Lucille parmi les sportifs reçus au Conseil Départemental

Mardi 16 octobre 2018, le Président du Conseil Départemental a reçu de nombreux sportifs afin d’honorer leurs mérites et leurs résultats de l’année.

Lucille Molist, la marcheuse la plus capée du club , faisait partie de la fête et peut légitimement être fière. Encore bravo ! Un exemple à suivre…

Lucille peut être fière de sa saison de marche

Lucille peut être fière de sa saison de marche

Samedi 13 & dimanche 14 octobre 2018

Finale nationale du Challenge Equip’Athlé minimes – 28 Dreux

Emilie & Morgane : dignes représentantes de l’EAGLC

  • Samedi :
    • Emilie LAURENS : 50m = 7″54 (-1.8)
    • Morgane SEMBENI : 50 m = 8″08 (-0.9) ; 1 000m = 3′ 51″ 93
  • Dimanche :
    • Emilie LAURENS : 3 000m marche = 15′ 41″ 25 (soit 47 points sur 50 possibles Première de l’épreuve) ; Première relayeuse du 4 fois 60m qui termine en 31″ 70
    • Morgane SEMBENI : marteau 3kg = 40m69 (troisième du concours) ; triathlon = 73 points)

 

L’équipe MIF du CSBJ termine à la deuxième place, avec un total de 480 points. Six points derrière Lille Métropole Athlétisme et douze points devant le Paris UC et l’Entente Athlétique de Grenoble.

L’équipe MIF du CSBJ sur la deuxième marche du podium

Dimanche 07 octobre 2018

Tour régional Interclubs Jeunes – Aix les bains

  • MOLIST Lucille (CAF) – 3 000m Marche = 14′ 49″ 97 (amélioration de ses records du club de près de 9 secondes…!)
  • CHAMBREUIL Léna (JUF) – 1 500m = 4′ 59″ 67
  • DUBOIS Augustin (CAM) – Hauteur = 1m60 ; Marteau (5 Kg) = 33m15
  • HABRARD Raphaël (CAM) – 100m = 12″ 27 (+1.0) ; Longueur = 5m12 (-0.4)
  • SAMMURI Lucas (JUM) – 3 000m = 9′ 13″ 98

Lucas – Léna – Lucille – Raphaël

Challenge National des Ligues de Marche – 45 Saran

  • LAURENS Emilie (MIF) – 20 minutes = 3 687m (deuxième sur 24 – distance parcourue un peu inférieure à celle du 23 septembre)

Semi-Marathon & 10 km – Lyon

  • BOUVIER-RAMBAUD Stéphane (SEM) = 1h 24′ 24″ – 196ème sur 10514
  • MOLIST Pascal (MAM) = 1h 27′ 31″ – 301ème sur 10514
  • BEJUY Thomas (SEM) =  1h 35′ 59″ – 790ème sur 10514
  • ROCHET  Didier (MaM) – 10 km = 46′ 02″ – 1148ème

Pascal – Stéphane – Magali – Thomas

Début de saison 2018-2019

Quatre semaines après la reprise d’activités, il est possible de tirer un premier bilan du démarrage de la saison athlétique 2018-2019.

Les jeunes se sont vus remettre solennellement le maillot du club

Les effectifs sont stables puisqu’on dénombre un peu plus de 200 adhérents à ce jour. L’école d’athlétisme a toujours autant de succès avec près de 90 apprentis athlètes. Les benjamins et minimes voient leur nombre en légère baisse tandis que les athlètes confirmés sont un peu plus nombreux que la saison passée.

La saison athlétique a débuté traditionnellement par les compétitions par équipe des catégories jeunes. C’est ainsi qu’ont eu lieu les 29 & 30 septembre le tour qualificatif de Coupe de France des spécialités et le tour qualificatif du challenge Equip’Athlé benjamins et minimes.

Ce sont les marcheurs du club, sous la houlette de Fernand Rabatel, qui se sont particulièrement illustrés en ce début de saison. Lucille Molist (CAF) et Émilie Laurens (MIF) sont devenues championnes régionales et occupent la première place des bilans nationaux de marche en durée (respectivement sur 30 et 20 minutes). Elles sont sélectionnées pour les stages nationaux et régionaux organisés par la FFA en vue de l’horizon 2024… Patrick Robin-Brosse est devenu vice-champion régional master.
Les benjamines Laure Mennuni et Célia Brikh commencent également à montrer de légitimes ambitions.
Pour sa part, Fernand s’est illustré en tant que chef de file des M70 français lors des championnats du monde masters qui ont eu lieu à Malaga (deux médailles de bronze par équipe sur 10 & 20 km marche sur route).

Championnats régionaux de marche en durée – Aix les bains

Autre coup de chapeau bien mérité : à l’issue de la dernière course qui a eu lieu dans les Vosges début septembre, Ludvik Fernandes (SEM) a été proclamé vainqueur du Trail Tour National – catégorie trail court – avec plus de 1 600 points d’avance sur son poursuivant. C’est la concrétisation d’une longue saison de trails gérée avec intelligence tactique et force athlétique (premier à Verdun, deuxième à Ambazac, troisième à Epernay – dix-huitième aux championnats de France à Montgenèvre)

Ludvik au départ à Montgenèvre

 

 

Samedi 29 & dimanche 30 septembre 2018

Samedi / Challenge Équip’athlé Benjamins-Minimes – Bourgoin

  • MENNUNI Laure (BEF) – 2 000m Marche = 12′ 21″ 41 ; Longueur = 3m14 (+1.1) ; Poids (2 kg) = 6m23 ; Triathlon = 66 points (Nouveau record du club sur 2 000m marche – détenu par Émilie Laurens jusqu’à ce jour …)
  • CHAMBREUIL Guillaume (MIM) – 1 000m = 3′ 05″ 02 ; 100m = 13″ 48 (+1.0) ; Javelot (600 g) = 27m19 ; Triathlon = 69 points
  • FABRE Kiya (MIF) – 1 000m = 3′ 35″ 30 ; Javelot (500 g) = 25m52 ; Longueur = 4m54 (+0.5) ; Triathlon = 87 points
  • SEMBENI Morgane (MIF) – 1 000m = 3′ 54″ 18 ; 50m = 8″25 (+0.3) ; Marteau (3 kg) = 40m00 ; Triathlon = 69 points
  • GILIBERT Emma (MIF) – 50m = 7″64 (+1.7) ; Marteau (3 kg) = 28m20
  • LAURENS Émilie (MIF) – 3 000m Marche = 15′ 39″ 62 ; 50m = 7″ 48 (+1.7) (nouvelle amélioration de son record du club sur 3 000m marche – à 6 secondes du record de la Ligue AURA)
Côtois & Berjalliens réunis

Côtois & quelques berjalliens réunis

Dimanche / Coupe de France des spécialités – Grenoble

  • CHAMBREUIL Léna (CAF) – 800 m = 2′ 27″ 58 (sous une pluie battante)
  • SAMMURI Lucas (JUM) a couru les 1 600 m du relais medley long (1200m-400m-800m-1600m) avec ses coéquipiers du CSBJ – Temps total = 11′ 07″ 24

 

Dimanche / Cross de Roche – course 9km

  • MARTIN Julie-Caroline (M1F) – 40′ 02″ – 29ème sur 337 (deuxième féminine et première master féminine)

Dimanche 23 septembre

Championnat régional de marche en durée – Aix les Bains

Patrick, Lucille, Célia, Laure, Émilie, Fernand

Patrick, Lucille, Célia, Laure, Émilie = des performances qui réjouissent leur entraîneur, Fernand …

Les résultats officiels sont paru lundi 24 au soir…

  • 10 Minutes Marche :
    MENNUNI Laure (BEF) = 1 599m (4ème)
    BRIKH Célia (BEF) = 1 430m (6ème)
  • 20 Minutes Marche : LAURENS Émilie (MIF) = 3 710m (championne régionale  & nouveau record personnel)
  • 30 Minutes Marche : MOLIST Lucille (CAF) = 5 780m (championne régionale  & nouveau record personnel)
  • 1 Heure Marche : ROBIN-BROSSE Patrick (VEM) = 10 326m ( vice-champion régional master)

Émilie et Lucille  sont sélectionnées pour représenter la ligue AURA à Saran (45) le 07 octobre à la finale nationale.

Reprise des activités

Après la séance d’inscription, les activités reprennent :
le vendredi 14 septembre à 17h15 pour tous les groupes de l’école d’athlé (enfants nés de 2008 à 2011)
– le mercredi 19 septembre pour les groupes benjamins et minimes (enfants nés de 2004 à 2007)
– le lundi 10 septembre pour les groupes 1/2 fond, marche, et running

Nota bene : la procédure de validation des licences après inscription est modifiée.
Référez vous au document sous ce lien pour plus de précisions.

Tableau des catégories (à compter du 1er nov) et résumé des horaires d’activités ci-dessous :

Mise à l’honneur

Samedi 15 septembre.
A l’occasion du forum des associations de La Côte-Saint-André, la municipalité a mis à l’honneur quatre athlètes du club :

  • Ludvik Fernandes – leader du classement du Trail Tour National
  • Lucille Molist – deux fois médaillée de bronze aux championnats de France de marche
  • Léna Chambreuil – qualifiée aux championnats de France de cross et sur 1 500m
  • Emilie Laurens – qualifiée aux championnats de France de marche

    Léna et Emilie ont reçu la médaille de la Ville

    Léna et Emilie ont reçu la médaille de la Ville (Ludvik et Lucille étant excusés)

Championnats du monde Masters

Championnats du monde Masters WMAC – Malaga (Espagne)

20 km marche sur route (vendredi 14 septembre) :
Fernand Rabatel (M70) : 2h 12′ 35″ – 7ème sur 18 arrivants – premier français / Nouvelle médaille de bronze pour les trois équipiers français

10 km marche sur route (lundi 10 septembre) :
Fernand Rabatel (M70) : 1h 03′ 10″ – 6ème sur 37 arrivants – premier français / (un chrono un peu décevant de son propre aveu, mais une troisième place par équipe qui compense malgré tout)

Podium par équipe

Podium par équipe du 10 km marche sur route – catégorie M70

 

Dimanche 02 septembre 2018

Trail des Chambaran – Varacieux

Course nature 11 km (69 arrivants)

  • Renaud Silvestre (SEM) = 58′ 13″ – 8ème / 3ème SEM

Trail 22 km (63 arrivants)

  • Salvatore Grasso (M1M) = 2h 34′ 20″ – 40ème