Dimanche 10 février 2019

Match Interligues en salle – Lyon Duchère

  • Emilie Laurens (CAF) – 3 000 m marche = 14′ 51″ 08 – Nouveau record cadettes… grâce à un lièvre de luxe …>
  • Lucille Molist (JUF) – 3 000m marche = 14′ 51″ 99
Au bout de l’effort : une fois n’est pas coutume, Emilie devant Lucille…

Samedi 02 & dimanche 3 février 2019

Samedi – Championnats de France de marche en salle – Rennes

Sans commentaires… On serait ravi à moins…
  • Lucille Molist (JUF) – 3 000m = 13′ 55″ 77 Une superbe médaille de bronze + le record du club toutes catégories amélioré de 39″ !!! (équivalent à un écart de 140m) + le record de Ligue (détenu par Julia Perrichon depuis mars 2018)
  • Emilie Laurens (CAF) – 3 000m = 15′ 06″ 03 Une ENORME médaille d’argent et un nouveau record personnel
Elles ont eu droit à leur minutes de gloire sur le site de la FFA (page Performance – le 04 février)

Championnats régionaux en salle – Lyon La Duchère

  • Laura Jacuszin (SEF) – 60 m = 8″ 07
  • Raphaël Habrard (CAM) – 200m = 24″ 62

Trail Givré (23 km) à 69 – Montanay

  • Ludvik Fernandes (SEM) = 1h 25′ 44″ – 6ème au scratch sur 864 (5ème SEM sur 290)
  • Diana Kabanova (SEF) = 1h 54′ 48″ – 168ème au scratch sur 864 (13ème SEF sur 71)

Spécial week-end haut niveau

Le week-end du samedi 02 et du dimanche 3 février va faire date pour le club. Les choses très sérieuses commencent. En effet, trois compétitions de haut niveau vont avoir lieu et des athlètes de l’Entente y participeront.

Championnats de France de marche en salle à Rennes

Elles s’aligneront samedi sur le 3 000m marche =
* Lucille Molist (JUF) : avec la sixième place au bilan français, Lucille peut créer la surprise, comme lors des championnats de France 2018 à Lyon
* Emilie Laurens (CAF) : avec la deuxième place au bilan français, on espère une médaille, sans lui mettre la pression…

Trail Givré (23 km) à 69 – Montanay

Ludvik Fernandes (SEM) fera sa rentrée sur cette deuxième étape du Trail Tour National 2019. Après sa première place au classement du TTN 2018, nul doute que Ludvik aura à cœur d’engranger un maximum de points (le championnat de cross départemental et celui de la zone Alpes en cross ayant été de bonnes étapes de préparation)

Championnats régionaux en salle – Lyon La Duchère

Samedi – Laura Jacuszin (SEF) s’alignera sur le 60 m
Dimanche – Kiya Fabre (CAF) et Raphaël Habrard (CAM) sont qualifiés sur le tour de piste (200m)

Dimanche 27 janvier 2019

Championnat pré-régional de lancers longs hivernaux (Zone Alpes) – Grenoble

  • FABRE Kiya (CAF) – Javelot (500g) = 22m71

Championnat pré-régional de cross (Zone Alpes) – Echirolles

Course Benjamins (2 900m – 69 arrivants)

  • LAURENS Matthieu (BEM) = 19ème (13′ 16″) / 4ème de l’équipe CSBJ qui se classe première
  • GABENS Enzo (BEM) = 51ème (15′ 12″)
  • PEJOT-GUILLAUME Loan (BEM) = 56ème (15′ 32″)

Course Minimes féminines (2 900m – 76 arrivantes)

  • BROCHIER Maud (MIF) = 29ème (13′ 52″)
  • CUSSIGH Morganne (MIF) = 48ème (14′ 41″) Toutes les deux sont sélectionnées dans l’équipe du Comité pour représenter l’Isère au Challenge Robert Bobin. Lequel se disputera lors des championnats régionaux du 17 février à Yzeure (03).

Course Cadets (5 000m – 57 arrivants)

  • CITERIN Yann (CAM) = 17ème (20′ 07″) / 3ème de l’équipe CSBJ qui se classe deuxième
  • CHAMBREUIL Guillaume (CAM) = 43ème (22′ 01″)
  • LE POULARD Paul (CAM) = 44ème (22′ 05″)
  • THOMAS Théo (CAM) = 54ème (23′ 38″)
  • AOUAISSIA Haron (CAM) = 55ème (24′ 08″)
  • CHARPENAY Lucas (CAM) = 56ème (24′ 23″)

Course Juniors féminines (4 800m – 31 arrivantes)

  • CHAMBREUIL Léna (JUF) = 4ème (20′ 47″) / 1ère de l’équipe CSBJ qui se classe deuxième
  • SEMBENI Laura (JUF) = 26ème (25′ 22″) / 3ème de l’équipe CSBJ qui se classe deuxième
  • CHATAL Manon (JUF) = 28ème (26′ 32″) / 4ème de l’équipe CSBJ qui se classe deuxième

Cross court masculin (4 100m – 67 arrivants)

  • FERNANDES Ludvik (SEM) = 11ème au scratch / 7ème sur 47 SEM (14′ 21″)
  • SAMMURI Lucas (ESM) = 26ème au scratch / 5ème sur 17 ESM (15′ 05″)

Cross long féminins (7 600m – 79 arrivantes)

  • MARTIN Julie-Caroline (MaF) = 26ème scratch / 3ème master sur 21 (33′ 39″)
  • KABANOVA Diana (SEF) = 43ème au scratch / 32ème SEF sur 45 (35′ 00″)

Course Masters masculins (9 000m – 125 arrivants)

  • NIVON Frédéric (MaM) = 64ème (37′ 41″)

Kids Athletic à La Côte

Ce samedi 26 janvier, après-midi intense et animée dans le gymnase Paul Genevay.

85 jeunes des écoles d’athlétisme de La Côte, Bourgoin, Crémieu et Villefontaine se sont rencontrés au cours de dix épreuves adaptées à leur âge (entre 8 et 11 ans). Les différents relais se sont enchaînés pendant deux heures. Après la remise des diplômes et la proclamation du classement des huit équipes, un goûter convivial est venu compensé la somme d’efforts déployés.

Classement final

Merci aux encadrants des écoles d’athlé et aux parents qui ont permis un déroulement des épreuves sans accroc.
Ci dessous, quelques photos des épreuves…

Relais Déménageur
Relais Biathlon
Relais Vortex
Relais Formule 1
Relais Medecine ball
Relais Haies
Relais Sauts en croix
Relais Saut de Grenouille
Relais Ventre qui glisse
Dans l'attente des résultats...

Samedi 19 & dimanche 20 janvier 2019

Samedi – Championnat Départemental Benjamins en salle (Bourgoin-Jallieu)

BARBIER Laurentine (BEF) – 50m = 7″87 ; 50m Haies (65) = 10″ 00 ; Hauteur = 1m18 ; Poids (2 kg) = 8m87 ; Triathlon = 81 points
BELLOIR Lou-ann (BEF) – 50m = 7″ 91 ; 50m Haies (65) = 10″ 03 ; Longueur = 4m03 ; Poids (2 kg) = 7m79 ; Triathlon = 81 points
RUIZ Clémence (BEF) – 50m = 8″ 38 ; Longueur = 3m01 ; Poids (2 kg) = 7m05 ; Triathlon = 56 points
PEREIRA Anaelle (BEF) – 50m = 8″ 38 ; Longueur = 3m09 ; Poids (2 kg) = 6m33 ; Triathlon = 54 points
ROUX Léa (BEF) – 50m = 8″ 93 ; Hauteur = 1m02; Poids (2 kg) = 6m80 ; Triathlon = 48 points
GUILLEMET Léa (BEF) – 50m = 9″ 60 ; Longueur = 1m66 ; Poids (2 kg) = 5m27 ; Triathlon = 23 points

REBEL Louis (BEM) – 50m = 7″ 98 ; Longueur = 3m37 ; Poids (3 kg) = 6m38 ; Triathlon = 59 points
MASSENGO Nsimou (BEM) – 50m = 8″ 03 ; Longueur = 3m63 ; Poids (3 kg) = 5m66 ; Triathlon = 57 points
GABENS Enzo (BEM) – 50m = 8″ 90 ; Hauteur = 1m12 ; Poids (3 kg) = 5m35 ; Triathlon = 42 points
LAURENS Matthieu (BEM) – 50m = 8″ 54 ; Longueur = 3m32 ; Poids (3 kg) = 4m55 ; Triathlon = 41 points
PEJOT-GUILLARME Loan (BEM) – 50m = 9″ 37 ; Hauteur = 1m04 ; Poids (3 kg) = 5m35 ; Triathlon = 34 points

Un groupe étoffé, bien soudé et motivé.
Les benjamines se classent premières par équipe grâce aux performances de Laurentine et Lou-Ann.
Merci à Augustin dont l’accompagnement contribue également à ces bons résultats et à cette bonne ambiance sur la piste.
Bravo à toutes et tous.

Dimanche – Championnat individuel CJES zone Alpes – Lyon Duchère

Kiya Fabre
Kiya Fabre ; 200 m
Laura Jacuszin
couloir 6

FABRE Kiya (CAF) – 200m = 29″ 06 ; Longueur = 4m30
JACUSZIN Laura (SEF) – 60m = 8″ 01

Tradition respectée

La tradition a été respectée ce vendredi 18 janvier avec le partage de la galette des rois. Petits et grands ont pu se régaler dans la convivialité à la fin de leurs entraînements respectifs.

Dimanche 13 janvier 2019

Championnat régionaux de marche en salle – Lyon Duchère

  • Emilie LAURENS (CAF) – 3 000m marche = 15′ 06″ 10 – première cadette & nouveau record du club cadette (détenu jusqu’à ce jour par Lucille Molist … !!)
  • Lucille MOLIST (JUF) – 3 000m marche = 14′ 34″ 96 – première junior & nouveau record du club junior et plus
  • Laure MENNUNI (MIF) – 2 000 m marche = 12′ 26″ 67

Championnats départementaux de cross – Lac de Vénérieu

Course poussins / poussines – 1 520m – 52 arrivants
PRUDHOMME Romane (POF) = 22ème scratch / 6ème POF – 8′ 06″
DOUARD-POIRIER Lison (POF) = 31ème scratch / 12ème POF – 8′ 31″
LEAU Anabelle (POF) = 40ème scratch / 13ème POF – 9′ 13″
CHANVILLARD Jade (POF) = 52ème scratch / 23ème POF – 10′ 42″
BRIKH Rabah (POM) = 2ème scratch / 2ème POM – 6′ 53″
MATHAIS Noah (POM) = 5ème scratch / 5ème POM – 7′ 08″
BERTRAND Naël (POM) = 34ème scratch / 22ème POM – 8′ 39″

Course benjamines – 1 710m – 55 arrivantes
ROCHEPEAU Elena (BEF) – 47ème – 10′ 26″
ROUX Léa (BEF) – 49ème – 10′ 45″
RUIZ Clémence (BEF) – DNF

Course benjamins – 2 380m – 52 arrivants
LAURENS Matthieu (BEM) – 14ème – 10′ 49″
GABENS Enzo (BEM) – 21ème – 11′ 21″
BRIKH Erwan (BEM) – 27ème – 11′ 40 ”
SERVONNET Hugo (BEM) – 28ème – 11′ 45″
PEJOT-GUILLARME Loan (BEM) – 29ème – 11′ 46″
REBEL Louis (BEM) – 40ème – 12′ 55″
SAUER Elouan (BEM) – 42ème – 12′ 59

Course Minimes F – 2 380m – 51 arrivantes
BROCHIER Maud (MIF) – 13ème – 11′ 30″
CUSSIGH Morganne (MIF) – 21 ème – 12′ 05″

Course Cadettes – 3 050m – 18 arrivantes
FABRE Kiya (CAF) – 10ème – 15′ 53″
PIERY Louane (CAF) – 15ème – 17′ 04″

Course Cadets – 3 910m – 29 arrivants
CITERIN Yann (CAM) – 7ème – 15′ 34″
CHAMBREUIL Guillaume (CAM) – 13ème – 16′ 14″
LE POULARD Paul (CAM) – 16ème – 16′ 29″
THOMAS Théo (CAM) – 22ème – 17′ 48″
AOUAISSIA Haron (CAM) – 20ème – 17′ 21″
CHARPENAY Lucas (CAM) – 25ème – 18′ 03″

Course Juniors F – 3 910m – 17 arrivantes
CHAMBREUIL Léna (JUF) – 1ère – 16′ 36″ (championne départementale)
SEMBENI Laura (JUF) – 10ème – 20′ 11″

Course Juniors M – 6 330m – 29 arrivants
BECT Emilien (JUM) – 16ème – 25′ 48″
THOMAS Arthur (JUM) – 27ème – 29′ 01″

Course Espoir Senior Master F – 6 330m – 41 arrivantes
MARTIN Julie-Caroline (MaF) – 10ème scratch – 2ème MaF – 27′ 36″
KABANOVA Diana (SEF) – 19ème scratch – 13ème SEF- 29′ 07″

Course Espoir Senior Master M – 8 640m – 106 arrivants
FERNANDES Ludvik (SEM) – 12ème scratch – 8ème SEM – 30′ 44″
SAMMURI Lucas (ESM) – 41ème scratch – 10ème ESM – 33′ 15″
NIVON Frédéric (MaM) – 77ème scratch – 27ème MaM – 36′ 46″

Poussines & Poussins-J Chambreuil
Benjamines
Minimes F
Juniors F & Cadets-L Thomas
Juniors M
Arthur Thomas ; Emilien Bect
Senior & Master F-R Cretinon
Julie Martin ; Nadia Kobanova
Espoir, Senior, Master M
Lucas Sammuri ; Ludvik Fernandes ; Frédéric Nivon
La meute grenobloise aux basques de Ludvik
Photo LSD

Dimanche 06 janvier 2019

Championnat départemental de lancers longs hivernaux – Rives

  • Jean-Yves HINTERSEBER (M3M) – Disque 1kg = 36m61

Evaluations Pass Athlé

Cette année, le club met en œuvre le Pass Athlé. Il s’agit du programme pédagogique mis en place par la Fédération Française d’Athlétisme pour les enfants. Cette mise en place dans un club assure un encadrement fiable et reconnu par la FFA, des entraînements accessibles, formateurs et motivants. Le Pass’Athlé est un programme précis et connu qui valide les progrès de chaque enfant. Ainsi, les enfants sont reconnus d’après leur niveau Pass’Athlé dans n’importe quel club FFA de France.

De 7 à 11 ans, le travail de coordination consiste en l’apprentissage des gestes de bases de l’athlétisme. A travers des situations ludiques basées sur le jeu, l’enfant apprend à maîtriser son corps.

La séance du 21 décembre 2018 était donc la première évaluation réalisée dans ce contexte.