Reprise des activités

Après la séance d’inscription, les activités reprennent :
le vendredi 14 septembre à 17h15 pour tous les groupes de l’école d’athlé (enfants nés de 2008 à 2011)
– le mercredi 19 septembre pour les groupes benjamins et minimes (enfants nés de 2004 à 2007)
– le lundi 10 septembre pour les groupes 1/2 fond, marche, et running

Nota bene : la procédure de validation des licences après inscription est modifiée.
Référez vous au document sous ce lien pour plus de précisions.

Tableau des catégories (à compter du 1er nov) et résumé des horaires d’activités ci-dessous :

Mise à l’honneur

Samedi 15 septembre.
A l’occasion du forum des associations de La Côte-Saint-André, la municipalité a mis à l’honneur quatre athlètes du club :

  • Ludvik Fernandes – leader du classement du Trail Tour National
  • Lucille Molist – deux fois médaillée de bronze aux championnats de France de marche
  • Léna Chambreuil – qualifiée aux championnats de France de cross et sur 1 500m
  • Emilie Laurens – qualifiée aux championnats de France de marche

    Léna et Emilie ont reçu la médaille de la Ville

    Léna et Emilie ont reçu la médaille de la Ville (Ludvik et Lucille étant excusés)

Championnats du monde Masters

Championnats du monde Masters WMAC – Malaga (Espagne)

20 km marche sur route (vendredi 14 septembre) :
Fernand Rabatel (M70) : 2h 12′ 35″ – 7ème sur 18 arrivants – premier français / Nouvelle médaille de bronze pour les trois équipiers français

10 km marche sur route (lundi 10 septembre) :
Fernand Rabatel (M70) : 1h 03′ 10″ – 6ème sur 37 arrivants – premier français / (un chrono un peu décevant de son propre aveu, mais une troisième place par équipe qui compense malgré tout)

Podium par équipe

Podium par équipe du 10 km marche sur route – catégorie M70

 

Dimanche 02 septembre 2018

Trail des Chambaran – Varacieux

Course nature 11 km (69 arrivants)

  • Renaud Silvestre (SEM) = 58′ 13″ – 8ème / 3ème SEM

Trail 22 km (63 arrivants)

  • Salvatore Grasso (M1M) = 2h 34′ 20″ – 40ème

Dimanche 26 août 2018

Tour du lac de Paladru

Course des As (14 km / 863 arrivants) :

  • Stéphane Bouvier-Rambaud (SEM) = 43ème en 55′ 37″
  • Renaud Silvestre (SEM) = 94ème en 59′ 42″
  • Thomas Bejuy (SEM) = 111ème en 1h 00′ 45″
  • Didier Rochet (M1M) = 294ème en 1h 09′ 11″
  • (Jean Robin-Brosse (M3M) = 480ème en 1h 15′ 16″)

Marche athlétique (14 km / 6 arrivants) :

  • Patrick Robin-Brosse (M1M) = 2ème en 1h 25′ 43″
  • Fernand Rabatel (M4M) = 4ème en 1h 30′ 17″

Berlin 2018

Une fois n’est pas coutume, la famille Jousse est restée dans les tribunes pour suivre les épreuves du décathlon des championnats d’Europe d’athlétisme de Berlin 2018.
Quelques images souvenirs dans un stade qui accueillait chaque jour plus de 35 000 spectateurs aussi enthousiastes que connaisseurs.

Dans les tribunes, pas à la place des juges... pour cette fois
Olympiastadion
Lors des séries du 110m haies
Javelot, avant-dernière épreuve du décathlon
La marche a eu lieu près de Berlin-Mitte
La porte de Brandebourg, l'incontournable berlinois...

Vendredi 20 à Dimanche 22 juillet

Championnats de France Cadets/Juniors – 91 Evry-Bondoufle

Deux côtoises ont bien mérité leur participation à ces championnats de France des jeunes (cf article bilan)

Podium du 5 000m marche CAF (Camille Moutard-2 ; Julia Perrichon-1 ; Lucille Molist-3)

  • Lucille Molist (CAF) – 5 000m Marche = 25′ 25″ 06
    En terminant à la troisième place, Lucille confirme sa belle médaille de bronze en salle.
    Un grand bravo à Lucille pour cette saison exceptionnelle.
  • Léna Chambreuil (JUF) – 1 500m (séries) = 4′ 57″ 94
    Cette performance n’a pas permis l’accès à la finale, mais l’ensemble de la saison de Léna est remarquable.
Léna Chambreuil

Léna Chambreuil

Lucille Molist

Lucille Molist

Samedi 14 & dimanche 15 juillet 2018

Un week-end à marquer d’une pierre blanche…

Championnat de France de trail court – 05 Montgenèvre

Belle performance de Ludvik Fernandes (SEM) qui termine à la 18ème place après 2h 12′ 24″ d’efforts très soutenus d’un trail rendu difficile par le dénivelé et l’altitude. Même la météo s’en est mêlée, au point d’obliger les organisateurs à modifier légèrement le parcours.
Il en profite pour prendre quelques précieux points en devançant ses poursuivants au classement général du Trail Tour National : il reste premier avec un total de 28 698 points avec plus de 1600 points sur le second et près de 2100 points sur le troisième

Avant le départ

A mi parcours

Satisfaction à l’arrivée

Challenge National des Ligues Minimes – 79 Niort

Samedi – Superbe deuxième place d’Emilie Laurens sur le 3 000m marche en 16′ 04″ 48.
Elle marque des points très précieux pour l’équipe de la Ligue AURA … Les filles se classent premières et l’ensemble de l’équipe termine sur la troisième marche du podium (douze ligues classées)

Morgane Sembeni – Marteau 3kg = 40m77 -hors challenge- (avec les excuses du club pour la mise en ligne tardive)

Dimanche 08 juillet 2018

Finale régionale des Pointes de Couleurs – Grenoble

  • LAURENS Emilie (MIF) – 2 000m Marche = 10′ 07″ 32 ; 50m =7″33 (+0.2) ; Longueur = 3m65 (+1.8) ; Triathlon = 95 points (record du club MIF pour le 2 000m Marche / 46 points sur 50 possibles)
  • FABRE Kiya (MIF) – 1 000m = 3′ 30″ 99 ; Javelot (500g) = 21m69 ; Longueur = 4m55 (+1.6) ; Triathlon = 84 points
  • GILIBERT Emma (MIF) – 50m = 7″ 45 (+0.7) ; Longueur = 3m92 (+1.3) ; Marteau (3kg) = 27m00 ; Triathlon = 75 points
  • FOROT Mélisende (MIF) – 50m = 7″ 66 (-0.5) ; Longueur = 4m08 (+2.0) ; Marteau (3kg) = 25m78 ; Triathlon = 71 points
  • SEMBENI Morgane (MIF) – 1 000m = DNS ; Longueur = 3m79 (+1.4) ; Marteau (3kg) = 39m21
  • CHAMBREUIL Guillaume (MIM) – 1 000m = 3′ 02″ 41 ; Javelot (600g) = 33m94 ; Longueur = 4m72 (+1.6) ; Triathlon = 80 points

Mercredi 04 juillet 2018

Meeting d’été no 2 du CSBJ – Bourgoin-Jallieu

  • SEMBENI Morgane (CAF) – Marteau 5kg = 37m68
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 1 500m = 4′ 48″ 61 (record du club amélioré de près de 4″)
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 100m = 11″95 (+0.7) ; 200m =23″81 (+1.3)
  • SAMMURI Lucas (JUM) – 1 500m = 4′ 27″ 75
  • THOMAS Arthur (JUM) – 1 500m = 4′ 46″ 00
  • HINTERSEBER Jean-Yves (M3M) – Disque (1.0 kg) = 31m90