Premier Tour des Interclubs

Dimanche 05 mai – Equipe 1 – Saint-Etienne

  • JACUSZIN Laura (SEF) – 100m = 12″ 82 (+1.6) ; Longueur = 5m12 (+2.4)
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 800m = 2’32” 27
  • CHAMBREUIL Tiphaine (ESF) – Marteau 4kg = 37m24
  • LAURENS Emilie (CAF) – 3000m Marche = 14′ 44″ 25 (nouveau record du club toutes catégories … malgré des conditions climatiques défavorables…)
  • MOLIST Lucille (JUF) – 3000m Marche = 14′ 48″ 94
  • FERRENT Laure-Anne (SEF) – 1 500m = 5′ 16″ 68
  • MARTIN Julie-Caroline (M1F) – 3 000m = 11′ 35″ 69
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 200m = 23″ 71 (+2.3)
  • SAMMURI Lucas (ESM) – 1500m = 4′ 23″ 69
  • FERNANDES Ludvik (SEM) – 3000m = 9′ 12″ 06
  • JOUSSE Michaël (SEM) – Triple Saut = 12m57 (+2.5)
  • ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) – 5000m Marche = 27′ 54″ 08
  • RABATEL Fernand (M4M) – 5000m Marche = 29′ 57″ 65

Soit une contribution de 9 482 points sur un total de 49 622 points pour l’équipe 1 du CSBJ (74 résultats)
Lire le compte-rendu du Dauphiné Libéré

Samedi 04 mai – Equipe 2 – Grenoble

  • GILIBERT Emma (CAF) – Longueur = 4m41 (+2.6) ; Marteau 4 kg = 24m21
  • FOROT Mélisende (CAF) – Marteau 4 kg = 21m18
  • CITERIN Yann (CAM) – 800m = 2′ 02″ 51
  • DUBOIS Augustin (JUM) – Hauteur = 1m50 ; Marteau 7 kg = 34m08

Samedi 27 & dimanche 28 avril

Dimanche – Semi marathon des Iles – Moirans

  • MARTIN Julie Caroline (M1F) – 10 km = 40′ 37″ (17ème sur 115 au scratch – 1ère M1F)
  • SILVESTRE Renaud (SEM) – 10 km = 39′ 48″ (13ème sur 115 au scratch)
  • GENTY Hugo (M1M) – Semi marathon = 1h 19′ 02″ (4ème sur 229 au scratch – 2ème M1M)
  • MOLIST Pascal (M1M) – Semi marathon = 1h 28′ 33″ (29ème sur 229 au scratch)
  • MOLIST Christel (M1F) – Semi marathon = 2h 01′ 14″ (166ème sur 229 au scratch)

Samedi – Meeting d’ouverture – Chambéry

  • GILIBERT Emma (CAF) – Longueur = 4m44 (-0.9) ; Marteau (3 kg) = 26m32
  • FOROT Mélisende (CAF) – Longueur = 4m23 (-0.5) ; Marteau (3 kg) = 21m91
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 800m = 2′ 29″ 43
  • JACUSZIN Laura (SEF) – 100m = 13″ 05 (0.0) ; Longueur = 5m22 (-1.4)
  • CITERIN Yann (CAM) – 800m = 2′ 03″ 79
  • CHAMBREUIL Guillaume (CAM) – 800m = 2′ 14″ 58
  • LE POULARD Paul (CAM) – 800m = 2′ 19″ 86
  • THOMAS Théo (CAM) – 800m = 2′ 27″ 91
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 200m = 23″ 79 (+0.6) ; Longueur = 5m36 (-0.4)
  • SAMMURI Lucas (ESM) – 1 500m = 4′ 09″ 92
  • DUBOIS Augustin (JUM) – Marteau (7 kg) = 30m59

Samedi – Championnats départementaux de marche – Vénissieux

  • MOLIST Lucille (JUF) – 5 000m Marche = 24′ 42″ 79 (record du club 2018 amélioré de près de 35″)
  • LAURENS Emilie (CAF) – 5 000m Marche = 25′ 21″ 25 (record personnel à moins de 4″ du record cadette de Lucille)
  • LAURENS Matthieu (BEM) – 2 000m Marche = 12′ 31″ 93 (record du club amélioré de 13″)
  • PEJOT-GUILLARME Loan (BEM) – 2 000m Marche = 13′ 42″ 05
  • RABATEL Fernand (M4M) – 5 000m Marche = 31′ 13″ 01
  • BONHOMME Anaé (POF) – 1 000m Marche = 6′ 51″
Emilie & Lucille sur le podium féminin élite (+ la bourguignonne Elvina Carre 3ème)

Samedi 20 avril 2019

Samedi – Meeting d’ouverture du GUC – Grenoble

  • Léna Chambreuil (JUF) – 400 m = 68″ 27
  • Michaël Jousse (SEM) – Triple saut = 12m13 (+0.4) ; 200m = 24″ 41 (+0.8)

Championnat départemental d’épreuves combinées – Grenoble

  • Kiya Fabre (CAF) – Heptathlon – 100m haies = 17″ 58 (-0.1) ; Hauteur = 1m30 ; Poids 3kg = 8m67 ; 200m = 28″ 28 (+1.6) – Une blessure à la cheville ne lui a pas permis de participer à la deuxième journée. Avec un total de 1 994 points, Kiya remporte toutefois la médaille de bronze.

Samedi 06 et dimanche 07 avril 2019

Samedi – Match de Marche Cze-Fra-Hun-Irl-Ita-Ltu-Svk – Podebrady (CZE)

  • Une ENORME performance de Lucille MOLIST (JUF) sur le 10 km JUF = 52′ 20″ (19ème sur 38 partantes – 35 arrivantes / 5ème française) Record pulvérisé d’une minute et trente secondes… ! Une paille… Comme quoi, rien ne vaut la confrontation au haut niveau.
SUPER LUCILLE

Dimanche – 10 km route du CSBJ

Tout vient à point à qui sait attendre

Course 10 km (178 arrivants)

  • MARTIN Julie-Caroline (M1F) – 40′ 56″ – 34ème au scratch- 1ère M1F
  • BIANZANI Sandrine (M2F) – 49′ 52″ – 99ème au scratch – 2ème M2F
  • GENTY Hugo (M1M) – 35′ 57″ – 7ème au scratch – 3ème M1M
  • BOUVIER-RAMBAUD Stéphane (SEM) – 38′ 40″ – 22ème au scratch
  • ROCHET Didier (M1M) – 46′ 34″ – 68ème au scratch
  • ROBIN-BROSSE Jean – 51′ 17″

Course 5 km (54 arrivants)

  • FERNANDES Ludvik (SEM) – 16′ 57″ – 1er au scratch
  • LAURENS Emilie (CAF) – 21′ 14″ – 23ème au scratch – 2ème CAF
  • CITERIN Yann (CAM) – 18′ 30″ – 7ème au scratch – 1er CAM
  • NIVON Frédéric (M2M) – 19′ 22″ – 11ème au scratch – 2ème M2M
  • CHAMBREUIL Guillaume (CAM) – 20′ 54″ – 19ème au scratch – 3ème CAM
  • LEPOULARD Paul (CAM) – 20′ 59″ – 20ème au scratch
  • THOMAS Théo (CAM) – 21′ 56″ – 26ème au scratch
  • THOMAS Laurent (M2M) – 21′ 58″ – 27ème au scratch
  • CHARPENAY Lucas (CAM) – 22′ 35″ – 29ème au scratch
  • CHAMBREUIL Eric (M1M) – 22′ 58″ – 30ème au scratch – 3ème M1M
  • LAURENS Franck (M1M) – 23′ 55″ – 34ème au scratch

Course 2 km (22 arrivants)

  • LAURENS Matthieu (BEM) – 6′ 34″ – 2ème
  • GABENS Enzo (BEM) – 6′ 47″ – 5ème
Matthieu Laurens sur la deuxième marche du podium

Course 800m

  • BRIKH Rabah (POM) = 1er

Dimanche 31 mars 2019

Championnats pré-régionaux 10 et 20km Marche

  • Emilie Laurens (CAF) – 10 km marche = 54′ 05″ (le record cadettes détenu par Lucille (octobre 2018) est amélioré de 17″… Le match poursuite continue)
  • Patrick Robin-Brosse (MaM) – 20 km marche = 1h 59′ 51″
  • Matthieu Laurens (BEM) – 2 000m marche = 12′ 45″ 59 (Nouveau record benjamins amélioré de 47″ – l’ancien record datait de 2008…)
Trois participants, … trois médailles !

Samedi 23 mars 2019

23ème triathlon en salle – Villefontaine

  • Lou-Ann BELLOIR (BEF) : 50m = 7″5 ; Hauteur = 1m24 ; Poids (2kg) = 7m04 ; 78 points
  • Léa ROUX (BEF) : 50m = 8″5 ; Hauteur = 1m14 ; Poids (2kg) = 6m98 ; 58 points
  • Anaelle PEREIRA (BEF) : 50m = 8″1 ; Hauteur = 1m05 ; Poids (2kg) = 5m64 ; 49 points
  • Anabelle LEAU (POF) : 50m = 9″1 ; Pentabonds = 8m46 ; Poids (2kg) = 3m93 ; 31 points
  • Nsimou MASSENGO (BEM) : 50m = 7″8 ; Hauteur = 1m14 ; Poids (3kg) = 6m49 ; 58 points
Anabelle ; Lou-Ann ; Léa ; Anaelle (encadrées par Christelle & Michaël)

Dimanche 17 mars 2019

Critérium National de Printemps de Marche – 88 Epinal

  • Lucille Molist (JUF) – 10 km = 53′ 50″ (6ème JUF et nouveau record du club amélioré de 32 secondes)
  • Emilie Laurens (CAF) – 5 km = 26′ 18″… Championne de France…!!!!
Sous la pluie … de confettis, Émilie entourée
de ses “dauphines” Flavie Bodin et Elvina Carre

Résumé de la course par “coach” Fernand = Sous la pluie et les rafales de vent, Émilie a contrôlé la course de bout en bout, imposant son allure dans les deux premiers km à un peloton de 4 marcheuses puis, accélérant au 3ème km, elle se détachait inexorablement pour finir en solitaire pendant les deux derniers kilomètres. Un coup de maître pour son premier 5 km…

Match Inter-comités en salle – La Duchère

  • Laurentine Barbier (BEF) – Poids 2 kg = 8m09
  • Lou-Ann Belloir (BEF) – Longueur = 3m94 ; 2 000m marche = 14′ 36″ 43
  • Célia Brikh (MIF) – 2 000m marche = 14′ 02″ 66
  • Matthieu Laurens (BEM) – 2 000m marche = 13′ 14″ 74
Laurentine, Lou-Ann, Célia, Matthieu

Les équipes de l’Isère se classe ainsi :

  • Equipe BEF = 2ème
  • Equipe BEM = 3ème
  • Equipe MIF = 2ème
  • Equipe MIM= 1ère
  • …. et l’Isère est première au classement général

Samedi 09 & Dimanche 10 mars 2019

Championnats de France de Cross-Country – 88 Vittel

  • Frédéric NIVON (M2M) – Course Master open – 8 100m = 86ème au scratch sur 307 ; 80ème sur 162 Master2M (33′ 20″)
  • Laure-Anne FERRENT (SEF) – cross court – 4 500m = 134ème au scratch sur 338 (88ème SEF sur 216) – 20′ 14″
  • Diana KABANOVA (SEF) – cross court – 4 500m = 285ème au scratch sur 338 (182ème SEF sur 216) – 22′ 03″
  • Julie-Caroline MARTIN (M1F) – course Elite – 9 100m = 259ème au scratch sur 411 (51ème Master sur 100) – 44′ 27″

L’équipe féminine du CSBJ termine à la quinzième place des vingt neuf équipes à l’arrivée du cross court.

Dimanche 17 février 2019

Championnats de France Elite en salle – 13 Miramas

  • Lucille Molist (JUF) – 3 000m marche = 14′ 13″ 18 (7ème donc finaliste ; 2ème junior) Un peu déçue par le chrono, Lucille paye sur la fin une course audacieuse et elle fut sans doute un peu émoussée par une longue saison.
La magnifique salle de Miramas
Des supporters aussi nombreux qu'enthousiates
En tête du groupe de chasse
Un peu décue après l'arrivée

Championnats régionaux de cross – 03 Yzeure

Trois qualifiées seulement pour les championnats de France qui auront lieu le à Vittel

Course Minimes Féminines – 3 690m – Par équipe de comités départementaux

  • CUSSIGH Morganne (MIF) = 79ème sur 103 – 18′ 19″
  • BROCHIER Maud (MIF) = 87ème sur 103 – 18′ 51″

Course cadets – 5 510m

  • CITERIN Yann (CAM) = 77ème sur 124 – 21′ 41″
  • CHAMBREUIL Guillaume (CAM) = 114ème sur 124 – 23′ 47″

Course Juniors Féminines – 5 030m

  • CHAMBREUIL Léna (JUF) = 20ème sur 68 – 21′ 40″ Qualifiée pour les France

Cross Elite féminin – 8 060m

  • MARTIN Julie-caroline (VEF) = 59ème sur 155 – 34′ 51″ Qualifiée pour les France
  • KABANOVA Diana (SEF) = 85ème sur 155 – 36′ 13″

Cross Master Masculins – 10 130m

  • NIVON Frederic (VEM) = 116ème sur 142 – 41′ 51″

Cross court féminin – 4 120m

  • FERRENT Laure-anne (SEF) = 27ème sur 75 – 17′ 12″ Qualifiée pour les France

Cross court masculin – 4 120m

  • FERNANDES Ludvik (SEM) = 69ème sur 135 – 14′ 13″
  • SAMMURI Lucas (ESM) = 124ème sur 135 – 15′ 18″

Nouvelle exceptionnelle

Il y avait longtemps que cela n’était pas arrivé sur la piste… Une athlète de l’EAGLC sera présente aux championnats de France Elite en salle.

Lucille Molist est qualifiée avec le 9ème temps toutes catégories sur le 3000m marche en salle.
C’est donc avec une très grande joie et une grande fierté que Lucille a accueilli la nouvelle et confirmé qu’elle prendra le départ dimanche à 12h35 dans la nouvelle salle de Miramas.

Sa fierté est partagée par tous les dirigeants et membres du club. Un certain nombre d’entre eux fera le déplacement afin de lui prodiguer les encouragements qu’elle mérite. Son amie Emilie sera sans nul doute également du voyage pour la remercier et partager avec elle la joie de fouler la même piste que quelques “grands athlètes” (sic).