janvier 2020 archive

Championnats de France jeunes de marche en salle

Samedi 1er février, Lucille Molist et Emilie Laurens participeront aux 3 000 m marche des championnats de France qui se dérouleront sur l’anneau de la Halle Diagana.
La course de Lucille partira à 13h15 et celle d’Emilie à 13h50.

On ne peut que leur souhaiter la même réussite que celle de l’an passé à Rennes …

Tous ceux qui peuvent venir les encourager sont cordialement invités, l’occasion de découvrir cette belle salle de La Duchère
(4 Rue Victor SCHOELCHER – LYON 9ème)

Week-end du 18 & 19 janvier

Samedi – Pré-Régionaux Lancers Longs Hivernaux – Chambéry

  • FOROT Mélisende (U18-CAF) – Marteau 3 kg = 27m11
  • FABRE Kiya (U18-CAF) – Javelot 500 g = 22m92
  • DUBOIS Augustin (U20-JUM) – Marteau 6 kg = 33m95

Dimanche – Championnat régionaux de marche en salle – Lyon

  • LAURENS Emilie (U18-CAF) – 3 000m Marche-salle = 15′ 23″ 43 (2ème de la course Elite – championne régionale cadette)
Emilie, entourée de ses deux dauphines aixoises

Dimanche – Championnats de l’Isère de Cross-Country – Montferrat

Sur un parcours très atypique et très sélectif en raison du profil et du dénivelé

  • CROSS POF 1 250m (28 arrivantes – hors championnat)
    MARION Anaïs (U12-POF) = 6′ 03 – 4ème
    DOUARD-POIRIER Lison ( U12-POF) = 6′ 36″ – 12ème
    LEAU Anabelle (U12-POF) = 6′ 41″ – 14ème
    PAD Lya (U12- POF) = 7′ 09″ – 20ème
    COPPIN Clémence (U12-POF) = 8′ 36″ – 28ème
Lya ; Anaïs ; Anabelle ; Lison
  • CROSS POM 1 250m (31 arrivants – hors championnat)
    PEJOT-GUILLARME Timéo (U12-POM) = 6′ 11″ – 13ème
    FRECHAT Axel (U12-POM) = 7′ 13″ – 26ème
Axel ; ? ; Timéo
  • CROSS BEF 2 550m (70 arrivantes)
    SOUSSI Rym (U14-BEF) = 14′ 07″ – 25ème
    RUIZ Clémence (U14-BEF) = 14′ 44″ – 37ème
    MOUNIER Naïs (U14-BEF) = 15′ 18″ – 48ème
Naïs ; Clémence ; Rym
  • CROSS BEM 2 550m (49 arrivants)
    BRIKH Rabah (U14-BEM) = 12′ 14″ – 18ème
    GABENS Enzo (U14-BEM) = 12′ 15″ – 19ème
Enzo ; Rabah
  • CROSS MIF 3 100m (45 arrivantes)
    SEGUINEAU DE PREVAL Clémentine (U16-MIF) = 15′ 43″ – 13ème
    MICHEL-VILLAZ Lola (U16-MIF) = 18′ 41″ – 35ème
    BRIKH Célia (U16-MIF) = 21′ 13″ – 44ème
  • CROSS MIM 3 450m (39 arrivants)
    LAURENS Matthieu (U16-MIM) = 14′ 39″ – 6ème
    DEGANIS Maé (U16-MIM) = 15′ 07″ – 8ème
    JAY Valentin (U16-MIM) = 18′ 02″ – 29ème
  • CROSS CAF 3 450m (20 arrivantes)
    CUSSIGH Morganne (U18-CAF) = 18′ 22″ – 13ème
  • CROSS CAM 3 750m (46 arrivants)
    CITERIN Yann (U18-CAM) = 13′ 31″ – 6ème
    LE POULARD Paul (U18-CAM) = 14′ 28″ – 15ème
    THOMAS Théo (U18-CAM) = 14′ 59″ – 22ème
    CHANVILLARD Louis (U18-CAM) = 15′ 03″ – 23ème
    CHAMBREUIL Guillaume (U18-CAM) = 15′ 57″ – 31ème
    CHARPENAY Lucas (U18-CAM) = 16′ 41″ – 34ème
    ROZIER Léo (U18-CAM) = 19′ 35″ – 42ème
  • CROSS Court Féminin 3 750m (17 arrivantes)
    CHAMBREUIL Léna (ESF) = 16′ 06″ – 5ème scratch – 3ème ESF
  • CROSS LONG Féminin 6 550m (40 arrivantes)
    FERRENT Laure-Anne (SEF) = 26′ 49″ – 6ème scratch – 3ème SEF
    MARTIN Julie-Caroline (M1F) = 28′ 54″ – 13ème scratch – 1ère M1F
    ABEL Mathilde (MaF) = 30′ 21″ – 20ème scratch
Laure-Anne ; Julie-Caroline ; Mathilde
  • CROSS LONG Masculin 8 400m (160 arrivants)
    SAMMURI Lucas (ESM) = 30′ 02″ – 27ème scratch – 7ème ESM
    NIVON Frédéric (M3M) – 34′ 10″ – 93ème scratch – 2ème M3M
Frédéric ; Lucas

Samedi 11 janvier 2020

Championnat départemental des lancers longs hivernaux – Grenoble

  • Kiya Fabre (U18-CAF) – Javelot 500g = 21m43

Vendredi 10 janvier 2020

Reprise en fanfare après les fêtes :
Evaluations Pass’athlé pour les plus jeunes puis dégustation de galettes après l’effort…
Pas facile de faire un tour complet
Progression à la manière des chenilles
saut en hauteur de medecine ball
Ateliers divers
Après l’effort