mars 2019 archive

Dimanche 31 mars 2019

Championnats pré-régionaux 10 et 20km Marche

  • Emilie Laurens (CAF) – 10 km marche = 54′ 05″ (le record cadettes détenu par Lucille (octobre 2018) est amélioré de 17″… Le match poursuite continue)
  • Patrick Robin-Brosse (MaM) – 20 km marche = 1h 59′ 51″
  • Matthieu Laurens (BEM) – 2 000m marche = 12′ 45″ 59 (Nouveau record benjamins amélioré de 47″ – l’ancien record datait de 2008…)
Trois participants, … trois médailles !

Samedi 23 mars 2019

23ème triathlon en salle – Villefontaine

  • Lou-Ann BELLOIR (BEF) : 50m = 7″5 ; Hauteur = 1m24 ; Poids (2kg) = 7m04 ; 78 points
  • Léa ROUX (BEF) : 50m = 8″5 ; Hauteur = 1m14 ; Poids (2kg) = 6m98 ; 58 points
  • Anaelle PEREIRA (BEF) : 50m = 8″1 ; Hauteur = 1m05 ; Poids (2kg) = 5m64 ; 49 points
  • Anabelle LEAU (POF) : 50m = 9″1 ; Pentabonds = 8m46 ; Poids (2kg) = 3m93 ; 31 points
  • Nsimou MASSENGO (BEM) : 50m = 7″8 ; Hauteur = 1m14 ; Poids (3kg) = 6m49 ; 58 points
Anabelle ; Lou-Ann ; Léa ; Anaelle (encadrées par Christelle & Michaël)

Dimanche 17 mars 2019

Critérium National de Printemps de Marche – 88 Epinal

  • Lucille Molist (JUF) – 10 km = 53′ 50″ (6ème JUF et nouveau record du club amélioré de 32 secondes)
  • Emilie Laurens (CAF) – 5 km = 26′ 18″… Championne de France…!!!!
Sous la pluie … de confettis, Émilie entourée
de ses “dauphines” Flavie Bodin et Elvina Carre

Résumé de la course par “coach” Fernand = Sous la pluie et les rafales de vent, Émilie a contrôlé la course de bout en bout, imposant son allure dans les deux premiers km à un peloton de 4 marcheuses puis, accélérant au 3ème km, elle se détachait inexorablement pour finir en solitaire pendant les deux derniers kilomètres. Un coup de maître pour son premier 5 km…

Match Inter-comités en salle – La Duchère

  • Laurentine Barbier (BEF) – Poids 2 kg = 8m09
  • Lou-Ann Belloir (BEF) – Longueur = 3m94 ; 2 000m marche = 14′ 36″ 43
  • Célia Brikh (MIF) – 2 000m marche = 14′ 02″ 66
  • Matthieu Laurens (BEM) – 2 000m marche = 13′ 14″ 74
Laurentine, Lou-Ann, Célia, Matthieu

Les équipes de l’Isère se classe ainsi :

  • Equipe BEF = 2ème
  • Equipe BEM = 3ème
  • Equipe MIF = 2ème
  • Equipe MIM= 1ère
  • …. et l’Isère est première au classement général

Samedi 09 & Dimanche 10 mars 2019

Championnats de France de Cross-Country – 88 Vittel

  • Frédéric NIVON (M2M) – Course Master open – 8 100m = 86ème au scratch sur 307 ; 80ème sur 162 Master2M (33′ 20″)
  • Laure-Anne FERRENT (SEF) – cross court – 4 500m = 134ème au scratch sur 338 (88ème SEF sur 216) – 20′ 14″
  • Diana KABANOVA (SEF) – cross court – 4 500m = 285ème au scratch sur 338 (182ème SEF sur 216) – 22′ 03″
  • Julie-Caroline MARTIN (M1F) – course Elite – 9 100m = 259ème au scratch sur 411 (51ème Master sur 100) – 44′ 27″

L’équipe féminine du CSBJ termine à la quinzième place des vingt neuf équipes à l’arrivée du cross court.