Décès de Gérard Giraud

Les plus anciens se souviennent de Gérard Giraud, bras droit de Claude Jacuszin jusqu’au début des années 2010. Entraîneur polyvalent, il s’était assez vite spécialisé dans les sauts et particulièrement la hauteur.
Tous ceux qui l’ont connu auront une pensée pour lui ainsi que pour Claude, deux entraîneurs qui ont profondément marqué la vie de notre club.

Records de la saison estivale 2020

En dépit d’une saison estivale perturbée par la crise sanitaire, quelques records du club ont été améliorés en fin de saison.
Cette année à nouveau, ce sont les marcheuses et marcheurs qui se font remarqués.
Mais il faut également souligner les performances de Laurentine Barbier sur le triathlon benjamine.

  • Emilie LAURENS (U18-CAF) :
    5 000 m marche en 24′ 27″ 6 le 04 octobre
    30 minutes marche = 6 158 m le 04 octobre (+ record de Ligue AURA & records U20-JUF ; U23-ESF ; SEF !)
  • Anaë BONHOMME (U14-BEF) :
    10 minutes marche = 1 690 m le 04 octobre
  • Matthieu LAURENS (U16-MIM) :
    3 000 m marche en 17’06″84 le 26 septembre
  • Patrick ROBIN-BROSSE (M2M) – 10 km marche sur route = 55′ 40″ le 11 octobre
  • Laurentine BARBIER (U14-BEF) :
    Hauteur = 1m47 le 11 octobre
    Triathlon = 109 points (table sur 150 points) le 11 octobre

Lien vers le tableau des records estivaux au 31 octobre 2020

Dimanche 11 octobre 2020

Finale régionale du Challenge Equip’Athlé BeMi – Parilly

  • BARBIER Laurentine (U14-BEF) : 50m = 7″ 49 (+1.6) ; Hauteur = 1m47 ; Marteau 2kg = 36m03 ; Triathlon = 109 points / Laurentine améliore toutes ses meilleures marques personnelles ainsi que les records du club à la hauteur et sur le triathlon BEF
  • DUBOIS Aurèle (U14-BEM) : Hauteur = 1m28 ; Javelot 500g = 23m12 ; 2 000 m marche = 13′ 25″ 31 ; Triathlon = 71 points
  • FARRUGIA Thomas (U14-BEM) : 50m = 8″83 (+3.2) ; Longueur = 3m34 (+2.3) ; Disque 1kg = 22m47 ; Triathlon = 60 points
  • LAURENS Matthieu (U16-MIM) : 80m = 12″ 22 (+4.6) ; Hauteur = NM ; 3 000m marche = 17′ 50″ 96 ; Triathlon = 42 points

Championnats de France Masters – 71 Chalon sur Saône

  • HINTERSEBER Jean-Yves (M3M) – Disque 1kg = 35m94
  • ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) – 10 km marche sur route = 55′ 40″ (médaille de bronze)
  • RABATEL Fernand (M4M) – 10 km marche sur route = 1h 03′ 00″ (médaille de bronze)
Jean-Yves Hinterseber : la médaille de bronze n’était pas loin…

Dimanche 04 octobre 2020

Challenge national des Ligues de Marche – 45 SARAN

  • Anaë BONHOMME (U14-BEF) – 10 minutes = 1 690 m (11ème sur 21)
  • Aurèle DUBOIS (U14-BEM) – 10 minutes = 1 608 m (16ème sur 19)
  • Emilie LAURENS (U19-CAF) – 30 minutes = 6 158 m (2ème sur 30)

Cette performance constitue le nouveau record de Ligue qui tenait depuis 1999 !!!
Ainsi que la deuxième meilleure performance française de l’année 2020

Aurèle ; Anaë ; Emilie
Fernand peut être fier de ses protégés !

Week-end du 26 & 27 septembre

Dimanche 27 – Championnat CJES zone Alpes – Grenoble

  • SAMMURI Lucas (U23-ESM) – 1 500m = 4′ 11″ 33

Samedi 26 – Challenge Equip’Athlé U14-BE/U16-MI
tour automnal – Bourgoin-Jallieu

  • BARBIER Laurentine (U14-BEF) – 50m = 7″ 61 (+0.6) ; Hauteur = 1m45 ; Marteau (2 kg) = 33m47 ; triathlon = 104 points (records du club sur la hauteur et sur le triathlon BEF)
  • MOUNIER Naïs (U14-BEF) – 1 000m = 4′ 42″ 02 ; Longueur = 2m80 (NC) ; Disque (0.6 kg) = 12m37 ; triathlon = 39 points
  • DUBOIS Aurèle (U14-BEM) – Hauteur = 1m32 ; Javelot (400 g) = 24m73 ; 2 000m Marche = 14′ 11″ 89 ; triathlon = 71 points
  • FARRUGIA Thomas (U14-BEM) – 50m = 8″ 48 (+0.4) ; Longueur = 3m12 (NC) ; Disque (1.0 kg) = 22m89 ; triathlon = 60 points
  • GABENS Enzo (U14-BEM) – 1 000m = 3′ 35 35 ; Longueur = 3m49 (NC) ; Javelot (500 g) = 15m46 ; triathlon = 59 points
  • LAURENS Matthieu (U16-MIM) – 80m = 12″ 60 (+0.1) ; Hauteur = 1m10 ; 3 000m Marche = 17′ 06″ 84 ; triathlon = 48 points (record MIM du club sur 3 000m marche)

Week-end du 19 & 20 septembre 2020

Samedi 19 & dimanche 20 – Duathlon 74 – Valgelon-La Rochette

  • Laure-Anne FERRENT (SEF) – Samedi : Duathlon S (5km/20km/2,5km) = 1ère
  • Laure-Anne FERRENT (SEF) – Dimanche : Duathlon M (10km/40km/5km) relais en duo avec Christelle CHARVIN = 1ères
Laure-Anne (dossard 272) au départ du Duathlon M duo

Samedi 19 – Meeting Régional lancers – 30 Vergèze

  • Jean-Yves HINTERSEBER (M3M) – Disque 1 kg = 37m39

Samedi 19 – Courses des Vendanges – 84 Puyricard

  • Julie-Caroline MARTIN (M1F) – 10 km = 42′ 24″ – 42ème au scratch sur 288 – (3ème féminine & 1ère M1F)

Dimanche 20 – Championnat régional de marche en durée – Vénissieux

  • MOLIST Christel (M2F) – 1 heure marche = 8 015 m
  • ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) – 1 heure marche = 10 046 m (10 000m = 59′ 47″ 05)
  • LAURENS Emilie (U18-CAF) – 30 minutes marche = 5 991 m à 10m du record de Ligue (5 000m = 24′ 58″ 74) / nouveaux records CAF du club
  • MENNUNI Laure (U16-MIF) – 20 minutes marche = 2 724 m (3 000m = 22′ 30″)
  • BRIKH Célia (U16-MIF) – 20 minutes marche = 2 574 m (3 000m = 23′ 20″)
  • LAURENS Matthieu (U16-MIM) – 30 minutes marche = DNF (3 000 m =17′ 28″ 00 / record MIM du club)
  • BONHOMME Anaé (U14-BEF) – 10 minutes marche = 1 627 m / record BEF du club

Week-end du 12 & 13 septembre

Championnats de France Elite – 83 Albi

  • Lucille Molist (U20-JUF) – 10 km marche = 53′ 37″ (16ème scratch – 5ème junior)

Ultra-trail du Vercors – ExpéTrail 56 km

  • Pascal Molist (M2M) – 9h 35′ 07″ – 214ème sur 434 au scratch – 25ème M2 sur 62

Samedi 05 & dimanche 06 septembre 2020

Coupe de France des spécialités – Parilly

  • Augustin Dubois (U20-JUM) – Marteau (6kg) = 37m85

Meeting régional – (30) Alès

  • Jean-Yves Hinterseber (M3M) – Disque (1kg) = 37m69

Week-end de relance des activités du club

Ce dernier week-end du mois d’août a marqué la reprise des activités du club (dans le respect des principales mesures de précautions sanitaires).

Vendredi matin, une douzaine de jeunes athlètes et marcheurs ont participé à un entraînement de remise en jambes. Les muscles étaient certes encore un peu engourdis, mais la bonne humeur et la motivation habituelle étaient déjà bien présentes.

Vendredi après-midi, a eu lieu une rencontre des nouveaux adhérents des écoles d’athlétisme de La Côte et de Bourgoin. L’occasion de découvrir les principales méthodes d’apprentissage de l’athlétisme pour les jeunes de 8 à 12 ans. La bonne soixante d’enfants a dû se rabattre sur le gymnase P de Coubertin à cause de la pluie, mais la convivialité est restée de mise.

Enfin, la journée du samedi a été consacrée à une journée “portes ouvertes” et a permis de rencontrer une bonne vingtaine de familles pour leur expliquer le fonctionnement du club. Petits et grands ont ainsi pu tester quelques activités athlétiques : sprint avec prise de temps automatique, parcours d’obstacles, lancers de précision de balles lestées ou de vortex.

Week-end du 29 & 30 Août

30 août 2020 – Tour du lac de Paladru (14 km)

Course (536 classés)

  • FERRENT Laure-Anne (SEF) = 37ème – 53′ 12″ / 3ème Féminine / 1ère SEF
  • MOLIST Pascal (Ma2M) = 58ème – 56′ 15
  • BEJUY Anne-Marie (SEF) = 141ème – 1h 03′ 21″
  • BEJUY Thomas (SEM) = 175ème – 1h 05′ 20″
  • MOLIST Christel = 415ème – 1h 21′ 42″

Marche athlétique (13 classés)

  • MOLIST Lucille (U20-JUF)= 2ème – 1h 19′ 57″ (1ère féminine)
  • ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) = 4ème – 1h 20′ 13″ (2ème masculin)
  • RABATEL Fernand (M4M) = 9ème – 1h 38′ 40″

29 Août 2020 – Meeting National de l’Est Lyonnais – DECINES

  • Lucas SAMMURI (U23-ESM) – 1 500m = 4′ 11″ 88