Avr 22

Dimanche 22 avril 2018

Semi-marathon du lac d’Annecy (3 660 arrivants)

  • Thomas BEJUY  : 388ème en  1h44m30s (186ème sur 956 de la catégorie SEM)
  •  Franck JOUVENAL : 431ème en  1h45m53s (206ème sur 956 de la catégorie SEM)
  • Renaud SILVESTRE : 543ème en 1h49m29s (259ème sur 956 de la catégorie SEM)

 

Et retour en image sur le stage de marche qui a eu lieu le week-end passé à Roanne :

Avec notamment, Fernand, Célia, Lucile et Emilie

Avr 07

Samedi 07 & dimanche 08 avril 2018

Dimanche 08 avril – Marathon de Paris

  • Salvatore Grasso a parcouru les 42km195 en 5h 04′ 07″ et se classe 34 726ème (légèrement distancé par un kényan dénommé Paul Lonyangata, mais au moins Salvatore a terminé [ce n’est déjà pas si mal ! …] puisque partis à 55 000, ils  sont 42 093 à l’arrivée)

 

Samedi 07 avril – Triathlon des Ecoles d’Athlé du CSBJ
Bourgoin-Jallieu

  • Enzo Gabens (2007) – Vortex = 31m ; Longueur = 2m20 ; 40m sprint = 7″7 (triathlon = 85 points)
  • Sarah Gioello (2008) – Vortex = 15m ; Longueur = 2m60 ; 40m sprint = 7″5 (triathlon = 73 points)
  • Lison Douard-Poirier (2009) – Vortex = 14m ; Longueur = 2m80 ; 40m sprint = 7″4 (triathlon = 75 points)
  • Anabelle Leau (2009) – Vortex = 12m ; Longueur = 2m40 ; 40m sprint = 7″7 (triathlon = 68 points)
  • Ambre Marmonier (2010) – Vortex = 9m ; Longueur = 1m40 ; 40m sprint = 8″6 (triathlon = 49 points)
  • Mathéo Gioello (2010) – Vortex = 10m ; Longueur = 2m20 ; 40m sprint = 8″5 (triathlon = 58 points)

NB : les points sont attribués sur la base d’une grille propre à la rencontre. Il convient donc de ne pas comparer avec d’autres triathlons.

Mar 31

Samedi 31 mars & dimanche 01 avril

Samedi – Championnat pré-régionaux de marche sur route
– 69 Parilly

  • Lucille Molist (CAF) – 10 km = 54′ 35″
    1ère féminine toutes catégories et bien entendu record du club toutes catégories / 9ème performance française 2018
  • Patrick Robin-Brosse (M2M) – 10 km = 56′ 57″ (2ème M2M)
    record personnel
  • Emilie Laurens (MIF) – 5km = 28′ 17″

 

 

 

Dimanche – Grenoble / Vizille (22 km route) Course solo

  • Stéphane Bouvier-Rambaud (SEM) – 86ème sur 1831 – 1h 33′ 56
  • Thomas Bejuy (SEM) – 177ème sur 1831 – 1h 39′ 45
  • Renaud Silvestre (SEM) – 263ème sur 1831 – 1h 43′ 52
  • (Magali Bouvier-Rambaud (NL) – 1 633ème en 2h 26′ 55)

 

Mar 25

Dimanche 25 mars

Trail des Tranchées – 55 Verdun

Ludvik Fernandes (SEM) remporte la course de 30km800 en 2h 10′ 27, avec près d’une minute d’avance sur le second.

Ludvik avance à la deuxième place du classement général du Trail Tour National de trail court avec 18 371 points obtenus en trois courses.
La première place est accessible…
(A suivre)

10 km de Moirans (525 arrivants)

  • Sammuri Lucas (JUM) = 35′ 20 – 121ème au scratch – 10ème JUM (record JUM du club)
  • Molist Pascal (M1M) = 40′ 05 – 240ème scratch – 35ème M1M
  • Bejuy Thomas (SEM) = 40′ 09 – 242ème scratch – 103ème SEM
  • Jouvenal Franck (SEM) = 40′ 09 – 243ème scratch – 104ème SEM
  • Silvestre Renaud (SEM) = 43′ 57 – 315ème scratch – 116ème SEM
  • Grasso Salvatore (M1M) = 47′ 27 – 371ème scratch – 65ème M1M
  • Molist Lucille (CAF) = 45′ 51 – 265ème scratch – 60ème féminine – 2ème CAF

Mar 17

Week-end 17 & 18 mars 2018

Match Inter-comités Benjamins / Minimes en salle – Lyon Duchère

L’ensemble des représentants du Comité d’Athlétisme de l’Isère

L’essentiel de la contribution côtoise a porté sur la marche au sein de la sélection du département de l’Isère.
L’équipe iséroise l’emporte chez les benjamines et minimes féminines, se classe deuxième chez les benjamins et troisième chez les minimes masculins. L’Isère l’emporte également au classement général.

  • Laure MENNUNI (BEF) : 2 000m marche = 13′ 45″ 00 (record personnel en progression de 32 secondes…)
  • Emilie LAURENS (MIF) : 2 000m marche = 10′ 28″ 82 (nouvelle amélioration de son record du club en salle. Record de l’Isère et meilleure performance française en salle de la catégorie)
  • Jules COLLET (MIM) : 2 000m marche = 13′ 00″ 85 (record personnel)
  • Guillaume CHAMBREUIL (MIM) : 1 000m = 3′ 01″ 28 (record personnel)

5 & 10 km du CSBJ – Bourgoin-Jallieu

Au départ du 5 km

Course 5 km (49 arrivants)

Razzia des côtois sur les podiums de cette course … !

  • CHAMBREUIL Léna (JUF) = 20′ 51 – 20ème scratch – 1ère féminine et 1ère JUF
  • CHARPENAY Lucas (MIM) = 24’17 – 32ème scratch
  • BECT Émilien (CAM) = 18′ 22 – 5ème scratch – 1er CAM
  • SAMMURI Lucas (JUM) = 17′ 27 – 3ème scratch – 1er JUM
  • THOMAS Arthur (JUM) = 19′ 55 – 13ème scratch – 2ème JUM
  • CHAMBREUIL Eric (M1M) = 21′ 35 – 25ème scratch
  • CHAMBREUIL Jacques (M4M) = 24′ 37 – 33ème scratch – 1er M4M

Course 10 km (154 arrivants)

  • FERNANDES Ludvik (SEM) = 38′ 07 – 10ème scratch
  • BOUVIER-RAMBAUD Stéphane (SEM) = 39′ 53 – 18ème scratch
  • MOLIST Pascal (M1M) = 41′ 32 – 26ème scratch
  • GRASSO Salvatore (M1M) = 49′ 10 – 79ème scratch
  • ROBIN-BROSSE Jean (M3M) = 50′ 29 – 86ème scratch – 3ème M3M

Au départ du 10 km

Clémentine Séguineau de Préval

Course 2km

  • SEGUINEAU de PREVAL Clémentine (BEF) = 3ème – 7’30

 

Course 800 m

  • Les poussins SEGUINEAU de PREVAL Lucien et BRIKH Rabah ont participé (mais la FFA ne permet pas la publication des performances)

22ème Triathlon en salle de Villefontaine

  • LEAU ANABELLE (EAF) – 50m = 9″9 ; Pentabond = 8m20 ; Poids = 4m00 ; Triathlon = 28 pts
  • MARMONIER AMBRE (EAF) – 50m = 10″5 ; Pentabond = 5m50 ; Poids = 4m00 ; Triathlon = 17 pts
  • BRESSON MÉLIO (EAM) – 50m = 10″2 ; Pentabond = 5m90 ; Poids = 3m70 ; Triathlon = 8 pts
  • MORADO MARTIN (EAM) – 50m = 10″3 ; Pentabond = 5m80 ; Poids = 4m60 ; Triathlon = 11 pts
  • PINEL YANIV (EAM) – 50m = 10″2 ; Pentabond = 7m00 ; Poids = 6m30 ; Triathlon = 24 pts
  • SAVIGNON YANN (EAM) – 50m = 10″3 ; Pentabond = 5m50 ; Poids = 4m60 ; Triathlon = 8 pts
  • BRIKH YASMINE (POF) – 50m = 9″4 ; Pentabond = 8m13 ; Poids = 3m92 ; Triathlon = 28 pts
  • BRIKH RABAH (POM) – 50m = 8″4 ; Pentabond = 9m12 ; Poids = 4m35 ; Triathlon = 33 pts

Championnats de France des Sapeurs-Pompiers – Moirans

  • Tatiana REY (JUF) = 25ème sur 230 – Les 4 500m en 24′ 35″ (1ère de l’équipe de Isère)

On se croirait à Plouay… !

Mar 11

Dimanche 11 mars 2018

Championnats de France de Cross-Country – 56 Plouay

La question du jour : Est-ce que les chaussures germent après le labour ?

Un grand BRAVO à tous et surtout bravo les filles… !

  • Course cadettes (4 730m) : Laura Sembeni = 23′ 11″ (304ème sur 376)
  • Course cadets (5 970m) : Emilien Bect = 23′ 47″ (235ème sur 362)
  • Course juniors F (5 970m) : Léna Chambreuil = 26′ 35″ (66ème sur 303)
  • Course juniors M (7 680m) : Lucas Sammuri = 30′ 08″ (116ème sur 366)
  • Course cross court F (4 350m) : Laure-Anne Ferrent (SEF) = 19′ 01″ (75ème sur 323 – 56ème SEF sur 213)

Bien que qualifié, Ludvik Fernandes a choisi de ne pas participer afin de bien préparer la prochaine étape du Tour National de Trail.

Bien difficile de tirer son épingle dans cette nuée…

 

Mar 10

Assemblée Générale 2018

L’assemblée générale 2018 s’est tenue le vendredi 09 mars.

Une bonne quarantaine d’adhérents était présente. Ont été notamment excusés les athlètes qualifiés et leur accompagnateur partis vers le « far-west » en vue des championnats de France de cross qui ont lieu ce dimanche 11 mars à Plouay (56).

  • L’assemblée a été précédée d’une assemblée générale extraordinaire qui a entériné les nouveaux statuts du club.
  • Cette adoption a eu pour répercussion l’élection d’un nouveau conseil d’administration et d’un nouveau bureau.
  • L’assemblée a adopté à l’unanimité le rapport moral, le rapport financier relatifs à l’année 2017 ainsi que le budget prévisionnel 2018.

Les documents relatifs à ces deux assemblées sont à consulter à la page accessible sous ce lien

La remise des récompenses a succédé à la partie officielle, avant le traditionnel buffet de clôture.

Assemblée
Assemblée
Animateurs récompensés (Guillaume-Mélisende-Emilie-Camille-Lucille-Augustin)
Poussins récompensés (Rabah-Yasmine-Clémentine)
Titrés récompensés
Nouveau conseil d'administration

Mar 03

Samedi 03 mars

Championnat départemental de Triathlon Benjamins en salle – Bourgoin

  • BRIKH Célia  : 50m = 8″79 ; Longueur =  3m09 ; Poids (2 kg) = 6m16 ; Triathlon = 50 pts (42ème sur 60)
  • VULLO Emma  : 50m = 8″62 ; Longueur = 2m76 ; Poids (2 kg) = 5m39 ; Triathlon = 41 pts (51 ème sur 60) [27 pts en novembre]
  • RETTUGA Maëva : 50m = 8″91 ; Longueur = 2m55 ; Poids (2 kg) = 5m65 ; Triathlon = 39 pts (55ème sur 60)
  • CASTILLO Romain : 50m = 7″77 ; Hauteur = 1m32 ; Poids (3 kg) = 8m18 ; Triathlon = 77pts (14ème sur 55)
  • BRIKH Erwan : 50m = 7″89 ; Hauteur = 1m20 ; Poids (3 kg) = 6m02 ; Triathlon = 61 pts (26ème sur 55)
  • LASSALLE Maxence : 50m = 8″64 ; 50m Haies (65) = 11″44 ; Hauteur = 1m20 ; Poids (3 kg) = 5m54 ; Triathlon = 51 pts (35ème sur 55) [48 pts en novembre]
  • ROZIER Dorian : 50m = 8″65 ; Longueur = 3m44 ; Poids (3 kg) = 5m10 ; Triathlon = 47 pts (39ème sur 55)
  • CHOLLIER Thibaud : 50m = 8″92 ; Longueur = 3m06 ; Poids (3 kg) = 6m07 ; Triathlon = 46 pts  (42ème sur 55)
  • VULLIEZ Thomas : 50m = 9″23 ; Longueur = 2m91 ; Poids (3 kg) = 4m79 ; Triathlon = 39 pts (51ème sur 55) [34 pts en novembre]
  • AMADORI Christopher : 50m = 9″03 ; Longueur = 2m91 ; Poids (3 kg) = 4m79 ; Triathlon = 35 pts (52ème sur 55)

Debout = Romain ; Maxence ; Thibaud ; Dorian ; Thomas ; Célia || Accroupis = Christopher ; Erwann ; Maëva ; Emma

 

Fév 18

Dimanche 18 février 2018

Demi-finale du Championnat de France de cross-country – Aix les Bains

Journée remarquable pour le cross côtois avec 6 qualifiés pour la finale nationale de Plouay le 11 mars prochain (parité respectée).
Merci à Virginie Pallières (CSBJ) pour le reportage photo

Emilie Laurens
Kiya Fabre
Guillaume Chambreuil
Alexis Barral-Baron
Laura Sembeni
Lucille Molist
Emilien Bect
Léna Chambreuil
Lucas Sammuri
Arthur Thomas
Mathilde Abel
Laure-Anne Ferrent
Ludvik Fernandes

Course Minimes filles (3 120 m – 117 arrivantes)

  • LAURENS Emilie (MIF) : 41ème en 14’03
  • FABRE Kiya (MIF) : 49ème en 14’12

Course Minimes garçons (3 720 m – 127 arrivants)

  • CHAMBREUIL Guillaume (MIM) : 50ème  en 15’42
  • BARRAL-BARON Alexis (MIM) : 63ème en 15’57

Course Cadettes (4 420 m – 97 arrivantes)

  • SEMBENI Laura (CAF) : 55ème en 21’16 –> qualifiée pour le championnat de France
  • MOLIST Lucille (CAF) : 57ème en 21’22

Course Cadets (5 380 m – 122 arrivants)

  • BECT Emilien (CAM) : 25ème en 20’18 –> qualifié pour le championnat de France

Course Juniors filles (5 380 m – 55 arrivantes)

  • CHAMBREUIL Léna (JUF) : 18ème en 23’43  –> qualifiée pour le championnat de France

Course Juniors garçons (7 040 m – 77 arrivants)

  • SAMMURI Lucas (JUM) : 24ème en 26’29 –> qualifié pour le championnat de France
  • THOMAS Arthur (JUM) : 65ème en 29’50

Course Elite Femmes (8 840m – 155 arrivantes)

  • ABEL Mathilde (SEF) : 135ème en 41’28

Cross court féminin (4 120m – 73 arrivantes)

  • FERRENT Laure-anne (SEF) : 15ème en 16’49 –> qualifiée pour le championnat de France

Cross court masculin (4 120m – 139 arrivants)

  • FERNANDES Ludvik (SEM) : 51ème en 14’03 –> qualifié pour le championnat de France

Fév 09

Championnats de France Masters en salle

Les marcheurs continuent la moisson de médailles. Après Lucille samedi dernier, c’est au tour de

  • Fernand Rabatel  qui est brillamment devenu champion de France M70 sur 5 000m marche en 29′ 34″ 94 cet après midi à Nantes (à noter que trois des quatre concurrents étaient originaires de la région AURA)

Fernand Rabatel