • LEFEBVRE Esther (CAF) – 1 500m = 6′ 55″ 45
  • SEMBENI Laura (CAF) – 3 000m = 12′ 03″ 01
  • COLLET Louise (CAF) – Hauteur = 1m45
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 800m = 2′ 26″43
  • CHAMBREUIL Tiphaine (ESF) – Disque (1.0 kg) = 32m84 ; Marteau (4 kg) = 41m13
  • FERRENT Laure-Anne (SEF) – 800m = 2′ 26″ 26
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 100m = 11″ 99 (+1.1) ; 200m = 24″ 53 (+2.7) ; Longueur = 5m00 (+0.0)
  • THOMAS Arthur (JUM) – 800m = 2′ 11″ 93
  • SAMMURI Lucas (JUM) – 1 500m = 4′ 19″ 94
  • JOUSSE Michaël (SEM) – Longueur = 5m57 (+0.5) ; Triple saut = 12m12 (+1.9)

Dimanche 22 avril – Semi-marathon du lac d’Annecy (3 660 arrivants)

  • Thomas BEJUY : 388ème en 1h44m30s (186ème sur 956 de la catégorie SEM)
  • Franck JOUVENAL : 431ème en 1h45m53s (206ème sur 956 de la catégorie SEM)
  • Renaud SILVESTRE : 543ème en 1h49m29s (259ème sur 956 de la catégorie SEM)

Dimanche 08 avril – Marathon de Paris

  • Salvatore Grasso : 42km195 en 5h 04′ 07″ = 34 726ème

Samedi 07 avril – Triathlon des Ecoles d’Athlé du CSBJ
Bourgoin-Jallieu

  • Enzo Gabens (2007) – Vortex = 31m ; Longueur = 2m20 ; 40m sprint = 7″7 (triathlon = 85 points)
  • Sarah Gioello (2008) – Vortex = 15m ; Longueur = 2m60 ; 40m sprint = 7″5 (triathlon = 73 points)
  • Lison Douard-Poirier (2009) – Vortex = 14m ; Longueur = 2m80 ; 40m sprint = 7″4 (triathlon = 75 points)
  • Anabelle Leau (2009) – Vortex = 12m ; Longueur = 2m40 ; 40m sprint = 7″7 (triathlon = 68 points)
  • Ambre Marmonier (2010) – Vortex = 9m ; Longueur = 1m40 ; 40m sprint = 8″6 (triathlon = 49 points)
  • Mathéo Gioello (2010) – Vortex = 10m ; Longueur = 2m20 ; 40m sprint = 8″5 (triathlon = 58 points)

Dimanche 01 avril – Grenoble / Vizille (22 km route) Course solo

  • Stéphane Bouvier-Rambaud (SEM) – 86ème sur 1831 – 1h 33′ 56
  • Thomas Bejuy (SEM) – 177ème sur 1831 – 1h 39′ 45
  • Renaud Silvestre (SEM) – 263ème sur 1831 – 1h 43′ 52

Samedi 31 mars – Championnat pré-régionaux de marche sur route
– 69 Parilly

  • Lucille Molist (CAF) – 10 km = 54′ 35″
  • Patrick Robin-Brosse (M2M) – 10 km = 56′ 57″ (2ème M2M)
  • Emilie Laurens (MIF) – 5km = 28′ 17″

Dimanche 25 mars -Trail des Tranchées – 55 Verdun

Ludvik Fernandes (SEM) remporte la course de 30km800 en 2h 10′ 27

Dimanche 25 mars – 10 km de Moirans (525 arrivants)

  • Sammuri Lucas (JUM) = 35′ 20 – 121ème au scratch – 10ème JUM
  • Molist Pascal (M1M) = 40′ 05 – 240ème scratch – 35ème M1M
  • Bejuy Thomas (SEM) = 40′ 09 – 242ème scratch – 103ème SEM
  • Jouvenal Franck (SEM) = 40′ 09 – 243ème scratch – 104ème SEM
  • Silvestre Renaud (SEM) = 43′ 57 – 315ème scratch – 116ème SEM
  • Grasso Salvatore (M1M) = 47′ 27 – 371ème scratch – 65ème M1M
  • Molist Lucille (CAF) = 45′ 51 – 265ème scratch – 60ème féminine – 2ème CAF

Dimanche 18 mars – Match Inter-comités Benjamins / Minimes en salle – Lyon Duchère

  • Laure MENNUNI (BEF) : 2 000m marche = 13′ 45″ 00
  • Emilie LAURENS (MIF) : 2 000m marche = 10′ 28″ 82
  • Jules COLLET (MIM) : 2 000m marche = 13′ 00″ 85
  • Guillaume CHAMBREUIL (MIM) : 1 000m = 3′ 01″ 28

Dimanche 18 mars – 5 & 10 km du CSBJ – Bourgoin-Jallieu

Course 5 km (49 arrivants)

  • CHAMBREUIL Léna (JUF) = 20′ 51 – 20ème scratch – 1ère féminine et 1ère JUF
  • CHARPENAY Lucas (MIM) = 24’17 – 32ème scratch
  • BECT Émilien (CAM) = 18′ 22 – 5ème scratch – 1er CAM
  • SAMMURI Lucas (JUM) = 17′ 27 – 3ème scratch – 1er JUM
  • THOMAS Arthur (JUM) = 19′ 55 – 13ème scratch – 2ème JUM
  • CHAMBREUIL Eric (M1M) = 21′ 35 – 25ème scratch
  • CHAMBREUIL Jacques (M4M) = 24′ 37 – 33ème scratch – 1er M4M

Course 10 km (154 arrivants)

  • FERNANDES Ludvik (SEM) = 38′ 07 – 10ème scratch
  • BOUVIER-RAMBAUD Stéphane (SEM) = 39′ 53 – 18ème scratch
  • MOLIST Pascal (M1M) = 41′ 32 – 26ème scratch
  • GRASSO Salvatore (M1M) = 49′ 10 – 79ème scratch
  • ROBIN-BROSSE Jean (M3M) = 50′ 29 – 86ème scratch – 3ème M3M

Course 2km

  • SEGUINEAU de PREVAL Clémentine (BEF) = 3ème – 7’30

Samedi 17 mars – 22ème Triathlon en salle de Villefontaine

  • LEAU ANABELLE (EAF) – 50m = 9″9 ; Pentabond = 8m20 ; Poids = 4m00 ; Triathlon = 28 pts
  • MARMONIER AMBRE (EAF) – 50m = 10″5 ; Pentabond = 5m50 ; Poids = 4m00 ; Triathlon = 17 pts
  • BRESSON MÉLIO (EAM) – 50m = 10″2 ; Pentabond = 5m90 ; Poids = 3m70 ; Triathlon = 8 pts
  • MORADO MARTIN (EAM) – 50m = 10″3 ; Pentabond = 5m80 ; Poids = 4m60 ; Triathlon = 11 pts
  • PINEL YANIV (EAM) – 50m = 10″2 ; Pentabond = 7m00 ; Poids = 6m30 ; Triathlon = 24 pts
  • SAVIGNON YANN (EAM) – 50m = 10″3 ; Pentabond = 5m50 ; Poids = 4m60 ; Triathlon = 8 pts
  • BRIKH YASMINE (POF) – 50m = 9″4 ; Pentabond = 8m13 ; Poids = 3m92 ; Triathlon = 28 pts
  • BRIKH RABAH (POM) – 50m = 8″4 ; Pentabond = 9m12 ; Poids = 4m35 ; Triathlon = 33 pts

 

Dimanche 11 mars – Championnats de France de Cross-Country – 56 Plouay

  • Course cadettes (4 730m) : Laura Sembeni = 23′ 11 (304ème sur 376)
  • Course cadets (5 970m) : Emilien Bect = 23′ 47 (235ème sur 362)
  • Course juniors F (5 970m) : Léna Chambreuil = 26′ 35 (66ème sur 303)
  • Course juniors M (7 680m) : Lucas Sammuri = 30′ 08 (116ème sur 366)
  • Course cross court F (4 350m) : Laure-Anne Ferrent (SEF) = 19′ 01 (75ème sur 323 – 56ème SEF sur 213)

Samedi 03 mars – Championnat départemental de Triathlon Benjamins en salle – Bourgoin

  • BRIKH Célia  : 50m = 8″79 ; Longueur =  3m09 ; Poids (2 kg) = 6m16 ; Triathlon = 50 pts (42ème sur 60)
  • VULLO Emma  : 50m = 8″62 ; Longueur = 2m76 ; Poids (2 kg) = 5m39 ; Triathlon = 41 pts (51 ème sur 60)
  • RETTUGA Maëva : 50m = 8″91 ; Longueur = 2m55 ; Poids (2 kg) = 5m65 ; Triathlon = 39 pts (55ème / 60)
  • CASTILLO Romain : 50m = 7″77 ; Hauteur = 1m32 ; Poids (3 kg) = 8m18 ; Triathlon = 77pts (14ème / 55)
  • BRIKH Erwan : 50m = 7″89 ; Hauteur = 1m20 ; Poids (3 kg) = 6m02 ; Triathlon = 61 pts (26ème sur 55)
  • LASSALLE Maxence : 50m = 8″64 ; 50m Haies (65) = 11″44 ; Hauteur = 1m20 ; Poids (3 kg) = 5m54 ; Triathlon = 51 pts (35ème sur 55)
  • ROZIER Dorian : 50m = 8″65 ; Longueur = 3m44 ; Poids (3 kg) = 5m10 ; Triathlon = 47 pts (39ème sur 55)
  • CHOLLIER Thibaud : 50m = 8″92 ; Longueur = 3m06 ; Poids (3 kg) = 6m07 ; Triathlon = 46 pts  (42ème sur 55)
  • VULLIEZ Thomas : 50m = 9″23 ; Longueur = 2m91 ; Poids (3 kg) = 4m79 ; Triathlon = 39 pts (51ème / 55)
  • AMADORI Christopher : 50m = 9″03 ; Longueur = 2m91 ; Poids (3 kg) = 4m79 ; Triathlon = 35 pts (52ème sur 55)

Dimanche 18 février – Demi-finale du Championnat de France de cross-country – Aix les Bains

  • Course Minimes filles (3 120 m – 117 arrivantes)
    LAURENS Emilie (MIF) : 41ème en 14’03
    FABRE Kiya (MIF) : 49ème en 14’12
  • Course Minimes garçons (3 720 m – 127 arrivants)
    CHAMBREUIL Guillaume (MIM) : 50ème  en 15’42
    BARRAL-BARON Alexis (MIM) : 63ème en 15’57
  • Course Cadettes (4 420 m – 97 arrivantes)
    SEMBENI Laura (CAF) : 55ème en 21’16 –> qualifiée pour le championnat de France
    MOLIST Lucille (CAF) : 57ème en 21’22
  • Course Cadets (5 380 m – 122 arrivants)
    BECT Emilien (CAM) : 25ème en 20’18 –> qualifié pour le championnat de France
  • Course Juniors filles (5 380 m – 55 arrivantes)
    CHAMBREUIL Léna (JUF) : 18ème en 23’43 –> qualifiée pour le championnat de France
  • Course Juniors garçons (7 040 m – 77 arrivants)
    SAMMURI Lucas (JUM) : 24ème en 26’29 –> qualifié pour le championnat de France
    THOMAS Arthur (JUM) : 65ème en 29’50
  • Course Elite Femmes (8 840m – 155 arrivantes)
    ABEL Mathilde (SEF) : 135ème en 41’28
  • Cross court féminin (4 120m – 73 arrivantes)
    FERRENT Laure-anne (SEF) : 15ème en 16’49 –> qualifiée pour le championnat de France
  • Cross court masculin (4 120m – 139 arrivants)
    FERNANDES Ludvik (SEM) : 51ème en 14’03 –> qualifié pour le championnat de France

Vendredi 09 février – Championnats de France Masters en salle

  • Fernand Rabatel  : champion de France M70 sur 5 000m marche en 29′ 34″ 94

Samedi 03 février – Championnats de France de Marche en salle – La Duchère

  • Lucille Molist – 3 000 m marche cadettes : 15′ 14″ 84 (médaille de bronze)

Dimanche 28 janvier – 1/4 de finale du championnats de France de cross-country – Valence

Course Benjamines (2 320m – 88 arrivantes)
  • SEGUINEAU DE PREVAL Clémentine = 57ème en 11’43
  • BRIKH Célia = 85ème en 14’13
Course Benjamins (2 800m – 105 arrivants)
  • LASSALLE Maxence = 77ème en 14’09
  • CHOLLIER Thibaud = 82ème en 14’25
Course Minimes Féminines (2 800m – 98 arrivantes)
  • SAUER Luce = 19ème en 12’24
  • LAURENS Emilie = 26ème en 12’44
  • FABRE Kiya = 34ème en 13’04
  • BROCHIER Maud = 52ème en 13’36
  • CUSSIGH Morganne = 56ème en 13’48
  • SEMBENI Morgane = 62ème en 13’52
  • BICHE Sarah = 96ème en 15’04
Course Minimes Masculins (3 620m – 79 arrivants)
  • CHAMBREUIL Guillaume = 14ème en 13’57
  • BARRAL-BARON Alexis = 26ème en 14’24
  • THOMAS Théo = 67ème en 16’55
Course Cadettes (4 070m – 65 arrivantes)
  • SEMBENI Laura = 36ème en 19’15

Course Cadets (5 000m – 79 arrivants)

  • BECT Emilien = 21ème en 19’09
Course Juniors Féminines (5 000m – 38 arrivantes)
  • CHAMBREUIL Léna = 8ème en 21’35
Course Juniors Masculins (6 750m – 53 arrivants)
  • SAMMURI Lucas = 19ème en 25’15
  • THOMAS Arthur = 44ème en 28’51
Course Elite Féminines (7 650m – 107 arrivantes)
  • ABEL Mathilde = 79ème en 38’33
Cross court Féminines (4 070m – 24 arrivantes)
  • FERRENT Laure-Anne = 7ème en 16’47
Cross court Masculins (4 070m – 74 arrivants)
  • FERNANDES Ludvik = 11ème en 13’33

Samedi 20 janvier – Championnats pré-régionaux zone Est en salle – Duchère

  • Michaël JOUSSE (SEM) – Triple saut = 11m89 ;  Longueur = 5m58

Dimanche 14 janvier – Championnat AURA de Marche en salle – Lyon La Duchère

  • Lucille Molist (CAF) : 3 000m marche = 15′ 22″ 90 (Championne régionale)

Dimanche 14 janvier – Championnat départemental de cross – Echirolles

  • Course des Poussines : 1 500m – 129 arrivantes
    SANCHEZ Lucie = 32ème en 7’1″
    GIOELLO Sarah = 34ème en 7’21”
    BRIKH Yasmine = 40ème en 7’36”
  • Course des Poussins : 1 500m – 70 arrivants
    MATHAIS Noah = 9ème en 5’50”
    GABENS Enzo = 10ème en 5’51”
    REBEL Louis = 15ème en 5’58”
    SAUER Elouan = 47ème en 6’48”
  • Course des Benjamines : 1 950m – 69 arrivantes
    SEGUINEAU DE PREVAL Clémentine = 26ème en 8’34”
    BRIKH Célia = 63ème en 10’34”
  • Course des Benjamins : 1 950m – 74 arrivants
    SERVONNET Hugo = 25ème en 7’59”
    BRIKH Erwan = 27ème en 8’05”
  • Course des Minimes Féminines : 2 400m – 62 arrivants
    LAURENS Emilie = 8ème en 9’21”
    SAUER Luce = 9ème en 9’22”
    FABRE Kiya = 16ème en 9’41”
    CUSSIGH Morganne = 23ème en 10’04”
    PIERY Louane = 29ème en 10’12”
    SEMBENI Morgane = 34ème en 10’28”
    BICHE Sarah = 40ème en 11’20”
  • Course des Minimes Masculins : 2 850m – 55 arrivants
    CHAMBREUIL Guillaume = TROISIEME en 9’57”
    BARRAL-BARON Alexis = 14ème en 10’36”
    THOMAS Théo = 27ème en 11’38”
  • Course des Cadettes : 2 850m – 15 arrivantes
    SEMBENI Laura = 9ème en 12’32”
  • Course des Cadets : 3 850m – 32 arrivants
    BECT Emilien = 4ème en 13’40”
  • Course des Juniors Féminines : 3 850m – 16 arrivantes
    CHAMBREUIL Léna = PREMIERE en 15’44”
  • Course des Juniors Masculins : 6 300m – 28 arrivants
    SAMMURI Lucas = 5ème en 23’12”
    THOMAS Arthur = 21ème en 26’05”
  • Course des Seniors Féminines : 6 300m – 59 arrivantes
    FERRENT Laure-Anne = 8ème en 26’58”
    ABEL Mathilde = 28ème en 30’30”
  • Course des Seniors Masculins : 8 200m – 60 arrivants
    FERNANDES Ludvik = 7ème en 28’46”

Dimanche 14 janvier – Championnat départemental de lancers longs – Rives

  • Jean-Yves HINTERSEBER (M3M) – Disque 1 kg = 36m80 (premier)

Samedi 13 janvier – Meeting Sauts en salle – Bourgoin-Jallieu

  • Michaël JOUSSE (SEM) – Triple saut = 11m80 ; Longueur = 5m52

Samedi 13 janvier – Championnat départemental de lancers longs – Tournon

  • Jean-Yves HINTERSEBER (M3M) – Disque 1 kg = 36m65 (premier)