Revenir à Résultats

Résultats récents

Dimanche 11 mars – Championnats de France de Cross-Country – 56 Plouay

  • Course cadettes (4 730m) : Laura Sembeni = 23′ 11 (304ème sur 376)
  • Course cadets (5 970m) : Emilien Bect = 23′ 47 (235ème sur 362)
  • Course juniors F (5 970m) : Léna Chambreuil = 26′ 35 (66ème sur 303)
  • Course juniors M (7 680m) : Lucas Sammuri = 30′ 08 (116ème sur 366)
  • Course cross court F (4 350m) : Laure-Anne Ferrent (SEF) = 19′ 01 (75ème sur 323 – 56ème SEF sur 213)

Samedi 03 mars – Championnat départemental de Triathlon Benjamins en salle – Bourgoin

  • BRIKH Célia  : 50m = 8″79 ; Longueur =  3m09 ; Poids (2 kg) = 6m16 ; Triathlon = 50 pts (42ème sur 60)
  • VULLO Emma  : 50m = 8″62 ; Longueur = 2m76 ; Poids (2 kg) = 5m39 ; Triathlon = 41 pts (51 ème sur 60)
  • RETTUGA Maëva : 50m = 8″91 ; Longueur = 2m55 ; Poids (2 kg) = 5m65 ; Triathlon = 39 pts (55ème / 60)
  • CASTILLO Romain : 50m = 7″77 ; Hauteur = 1m32 ; Poids (3 kg) = 8m18 ; Triathlon = 77pts (14ème / 55)
  • BRIKH Erwan : 50m = 7″89 ; Hauteur = 1m20 ; Poids (3 kg) = 6m02 ; Triathlon = 61 pts (26ème sur 55)
  • LASSALLE Maxence : 50m = 8″64 ; 50m Haies (65) = 11″44 ; Hauteur = 1m20 ; Poids (3 kg) = 5m54 ; Triathlon = 51 pts (35ème sur 55)
  • ROZIER Dorian : 50m = 8″65 ; Longueur = 3m44 ; Poids (3 kg) = 5m10 ; Triathlon = 47 pts (39ème sur 55)
  • CHOLLIER Thibaud : 50m = 8″92 ; Longueur = 3m06 ; Poids (3 kg) = 6m07 ; Triathlon = 46 pts  (42ème sur 55)
  • VULLIEZ Thomas : 50m = 9″23 ; Longueur = 2m91 ; Poids (3 kg) = 4m79 ; Triathlon = 39 pts (51ème / 55)
  • AMADORI Christopher : 50m = 9″03 ; Longueur = 2m91 ; Poids (3 kg) = 4m79 ; Triathlon = 35 pts (52ème sur 55)

Dimanche 18 février – Demi-finale du Championnat de France de cross-country – Aix les Bains

  • Course Minimes filles (3 120 m – 117 arrivantes)
    LAURENS Emilie (MIF) : 41ème en 14’03
    FABRE Kiya (MIF) : 49ème en 14’12
  • Course Minimes garçons (3 720 m – 127 arrivants)
    CHAMBREUIL Guillaume (MIM) : 50ème  en 15’42
    BARRAL-BARON Alexis (MIM) : 63ème en 15’57
  • Course Cadettes (4 420 m – 97 arrivantes)
    SEMBENI Laura (CAF) : 55ème en 21’16 –> qualifiée pour le championnat de France
    MOLIST Lucille (CAF) : 57ème en 21’22
  • Course Cadets (5 380 m – 122 arrivants)
    BECT Emilien (CAM) : 25ème en 20’18 –> qualifié pour le championnat de France
  • Course Juniors filles (5 380 m – 55 arrivantes)
    CHAMBREUIL Léna (JUF) : 18ème en 23’43 –> qualifiée pour le championnat de France
  • Course Juniors garçons (7 040 m – 77 arrivants)
    SAMMURI Lucas (JUM) : 24ème en 26’29 –> qualifié pour le championnat de France
    THOMAS Arthur (JUM) : 65ème en 29’50
  • Course Elite Femmes (8 840m – 155 arrivantes)
    ABEL Mathilde (SEF) : 135ème en 41’28
  • Cross court féminin (4 120m – 73 arrivantes)
    FERRENT Laure-anne (SEF) : 15ème en 16’49 –> qualifiée pour le championnat de France
  • Cross court masculin (4 120m – 139 arrivants)
    FERNANDES Ludvik (SEM) : 51ème en 14’03 –> qualifié pour le championnat de France

Vendredi 09 février – Championnats de France Masters en salle

  • Fernand Rabatel  : champion de France M70 sur 5 000m marche en 29′ 34″ 94

Samedi 03 février – Championnats de France de Marche en salle – La Duchère

  • Lucille Molist – 3 000 m marche cadettes : 15′ 14″ 84 (médaille de bronze)

Dimanche 28 janvier – 1/4 de finale du championnats de France de cross-country – Valence

Course Benjamines (2 320m – 88 arrivantes)

  • SEGUINEAU DE PREVAL Clémentine = 57ème en 11’43
  • BRIKH Célia = 85ème en 14’13

Course Benjamins (2 800m – 105 arrivants)

  • LASSALLE Maxence = 77ème en 14’09
  • CHOLLIER Thibaud = 82ème en 14’25

Course Minimes Féminines (2 800m – 98 arrivantes)

  • SAUER Luce = 19ème en 12’24
  • LAURENS Emilie = 26ème en 12’44
  • FABRE Kiya = 34ème en 13’04
  • BROCHIER Maud = 52ème en 13’36
  • CUSSIGH Morganne = 56ème en 13’48
  • SEMBENI Morgane = 62ème en 13’52
  • BICHE Sarah = 96ème en 15’04

Course Minimes Masculins (3 620m – 79 arrivants)

  • CHAMBREUIL Guillaume = 14ème en 13’57
  • BARRAL-BARON Alexis = 26ème en 14’24
  • THOMAS Théo = 67ème en 16’55

Course Cadettes (4 070m – 65 arrivantes)

  • SEMBENI Laura = 36ème en 19’15

Course Cadets (5 000m – 79 arrivants)

  • BECT Emilien = 21ème en 19’09

Course Juniors Féminines (5 000m – 38 arrivantes)

  • CHAMBREUIL Léna = 8ème en 21’35

Course Juniors Masculins (6 750m – 53 arrivants)

  • SAMMURI Lucas = 19ème en 25’15
  • THOMAS Arthur = 44ème en 28’51

Course Elite Féminines (7 650m – 107 arrivantes)

  • ABEL Mathilde = 79ème en 38’33

Cross court Féminines (4 070m – 24 arrivantes)

  • FERRENT Laure-Anne = 7ème en 16’47

Cross court Masculins (4 070m – 74 arrivants)

  • FERNANDES Ludvik = 11ème en 13’33

Samedi 20 janvier – Championnats pré-régionaux zone Est en salle – Duchère

  • Michaël JOUSSE (SEM) – Triple saut = 11m89 ;  Longueur = 5m58

Dimanche 14 janvier – Championnat AURA de Marche en salle – Lyon La Duchère

  • Lucille Molist (CAF) : 3 000m marche = 15′ 22″ 90 (Championne régionale)

Dimanche 14 janvier – Championnat départemental de cross – Echirolles

  • Course des Poussines : 1 500m – 129 arrivantes
    SANCHEZ Lucie = 32ème en 7’1″
    GIOELLO Sarah = 34ème en 7’21 »
    BRIKH Yasmine = 40ème en 7’36 »
  • Course des Poussins : 1 500m – 70 arrivants
    MATHAIS Noah = 9ème en 5’50 »
    GABENS Enzo = 10ème en 5’51 »
    REBEL Louis = 15ème en 5’58 »
    SAUER Elouan = 47ème en 6’48 »
  • Course des Benjamines : 1 950m – 69 arrivantes
    SEGUINEAU DE PREVAL Clémentine = 26ème en 8’34 »
    BRIKH Célia = 63ème en 10’34 »
  • Course des Benjamins : 1 950m – 74 arrivants
    SERVONNET Hugo = 25ème en 7’59 »
    BRIKH Erwan = 27ème en 8’05 »
  • Course des Minimes Féminines : 2 400m – 62 arrivants
    LAURENS Emilie = 8ème en 9’21 »
    SAUER Luce = 9ème en 9’22 »
    FABRE Kiya = 16ème en 9’41 »
    CUSSIGH Morganne = 23ème en 10’04 »
    PIERY Louane = 29ème en 10’12 »
    SEMBENI Morgane = 34ème en 10’28 »
    BICHE Sarah = 40ème en 11’20 »
  • Course des Minimes Masculins : 2 850m – 55 arrivants
    CHAMBREUIL Guillaume = TROISIEME en 9’57 »
    BARRAL-BARON Alexis = 14ème en 10’36 »
    THOMAS Théo = 27ème en 11’38 »
  • Course des Cadettes : 2 850m – 15 arrivantes
    SEMBENI Laura = 9ème en 12’32 »
  • Course des Cadets : 3 850m – 32 arrivants
    BECT Emilien = 4ème en 13’40 »
  • Course des Juniors Féminines : 3 850m – 16 arrivantes
    CHAMBREUIL Léna = PREMIERE en 15’44 »
  • Course des Juniors Masculins : 6 300m – 28 arrivants
    SAMMURI Lucas = 5ème en 23’12 »
    THOMAS Arthur = 21ème en 26’05 »
  • Course des Seniors Féminines : 6 300m – 59 arrivantes
    FERRENT Laure-Anne = 8ème en 26’58 »
    ABEL Mathilde = 28ème en 30’30 »
  • Course des Seniors Masculins : 8 200m – 60 arrivants
    FERNANDES Ludvik = 7ème en 28’46 »

Dimanche 14 janvier – Championnat départemental de lancers longs – Rives

  • Jean-Yves HINTERSEBER (M3M) – Disque 1 kg = 36m80 (premier)

Samedi 13 janvier – Meeting Sauts en salle – Bourgoin-Jallieu

  • Michaël JOUSSE (SEM) – Triple saut = 11m80 ; Longueur = 5m52

Samedi 13 janvier – Championnat départemental de lancers longs – Tournon

  • Jean-Yves HINTERSEBER (M3M) – Disque 1 kg = 36m65 (premier)