Samedi 20 novembre

Kids’athlé de Villefontaine

On retrouve enfin les bonnes habitudes…
Ce samedi 20 novembre 2021, une bonne centaine d’enfants venant des trois écoles d’athlétisme du CSBJ athlétisme a été rassemblée à l’occasion de ce Kids’athlé organisé traditionnellement en novembre par l’ASVF.
Les équipes mélangeant les jeunes athlètes des trois clubs se sont disputées les meilleures places dans les épreuves « classiques » de relais : saut de grenouille ou en croix, lancer de vortex ou de medecine ball, trois parcours d’agilité, le relais déménageur et pour clôturer le célèbre et très attendu « ventre qui glisse ».

La distribution du goûter a été faite après la proclamation des résultats et la remise des diplômes à chacun des participants afin que chacun garde un bon souvenir de cette rencontre.

Prochaine rencontre à La Côte-Saint-André, en principe le samedi 08 janvier 2022 après-midi

Emilie LAURENS à l’honneur

L’ EAGLC a organisé une cérémonie officielle ce vendredi 19 novembre 2021 afin de féliciter et récompenser Emilie pour son titre de championne de France du 10 000m marche (voir l’article du 11 juillet).

Emilie a signé de nombreux autographes à la fin de l’entraînement des plus jeunes. Puis la cérémonie orchestrée par son entraîneur Fernand Rabatel a réuni ses amis sportifs du club en présence de nombreux édiles. Sa jeune mais néanmoins brillante carrière sportive a été retracée et les officiels ont prononcé les discours d’usage.
Quelques cadeaux lui ont été remis et un buffet convivial a clôturé la soirée.

Dimanche 14 novembre 2021

Championnat de France 2021 de cross-country – 81 Montauban

  • Lucas SAMMURI (U23-ESM) – Cross court (4 625m) = 16′ 33″ / 230ème sur 318 [44ème de la catégorie]
  • Bien que qualifiée (cf article du 30 & 31 octobre) Maud BROCHIER, malade, n’a pas pu faire le déplacement

Kid’cross en semi-nocturne

Ce vendredi 12 novembre a été marqué par une nouveauté dans les ateliers de l’école d’athlétisme : un kid’cross.
Sur la base d’une course en équipe, sur un parcours mixte (herbe/goudron), sinueux, hérissés de plusieurs obstacles de faible hauteur, il s’agissait pour les jeunes athlètes de courir « longtemps » (deux fois quatre ou cinq minutes) avec l’objectif de faire le plus de tour possibles.
Le comptage des tours s’effectue en déplaçant des objets d’un camp au suivant (pour les connaisseurs, il s’agit d’une adaptation « en nature » du jeu du déménageur).
L’équipe qui a fait le plus de tours a le plus petit nombre d’objets à la fin.

Dimanche 07 novembre 2021

Occita’marche – (81) St Sulpice la Pointe

Carton plein pour les marcheuses du club en dépit d’une météo très fraîche et venteuse :

  • Anaé BONHOMME (U16-MIF) – 2 km marche = 1ère en 11′ 13″ (record personnel)
  • Émilie LAURENS (U20-JUF) – 10 km marche = 2ème en 51′ 38″
  • Lucille MOLIST (U23-ESF) – 20 km marche = 3ème en 1h 59′ 09″

Les podiums :

Records de la saison estivale 2021

Lien vers le tableau des records estivaux arrêté au 31 octobre 2021

C’est devenu une habitude, cette année encore la marche se taille la part du lion dans l’amélioration des records du club. Et il faut aller en Espagne pour battre quelques records sur le demi-fond…

  • Émilie LAURENS (U20-JUF) :
    • Record du 10 km marche sur route en 51′ 07″ (établi également pour les catégories U23-ESF et SEF)
    • Record de l’heure avec 11 291 m
  • Lucille MOLIST (U23-ESF) :
    • Record du 10 000m marche en 50′ 24  » 47 (établi également pour la catégorie SEF)
    • Record de l’heure avec 11 564 m (établi également pour la catégorie SEF) + record de la ligue AURA
  • Anaé BONHOMME (U14-BEF) :
    • Record du 2 000m marche en 11′ 48″ 74
    • Record de l’heure avec 1 893 m + record de la ligue AURA
  • Léna CHAMBREUIL (U23-ESF) :
    • Record du 3 000m en 10′ 42″ 64 (établi également pour la catégorie SEF)
    • Record du 5 000m en 19′ 14″ 18
    • Record du 10 000m en 38′ 58″
  • Matthieu LAURENS (U16-MIM) :
    • Record du 3 000m marche en 16′ 59″ 89
  • Patrick ROBIN-BROSSE (M2M) :
    • Record du 10 km marche sur route en 55′ 30″

Week-end du 30 & 31 octobre 2021

Championnat régional de cross-country (saison 2020-2021) – Pontcharra

  • Course U18-CAF (4 370 m)
    • Maud BROCHIER = 21′ 24″ – 64ème sur 73 – qualifiée individuelle pour le championnat de France
    • Elodie RUF = 21′ 43″ – 67ème sur 73
  • Course U18-CAM (5 470 m)
    • Christopher AMADORI = 25′ 58″ – 89ème sur 91
  • Cross court Homme (4 370 m)
    • Lucas SAMMURI (U23-ESM) = 15′ 03″ – 35ème sur 70 [15ème ESM sur 29]- qualifié pour le championnat de France avec l’équipe CSBJ

A noter : le championnat de France 2021 aura lien le 14 novembre 2021 à Montauban (82) sur les catégories de la saison 2020-2021

Week-end du 23 & 24 octobre 2021

Samedi 23 – Finale Challenge National Equip’Athlé Minimes – DREUX (28)

  • Matthieu LAURENS (U16-MIM) – 3 000 m marche = 17′ 54″ 58

Dimanche – Trail de la Fête des Marrons – Gillonnay

  • Belle victoire de Ludvik FERNANDES (SEM) sur les 13 km (400m D+) en 48′ 00″
  • Rodolphe BOUVIER (M2M) = 1h 32′ 47″ – 93ème au scratch sur / 9ème de la catégorie M2

Dimanche 17 octobre 2021

Finale des championnats nationaux Interclubs U23 – Grenoble

  • Emilie LAURENS (U20-JUF) – 3 000m marche = 14′ 28″ 92

Dimanche 10 octobre 2021

Finale régionale du challenge Equip’Athlé – Bourgoin-Jallieu

  • U16-MIF
    • Laurentine BARBIER – 80m = 11″40 (+0.8) ; Hauteur = 1m32 ; Marteau 3 kg = 23m48 ; triathlon = 73 points
  • U16-MIM
    • Louis REBEL – 120m = 15″06 (+1.3) ; Disque 1,2 kg = 26m96
    • Thomas FARRUGIA – Poids 4 kg = 9m26 ; Disque 1,2 kg = 26m66
    • Matthieu LAURENS – 3 000m marche = 17′ 50″ 77