Week-end 17 & 18 mars 2018

Match Inter-comités Benjamins / Minimes en salle – Lyon Duchère

L’ensemble des représentants du Comité d’Athlétisme de l’Isère

L’essentiel de la contribution côtoise a porté sur la marche au sein de la sélection du département de l’Isère.
L’équipe iséroise l’emporte chez les benjamines et minimes féminines, se classe deuxième chez les benjamins et troisième chez les minimes masculins. L’Isère l’emporte également au classement général.

  • Laure MENNUNI (BEF) : 2 000m marche = 13′ 45″ 00 (record personnel en progression de 32 secondes…)
  • Emilie LAURENS (MIF) : 2 000m marche = 10′ 28″ 82 (nouvelle amélioration de son record du club en salle. Record de l’Isère et meilleure performance française en salle de la catégorie)
  • Jules COLLET (MIM) : 2 000m marche = 13′ 00″ 85 (record personnel)
  • Guillaume CHAMBREUIL (MIM) : 1 000m = 3′ 01″ 28 (record personnel)

5 & 10 km du CSBJ – Bourgoin-Jallieu

Au départ du 5 km

Course 5 km (49 arrivants)

Razzia des côtois sur les podiums de cette course … !

  • CHAMBREUIL Léna (JUF) = 20′ 51 – 20ème scratch – 1ère féminine et 1ère JUF
  • CHARPENAY Lucas (MIM) = 24’17 – 32ème scratch
  • BECT Émilien (CAM) = 18′ 22 – 5ème scratch – 1er CAM
  • SAMMURI Lucas (JUM) = 17′ 27 – 3ème scratch – 1er JUM
  • THOMAS Arthur (JUM) = 19′ 55 – 13ème scratch – 2ème JUM
  • CHAMBREUIL Eric (M1M) = 21′ 35 – 25ème scratch
  • CHAMBREUIL Jacques (M4M) = 24′ 37 – 33ème scratch – 1er M4M

Course 10 km (154 arrivants)

  • FERNANDES Ludvik (SEM) = 38′ 07 – 10ème scratch
  • BOUVIER-RAMBAUD Stéphane (SEM) = 39′ 53 – 18ème scratch
  • MOLIST Pascal (M1M) = 41′ 32 – 26ème scratch
  • GRASSO Salvatore (M1M) = 49′ 10 – 79ème scratch
  • ROBIN-BROSSE Jean (M3M) = 50′ 29 – 86ème scratch – 3ème M3M

Au départ du 10 km

Clémentine Séguineau de Préval

Course 2km

  • SEGUINEAU de PREVAL Clémentine (BEF) = 3ème – 7’30

 

Course 800 m

  • Les poussins SEGUINEAU de PREVAL Lucien et BRIKH Rabah ont participé (mais la FFA ne permet pas la publication des performances)

22ème Triathlon en salle de Villefontaine

  • LEAU ANABELLE (EAF) – 50m = 9″9 ; Pentabond = 8m20 ; Poids = 4m00 ; Triathlon = 28 pts
  • MARMONIER AMBRE (EAF) – 50m = 10″5 ; Pentabond = 5m50 ; Poids = 4m00 ; Triathlon = 17 pts
  • BRESSON MÉLIO (EAM) – 50m = 10″2 ; Pentabond = 5m90 ; Poids = 3m70 ; Triathlon = 8 pts
  • MORADO MARTIN (EAM) – 50m = 10″3 ; Pentabond = 5m80 ; Poids = 4m60 ; Triathlon = 11 pts
  • PINEL YANIV (EAM) – 50m = 10″2 ; Pentabond = 7m00 ; Poids = 6m30 ; Triathlon = 24 pts
  • SAVIGNON YANN (EAM) – 50m = 10″3 ; Pentabond = 5m50 ; Poids = 4m60 ; Triathlon = 8 pts
  • BRIKH YASMINE (POF) – 50m = 9″4 ; Pentabond = 8m13 ; Poids = 3m92 ; Triathlon = 28 pts
  • BRIKH RABAH (POM) – 50m = 8″4 ; Pentabond = 9m12 ; Poids = 4m35 ; Triathlon = 33 pts

Championnats de France des Sapeurs-Pompiers – Moirans

  • Tatiana REY (JUF) = 25ème sur 230 – Les 4 500m en 24′ 35″ (1ère de l’équipe de Isère)

On se croirait à Plouay… !

Dimanche 11 mars 2018

Championnats de France de Cross-Country – 56 Plouay

La question du jour : Est-ce que les chaussures germent après le labour ?

Un grand BRAVO à tous et surtout bravo les filles… !

  • Course cadettes (4 730m) : Laura Sembeni = 23′ 11″ (304ème sur 376)
  • Course cadets (5 970m) : Emilien Bect = 23′ 47″ (235ème sur 362)
  • Course juniors F (5 970m) : Léna Chambreuil = 26′ 35″ (66ème sur 303)
  • Course juniors M (7 680m) : Lucas Sammuri = 30′ 08″ (116ème sur 366)
  • Course cross court F (4 350m) : Laure-Anne Ferrent (SEF) = 19′ 01″ (75ème sur 323 – 56ème SEF sur 213)

Bien que qualifié, Ludvik Fernandes a choisi de ne pas participer afin de bien préparer la prochaine étape du Tour National de Trail.

Bien difficile de tirer son épingle dans cette nuée…

 

Assemblée Générale 2018

L’assemblée générale 2018 s’est tenue le vendredi 09 mars.

Une bonne quarantaine d’adhérents était présente. Ont été notamment excusés les athlètes qualifiés et leur accompagnateur partis vers le “far-west” en vue des championnats de France de cross qui ont lieu ce dimanche 11 mars à Plouay (56).

  • L’assemblée a été précédée d’une assemblée générale extraordinaire qui a entériné les nouveaux statuts du club.
  • Cette adoption a eu pour répercussion l’élection d’un nouveau conseil d’administration et d’un nouveau bureau.
  • L’assemblée a adopté à l’unanimité le rapport moral, le rapport financier relatifs à l’année 2017 ainsi que le budget prévisionnel 2018.

Les documents relatifs à ces deux assemblées sont à consulter à la page accessible sous ce lien

La remise des récompenses a succédé à la partie officielle, avant le traditionnel buffet de clôture.

Assemblée
Assemblée
Animateurs récompensés (Guillaume-Mélisende-Emilie-Camille-Lucille-Augustin)
Poussins récompensés (Rabah-Yasmine-Clémentine)
Titrés récompensés
Nouveau conseil d'administration

Samedi 03 mars

Championnat départemental de Triathlon Benjamins en salle – Bourgoin

  • BRIKH Célia  : 50m = 8″79 ; Longueur =  3m09 ; Poids (2 kg) = 6m16 ; Triathlon = 50 pts (42ème sur 60)
  • VULLO Emma  : 50m = 8″62 ; Longueur = 2m76 ; Poids (2 kg) = 5m39 ; Triathlon = 41 pts (51 ème sur 60) [27 pts en novembre]
  • RETTUGA Maëva : 50m = 8″91 ; Longueur = 2m55 ; Poids (2 kg) = 5m65 ; Triathlon = 39 pts (55ème sur 60)
  • CASTILLO Romain : 50m = 7″77 ; Hauteur = 1m32 ; Poids (3 kg) = 8m18 ; Triathlon = 77pts (14ème sur 55)
  • BRIKH Erwan : 50m = 7″89 ; Hauteur = 1m20 ; Poids (3 kg) = 6m02 ; Triathlon = 61 pts (26ème sur 55)
  • LASSALLE Maxence : 50m = 8″64 ; 50m Haies (65) = 11″44 ; Hauteur = 1m20 ; Poids (3 kg) = 5m54 ; Triathlon = 51 pts (35ème sur 55) [48 pts en novembre]
  • ROZIER Dorian : 50m = 8″65 ; Longueur = 3m44 ; Poids (3 kg) = 5m10 ; Triathlon = 47 pts (39ème sur 55)
  • CHOLLIER Thibaud : 50m = 8″92 ; Longueur = 3m06 ; Poids (3 kg) = 6m07 ; Triathlon = 46 pts  (42ème sur 55)
  • VULLIEZ Thomas : 50m = 9″23 ; Longueur = 2m91 ; Poids (3 kg) = 4m79 ; Triathlon = 39 pts (51ème sur 55) [34 pts en novembre]
  • AMADORI Christopher : 50m = 9″03 ; Longueur = 2m91 ; Poids (3 kg) = 4m79 ; Triathlon = 35 pts (52ème sur 55)

Debout = Romain ; Maxence ; Thibaud ; Dorian ; Thomas ; Célia || Accroupis = Christopher ; Erwann ; Maëva ; Emma

 

Dimanche 18 février 2018

Demi-finale du Championnat de France de cross-country – Aix les Bains

Journée remarquable pour le cross côtois avec 6 qualifiés pour la finale nationale de Plouay le 11 mars prochain (parité respectée).
Merci à Virginie Pallières (CSBJ) pour le reportage photo

Emilie Laurens
Kiya Fabre
Guillaume Chambreuil
Alexis Barral-Baron
Laura Sembeni
Lucille Molist
Emilien Bect
Léna Chambreuil
Lucas Sammuri
Arthur Thomas
Mathilde Abel
Laure-Anne Ferrent
Ludvik Fernandes

Course Minimes filles (3 120 m – 117 arrivantes)

  • LAURENS Emilie (MIF) : 41ème en 14’03
  • FABRE Kiya (MIF) : 49ème en 14’12

Course Minimes garçons (3 720 m – 127 arrivants)

  • CHAMBREUIL Guillaume (MIM) : 50ème  en 15’42
  • BARRAL-BARON Alexis (MIM) : 63ème en 15’57

Course Cadettes (4 420 m – 97 arrivantes)

  • SEMBENI Laura (CAF) : 55ème en 21’16 –> qualifiée pour le championnat de France
  • MOLIST Lucille (CAF) : 57ème en 21’22

Course Cadets (5 380 m – 122 arrivants)

  • BECT Emilien (CAM) : 25ème en 20’18 –> qualifié pour le championnat de France

Course Juniors filles (5 380 m – 55 arrivantes)

  • CHAMBREUIL Léna (JUF) : 18ème en 23’43  –> qualifiée pour le championnat de France

Course Juniors garçons (7 040 m – 77 arrivants)

  • SAMMURI Lucas (JUM) : 24ème en 26’29 –> qualifié pour le championnat de France
  • THOMAS Arthur (JUM) : 65ème en 29’50

Course Elite Femmes (8 840m – 155 arrivantes)

  • ABEL Mathilde (SEF) : 135ème en 41’28

Cross court féminin (4 120m – 73 arrivantes)

  • FERRENT Laure-anne (SEF) : 15ème en 16’49 –> qualifiée pour le championnat de France

Cross court masculin (4 120m – 139 arrivants)

  • FERNANDES Ludvik (SEM) : 51ème en 14’03 –> qualifié pour le championnat de France

Championnats de France Masters en salle

Les marcheurs continuent la moisson de médailles. Après Lucille samedi dernier, c’est au tour de

  • Fernand Rabatel  qui est brillamment devenu champion de France M70 sur 5 000m marche en 29′ 34″ 94 cet après midi à Nantes (à noter que trois des quatre concurrents étaient originaires de la région AURA)

Fernand Rabatel

Un grand bravo pour Lucille

Elle n’en est pas encore tout à fait revenue…

Lors des championnats de France de Marche en salle  qui se déroulent à La Duchère, Lucille Molist a réalisé le troisième temps du 3 000 m cadettes.

Elle espérait peut-être un peu mieux que les 15′ 14″ 84 (toutefois à nouveau en progression  de près de 8 “) qu’elle a réalisé. Mais la troisième place et la belle médaille de bronze compensent largement et nous réjouissent tous. C’est une belle récompense pour une progression remarquable et un investissement de chaque jour.

Lucille peut être rayonnante …

Super podium isérois avec la grenobloise Julia Perrichon (1ère) et Lucille (3ème)

Lucille Molist aux championnats de France de marche en salle

Appel aux supporters !

Lucille lors des championnats régionaux…C’était déjà à La Duchère

Comme prévu à la fin des championnats AURA du 14 janvier dernier, Lucille Molist, athlète cadette du club et double championne régionale participera à la finale du championnat de France de marche athlétique en salle sur 3 000 m
(avec le 8ème temps français des 16 finalistes)

Cette année, la finale a lieu tout près de chez nous !… En effet, Lucille marchera :

à 13h 45, ce samedi 3 février,
à la halle Stéphane Diagana à Lyon la Duchère,
4 rue Victor SCHOELCHER.

Si vous avez la possibilité de venir lui apporter vos encouragements, vous serez les bienvenus !
La course promet d’être très intéressante et de haut niveau car toutes les concurrentes sont très proches au niveau de leur record personnel …
Vous découvrirez à cette occasion cette très belle salle inaugurée en 2011 et qui est unique en Rhône Alpes. Les épreuves de marche se dérouleront en même temps que les championnats de France de pentathlon féminin et heptathlon masculin (de cadet à senior). Une raison supplémentaire pour venir voir et encourager de beaux athlètes.

Alors chiche… Rendez-vous samedi à Lyon !

Dimanche 28 janvier 2018

Quart de finale du championnats de France de cross-country – Valence

De bons résultats d’ensemble, ainsi que beaucoup de qualifiés pour l’avant-dernière étape avant les championnats de France (12 qualifiés sur 18 possibles). A noter que c’était l’ultime étape de cross pour les benjamines et benjamins.

Course Benjamines (2 320m – 88 arrivantes)

  • SEGUINEAU DE PREVAL Clémentine = 57ème en 11’43
  • BRIKH Célia = 85ème en 14’13

Course Benjamins (2 800m – 105 arrivants)

  • LASSALLE Maxence = 77ème en 14’09
  • CHOLLIER Thibaud = 82ème en 14’25

Course Minimes Féminines (2 800m – 98 arrivantes)

  • SAUER Luce  = 19ème en 12’24 (qualifiée pour la demi-finale d’Aix les Bains)
  • LAURENS Emilie = 26ème en 12’44 (qualifiée pour la demi-finale d’Aix les Bains)
  • FABRE Kiya = 34ème en 13’04 (sélectionnée avec l’équipe du Comité Isère pour la demi-finale d’Aix les Bains)
  • BROCHIER Maud = 52ème en 13’36
  • CUSSIGH Morganne = 56ème en 13’48
  • SEMBENI Morgane = 62ème en 13’52
  • BICHE Sarah  = 96ème en 15’04

Course Minimes Masculins (3 620m – 79 arrivants)

  • CHAMBREUIL Guillaume = 14ème en 13’57 (qualifié pour la demi-finale d’Aix les Bains)
  • BARRAL-BARON Alexis = 26ème en 14’24 (qualifié pour la demi-finale d’Aix les Bains)
  • THOMAS Théo = 67ème en 16’55

Course Cadettes (4 070m – 65 arrivantes)

  • SEMBENI Laura = 36ème en 19’15 (qualifiée avec l’équipe du CSBJ pour la demi-finale d’Aix les Bains)

Course Cadets (5 000m – 79 arrivants)

  • BECT Emilien = 21ème en 19’09 (qualifié pour la demi-finale d’Aix les Bains)

Course Juniors Féminines (5 000m – 38 arrivantes)

  • CHAMBREUIL Léna = 8ème en 21’35 (qualifiée pour la demi-finale d’Aix les Bains)

Course Juniors Masculins (6 750m – 53 arrivants)

  • SAMMURI Lucas = 19ème en 25’15 (qualifié pour la demi-finale d’Aix les Bains)
  • THOMAS Arthur = 44ème en 28’51 (qualifié pour la demi-finale d’Aix les Bains)

Course Elite Féminines (7 650m – 107 arrivantes)

  • ABEL Mathilde = 79ème en 38’33 (qualifiée individuelle et avec l’équipe du CSBJ pour la demi-finale d’Aix les Bains)

Cross court Féminines (4 070m – 24 arrivantes)

  • FERRENT Laure-Anne = 7ème en 16’47 (qualifiée pour la demi-finale d’Aix les Bains)

Cross court Masculins (4 070m – 74 arrivants)

  • FERNANDES Ludvik = 11ème en 13’33 (qualifié individuel et avec l’équipe du CSBJ pour la demi-finale d’Aix les Bains)

Samedi 20 janvier

Championnats pré-régionaux zone Est en salle –  Duchère

  • Michaël JOUSSE (SEM) – Triple saut = 11m89
    –>                                                    Longueur = 5m58