septembre 2018 archive

Samedi 29 & dimanche 30 septembre 2018

Samedi / Challenge Équip’athlé Benjamins-Minimes – Bourgoin

  • MENNUNI Laure (BEF) – 2 000m Marche = 12′ 21″ 41 ; Longueur = 3m14 (+1.1) ; Poids (2 kg) = 6m23 ; Triathlon = 66 points (Nouveau record du club sur 2 000m marche – détenu par Émilie Laurens jusqu’à ce jour …)
  • CHAMBREUIL Guillaume (MIM) – 1 000m = 3′ 05″ 02 ; 100m = 13″ 48 (+1.0) ; Javelot (600 g) = 27m19 ; Triathlon = 69 points
  • FABRE Kiya (MIF) – 1 000m = 3′ 35″ 30 ; Javelot (500 g) = 25m52 ; Longueur = 4m54 (+0.5) ; Triathlon = 87 points
  • SEMBENI Morgane (MIF) – 1 000m = 3′ 54″ 18 ; 50m = 8″25 (+0.3) ; Marteau (3 kg) = 40m00 ; Triathlon = 69 points
  • GILIBERT Emma (MIF) – 50m = 7″64 (+1.7) ; Marteau (3 kg) = 28m20
  • LAURENS Émilie (MIF) – 3 000m Marche = 15′ 39″ 62 ; 50m = 7″ 48 (+1.7) (nouvelle amélioration de son record du club sur 3 000m marche – à 6 secondes du record de la Ligue AURA)
Côtois & Berjalliens réunis

Côtois & quelques berjalliens réunis

Dimanche / Coupe de France des spécialités – Grenoble

  • CHAMBREUIL Léna (CAF) – 800 m = 2′ 27″ 58 (sous une pluie battante)
  • SAMMURI Lucas (JUM) a couru les 1 600 m du relais medley long (1200m-400m-800m-1600m) avec ses coéquipiers du CSBJ – Temps total = 11′ 07″ 24

 

Dimanche / Cross de Roche – course 9km

  • MARTIN Julie-Caroline (M1F) – 40′ 02″ – 29ème sur 337 (deuxième féminine et première master féminine)

Dimanche 23 septembre

Championnat régional de marche en durée – Aix les Bains

Patrick, Lucille, Célia, Laure, Émilie, Fernand

Patrick, Lucille, Célia, Laure, Émilie = des performances qui réjouissent leur entraîneur, Fernand …

Les résultats officiels sont paru lundi 24 au soir…

  • 10 Minutes Marche :
    MENNUNI Laure (BEF) = 1 599m (4ème)
    BRIKH Célia (BEF) = 1 430m (6ème)
  • 20 Minutes Marche : LAURENS Émilie (MIF) = 3 710m (championne régionale  & nouveau record personnel)
  • 30 Minutes Marche : MOLIST Lucille (CAF) = 5 780m (championne régionale  & nouveau record personnel)
  • 1 Heure Marche : ROBIN-BROSSE Patrick (VEM) = 10 326m ( vice-champion régional master)

Émilie et Lucille  sont sélectionnées pour représenter la ligue AURA à Saran (45) le 07 octobre à la finale nationale.

Reprise des activités

Après la séance d’inscription, les activités reprennent :le vendredi 14 septembre à 17h15 pour tous les groupes de l’école d’athlé (enfants nés de 2008 à 2011) – le mercredi 19 septembre pour les groupes benjamins et minimes (enfants nés de 2004 à 2007) – le lundi 10 septembre pour les groupes 1/2 fond, marche, et running

Nota bene : la procédure de validation des licences après inscription est modifiée. Référez vous au document sous ce lien pour plus de précisions.

Tableau des catégories (à compter du 1er nov) et résumé des horaires d’activités ci-dessous :

Mise à l’honneur

Samedi 15 septembre.
A l’occasion du forum des associations de La Côte-Saint-André, la municipalité a mis à l’honneur quatre athlètes du club :

  • Ludvik Fernandes – leader du classement du Trail Tour National
  • Lucille Molist – deux fois médaillée de bronze aux championnats de France de marche
  • Léna Chambreuil – qualifiée aux championnats de France de cross et sur 1 500m
  • Emilie Laurens – qualifiée aux championnats de France de marche

    Léna et Emilie ont reçu la médaille de la Ville

    Léna et Emilie ont reçu la médaille de la Ville (Ludvik et Lucille étant excusés)

Championnats du monde Masters

Championnats du monde Masters WMAC – Malaga (Espagne)

20 km marche sur route (vendredi 14 septembre) :
Fernand Rabatel (M70) : 2h 12′ 35″ – 7ème sur 18 arrivants – premier français / Nouvelle médaille de bronze pour les trois équipiers français

10 km marche sur route (lundi 10 septembre) :
Fernand Rabatel (M70) : 1h 03′ 10″ – 6ème sur 37 arrivants – premier français / (un chrono un peu décevant de son propre aveu, mais une troisième place par équipe qui compense malgré tout)

Podium par équipe

Podium par équipe du 10 km marche sur route – catégorie M70

 

Dimanche 02 septembre 2018

Trail des Chambaran – Varacieux

Course nature 11 km (69 arrivants)

  • Renaud Silvestre (SEM) = 58′ 13″ – 8ème / 3ème SEM

Trail 22 km (63 arrivants)

  • Salvatore Grasso (M1M) = 2h 34′ 20″ – 40ème