Category: Résultats

Les derniers résultats des athlètes du club

Dimanche 10 décembre 2017

Cross du CSBJ – Lac de Vénérieu

Course Poussins / Poussines – (1 310m)
  • Anaëlle PEREIRA = 6′ 46″ (4ème)
  • Roxanne MANDRILLON = 7′ 50″ (8ème)
  • Yasmine BRIKH = 8′ 07″ (10ème)
  • Rabah BRIKH = 5′ 51″ (1er)
  • Louis REBEL = 6′ 05″ (2ème)
  • Hugo MARETTE = 8′ 21″ (18ème)
Course Benjamins / Minimes F – (2 300m)
  • Emilie LAURENS = 9′ 07″ (2ème)
  • Maud BROCHIER = 9′ 52″ (7ème)
  • Morganne CUSSIGH = 10′ 12″ (8ème)
  • Laura MARETTE = 12′ 41″ (15ème)
  • Hugo SERVONNET = 9′ 08″ (5ème)
  • Erwan BRIKH = 9′ 28″ (9ème)
  • Thibaud CHOLLIER = 10′ 12″ (10ème)
  • Maxence LASSALLE = 10′ 24″ (13ème)
  • Thomas VULLIEZ = 11′ 14″ (18ème)
Course Minimes M / Cadettes – (2 930m)
  • Laura SEMBENI =12′ 39″ (1ère)
  • Lucille MOLIST = 13′ 15″ (2ème)
  • Léane PLASSON = 14′ 39″ (4ème)
  • Guillaume CHAMBREUIL = 10′ 18″ (1er)
  • Lucas CHARPENAY = 12′ 54″ (10ème)
Course Cadets / Juniors F – (3 820m)

Léna CHAMBREUIL = 14′ 36″ (1ère)

Course Juniors M – (5 440m)
  • Lucas SAMMURI = 17′ 57″ (1er)
  • Arthur THOMAS = 19′ 20″ (2ème)
Course Espoir à Masters M – (8 580m)

Jacques CHAMBREUIL = 39′ 24″ (9ème)

Départementaux en salle – La Duchère

  • GELAS Nosylys (CAF) : 60m = 9″ 60
     »                                       Longueur = 2m99
  • JOUSSE Michaël (SEM) : Longueur = 5m63
     »                                                    Triple saut = 12m26

Dimanche 03 décembre 2017

Championnats inter-départementaux de marche en salle – Lyon La Duchère

  • MENNUNI Laure (BEF) : 2 000m Marche = 14’33 »58
  • BRIKH Célia (BEF) : 2 000m Marche = 14’47 »53
  • CHAVANT Jade (BEF) : 2 000m Marche = 15’33 »02
  • GUILLEMET Léa (BEF) : 2 000m Marche = 15’51 »46
  • LAURENS Emilie (MIF) : 3 000m Marche = 16’31 »28 (record Minime du club en salle, puisqu’il n’y avait pas de marque antérieure sous réserve de vérification)
  • MOLIST Lucille (CAF) : 3 000m Marche = 16’01 »16 (en améliorant de 1 minute et 11 secondes le record toutes catégories en salle qu’elle détenait depuis février 2017)
  • CASTILLO Romain (BEM) : 2 000m Marche = 14’02 »85
  • COLLET Jules (MIM) : 3 000m Marche = 21’16 »44 (record Minime du club en salle, puisqu’il n’y avait pas de marque antérieure sous réserve de vérification)
  • RABATEL Fernand (M4M) : 5 000m Marche = 29’38 »42

Léa, Lucille, Célia, Laure, Jade, Emilie, Jules, Romain + Fernand

Week-end du 25 et 26 novembre

Triathlon en Salle – Villefontaine (Samedi 25) – Bourgoin (Dimanche 26)

  • RETTUGA Maëva (BEF) : 50m = 8″88
    —————————— : Hauteur = 1m10
    —————————— : Poids (2 kg) =  5m81 ; Triathlon = 49 points
  • MENNUNI Laure (BEF) : 50m = 8″79
    ——————————: Hauteur = 1m06
    —————————– : Poids (2 kg) = 4m79 ; Triathlon = 41 points
  • VULLO Emma (BEF) : 50m = 8″65
    ————————–: Hauteur = xxx
    ————————–: Poids (2 kg) = 4m61 ; Triathlon = 27 points
  • GUILLEMET Léa  (BEF) : 50m = 10″92
    —————————– : Hauteur = xxx
    —————————– : Poids (2 kg) = 4m17  ; Triathlon = 8 points
  • CHOLLIER Thibaud (BEM) : 50m = 9″07 (+ 50m haies = 15″32)
    ——————————— : Pentabond = 9m27
    ——————————— : Poids (3 kg) =  5m75 ; Triathlon = 49 points
  • LASSALLE Maxence (BEM) : 50m = 8″86 (+ 50m haies = 11″70)
    ———————————- : Hauteur = 1m20
    ———————————- : Poids (3 kg) =  5m36 ; Triathlon = 48 points
  • VULLIEZ Thomas (BEM) : 50m = 9″37
    —————————— : Pentabond = 8m30
    —————————— : Poids (3 kg) =  4m52 ; Triathlon = 34 points
triathlon MIF

Morganne – Lucile – Kiya

  • FABRE Kiya (MIF) : 50m = 7″92
    ———————- : Longueur = 3m97
    ———————- : Poids (3 kg) = 7m25 ; Triathlon = 63 points
  • CUSSIGH Morganne (MIF) : 50m = 8″20
    ——————————— : Longueur = 3m25
    ——————————— : Poids (3 kg) = 6m80 ; Triathlon = 50 points
  • MARC Lucille (MIF) : 50m = 8″63
    ————————  : Longueur = 3m40
    ———————— : Poids (3 kg) =  6m67 ; Triathlon = 47 points

Week-end du 17 au 19 novembre

Dimanche 19 – Stage de marche athlétique AURA

Pour la première fois depuis la fusion des Ligues Auvergne et Rhône-Alpes d’athlétisme, une quarantaine de marcheurs venus de toute la grande région s’étaient donnés rendez-vous sur  la piste Claude Jacuszin et autour du gymnase Paul Genevay. Le matin,  pour un entraînement de deux heures sous l’œil vigilant des juges régionaux. L’après-midi fut consacrée à des ateliers plus spécifiques (fondamentaux, préparation physique, technique de marche). L’occasion également pour une douzaine de jeunes du club d’être initiés aux spécificités et subtilités de la marche athlétique. Le tout dans la bonne humeur et avec la convivialité de rigueur.

Le groupe des marcheurs

Le groupe des marcheurs

Les plus jeunes du club ont également pu bénéficier de la présence des experts pour une initiation matinale sur la piste.

Les plus jeunes à l'initiation

Les plus jeunes à l’initiation

Dimanche 19 – 38ème Foulée vénéssianne – Vénissieux

 

Course 10 km :

  • Pascal Molist (M1M) = 39′ 52″ / scratch : 357ème sur 1123 – 81ème M1M sur 226
  • Thomas Bejuy (SEM) = 40′ 05″ / scratch : 366ème sur 1123 – 191ème SEM sur 360
  • Franck Jouvenal (SEM) = 44′ 23″ / scratch : 579ème sur 1123 – 257ème SEM sur 360

Course 5 km :

  • Renaud  Silvestre (SEM) = 19′ 18″ / scratch : 52ème sur 212 – 11ème SEM sur 22

 Vendredi 17 – Sports en scène 2017

Bièvre Isère Communauté a récompensé les sportifs les plus méritants au cours d’une soirée conviviale. Trois athlètes du club pouvaient être récompensés.

  • L’EAGLC avait proposé la nomination de Léna Chambreuil et de Lucille Molist pour leurs résultats de la saison 2017 sur le demi-fond et à la marche.
  • De son côté, la commune de Nantoin avait nominé Ludvik Fernandes pour ses performances en trail.

Aucun n’a été désigné sportif de l’année dans sa catégorie, mais le club a toutefois été mis en avant une nouvelle fois. Néanmoins, bravo et merci à eux.

Week-end du 21 & 22 octobre 2017

Emilie Lucille

Emilie – Lucille

Challenge National des Ligues de Marche – 45 Saran

  • Emilie Laurens (MIF) : 20 minutes = 3 623m (8ème sur 33) soit une progression de 435 m par rapport au 23 septembre
  • Lucille Molist (CAF) : 30 minutes = 5 360m (14ème sur 35)

Finale régionale Challenge Equip’athlé – Bourgoin-Jallieu

  • Morgane Sembeni (BEF) : 1 000m = 3′ 41″ 68 ; Hauteur = 1m16 ; Marteau 2kg = 41m60 – Triathlon = 90 points
  • Luce Sauer (MIF) : 1 000m = 3′ 38″ 44 ; Hauteur = 1m39 ; Marteau 3kg = 20m26 – Triathlon = 70 points
  • Emma Gilibert (MIF) : 50m = 7″ 86 ; Marteau 3kg = 22m26

Cross & Trail de la Fête des Marrons – Gillonnay

Bonne prestation d’ensemble des figures de proue du demi-fond du club (6 podiums).

Cross 9 km – 177 arrivants :

  • Ludvik Fernandes (SEM) : 2ème toutes catégories – 31′ 38″
  • Lucas Sammuri (JUM) : 4ème – 34′ 56″ (1er JUM)
  • Arthur Thomas (CAM) : 9ème – 37′ 38″ (1er CAM)
  • Stéphane Bouvier-Rambaud (SEM) : 13ème – 38′ 49″
  • Léna Chambreuil (CAF) : 30ème – 41′ 20″ (1ère CAF et 3ème Féminine)
  • Laurent Thomas (M1M) : 31ème – 41′ 21″
  • Renaud Silvestre (SEM) : 38ème – 43′ 44″
  • Salvatore Grasso (M1M) : 42ème – 44′ 23″
  • Anne-Marie Bejuy (SEF) : 44ème – 44′ 32″ (3ème SEF)
  • Matthieu Brochier (M1M) : 69ème – 47′ 42″
  • Stéphanie Coss (M1F) : 76ème – 48′ 37″ (1ère M1F)
  • Cédric Sauer (M1M) : 77ème – 48′ 42″

Trail 21 km – 170 arrivants :

  • Pascal Molist (M1M) : 53ème – 2h 13′ 45″

 

Week-end du 14 & 15 octobre 2017

Finale nationale du challenge Equip’Athlé Minimes – 56 Saint-Renan

  • Emilie Laurens (MIF) (au sein de l’équipe féminine du CSBJ)  (3 000m marche =  16′ 23″ 33 ; 50 m = 7″ 58 (-1.0) ; marteau 3 kg = 15m52 ; triathlon =  84 pts)
    La belle performance du 3 000m permet à Emilie d’atteindre la 9ème place (sur 190) du bilan national MIF.

Finale nationale Interclubs cadets – Parilly

  • Lucille Molist (CAF) – 3 000m marche = 15′ 44″ 22 (847 points) – A nouveau un temps « canon » dans une course très disputée / Les records continuent de tomberLucille atteint le niveau IR1 (inter-régional) à une poignée de secondes du niveau National 4.
    Lucille se classe désormais 12ème (sur 151) au bilan national CAF.
  • Léna Chambreuil (CAF) – 1 500m = 5′ 16″ 41 (672 points)
  • Lucas Sammuri (JUM) – 2 000m steeple (91) = 6′ 47″ 27 (655 points)
  • Arthur Thomas (CAM) – 1 500m = 4′ 35″ 49 (487 points)

L’équipe CSBJ féminine se classe 9ème sur 15 avec 12 149 points
L’équipe CSBJ masculine se classe 10ème sur 16 avec 12 684 points
L’objectif de dépasser les 12 000 points assigné aux deux équipes a été atteint.

 

 

Week-end du 01 & 08 octobre 2017

Finale nationale de la Coupe de France des spécialités – Salon de Provence

  • Lucas Sammuri (JUM) – au sein du relais medley long (1 200-400-800-1 600m) avec ses camarades du CSBJ (Joffrey Dorville (CAM), Paul Fischer (CAM), Jules-Gary Blaive (ESM)) – 11′ 20″ 23. L’équipe s’est classée 10ème sur 13.
  • Léna Chambreuil (CAF) – au sein du relais 4x800m avec ses camarades du CSBJ (Camille Genin (SEF),  Kathleen Dalla (ESF), Maeva Ancillon (ESF).
    L’équipe décroche la médaille de bronze en 9′ 44″ 99 (6 équipes classées). Un grand bravo pour les filles !
podium 4x800m

Kathleen, Camille, Léna, Maëva

Week-end 30 septembre & 1er octobre 2017

Week-end riche en records chez les jeunes filles :

  • Emilie Laurens (MIF) – 3 000m marche = 16′ 45″ 14 améliore sensiblement son record du club MIF
  • Lucille Molist (CAF) – 3 000m marche = 16′ 08″ 32 (nouveau record du club de la catégorie cadettes et plus qu’elle détenait déjà)
  • Léna Chambreuil (CAF) – 1 500m = 4′ 59″ 09 (nouveau record personnel)

Samedi – Tour qualificatif AURA Equip’Athlé MI/CA – Bourgoin

  • Laure Mennuni (BEF) – 50 m = 9″ 31 (+0.1) ; Longueur = 3m07 ; Disque 0,6 kg = 10m33 (triathlon = 37 pts)
  • Elisa Favre-Nicolin (BEF) – 50 m = 8″ 66 (+0.1) ; hauteur = 1m18 ; Marteau 2kg = 20m31 (triathlon = 60 pts)
  • Morgane Sembeni (BEF) – Hauteur = 1m22 ; Marteau = 2 kg = 31m34 ; 1 000m = 3′ 43″ 19 (triathlon = 83 pts)
  • Emilie Laurens (MIF) – 3 000m marche = 16′ 45″ 14 ; 50 m = 7″ 58 (-1.0) ; Marteau 3 kg = 15m69 (triathlon = 81 pts) (améliorant de plus d’une minute son record du club MIF)
  • Kiya Fabre (MIF) – 1 000m = 3′ 39″ 09 ; Marteau 3 kg = 20m90 ; 50 m = 8″ 06 (-0.8) (triathlon = 61 pts)
  • Luce Sauer (MIF) = 1 000m = 3′ 32″ 75 ; Hauteur = 1m38 ; Marteau 3 kg = 20m24 (triathlon = 73 pts)
  • Mélisende Forot (MIF) – 50 m = 8″ 17 ; Marteau 3 kg = 24m53
  • Emma Gilibert (MIF) – 50 m = 7″ 79 (-0.9) ; Longueur = 3m97 (+0.0) ; Marteau 3 kg = 30m18 (triathlon = 71 pts)
  • Guillaume Chambreuil (MIM) – 1 000m = 3′ 10″ 81; Javelot 600g = 31m10
  • Raphaël Habrard (MIM) – 50 m = 6″85 (-0.5) ; Longueur = 4m93 (+1.3) ; Poids 4 kg = 7m43 (triathlon = 70 pts)

EquipAthle2017

Dimanche – Tour qualificatif AURA Interclubs CA/JU – Grenoble

  • Léna Chambreuil (CAF) – 1 500m = 4′ 59″ 09 (nouveau record personnel)  
  • Lucille Molist (CAF) – 3 000m marche = 16′ 08″ 32 (nouveau record du club – deuxième d’une course de haut niveau)
  • Laura Sembeni (CAF) – 3 000m = 12′ 57″ 97
  • Lucas Sammuri (JUM) – 2 000m steeple (91) = 6′ 54″ 97
  • Arthur Thomas (JUM) – 1 500m = 4′ 27″ 70 (nouveau record personnel)

L’équipe féminine du CSBJ se classe 5ème sur 10 avec un total de 11 634 points
L’équipe masculine du CSBJ se classe 6ème sur 11 avec un total de 11 833 points

Dimanche – Semi-marathon – Lyon

  • Thomas Bejuy (SEM) = 1h 35′ 42 (1249ème)
  • Salvatore Grasso (M1M) = 1h 48′ 49″ (4072ème)
  • Yoann Durieu (SEM) = 1h 56′ 23″ (6102ème)
  • Magali Bouvier-Rambaud (SEF) = 2h 06′ 07″ (8456ème)

 

Week-end du 23 & 24 septembre 2017

Ce week-end marque le démarrage de la saison automnale des compétions sur piste.

Samedi 23 – Championnats AURA de Marche en durée – Ambilly

  • Emilie Laurens (MIF) : 20 minutes = 3 188 m (deuxième au classement)
  • Lucille Molist (CAF) : 30 minutes = 5 597 m (première avec plus de 660 m d’avance)
  • Fernand Rabatel (M4M) : 1 heure = 10 070 m
  • Patrick Robin-Brosse (M2M) : 1 heure = 10 010 m

Dimanche 24 – Tour qualificatif de Coupe de France des spécialités – Parilly

  • Léna Chambreuil (CAF) : 800 m = 2′ 25″ 67
  • Emilien Bect (CAM) : au sein de l’équipe CSBJ 2 ; 4 x 1 000m = 11′ 28″ 45
  • Lucas Sammuri (JUM) : au sein de l’équipe CSBJ  ; relais medley long 400-800-1 200-1 600 m = 11′ 14″ 26

Il faut attendre les résultats des autres lieux de qualification afin de savoir quelles équipes seront retenues en finale le 07 & 08 octobre 2017 à Salon de Provence.

Dimanche 24 – Cross et trail de Roche

Cross 9 km

  • Ludvik FERNANDES (SEM) : 31′ 26″ – Vainqueur sur 404 arrivants (tout près du record de la course)

Dimanche 10 septembre 2017

10 km de Grenoble

Thomas Bejuy (SEM) = 40′ 51″ (78ème sur 767 – 37ème SEM sur 173)