Dimanche 13 janvier 2019

Championnat régionaux de marche en salle – Lyon Duchère

  • Emilie LAURENS (CAF) – 3 000m marche = 15′ 06″ 10 – première cadette & nouveau record du club cadette (détenu jusqu’à ce jour par Lucille Molist … !!)
  • Lucille MOLIST (JUF) – 3 000m marche = 14′ 34″ 96 – première junior & nouveau record du club junior et plus
  • Laure MENNUNI (MIF) – 2 000 m marche = 12′ 26″ 67

Championnats départementaux de cross – Lac de Vénérieu

Course poussins / poussines – 1 520m – 52 arrivants
PRUDHOMME Romane (POF) = 22ème scratch / 6ème POF – 8′ 06″
DOUARD-POIRIER Lison (POF) = 31ème scratch / 12ème POF – 8′ 31″
LEAU Anabelle (POF) = 40ème scratch / 13ème POF – 9′ 13″
CHANVILLARD Jade (POF) = 52ème scratch / 23ème POF – 10′ 42″
BRIKH Rabah (POM) = 2ème scratch / 2ème POM – 6′ 53″
MATHAIS Noah (POM) = 5ème scratch / 5ème POM – 7′ 08″
BERTRAND Naël (POM) = 34ème scratch / 22ème POM – 8′ 39″

Course benjamines – 1 710m – 55 arrivantes
ROCHEPEAU Elena (BEF) – 47ème – 10′ 26″
ROUX Léa (BEF) – 49ème – 10′ 45″
RUIZ Clémence (BEF) – DNF

Course benjamins – 2 380m – 52 arrivants
LAURENS Matthieu (BEM) – 14ème – 10′ 49″
GABENS Enzo (BEM) – 21ème – 11′ 21″
BRIKH Erwan (BEM) – 27ème – 11′ 40 ”
SERVONNET Hugo (BEM) – 28ème – 11′ 45″
PEJOT-GUILLARME Loan (BEM) – 29ème – 11′ 46″
REBEL Louis (BEM) – 40ème – 12′ 55″
SAUER Elouan (BEM) – 42ème – 12′ 59

Course Minimes F – 2 380m – 51 arrivantes
BROCHIER Maud (MIF) – 13ème – 11′ 30″
CUSSIGH Morganne (MIF) – 21 ème – 12′ 05″

Course Cadettes – 3 050m – 18 arrivantes
FABRE Kiya (CAF) – 10ème – 15′ 53″
PIERY Louane (CAF) – 15ème – 17′ 04″

Course Cadets – 3 910m – 29 arrivants
CITERIN Yann (CAM) – 7ème – 15′ 34″
CHAMBREUIL Guillaume (CAM) – 13ème – 16′ 14″
LE POULARD Paul (CAM) – 16ème – 16′ 29″
THOMAS Théo (CAM) – 22ème – 17′ 48″
AOUAISSIA Haron (CAM) – 20ème – 17′ 21″
CHARPENAY Lucas (CAM) – 25ème – 18′ 03″

Course Juniors F – 3 910m – 17 arrivantes
CHAMBREUIL Léna (JUF) – 1ère – 16′ 36″ (championne départementale)
SEMBENI Laura (JUF) – 10ème – 20′ 11″

Course Juniors M – 6 330m – 29 arrivants
BECT Emilien (JUM) – 16ème – 25′ 48″
THOMAS Arthur (JUM) – 27ème – 29′ 01″

Course Espoir Senior Master F – 6 330m – 41 arrivantes
MARTIN Julie-Caroline (MaF) – 10ème scratch – 2ème MaF – 27′ 36″
KABANOVA Diana (SEF) – 19ème scratch – 13ème SEF- 29′ 07″

Course Espoir Senior Master M – 8 640m – 106 arrivants
FERNANDES Ludvik (SEM) – 12ème scratch – 8ème SEM – 30′ 44″
SAMMURI Lucas (ESM) – 41ème scratch – 10ème ESM – 33′ 15″
NIVON Frédéric (MaM) – 77ème scratch – 27ème MaM – 36′ 46″

Poussines & Poussins-J Chambreuil
Benjamines
Minimes F
Juniors F & Cadets-L Thomas
Juniors M
Arthur Thomas ; Emilien Bect
Senior & Master F-R Cretinon
Julie Martin ; Nadia Kobanova
Espoir, Senior, Master M
Lucas Sammuri ; Ludvik Fernandes ; Frédéric Nivon
La meute grenobloise aux basques de Ludvik
Photo LSD

Dimanche 06 janvier 2019

Championnat départemental de lancers longs hivernaux – Rives

  • Jean-Yves HINTERSEBER (M3M) – Disque 1kg = 36m61

Evaluations Pass Athlé

Cette année, le club met en œuvre le Pass Athlé. Il s’agit du programme pédagogique mis en place par la Fédération Française d’Athlétisme pour les enfants. Cette mise en place dans un club assure un encadrement fiable et reconnu par la FFA, des entraînements accessibles, formateurs et motivants. Le Pass’Athlé est un programme précis et connu qui valide les progrès de chaque enfant. Ainsi, les enfants sont reconnus d’après leur niveau Pass’Athlé dans n’importe quel club FFA de France.

De 7 à 11 ans, le travail de coordination consiste en l’apprentissage des gestes de bases de l’athlétisme. A travers des situations ludiques basées sur le jeu, l’enfant apprend à maîtriser son corps.

La séance du 21 décembre 2018 était donc la première évaluation réalisée dans ce contexte.

Parés pour l’hiver

Pour faire face aux rigueurs de la saison hivernale, que se soit lors des entraînements ou sur les parcours de cross, chaque entraîneur du club et encadrant de l’école d’athlétisme a reçu une veste confortable aux couleurs de l’EAGLC.

Cette dotation est également une forme de reconnaissance et de remerciement adressé à tous ces bénévoles qui s’investissent constamment au service du club et de tous les athlètes jeunes et moins jeunes.

Dimanche 16 décembre

Championnat pré-régional Marche en salle – 63 Aubière

3 000m marche :

  • LAURENS Emilie (CAF) = 15′ 17″ 55 (nouveau record personnel)
  • MOLIST Lucille (JUF) = 14′ 52″ 57

5 000m marche :

  • ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) = 27′ 59″ 88 (nouveau record du club)

Championnat départemental Ca+ en salle – 69 La Duchère

  • FABRE Kiya (CAF) : 200m = 29″ 11
    ”                          Longueur = 4m13
  • JACUSZIN Laura (SEF) : 60 m = 8″14

Samedi 08 décembre 2018

Meeting Sauts du CSBJ – Bourgoin-Jallieu

  • Kiya FABRE (CAF) – Longueur = 4m62
  • Michaël JOUSSE (SEM) – Triple saut = 12m09

Téléthon 2018

Un grand merci à tous, petits et grands, pour votre engagement et votre générosité.

Comme prévu, la totalité de la recette sera reversée au Téléthon et viendra s’ajouter aux contributions des autres animations et manifestations de La Côte-Saint-André.

Nous versons donc 100 euros collectés ce soir.


Jeudi 06 décembre 2018

Championnats de France FFSU de cross – 41 Vineuil

Lucas SAMMURI (ESM) : 8 260 m = 30′ 48″ – 163ème sur 299 classés

Dimanche 02 décembre 2018

Cross de la ville d’Echirolles

Course minime féminine (2 200m) :

  • CUSSIGH Morganne (MIF) = 20ème en 12′ 09″ (41 arrivantes)

 

Tour Qualificatif  Marche en salle (pré-régional) – Lyon La Duchère

La saison en salle commence bien puisque les records commencent à tomber pour les “anciennes…” et des premières marques pour les plus jeunes. Les vrais anciens se distinguent également.

3 000m marche :

  • BRIKH Célia (MIF) = 22′ 23″ 71
  • MENNUNI Laure (MIF) = 19′ 34″ 41
  • LAURENS Emilie (CAF) = 15′ 23″ 95 (nouveau record personnel)
  • MOLIST Lucille (JUF) = 14′ 41″ 23 (nouveau record du club)

5 000m marche :

  • RABATEL Fernand (VEM) = 30′ 22″ 58
  • ROBIN-BROSSE Patrick (VEM) = 28′ 04″ 32 (nouveau record du club)

Camille Moutard (1ère de la course) – Lucille – Emilie

Laure – Célia

Patrick – Fernand – un intrus ?? – Frédéric Cotton

Week-end du 24 & 25 novembre 2018

Samedi – Triathlon Benjamins en salle – Villefontaine

  • BARBIER Laurentine – 50m Haies (65) = 9″ 41 ; Pentabond = 10m21 ; Poids (2 kg) = 8m33 ; Triathlon = 85 points (4ème place)
  • BELLOIR Lou-Ann – 50m = 8″ 08 ; 50m Haies (65) = 10″ 23 ; Hauteur = 1m15 ; Poids (2 kg) = 6m13 ; Triathlon = 66 points
  • ROCHEPEAU Elena – 50m = 8″ 77 ; Hauteur = 1m15 ; Poids (2 kg) = 6m04 ; Triathlon = 55 points
  • RUIZ Clémence – 50m = 9″ 29 ; Pentabond = 8m62 ; Poids (2 kg) = 6m40 ; Triathlon = 52 points
  • GUILLEMET Léa – 50m = 9″52 ; Hauteur = NM ; Poids (2 kg) =4m89 ; Triathlon = 21 point
  • REBEL Louis – 50m = 7″ 94 ; Hauteur = 1m15 ; Poids (3 kg) = 5m99 ; Triathlon = 56 points
  • GABENS Enzo – 50m = 8″78 ; Hauteur = 1m10 ; Poids (3 kg) = 5m29 ; Triathlon = 42 points

De gauche à droite = Louis – Augustin (encadrant) – Enzo – Lou-Ann – Léa – Laurentine – Clémence – Eléna

Dimanche – Triathlon Minimes en salle – Bourgoin-Jallieu

  • BRIKH Célia – 50m = 8″ 88 ; Longueur = 2m84 ; Poids (3 kg) = 5m15 ; Triathlon = 28 points

Dimanche – Cross des Myriades – Saint-Priest

  • CITERIN Yann (CAM) – 4 010m = 15′ 54″ – 28ème sur 52
  • LE POULARD Paul (CAM) – 4 010m = 16′ 55″ – 35ème sur 52
  • CHARPENAY Lucas (CAM) – 4 010m = 17′ 54″ – 44ème sur 52
  • THOMAS Théo (CAM) – 4 010m = 18′ 04″ – 46ème sur 52
  • CHAMBREUIL Guillaume (CAM) – 4 010m = 18′ 08″ – 47ème sur 52
  • TRAPPLER Nathan (CAM) – 4 010m = 18′ 59″ – 50ème sur 52
  • NASRULLAH Ahmad (ESM) – 9 340m = 48′ 34″ 88ème scratch ; 14ème espoir

Les cadets encore propres sous le déluge rhodanien : Yann ; Théo ; Paul ; Nathan ; Guillaume ; Lucas