décembre 2017 archive

Fin d’année

Papillotes et clémentines, quelques douceurs pour marquer la fin de l’année civile…

 

 

 

 

 

 

 

 

L’équipe dirigeante et les entraîneurs vous souhaitent de joyeuses fêtes
et vous présentent leurs meilleurs vœux pour 2018.

Reprise des activités à partir du 8 janvier. En particulier, n’oubliez pas de vous inscrire pour :

  • le Kids Athletics du samedi 13 janvier après-midi 
  • et les championnats départementaux de cross à Echirolles le dimanche 14.

 

 

 

Week-end du 16 & 17 décembre

Dimanche 17 – Meeting de Marche en salle – Aubière (63)

Emilie Lucille

Emilie – Lucille

3 000 m Marche : une date à marquer d’une pierre blanche pour un très grand cru !!

  • Lucille MOLIST (CAF) = 15′ 40″ 76 (1ère sur 12 – nouveau record toutes catégories en salle amélioré de plus de 21 secondes ) [Septième performance au bilan français des cadettes]
  • Emilie LAURENS (MIF) = 15′ 58″ 95 (3ème sur 12 – nouveau record MIF en salle amélioré de près de 33 secondes ) [Troisième performance au bilan français minime féminin]

5 000 m Marche :

  • Patrick ROBIN-BROSSE (VEM) = 28′ 07″ 54 (nouveau record du club senior/master)
  • Fernand RABATEL (VEM) = 29′ 25″ 37

 

Samedi 16 – Cross des Papillotes – St Maurice de Beynost (01)

  • Léna CHAMBREUIL (course F – 5 380m) = 20′ 35″ (9ème sur 88 – 1ère JUF)
  • Laure-Anne FERRENT (course F – 5 380m) = 20′ 39″ (11ème sur 88 – 7ème SEF)
  • Lucas CHARPENAY (course MIM – 4 010m) = 17′ 44″ (51ème sur 76 – 44 ème MIM)
  • Lucas SAMMURI (course H – 6 180m) = 20′ 47″ (34ème sur 131 – 3ème JUM)
  • Ludvik FERNANDES (course H – 6 180m) = 19′ 50″ (13ème sur 131- 11ème SEM)
On est toujours à la recherche d’Arthur THOMAS qui n’a, semble-t-il, pas encore franchi la ligne d’arrivée
(en fait, il est bien arrivé, mais sans dossard et son classement n’a pas pu être enregistré. Dommage)
le csbj au cross des papillotes 2017

L’ensemble des berjalliens qui ont bravé les éléments

Dimanche 10 décembre 2017

Cross du CSBJ – Lac de Vénérieu

Course Poussins / Poussines – (1 310m)
  • Anaëlle PEREIRA = 6′ 46″ (4ème)
  • Roxanne MANDRILLON = 7′ 50″ (8ème)
  • Yasmine BRIKH = 8′ 07″ (10ème)
  • Rabah BRIKH = 5′ 51″ (1er)
  • Louis REBEL = 6′ 05″ (2ème)
  • Hugo MARETTE = 8′ 21″ (18ème)
Course Benjamins / Minimes F – (2 300m)
  • Emilie LAURENS = 9′ 07″ (2ème)
  • Maud BROCHIER = 9′ 52″ (7ème)
  • Morganne CUSSIGH = 10′ 12″ (8ème)
  • Laura MARETTE = 12′ 41″ (15ème)
  • Hugo SERVONNET = 9′ 08″ (5ème)
  • Erwan BRIKH = 9′ 28″ (9ème)
  • Thibaud CHOLLIER = 10′ 12″ (10ème)
  • Maxence LASSALLE = 10′ 24″ (13ème)
  • Thomas VULLIEZ = 11′ 14″ (18ème)
Course Minimes M / Cadettes – (2 930m)
  • Laura SEMBENI =12′ 39″ (1ère)
  • Lucille MOLIST = 13′ 15″ (2ème)
  • Léane PLASSON = 14′ 39″ (4ème)
  • Guillaume CHAMBREUIL = 10′ 18″ (1er)
  • Lucas CHARPENAY = 12′ 54″ (10ème)
Course Cadets / Juniors F – (3 820m)

Léna CHAMBREUIL = 14′ 36″ (1ère)

Course Juniors M – (5 440m)
  • Lucas SAMMURI = 17′ 57″ (1er)
  • Arthur THOMAS = 19′ 20″ (2ème)
Course Espoir à Masters M – (8 580m)

Jacques CHAMBREUIL = 39′ 24″ (9ème)

Départementaux en salle – La Duchère

  • GELAS Nosylys (CAF) : 60m = 9″ 60
    ”                                       Longueur = 2m99
  • JOUSSE Michaël (SEM) : Longueur = 5m63
    ”                                                    Triple saut = 12m26

Téléthon 2017

Un grand merci à tous, petits et grands, pour votre engagement et votre générosité.

Comme annoncé, la totalité de la recette sera reversée au Téléthon, venant s’ajouter aux contributions des autres clubs sportifs de l’Office Municipal des Sports de La Côte-Saint-André.

Nous versons donc 153 euros collectés hier soir.

Dimanche 03 décembre 2017

Championnats inter-départementaux de marche en salle – Lyon La Duchère

  • MENNUNI Laure (BEF) : 2 000m Marche = 14’33”58
  • BRIKH Célia (BEF) : 2 000m Marche = 14’47”53
  • CHAVANT Jade (BEF) : 2 000m Marche = 15’33”02
  • GUILLEMET Léa (BEF) : 2 000m Marche = 15’51”46
  • LAURENS Emilie (MIF) : 3 000m Marche = 16’31”28 (record Minime du club en salle, puisqu’il n’y avait pas de marque antérieure sous réserve de vérification)
  • MOLIST Lucille (CAF) : 3 000m Marche = 16’01”16 (en améliorant de 1 minute et 11 secondes le record toutes catégories en salle qu’elle détenait depuis février 2017)
  • CASTILLO Romain (BEM) : 2 000m Marche = 14’02”85
  • COLLET Jules (MIM) : 3 000m Marche = 21’16”44 (record Minime du club en salle, puisqu’il n’y avait pas de marque antérieure sous réserve de vérification)
  • RABATEL Fernand (M4M) : 5 000m Marche = 29’38”42

Léa, Lucille, Célia, Laure, Jade, Emilie, Jules, Romain + Fernand