Category: Actualités

Les dernières nouvelles de la vie du club

Bilan printemps 2018

Avant la pause estivale des compétitions (sous réserve de quelques ajustements pouvant intervenir lors des dernières rencontres se déroulant dans quelques jours), c’est le moment de tirer un bilan des résultats des athlètes du club au cours de ce printemps et de ce début d’été.

La saison estivale 2018 a été assez riche en records (cf les lignes en jaune sur le tableau des records).
Il faut bien entendu féliciter les athlètes mais aussi leurs entraîneurs (Fernand, Laurent et Richard, sans oublier Frédéric et Jean-Yves)

La marche athlétique se distingue particulièrement :

  • Lucille Molist (CAF) qui améliore à plusieurs reprises les records du 3 000m Marche (14’58″80), du 5000m Marche (25’17″67), du 10km Marche sur route (54’22”) et ceci dans toutes les catégories de cadette à senior. Elle occupe, à ce jour, la sixième place au bilan français des cadettes sur 5 000m et la cinquième pour le 10 km marche sur route.
  • Emilie Laurens (MIF) qui efface les records établis par Lucille sur 2 000m Marche (10’07″32) et 3000m Marche (15’55″04). Elle occupe, à ce jour, la quatrième place au bilan français des minimes F sur 3000m.
    Pour l’une comme pour l’autre, la saison n’est pas terminée puisqu’elles participeront prochainement aux championnats de France de leurs catégories respectives.
  • Patrick Robin-Brosse qui dépasse “maître” Fernand sur le 10 km Marche avec 56’57

Le demi-fond s’est également illustré :

  • Léna Chambreuil (JUF) qui s’empare du record du 1 500m (4’48″61) des catégories junior à senior
  • Lucas Sammuri (JUM) qui a porté le record du 1 500m junior et espoir à 4’09″76 et celui du 10 km route en 35’20

Ce bilan ne serait pas complet si on omettait le groupe très homogène et très investi des Minimes Féminines. Outre Emilie déjà nommée, il faut citer Kiya Fabre, Luce Sauer, Emma Gilibert, Morgane Sembeni et Mélisende Forot (dans l’ordre des points marqués lors des triathlons minimes auxquels elles ont participé)

Deux garçons se sont faits remarquer ce printemps :

  • Guillaume Chambreuil (MIM) sur 1 000m (2’56″79) mais aussi au lancer de javelot (34m81) et au saut en longueur (4m76)
  • Raphaël Habrard (CAM), notamment sur 200 m (24″12 en conditions de vent régulier / 24″06 mais avec vent légèrement trop favorable) et au saut en longueur (5m47)

Enfin, il faut évoquer les remarquables performances de Ludvik Fernandes (SEM) dans la très exigeante discipline du trail court (de l’ordre d’une vingtaine de km) :

  • Troisième du “Sparnatrail” à 51-Epernay (32,7 km en 2h12’32)
  • Septième du “Trail Givré” de 69-Montanay (23 km en 1h23’55)
  • Vainqueur du “Trail des Tranchées) à 55-Verdun (30 km en 2h10’27)
  • Second du “Trail des Gendarmes et des Voleurs de temps” à 87-Ambazac (32 km en 2h17’09)

Les points marqués lors de ces trails lui permettent d’être en tête du classement du Trail Tour National. Le titre sera attribué à l’issue du prochain championnat de France de trail à Montgenèvre le 15 juillet prochain.

 

Fin de saison

La saison officielle s’est terminée cette fin d’après-midi dans une ambiance conviviale par successivement :
* un entraînement plus ludique,
* la remise des diplômes de performances
* et, pour finir, la dégustation de quelques grillades et autres douceurs.

Rendez vous est pris pour la reprise officielle le vendredi 07 septembre, même si la saison se poursuit pour les plus grands :
– avec le challenge Equip’athlé  et les finales régionales des Pointes de Couleurs chez les minimes,
– les championnats régionaux des cadets à seniors, voire les championnats de France pour quelques uns (Lucille, Emilie, Ludvik notamment)
– et encore la participation à quelques compétitions pour les juges et encadrants

Continuez à suivre les actualités sur notre site, lequel continue à vivre pendant l’été

Tonio, le roi de la plancha

Tonio, le roi de la plancha

 

Week-end du 16 & 17 juin

Championnats pré-régionaux AURA-Est – Grenoble

  • COLLET Louise (CAF) – Hauteur = 1m48
  • CHAMBREUIL Lena (JUF) – 1 500m = 4′ 54″ 00 (nouveau record du club Junior F & +)
  • BECT Emilien (CAM) – 1 500m = 4′ 25″ 78
  • DUBOIS Augustin (CAM) – Marteau (5 Kg) = 24m74
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 100m = 11″ 86 (+1.5) ; 200m = 24″ 12 (+0.6) ; Longueur = 4m45 (+2.9)
  • SAMMURI Lucas (JUM) – 1 500m = 4′ 14″ 96
  • THOMAS Arthur (JUM) – 1 500m = 4′ 42″ 38
  • ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) – 5 000m Marche = 28′ 11″ 09
  • RABATEL Fernand (M4M) – 5 000m Marche = 30′ 03″ 80

Adhésions 2018 – 2019

!!  N’attendez pas le mois de septembre pour renouveler votre inscription au club  !!

Afin de faciliter le démarrage de la saison athlétique 2018/2019, le conseil d’administration de l’EAGLC vous propose un renouvellement accéléré de l’adhésion au club.

Couplé à la campagne de la FFA sur le questionnaire de santé, le CA offre donc aux licenciés de la saison actuelle la possibilité de remettre leur dossier d’inscription dès le 22 juin 2018. La procédure est la suivante :

  1. Étant détenteur d’une licence compétition ou loisir, vous venez de recevoir un courriel de la FFA (e-licence@ffa.fr) vous invitant à compléter le questionnaire de santé en suivant le lien vers votre compte personnel.
    Répondez au questionnaire puis téléchargez le questionnaire complété qui vous est retourné par courriel (généralement le lendemain).
  2. Téléchargez la fiche d’adhésion 2018-2019 sur notre site (lien vers la fiche ou onglet Le club / S’inscrire) et complétez-la en dactylographiant.
  3. Imprimez la fiche dument complétée.
  4. Apportez ces deux documents le vendredi 22 juin entre 17h00 & 19h30 avec votre règlement.

Attention, les horaires et répartition des entraînements seront sensiblement modifiés.
Rendez vous également à la page Activités de notre site

 

Chapeau Ludvik !

L’EAGLC est fière de le compter dans ses rangs. Sa deuxième place sur le du trail d’Ambazac le laissait présager (cf l’article du 20 mai) .
C’est maintenant officiel : Ludvik Fernandes a pris la tête du classement du Trail Tour national !

« Il ne reste plus » qu’à conclure lors des Championnats de France de trail qui auront lieu à Montgenèvre (Hautes-Alpes) le 15 juillet prochain sur un parcours de montagne particulièrement difficile et spectaculaire (27 km / 2 500m de dénivelé, dont 1 500m de dénivelé positif).
En effet, le classement final trail court du « Trail Tour National » ainsi que l’attribution des titres de vainqueurs se font par addition des scores obtenus sur les quatre meilleures épreuves (ça, c’est fait) + les Championnats de France.
Avec un peu plus de 1 100 points d’avance sur le deuxième, Ludvik devrait pouvoir gérer sa course  afin de décrocher le titre convoité.

le classement du trail tour national au 25 mai 2018

Les résultats pris en compte :

  • 12/11/2017 – EPERNAY (51-Sparnatrail) – Place : 3 – 6 171 points
  • 04/02/2018 – MONTANAY (69-Trail Givré) – Place : 7 – 5 375 points
  • 25/03/2018 – VERDUN (55-Trail des tranchées) – Place : 1 – 6 825 points
  • 19/05/2018 – AMBAZAC (87-Les Gendarmes et les Voleurs de temps) – Place : 2 – 3 points

Assemblée Générale 2018

L’assemblée générale 2018 s’est tenue le vendredi 09 mars.

Une bonne quarantaine d’adhérents était présente. Ont été notamment excusés les athlètes qualifiés et leur accompagnateur partis vers le “far-west” en vue des championnats de France de cross qui ont lieu ce dimanche 11 mars à Plouay (56).

  • L’assemblée a été précédée d’une assemblée générale extraordinaire qui a entériné les nouveaux statuts du club.
  • Cette adoption a eu pour répercussion l’élection d’un nouveau conseil d’administration et d’un nouveau bureau.
  • L’assemblée a adopté à l’unanimité le rapport moral, le rapport financier relatifs à l’année 2017 ainsi que le budget prévisionnel 2018.

Les documents relatifs à ces deux assemblées sont à consulter à la page accessible sous ce lien

La remise des récompenses a succédé à la partie officielle, avant le traditionnel buffet de clôture.

Assemblée
Assemblée
Animateurs récompensés (Guillaume-Mélisende-Emilie-Camille-Lucille-Augustin)
Poussins récompensés (Rabah-Yasmine-Clémentine)
Titrés récompensés
Nouveau conseil d'administration

Samedi 03 mars

Championnat départemental de Triathlon Benjamins en salle – Bourgoin

  • BRIKH Célia  : 50m = 8″79 ; Longueur =  3m09 ; Poids (2 kg) = 6m16 ; Triathlon = 50 pts (42ème sur 60)
  • VULLO Emma  : 50m = 8″62 ; Longueur = 2m76 ; Poids (2 kg) = 5m39 ; Triathlon = 41 pts (51 ème sur 60) [27 pts en novembre]
  • RETTUGA Maëva : 50m = 8″91 ; Longueur = 2m55 ; Poids (2 kg) = 5m65 ; Triathlon = 39 pts (55ème sur 60)
  • CASTILLO Romain : 50m = 7″77 ; Hauteur = 1m32 ; Poids (3 kg) = 8m18 ; Triathlon = 77pts (14ème sur 55)
  • BRIKH Erwan : 50m = 7″89 ; Hauteur = 1m20 ; Poids (3 kg) = 6m02 ; Triathlon = 61 pts (26ème sur 55)
  • LASSALLE Maxence : 50m = 8″64 ; 50m Haies (65) = 11″44 ; Hauteur = 1m20 ; Poids (3 kg) = 5m54 ; Triathlon = 51 pts (35ème sur 55) [48 pts en novembre]
  • ROZIER Dorian : 50m = 8″65 ; Longueur = 3m44 ; Poids (3 kg) = 5m10 ; Triathlon = 47 pts (39ème sur 55)
  • CHOLLIER Thibaud : 50m = 8″92 ; Longueur = 3m06 ; Poids (3 kg) = 6m07 ; Triathlon = 46 pts  (42ème sur 55)
  • VULLIEZ Thomas : 50m = 9″23 ; Longueur = 2m91 ; Poids (3 kg) = 4m79 ; Triathlon = 39 pts (51ème sur 55) [34 pts en novembre]
  • AMADORI Christopher : 50m = 9″03 ; Longueur = 2m91 ; Poids (3 kg) = 4m79 ; Triathlon = 35 pts (52ème sur 55)

Debout = Romain ; Maxence ; Thibaud ; Dorian ; Thomas ; Célia || Accroupis = Christopher ; Erwann ; Maëva ; Emma

 

Championnats de France Masters en salle

Les marcheurs continuent la moisson de médailles. Après Lucille samedi dernier, c’est au tour de

  • Fernand Rabatel  qui est brillamment devenu champion de France M70 sur 5 000m marche en 29′ 34″ 94 cet après midi à Nantes (à noter que trois des quatre concurrents étaient originaires de la région AURA)

Fernand Rabatel

Un grand bravo pour Lucille

Elle n’en est pas encore tout à fait revenue…

Lors des championnats de France de Marche en salle  qui se déroulent à La Duchère, Lucille Molist a réalisé le troisième temps du 3 000 m cadettes.

Elle espérait peut-être un peu mieux que les 15′ 14″ 84 (toutefois à nouveau en progression  de près de 8 “) qu’elle a réalisé. Mais la troisième place et la belle médaille de bronze compensent largement et nous réjouissent tous. C’est une belle récompense pour une progression remarquable et un investissement de chaque jour.

Lucille peut être rayonnante …

Super podium isérois avec la grenobloise Julia Perrichon (1ère) et Lucille (3ème)

Lucille Molist aux championnats de France de marche en salle

Appel aux supporters !

Lucille lors des championnats régionaux…C’était déjà à La Duchère

Comme prévu à la fin des championnats AURA du 14 janvier dernier, Lucille Molist, athlète cadette du club et double championne régionale participera à la finale du championnat de France de marche athlétique en salle sur 3 000 m
(avec le 8ème temps français des 16 finalistes)

Cette année, la finale a lieu tout près de chez nous !… En effet, Lucille marchera :

à 13h 45, ce samedi 3 février,
à la halle Stéphane Diagana à Lyon la Duchère,
4 rue Victor SCHOELCHER.

Si vous avez la possibilité de venir lui apporter vos encouragements, vous serez les bienvenus !
La course promet d’être très intéressante et de haut niveau car toutes les concurrentes sont très proches au niveau de leur record personnel …
Vous découvrirez à cette occasion cette très belle salle inaugurée en 2011 et qui est unique en Rhône Alpes. Les épreuves de marche se dérouleront en même temps que les championnats de France de pentathlon féminin et heptathlon masculin (de cadet à senior). Une raison supplémentaire pour venir voir et encourager de beaux athlètes.

Alors chiche… Rendez-vous samedi à Lyon !