Clap de fin pour la saison de l’école d’athlétisme. L’occasion de changer un peu les habitudes en faisant des activités plus ludiques : lancer de vortex, saut en longueur avec une course d’élan compliquée, sprint chronométré avec les cellules, relais, … Et pour terminer, un goûter bien mérité.
Rendez-vous fin août ou tout début septembre pour une reprise en fanfare et une nouvelle saison.
Les informations de reprise seront bientôt disponibles sur le site du club. Restez connectés !
Juin 23
Vendredi 23 juin 2023
Juin 21
Jeux des écoliers 2023
Comme chaque année depuis de nombreuses années, les Jeux Sportifs des Écoliers sont organisés par Bièvre Isère Communauté avec l’appui de quelques clubs locaux. Le club d’athlétisme EAGLC fait partie des piliers de l’évènement. En cette année 2023, les jeux ont lieu les 20 & 22 juin. Ils rassemblent de nombreuses classes cycle 3 de primaire des écoles du territoire. Ainsi, la journée de mardi a réuni une vingtaine de classes et plus de 420 enfants. Après le défilé traditionnel, l’ouverture officielle et les serments des officiels et des participants, les enfants se sont répartis sur les ateliers découverte : athlétisme, escrime, badminton, course d’orientation, parcours training.
Tout au long de la journée, les bénévoles de l’EAGLC ont animés de nombreux ateliers : saut en hauteur, saut en longueur, sprint, course de haies, lancer de vortex et relais biathlon.
Juin 18
Samedi 17 & dimanche 18 juin 2023
Samedi – Championnat départemental individuel U14-BE – Moirans
- Elia PERRIN-CAILLE (U14-BEF) – 50m Haies 65 = 8″79 (-0.9) (vice-championne départementale) ; Hauteur = 1m33 (vice-championne départementale) ; Javelot 400g = 19m91 (championne départementale) ; Triathlon = 97 points
- Adrien MEYER-PADELE (U14-BEM) – 50m = 8″52 (+1.1) ; Longueur = 3m82 (+3.0) ; Javelot 500g = 15m86 ; Triathlon = 58 points
- Timéo PEJOT-GUILLARME (U14-BEM) – 2 000 m marche = 10′ 14″ 27 (champion départemental)
Dimanche – Championnats Régionaux U16-Min – Parilly
- Lison NEMOZ (U16-MIF) – Marteau 3 kg = 22m31
- Anabelle LEAU (U16-MIF) – Marteau 3 kg = 21m58
- Anaé BONHOMME (U16-MIF) – 3 000m marche = 17′ 57″ 31
- Jade CHANVILLARD (U16-MIF) – 3 000m marche = 19′ 54″ 54
Juin 17
Remise des Témoins de l’école d’athlétisme
Avant de conclure vendredi prochain 23 juin l’année de l’école d’athlétisme, la remise des officielle des Pass’Athlé a eu lieu lors de cette avant dernière séance.
Chaque jeune athlète voit sa progression évaluée tout au long de l’année dans chacune des capacités explorées à chaque séance d’activité :
- structuration des capacités motrices,
- amélioration de la coordination,
- goût de l’effort, sociabilisation et esprit d’équipe
- apprentissage des fondamentaux athlétiques
Des « Témoins » (vert, rouge, bronze, argent, or) attestent du parcours du jeune tout au long des quatre années que dure l’école d’athlétisme.
Ce sont ces Témoins qui ont été solennellement remis ce vendredi 16 juin.
Juin 14
Mercredi 14 juin 2023
Meeting n°1 du CSBJ – Bourgoin-Jallieu
- Léa ROBERT-MICHON (U20-JUF) – Marteau 4 kg = 37m23
- Émilie LAURENS (U23-ESF) – 3 000m = 11′ 07″ 02
- Joëlle JOUSSE (SEF) – 100 m = 13″ 63 (+1.1) (SB) ; Longueur = 4m73 (+1.5) ; Triple saut = 9m78 (+1.8) (PB)
- Matthieu LAURENS (U18-CAM) – 1 500 m = 4′ 36″03
- Patrick ROBIN-BROSSE (M3M) – 5 000m marche = 26′ 07″ 83 (nouveau record du club TCM)
Juin 10
Samedi 10 & dimanche 11 juin 2023
Samedi – Championnats de zone Alpes CJES – Grenoble
- Léa ROBERT-MICHON (U20-JUF) : Marteau 4 kg = 36m38
- Matthieu LAURENS (U18-CAM) : 1 500m = 4′ 42″ 11
Dimanche – Championnat départemental des Pointes de couleur – Grenoble
- Elia PERRIN-CAILLE (U14-BEF) – 50h haies 0m65 = 8″65 (+1.8) ; 1 000m = 3′ 34″ 39 ; Javelot 400g = 20m55 ; Hauteur = 1m45 ; Triathlon = 105 points (championne départementale)
- Timéo PEJOT-GUILLARME (U14-BEM) – 2 000m marche = 10′ 21″ 35 ; Triple saut = 7m65 (+1.5) ; Javelot 500g = 14m25 ; Triathlon = 77 points
- Lison NEMOZ (U16-MIF) – 80m = 11″39 (+0.8) ; Longueur = 4m10 (+2.6) ; Marteau 3kg = 24m82 ; Triathlon = 71 points
- Anabelle LEAU (U16-MIF) – Marteau 3kg = 23m39 ; 2 000m = 9’01″05 ; Longueur = 3m80 (+3.2) ; Triathlon = 69 points
- Lana MARQUES (U16-MIF) – 120m = 18″09 (+1.8) ; Triple saut = 8m87 (+2.7) ; Longueur = 4m11 (+2.5) ; Triathlon = 65 points
- Léa MARQUES (U16-MIF) – 120m = 17″37 (+1.8) ; Poids 3kg = 6m42 ; Longueur = 3m86 (+1.8) ; Triathlon = 62 points
- Lilou CARDINET (U16-MIF) – 80m = 11″51 (+1.5) ; Longueur = 4m14 (+1.5) ; Triple saut = 8m12 (+2.4) ; Triathlon = 61 points
- Anaé BONHOMME (U16-MIF) – 3 000m marche = 17′ 52″ 34 ; Longueur = 3m01 (+0.9) ; Poids 3kg = 4m50 ; Triathlon = 57 points
- Gwladys QUAY (U16-MIF) – 80m = 12″56 (+1.4) ; Longueur = 3m76 (+1.3) ; Triple saut = 8m10 (+2.3) ; Triathlon = 48 points
- Uisce MALON (U16-MIF) – 80m = 12″76 (+1.4) ; Triple saut = 7m12 (+1.8) ; Javelot 500g = 11m93 ; Triathlon = 35 points
- Jasmine LAVESVRE (U16-MIF) – 80m = 12″56 (+0.8) ; Disque 800g = 17m77
- Noa LEBEAU (U16-MIM) – 80m = 10″05 (+2.2) ; 100m haies 0m76 = 16″94 (+1.1) ; Longueur = 4m87 (+0.3) ; Triathlon = 77 points
Juin 04
Samedi 03 & dimanche 04 juin 2023
Samedi – Pré-régionaux 1/2 fond – Ambilly
- Matthieu LAURENS (U18-CAM) : 2 000m steeple (84) = 7′ 12″ 18
- Valentin CAILLET (U18-CAM) : 800m = 2′ 15″ 48
Dimanche – Finale régionale challenge Equip’Athlé
- Elia PERRIN-CAILLE (U14-BEF) – 50h haies 0m65 = 8″ 70 (0.2) ; Javelot 400g = 20m35 ; Triple saut = 8m95 (+0.2) soit un triathlon à 95 points
- Héloïse PARIS (U14-BEF) – Marteau 2 kg = 17m33
- Timéo PEJOT-GUILLARME (U14-BEM) – 2 000m marche = 10′ 55″ 69 ; Triple saut = 7m68 (+0.8)
L’équipe U14 du CSBJ se classe 5ème sur 10 avec 424 points - Anabelle LEAU (U16-MIF) – Marteau 3kg = 21m33 ; 2 000m = 8′ 51″ 48
- Anaé BONHOMME (U16-MIF) – 3 000m marche = 18′ 19″ 94
- Jade CHANVILLARD (U16-MIF) – 3 000m marche = 19′ 27″ 57
- Jasmine LAVESVRE (U16-MIF) – Disque 800g = 21m10
- Lana MARQUES (U16-MIF) – Triple saut =8m58 (0.0)
- Léa MARQUES (U16-MIF) – 120m = 17″79 (-0.9) ; Poids 3kg = 6m70
- Lison DOUARD-POIRIER (U16-MIF) – 80m = 11″30 (-0.2)
- Uisce MALON (U16-MIF) – Javelot 500g = 12m15
- Noa LEBEAU (U16-MIM) – 120m = 14″51 (-0.6) ; 100m haies 0m76 = 16″21 (-0.3) ; Poids 4 kg = 8m69
- Lilian GALICHET (U16-MIM) – Poids 4 kg = 8m85
L’équipe U16 du CSBJ se classe 6ème sur 10 avec 509 points
Mai 27
Samedi 27 mai 2023
Championnat départemental CJESM – Bourgoin-Jallieu
- Léa ROBERT-MICHON (U20-JUF) : Marteau 4 kg = 32m66 (Vice-championne de la catégorie)
- Joëlle JOUSSE (SEF) :
- 100 m = 13″67 (+2.6)
- Longueur = 5m00 (+0.8) (Vice-championne de la catégorie)
- Triple saut = 9m72 (+0.9) (Championne de la catégorie)
- Matthieu LAURENS (U18-CAM) : 800m = 2′ 14″ 07
- Valentin CAILLET (U18-CAM) : 800m = 2′ 15″ 02
- Thomas FARRUGIA (U18-CAM) :
- Disque 1,5kg = 31m39 (Vice-champion de la catégorie)
- Marteau 5 kg = 27m68 (Vice-champion de la catégorie)
Championnat régional 10 000m marche – Bourgoin-Jallieu
- Lucille MOLIST (U23-ESF) : 10 000m marche = 58′ 00″ 41 (Championne régionale)
- Patrick ROBIN-BROSSE (M50M) : 10 000m marche = 1h 04′ 56″ 66 (Champion régional)
Des performances réalisées par une chaleur assez forte, à laquelle l’organisme n’est pas encore acclimaté
Mai 20
Samedi 20 & dimanche 21 mai 2023
Samedi – Interclubs équipe 2 (N3) – Moirans
- Léa ROBERT-MICHON (U20-JUF) – Marteau 4 kg = 35m63
- Joëlle JOUSSE (SEF) – 100m = 14″20 (-0.4)
Dimanche – Interclubs équipe 1 (N1B) – Saint-Étienne
- Tiphaine CHAMBREUIL (SEF) – Poids 4 kg = 9m26
- Lucille MOLIST (U23-ESF) – 3 000m Marche = 14′ 05″ 90 (1ère de la course / nouveau record du club)
- Émilie LAURENS (U23-ESF) – 3 000m Marche = 14′ 38″ 02 (3ème de la course)
- Patrick ROBIN-BROSSE (M2M) – 5 000m Marche = 26′ 32″ 61 (4ème de la course)
Avec un total record de 56 772 points, le CSBJ termine premier de la poule N1C-B et montera en N1A en 2024. Par ailleurs, le club se classe à la 27ème place des Interclubs 2023 (sur 64 clubs)
Mai 14
14 mai 2023
Challenge Equip’athlé U14 & U16 – Bourgoin
- Elia PERRIN-CAILLE (U14-BEF) : 50m haies = 8″93 (+0.9) ; Triple saut = 8m93 (0.0) ; Javelot 400 g = 15m97 ; Triathlon = 86 points
- Héloïse PARIS (U14-BEF) : 50m = 8″09 (-0.2) ; Longueur = 3m42 (0.0) ; Marteau 2kg = 16m35 ; Triathlon = 59 points
- Timéo PEJOT-GUILLARME (U14-BEM) : 2 000m marche = 10′ 32″ 34 ; Triple saut = 7m34 (0.0) ; Javelot 500 g = 15m66 ; Triathlon = 77 points
- Adrien MEYER-PADELE (U14-BEM) : 50m = 8″ 64 (0.4) ; Longueur = 3m00 (0.2) ; Poids 3 kg = 6m78 ; Triathlon = 50 points
- Anaé BONHOMME (U16-MIF) : 3 000m marche = 17′ 59″ 15
- Anabelle LEAU (U16-MIF) : 2 000m = 8′ 40″ 22 ; Longueur = 4m25 (0.2) ; Marteau 3kg = 24m91 ; Triathlon = 79 points
- Léa MARQUES (U16-MIF) : 120m = 17″84 (0.1) ; Longueur = 3m94 (0.6) ; Poids 3kg = 6m26 ; Triathlon = 61 points
- Lison NEMOZ (U16-MIF) : 80m = 11″ 88 (1.4) ; Longueur = 3m65 (0.0) ; Marteau 3kg = 24m31 ; Triathlon = 59 points
- Jade CHANVILLARD (U16-MIF) : 120m = 19″ 57 (0.8) ; 3 000m marche = 19′ 36″ 68 ; Triple saut = 6m75 (0.0) ; Triathlon = 57 points
- Lison DOUARD-POIRIER (U16-MIF) : 80m = 11″ 16 (0.2) ; Longueur = 4m03 (0.0) ; Triple saut = NM ; Triathlon = 51 points
- Lilou CARDINET (U16-MIF) : 80m = 11″ 76 (1.0) ; Longueur = 4m12 (2.4) ; Javelot 500g = 8m58 ; Triathlon = 49 points
- Jasmine LAVESVRE (U16-MIF) : 120m = 20″01 (0.8) ; Hauteur = 1m16 ; Disque 800g = 19m37 ; Triathlon = 49 points
- Lana MARQUES (U16-MIF) : 120m = 18″ 60 (0.1) ; Triple saut = 8m14 (0.0) ; Disque 800g = 14m67 ; Triathlon = 48 points
- Gwladys QUAY (U16-MIF) : 120m = 19″ 28 (0.8) ; Triple saut = 7m31 (0.0) ; Poids 3kg = 5m53 ; Triathlon = 38 points
- Uisce MALON (U16-MIF) : 80m = 13″02 (1.1) ; Triple saut = 7m02 (0.0) ; Javelot 400g = 10m68 ; Triathlon = 30 points
- Noa LEBEAU (U16-MIM) : 120m = 14″40 (2.0) ; 100m haies = 17″28 (1.2) ; Longueur = 4m96 (0.1) ; Triathlon = 82 points
- Lilian GALICHET (U16-MIM) : 80m = 11″52 (1.2) ; Longueur = 4m04 (0.0) ; Poids 4 kg = 8m75 ; Triathlon = 53 points
- Madhi BENTAYBI (U16-MIM) : 80m = 12″70 (1.7) ; Longueur = 3m53 ( 0.0) ; Poids 4 kg = 5m07 ; Triathlon = 25 points